Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему Мартин Иден покончил с собой?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elisa

Откуда (город): Чернигов

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт, 2011 18:11    Заголовок сообщения: Почему Мартин Иден покончил с собой? Ответить с цитатой

Вот интересны мнения форумчан по этому поводу. Только собственные, а не позаимствованные из послесловия к книге с советской пропагандой. Ну и естественно, ответ "потому что Джек Лондон так написал" не принимается, как само собой разумеющийся. :))

https://vk.com/girlgenie
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alioquin

СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт, 2011 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько помню, он выдохся,он же вроде как делал ставку на свой талант писателя, поэтому выдохнуться в такой ситуации и понять, что ты больше ничего хорошего не напишешь, мрачно. Ну и под влиянием минуты покончил с собой. Хотя этот финал несколько наивен, такие спады бывают у каждого, потом может быть новый подъём. Любой знает, что нельзя всегда быть на подъёме. Ему надо было просто взять тайм-аут на пару месяцев, загулять и т.п., потом оно надоедает и снова начинается подъём)
Elisa

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт, 2011 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. :)
Еще есть варианты?

makisar

Откуда (город): москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек, 2011 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elisa писал(а):
Спасибо. :)
Еще есть варианты?

Одно на другое наложилось.Разочарование в Руфи,смерть друга,непонимание родни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makisar

Откуда (город): москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек, 2011 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alioquin писал(а):
Насколько помню, он выдохся,он же вроде как делал ставку на свой талант писателя, поэтому выдохнуться в такой ситуации и понять, что ты больше ничего хорошего не напишешь, мрачно. Ну и под влиянием минуты покончил с собой. Хотя этот финал несколько наивен, такие спады бывают у каждого, потом может быть новый подъём. Любой знает, что нельзя всегда быть на подъёме. Ему надо было просто взять тайм-аут на пару месяцев, загулять и т.п., потом оно надоедает и снова начинается подъём)

Так он вроде пытался и загулять и замутить с другой барышней
Косыночка

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек, 2011 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Только недавно прочитала!
Мой вариант:
1) отсутствие веры (религии) в жизни
2) отсутствие хорошего психиатра.

Просто человек принял естественный стресс после нескольких лет напряженного труда, лишений и борьбы за полное разочарование в жизни. Сейчас бы курс антидепрессантов сделал свое дело.

театр в Питере: http://teatr-v-pitere.livejournal.com/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Corwin

Откуда (город): Amber

СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек, 2011 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему сам Джек Лондон утопился?
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек, 2011 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он разве не от злоупотребления алкоголем и наркотиками в сорок лет погиб, как позже Высоцкий?
Косыночка

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек, 2011 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Википедия:
Цитата:
В последние годы Лондон переживал творческий кризис, в связи с чем стал злоупотреблять алкоголем (впоследствии бросил). Из-за кризиса писатель даже был вынужден пойти на покупку сюжета для нового романа. Такой сюжет был продан Лондону начинающим американским писателем Синклером Льюисом. Лондон успел дать будущему роману название, — «Бюро убийств», — однако написать успел совсем немного, так как вскоре скончался.

Лондон умер 22 ноября 1916 года в городке Глен-Эллен (Калифорния). Последние годы он страдал от почечного заболевания (уремия) и умер от отравления прописанным ему морфием.

Самой известной является версия самоубийства, однако медики отмечают, что у Лондона не было ни достаточных знаний, чтобы рассчитать смертельную дозу морфия, ни серьёзных оснований для самоубийства (он не оставил предсмертной записки и выбрал совершенно «немужской» способ). Обдуманное самоотравление стало распространяться в более поздние времена — достаточно вспомнить судьбу Зигмунда Фрейда. Но то, что сами рассуждения об источниках самоубийств существовали в его голове, это однозначно. Так, его любимый герой Мартин Иден вполне осмысленно кончает с собой, будучи в угнетённом состоянии из-за не оправдавшихся ожиданий о принципах существования «высшего» американского общества и психологической усталости от работы. Близкой теме посвящён и рассказ «Semper Idem»; о своих размышлениях о самоубийстве Лондон также упоминает в биографической повести «Джон Ячменное Зерно».

театр в Питере: http://teatr-v-pitere.livejournal.com/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек, 2011 14:41    Заголовок сообщения: Re: Почему Мартин Иден покончил с собой? Ответить с цитатой

Elisa писал(а):
Вот интересны мнения форумчан по этому поводу

почему ? потому что он решил это сделать. таков был его выбор на основании опыта прожитых лет ...
ollv1

Откуда (город): Нигдеев ..

СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек, 2011 21:43    Заголовок сообщения: Re: Почему Мартин Иден покончил с собой? Ответить с цитатой

Папа писал(а):
Elisa писал(а):
Вот интересны мнения форумчан по этому поводу

почему ? потому что он решил это сделать. таков был его выбор на основании опыта прожитых лет ...

бред.

Ешьте детки антидепрессанты - будете здоровы.
Собственно, а может должно поколбасить? И в этом таки смысл есть?
Werewolf

СообщениеДобавлено: Сб 31 Дек, 2011 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мартин Иден, не человек, а литературный персонаж, который покончил с собой по воле автора.) Его самоубийство прежде всего символическое, крах американской мечты, успех есть, а счастья нет. Только пустота.

Могу ошибаться, так как не великий знаток американской литературы, но тему поднимали и до него, кажись сам великий циник Амброз Бирс.))

Хотя конечно не только это, еще одиночество вторым слоем, по большому счету у него был один близкий человек за всю книгу. И тот покончил с собой, что характерно. Автор кстати указывает, что герой ищет близости как интеллектуальной, так и эмоциональной, но вместо этого отчуждение.

Corwin писал(а):

Вы по факту ошиблись, но по сути правы, автор проделал тот же путь, что и его герой.
Elisa

СообщениеДобавлено: Вс 01 Янв, 2012 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corwin писал(а):

А он утопился?

Elisa

СообщениеДобавлено: Вс 01 Янв, 2012 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Самой известной является версия самоубийства

А у нас всегда так! Чуть что - так сразу версия самоубийства. О как знакомо! Сама же когда-то повелась на этот подход... :(((

Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2012 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, сам того не зная, Джек Лондон описал то, что потом захлестнуло цивилизованные страны (в которые не входит ни Россия, ни страны Третьего мира) - экзистенциальный кризис. Франкл отмечал ,что самоубийства в цивилизованном мире стали расти в основном за счет людей социально успешных, добившихся высоких - даже максимальных результатов в своей деятельности. В общем, если по простому - "ну вот сталя я топ-менеджером (звездой эстрады, миллионером и т.д.) - А ЗАЧЕМ?".
Lost

Откуда (город): Культурная столица

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2012 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве суицидальный показатель составляет 11, в Питере - 18. В некоторых районах России (Волго-Вятском, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском, Дальневосточном, Уральском) этот показатель достигает 65-80, в Корякии - 133, Коми - 110, на Алтае - 102, в Удмуртии — 101 на 100 тыс. населения.
В России за последние несколько лет уровень самоубийств несколько снизился (с 41 - в 1995 до 36 - в 2007).

Для сравнения

Франция 18
Молдова 17
Китай 14
Германия 13
Канада 12
Австралия 11.5
США 11
Valambar

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2012 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важно не только количество.

Я вот в деревне наблюдал - кончают с собой в основном по пьянке.

Думаю, в какой-нибудь Коми тоже так же.

А в США эти 11 - люди, от которых по логике самоубийства не ждут.
alioquin

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2012 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):
В общем, сам того не зная, Джек Лондон описал то, что потом захлестнуло цивилизованные страны (в которые не входит ни Россия, ни страны Третьего мира) - экзистенциальный кризис. Франкл отмечал ,что самоубийства в цивилизованном мире стали расти в основном за счет людей социально успешных, добившихся высоких - даже максимальных результатов в своей деятельности. В общем, если по простому - "ну вот сталя я топ-менеджером (звездой эстрады, миллионером и т.д.) - А ЗАЧЕМ?".

Ой, как это трогательно. Стать звездой, подумать "а зачем?" и покончить с собой. Так не бывает. Посмотрите в Википедии инфо по статистике самоубийств, плиз. Удивляет, что в 1-ой двадцатке Финляндия и Швеция. Все говорят, что в Швеции много самоубийств. Но это тёмный вопрос, т.к. много самоубийств среди иммигрантов. одно время было несколько случаев, когда прыгали из окон мусульманки. В Швеции если и много самоубийств, то уж совсем не из-за какого-то там кризиса. Скорее из-за жуткой бюрократии и климата - сейчас вот в два часа дня уже темно, световой день от 10 до часа.
Valambar

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2012 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ой, как это трогательно. Стать звездой, подумать "а зачем?" и покончить с собой. Так не бывает.

Не думаю, что Франкл это высосал из пальца - психиатр как никак. Очевидно, наблюдал.

Цитата:
Удивляет, что в 1-ой двадцатке Финляндия и Швеция.

Вот и я о том же. Климат климатом, а ведь одна из самых социально стабильных стран.

Или вот:

Цитата:
Франция 18
Молдова 17

Молдова - это по уровню жизни совсем не Франция. Если все мерить качеством жизни, то парадокс очевиден.

Или даже вот:

Цитата:
В Москве суицидальный показатель составляет 11, в Питере - 18.

В Москве как в США, хотя Москва - это совсем не США. Это для большинства населения гораздо хуже.

Да, если поделить количество самоубийств на уровень жизни - получается, что США сравняются с каким-нибудь Коми, а Москва с Молдовой - это самые суицидально благополучные регионы.
Galanda

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2012 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За президентами охрана, видно, и в туалете следит, чтобы чего не натворили. Богатые любят жить, даже замораживаются в бочках, вдруг потом какой умный ученый их оживит.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: