Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему Мартин Иден покончил с собой?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alioquin

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2012 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос тёмный. Цифр по соц. статусу самоубийц ведь нет? Это могут быть иммигранты, которые мыкаются без работы. Что касается Швеции, то шведы с точки зрения русского человека - это дети, не приспособленные к трудностям. Так что допускаю, что они склонны к самоубийству в сложной ситуации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2012 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цифр по соц. статусу самоубийц ведь нет?

Если порыться - то можно найти. В основном в психиатрической литературе.

Я отталкиваюсь от Франкла, а он цифр не приводил - но должно получиться так, что чем цивилизованнее страна (в смысле уровня жизни), тем выше соц. статус самоубийц.

То есть в Удмуртии и Коми это должны быть как раз пропитые насквозь мужики, а в США - топ-менеджеры и прочие сливки.

Кстати, могу сказать, какая категория была группой риска для России (это если отсечь напрочь пропитые деревни) - это военные, офицеры милиции и прочих силовых ведомств.
alioquin

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2012 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Valambar"]
Цитата:

должно получиться так, что чем цивилизованнее страна (в смысле уровня жизни), тем выше соц. статус самоубийц.

Это почему? А иммигранты, наркоманы, душевнобольные, разные психи и т.п.? Они есть везде.
Lost

Откуда (город): Культурная столица

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2012 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материальное положение:
- Удовлетворительное – 44%
- Неудовлетворительное – 56%
- Уровень жизни и количество самоубийств не связаны между собой - так одна из самых высокоразвитых и богатых стран Европы - Швеция на протяжении десяти лет была лидеров по числу суицидов.

Люди с высоким уровнем образования менее склонны к суициду. Самая опасная группа - люди с неполным средним образованием.

Алкоголь при жизни употребляло 60% самоубийц, хотя непосредственно перед самоубийством алкоголь употребляется только в 8% случаев, наркотики – в 4%.

Суицидальный риск для различных профессий (оцениваемый в баллах от 1 до 10) выглядит так: на первом месте музыкант (8,5 балла), далее следуют медсестра (8,2); зубной врач (8,2); финансист (7,2); психиатр (7,2). Замыкают список библиотекарь (3,2) и продавец (2,1).
Valambar

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2012 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alioquin писал(а):
Это почему? А иммигранты, наркоманы, душевнобольные, разные психи и т.п.? Они есть везде.

По теории Франкла с иммигрантами - как раз наоборот. Они озабочены выживанием, поэтому им и не до самоубийств.

А наркоманов (как и алкоголиков) больше как раз в Коми и Удмуртии.

А вот из психических заболеваний именно в цивилизованных странах растет депрессия.

Цитата:
Суицидальный риск для различных профессий (оцениваемый в баллах от 1 до 10) выглядит так: на первом месте музыкант (8,5 балла), далее следуют медсестра (8,2); зубной врач (8,2); финансист (7,2); психиатр (7,2). Замыкают список библиотекарь (3,2) и продавец (2,1).

Вот и ключ. Музыканты и финансисты - как раз то, о чем я и говорил - либо добился своего и покончил с собой, либо потерял все и покончил с собой. А уж зубные врачи везде богатые - они как правило вообще ничего не теряют.

Последний раз редактировалось: Valambar (Пн 02 Янв, 2012 22:54), всего редактировалось 1 раз
Galanda

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2012 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спрошу у мужиков, верят ли они, что среди милиционеров много самоубийц. Я не верю что-то.
Valambar

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2012 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galanda писал(а):
Спрошу у мужиков, верят ли они, что среди милиционеров много самоубийц. Я не верю что-то.

У меня зять в УВД работал. Еще какая проблема - причем не среди участковых парней из народа, а этак повыше.

Цитата:
- Уровень жизни и количество самоубийств не связаны между собой - так одна из самых высокоразвитых и богатых стран Европы - Швеция на протяжении десяти лет была лидеров по числу суицидов.

Дык я о чем и говорю на протяжении моего участия в этой ветке. Не "не связаны", а влияют как раз так, как по житейской логике не ожидается.
Galanda

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2012 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):
Galanda писал(а):

У меня зять в УВД работал. Еще какая проблема - причем не среди участковых парней из народа, а этак повыше.
Статистику интересную Алексей нашел. У медсестер вредная профессия, а у продавцов - нет. А я думал, у продавцов нервная работа.
Valambar

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2012 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galanda писал(а):
Статистику интересную Алексей нашел. У медсестер вредная профессия, а у продавцов - нет. А я думал, у продавцов нервная работа.

Дело в том, что в тех же США медсестра - ну чуть победнее доктора. Очень престижная профессия. А продавцами там работают те, кто больше нигде не может удержаться - лузеры в общем.
Да, теория Франкла очень даже подтверждается.

Цитата:
Люди с высоким уровнем образования менее склонны к суициду. Самая опасная группа - люди с неполным средним образованием.

А ученая степень - думаю, вообще как прививка против самоубийства. А люди с учеными степенями - как правило далеко не самые богатые.
alioquin

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2012 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что ларчик открывается просто. Шведы просто не подготовлены к трудностям из-за слишком хорошей жизни. Плюс бюрократия и климат.
Цитата:
А ученая степень - думаю, вообще как прививка против самоубийства.

Это точно))
Valambar

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2012 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alioquin писал(а):
Думаю, что ларчик открывается просто. Шведы просто не подготовлены к трудностям из-за слишком хорошей жизни.

Да, и получается, что для коми или удмурта - фактор самоубийства, для шведа було бы лекарством. Деревенский самогон!

alioquin писал(а):
Плюс бюрократия

В США бюрократия пострашнее, наверно.

alioquin писал(а):
и климат.

Петербург - там их намного меньше. А климат - может, и похуже шведского.
Lost

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2012 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Индекс самоубийств в Швеции 13.2 (по данным на 2002 год).
Всплеск приходился на 1970 год.

За последнее десятилетие число самоубийств среди молодежи выросло в 3 раза. Основные причины суицида: неразделенная любовь, конфликты с родителями и сверстниками, страх перед будущим, одиночество.

Ежегодно, каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет пытается совершить попытку самоубийства.
По абсолютному количеству подростковых самоубийств Россия занимает первое место.
Galanda

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2012 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Среди женщин меньше такого? Они терпеливые .
Lost

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2012 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Число законченных самоубийств среди мужчин в среднем в 4 раза больше, чем женщин - этот показатель может сильно отличаться в разных странах.
С возрастом (65-85 лет) это соотношение увеличивается до 6-9. С другой стороны - женщины пытаются покончить с собой в 4 раза чаще, чем мужчины, но выбирают "щадящие" способы, которые значительно реже приводят к смерти.
Valambar

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2012 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost писал(а):
С другой стороны - женщины пытаются покончить с собой в 4 раза чаще, чем мужчины, но выбирают "щадящие" способы, которые значительно реже приводят к смерти.

Анекдот. Идет медведь по лесу, видит - заяц висит на веревке, продетой в подмышки.

- Заяц, ты чего тут делашь?

- Повесился!

- Так для "правильного" результата надо за шею вешаться.

- А! За шею БОЛЬНО!!!
alioquin

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2012 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):
alioquin писал(а):
Думаю, что ларчик открывается просто. Шведы просто не подготовлены к трудностям из-за слишком хорошей жизни.

Да, и получается, что для коми или удмурта - фактор самоубийства, для шведа було бы лекарством. Деревенский самогон!

alioquin писал(а):
Плюс бюрократия

В США бюрократия пострашнее, наверно.

alioquin писал(а):
и климат.

Петербург - там их намного меньше. А климат - может, и похуже шведского.

:)) То-то я смотрю, они все в Россию ездят, в тот же Петербург) Вообще, у шведов какая-то странная тяга к России, и они все русофилы. Из знакомых шведов у трёх русские жёны. А финны наоборот русских не переваривают.
Valambar

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2012 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alioquin писал(а):
А финны наоборот русских не переваривают.

Они наверно не умеют их готовить:))))))))))))))
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв, 2012 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):

У меня зять в УВД работал
у вас был зять ? :)))))
Нинка

Откуда (город): Болгария

СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв, 2012 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читала, кроме Мартин Иден и Moon Valey. Сожалеею, очень об етом, потому, что я была в хрупкой 14 лет и сильно впечатлило.
Начнем с етого - у Лондона сильное желание, чтобы все было идеально. Он описывает с огромные подробностей главная героиня- Саксон. У нея талия самой тонкой, у нее глаза серые с желтыми пятнышками, которые сливаются прекрасным способом, у нея кожа как фарфор,ножки изящные, туфли такие(очень модные но купленны дешево). Платье и нижнее белье-модели взята из французкого журнала , сделанны из главной героине в безсонную ночь, после 14 часов работы.
Вобщем Саксон - Барби, только очень трудолюбивая, делающая все сама(для не ставить мужа в расходы). Ой, какой идеал!
Саксон готовит очень хорошо, безумно любит своего супруга и смело защищает его, даже когда он попал в тюрьме.
Потом - облаки над семью сгущаются и в конце концов они решают стать фермерами.
Лондон очень щедро описывает как женскую, так и мужскую красоту, красота коней, красота плохого парня,красота покорную женщину, красота природы, кружевное белье, вкусные блюда, вкусное кофе.
В одинь разсказ, он почеркивает красоту одну индианкой, то что у нее не было ни грама жира, а только мышцы, то что готова спасать своего мужа от стая волков, приготовить ужин и мелить для своего любимого кофе, помощи двумями камнями.
Мартин Иден- в результате любовь к Руфе возненавидел своя класса -рабочея. Влюбляется в буржоазии и все, что там они делают( она так изящно пет кофе!).
В общем- он взбырается на гору богатства, чтобы открыть, что верх- ветрены, холдны и не хватает кислорода.
Для меня вывод следующий. Не делать кумира из ничего в етом мире и искать волью Божью.
Простушка V.

Откуда (город): Городишко

СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв, 2012 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нинка писал(а):

В общем- он взбырается на гору богатства, чтобы открыть, что верх- ветрены, холдны и не хватает кислорода.
Для меня вывод следующий. Не делать кумира из ничего в етом мире и искать волью Божью.

Нинка, блестяще выражена мысль!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: