Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

За что распяли Христа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксения Балакина

Откуда (город): Алтай

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен, 2011 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Христа распяли за отказ от защиты Родины. Это абсолютный и неопровержимый факт,

Христа распяли не за это.
Христа распяли те, кто понял, КТО перед ними.
И очень хорошо Господь об этом сказал в притче о злых винаградарях: [Мф.21:38] Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.
............
[Мф.21:45] И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит,
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен, 2011 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксения, Христа распяли именно за отказ возглавить защиту Родины.
Разве фарисеи и книжники бросали пальмовые ветви под ноги осла, на котором Иисус въехал в Иерусалим?
Нет, это были обычные жители города.
Разве не те же обычные жители, горожане, через несколько дней орали Пилату "Распни его, распни! Кровь его на нас и на детях наших! Отдай нам Варраву!"(А знаете, почему именно Варравву? Потому что этот Варравва грабил римлян, то есть как-бы защищал Родину.

Вы можете себе представить, чтобы верующий человек призывал Кровь Бога на свою голову и голову своих детей? Это невозможно, никак невозможно. Когда Христос отказался защищать Родину... патриоты предпочли распять Христа. Ибо Родина для них дороже. Такая вот гордыня гордынская. :)

Нет ни единого аргумента против очевидных действий Христа, который прямо отказал патриотам в легитимности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иринка1983

Откуда (город): Вильнюс, Литва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен, 2011 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я всегда как-то думала, что Христа распяли из зависти.. Учителя еврейского народа, фарисеи и книжники, не могли потерпеть, что Христос говорил вещи, соврешенно не вписывающиеся в их сознание, что Он обличал их, что поставил на первое место не слепое соблюдение черствого закона, а любовь. Хотя конечно, частично могу согласиться и с Бароном, так как от Христа ожидали, что Он избавит евреев от окупации римлян, а царство Его было не от мира сего..
LLIypuk79

Откуда (город): Мурманск ЁКЛМН _/_Kiniaev Ёпрст_/_Foma

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен, 2011 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ не при делах. Архиереи не захотели идти за Христом. Им не понравилось новое учение, говорящее о жертвенной любви.
Иринка1983

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен, 2011 0:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LLIypuk79 писал(а):
Народ не при делах. Архиереи не захотели идти за Христом. Им не понравилось новое учение, говорящее о жертвенной любви.

Архиереи были зачинщиками, они, так скажем, настроили толпу против Христа; вот и вышло, что многие из тех, которые при вьезде Христа в Иерусалим кричали осанну,потом требовали Eго распятия. Архиереи были умными типами, знали, как манипулировать толпой..
LLIypuk79

Откуда (город): Мурманск ЁКЛМН _/_Kiniaev Ёпрст_/_Foma

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен, 2011 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсюда вывод: слушай не только, мозгом думай мудро тоже ты кагбы (с)
Джемма

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен, 2011 1:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Ксения, Христа распяли именно за отказ возглавить защиту Родины.
Разве фарисеи и книжники бросали пальмовые ветви под ноги осла, на котором Иисус въехал в Иерусалим?
Нет, это были обычные жители города.
Разве не те же обычные жители, горожане, через несколько дней орали Пилату "Распни его, распни! Кровь его на нас и на детях наших! Отдай нам Варраву!"(А знаете, почему именно Варравву? Потому что этот Варравва грабил римлян, то есть как-бы защищал Родину.

Вы можете себе представить, чтобы верующий человек призывал Кровь Бога на свою голову и голову своих детей? Это невозможно, никак невозможно. Когда Христос отказался защищать Родину... патриоты предпочли распять Христа. Ибо Родина для них дороже. Такая вот гордыня гордынская. :)

Не надо тулить совковую терминологию туда, где она кощунственна. Не надо демагогических "никак невозможно!" У древних иудеев было много всего, что нам сейчас кажется невозможным.

Христа распяли именно за то, что он называл себя Сыном Человеческим. С нашей точки зрения, в этом названии ничего криминального. Но в то время все понимали, что он назвал себя Богом.

Именно поэтому в нарушение иудейских законов он был казнен. Возглавлять армию (или что вы там имеете в виду) ему никто не предлагал и никто бы и не дал.

Обычных нарушителей закона держали трое суток под стражей, и в это время глашатаи по всем селениям объявляли его вину в надежде, что возможны оправдания или дополнительные сведения. Но обычные нарушителя себя не называли так, как Христос.

Даже из этого видно, что фарисеи не считали Христа за обычного человека, не желающего воевать или еще там чего. Они знали, Кого распинали.

Барон писал(а):

Вы можете себе представить, чтобы верующий человек призывал Кровь Бога на свою голову и голову своих детей?

Вот только не давите такими театральными конструкциями. Именно такие выражения и существовали в древней Иудее, независимо от того, можем мы себе представить или нет.
Джемма

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен, 2011 1:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен, 2011 6:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон полностью с Вами согласен.
Ни один человек не убьет своего Бога, на это даже сумашедший не потянет.
А распяли Его именно за то что Он на первое мосто поставил веру, а на второе и т.д. жизнь, отечество, гордость, родственные связи.

Он сказал людям, что он живут ради Господа, а не Господь ради них, людям это не понравлось. Сейчас кстати очень многие это забыли, а некоторые и не вспоминали. Часто среди Православных вижу: человечек ставит себе приоритеты, выстраивает линию жизни, а потом если все идет как он хочет - Бог ему помогает, а если нет - рогатый козни строит. То есть человек вообще не парясь, ставит Господа себе в услужение и попробуй ему возрази: полетят на тебя десятки и сотни цитат Священного Писания, обвинения в споре со святыми (хотя я не понимаю как я могу спорить с ними, я же никого из них не видел:) А за всем этим прячется всего лишь гордынька, себялюбие и потокание своим прихотям.

Вот таким образом каждый из нас ежеминутно Христа и распинает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иринка1983

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен, 2011 7:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

москит писал(а):
Барон полностью с Вами согласен.
А распяли Его именно за то что Он на первое мосто поставил веру, а на второе и т.д. жизнь, отечество, гордость, родственные связи.

Он сказал людям, что он живут ради Господа, а не Господь ради них, людям это не понравлось. Сейчас кстати очень многие это забыли, а некоторые и не вспоминали. Часто среди Православных вижу: человечек ставит себе приоритеты, выстраивает линию жизни, а потом если все идет как он хочет - Бог ему помогает, а если нет - рогатый козни строит. То есть человек вообще не парясь, ставит Господа себе в услужение и попробуй ему возрази: полетят на тебя десятки и сотни цитат Священного Писания, обвинения в споре со святыми (хотя я не понимаю как я могу спорить с ними, я же никого из них не видел:) А за всем этим прячется всего лишь гордынька, себялюбие и потокание своим прихотям.

Согласна с последней фразой.
Я вот думаю иногда- если бы я была тогда там, в Иерусалиме.. Как бы я себя вела? Кричала бы "Распни", тихо стояла бы в стороне или шла бы за Ним и стояла бы потом рядом с другими женщинами у Креста?
Элпис

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен, 2011 8:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Бароном. Неоднократно сталкивалась с объяснением того, что Христос не оправдал ожидания иудеев в плане "переворота" политической ситуации. Не собирался Он собирать армию и крушить римлян. Поэтому и вышло то, что вышло.
Ксения Балакина

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен, 2011 9:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

москит писал(а):
.....

Причем христианин ЗНАЕТ, что каждым своим грехом он распинает Христа. Знает и грешит. И идет на исповедь. Но все равно грешит... У многих даже есть свои "любимые" грехи, с которыми расставаться не хочется.

А по сути вопроса: Вы читали Достоевского в "Братьях Карамазовых" нлаву "великий инквизитор", когда Великий инквизитор говорит Христу, что Он не нужен, Он лишний, Его будут распинать снова и снова. Каждый раз, когда бы Он ни пришел. Именно зная и понимая, КОГО они отвергают, распинают, гонят.
(Если не читали - прочитайте, хотя бы эту главу - впечатляющее чтение).

Кстати, сейчас не вспомню у кого из духовных писателей читала воспоминание о бабушке-христианке, которая рассуждает так: "Господи, слава Тебе, что Ты не к нам, не в Россию пришел - вот позору бы на весь мир было бы" - она тоже понимает, что и у нас........
что и мы ничуть не лучше иудеев............
Мускарик
Модератор

Откуда (город): любимый город

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен, 2011 9:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксения Балакина писал(а):

Причем христианин ЗНАЕТ, что каждым своим грехом он распинает Христа. Знает и грешит. И идет на исповедь. Но все равно грешит... У многих даже есть свои "любимые" грехи, с которыми расставаться не хочется.

У многих? Я бы сказала практически у всех. Но не нам судить других.
"Знай себя и будет с тебя" (с).

Цитата:
А по сути вопроса: Вы читали Достоевского в "Братьях Карамазовых" нлаву "великий инквизитор", когда Великий инквизитор говорит Христу, что Он не нужен, Он лишний, Его будут распинать снова и снова. Каждый раз, когда бы Он ни пришел. Именно зная и понимая, КОГО они отвергают, распинают, гонят.

Это художественная литература :)

По сути, фарисеи знали, да. Но не народ.
Ксения Балакина

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен, 2011 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мускарик писал(а):
У многих? Я бы сказала практически у всех. Но не нам судить других.
"Знай себя и будет с тебя" (с).

Я не сужу. Я констатирую факт. Безгрешен только Бог.

Цитата:
А по сути вопроса: Вы читали Достоевского в "Братьях Карамазовых" главу "великий инквизитор", когда Великий инквизитор говорит Христу, что Он не нужен, Он лишний, Его будут распинать снова и снова. Каждый раз, когда бы Он ни пришел. Именно зная и понимая, КОГО они отвергают, распинают, гонят.

Это художественная литература :)[/quote]
И что? Это не так? Достоевский ошибся? в чем?

Цитата:
По сути, фарисеи знали, да. Но не народ.

Народ хотел хлеба и зрелищ. Бог им тожебыл не нужен.
[Ин.6:26] Иисус сказал им в ответ: истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились.
Мускарик
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен, 2011 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я Вас и не упрекаю, это я в общем.
Все-таки меня не оставляют мысли, читая Ваши посты, что Вы воинственно настроены.
Почему?
Ксения Балакина

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен, 2011 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мускарик писал(а):

Все-таки меня не оставляют мысли, читая Ваши посты, что Вы воинственно настроены.
Почему?

Возможно из-за краткости выражения мысли. Я стараюсь (и привыкла) писать коротко. Длинные сообщения нечитабельны.
На других форумах я привыкла "смягчать" краткость смайликами. выражающими эмоции сказанного. У меня целая коллекиця таких смайликов. но тут после пары-тройки смайлов мнесказали, что это дурной тон и невоспитанность и так принято только на "дурфорумах", ну я и не стала.
А так я с удовольствием здесь пишу - во всяком случае почерпнула для себя много интересного. Иногда именно для этого и стоит поспорить - чтобы понять - а какие же аргументы и мысли у оппонента - вдруг я ошибаюсь?
Мускарик
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен, 2011 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, чрезмерное употребление - да, но все-таки можно ":)" ";)" ":("

:)

С удовольствием - это хорошо :)
Барон

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен, 2011 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я люблю эти православные благоглупости - "своим грехом христианин распинает Христа". Христа распяли 2000 лет назад, распяли потому, что не поняли Его - все ждали Царя, а пришел Бог, для которого все эти национал-патриотические ценности суть ничто.
Я Христа не распинал, потому что это произошло до моего рождения. Хотя бы поэтому.
Элпис

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен, 2011 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Я Христа не распинал, потому что это произошло до моего рождения. Хотя бы поэтому.

Вообще, если смотреть уж как вы смотрите, то его распяли два или три стражника, или кто там был, палачи? так по вашей логике на них должна быть вся кара небесная.
Барон

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен, 2011 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксения Балакина писал(а):

Читал. Римский чиновник средней руки всадник Понтий Пилат однозначно так не рассуждал - хотя бы потому, что не знал св. Писание.
Что же касается первосвященников... да, именно так ради патриотических целей предается Бог
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: