Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ювеналку таки приняли?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Реванш

Откуда (город): Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар, 2013 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как предотвратить лукавое вторжение в семью

Что делать, если в образовательном учреждении, которое посещает Ваш ребенок, проводится анкетирование с целью сбор данных, содержащих семейную тайну или тайну личной жизни членов семьи

По сообщениям родителей в некоторых школах России проводится анкетирование школьников (якобы с целью предотвращения насилия в семье). Распространяемые анкеты содержат вопросы, относящиеся к семейной тайне или тайне личной жизни членов семьи.

Подобные действия являются незаконными. По существу - это нарушение конституционных прав личности ребенка и членов его семьи. Ведь часть первая статьи 24 Конституции Российской Федерации гласит: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

Подобное анкетирование может послужить механизмом ювенальной технологии, направленным на инициирование в отношении родителей исков по отобранию детей из семьи и инициирование уголовных дел, например, по статье 156 Уголовного Кодекса РФ - ненадлежащее воспитание ребенка, связанное с жестоким обращением, либо по статье 117 Уголовного Кодекса РФ - истязание (физическое и психологическое), а также постановка семей на учет в базу неблагополучных семей.

Для защиты от подобных действий администраций образовательных учреждений, используя опыт некоторых родительских объединений (в частности, НП «Родительский комитет»; Симбирского родительского комитета, родительских общественных организаций Санкт-Петербурга), рекомендуем вам действовать следующим образом.

1. Необходимо поговорить с детьми. С учетом того, что дети могли не сообщать вам об анкете, расспросите их, не было ли у них в школе подобного мероприятия и запретите без вашего разрешения и просмотра заполнять любые анкеты. Разъясните им, что сбор информации незаконен, может использоваться во вред ребенку и его семье, а также объясните, что ребенок имеет право на отказ от передачи информации о частной жизни семьи и ему необходимо согласовывать подобные мероприятия с родителями.

2. Если вы узнали о том, что в образовательном учреждении, которое посещает ваш ребенок, проводится анкетирование с целью сбора данных, касающихся личной жизни вашей семьи, то порядок действия такой.

2.1. Если в вашем городе (районе) существуют действующие официально зарегистрированные родительские организации, обратитесь к ним с просьбой, чтобы они помогли решить вопрос путем обращения от своего имени в администрацию образовательного учреждения и, при необходимости, в иные инстанции. В этом случае ваше имя и имя вашего ребенка не будет фигурировать в обращениях организаций. Организациям достаточно сослаться на имеющуюся у них информацию относительно ситуации в данном образовательном учреждении, в конкретном классе. Будет хорошо, если вы сможете представить в родительскую организацию бланк распространяемой анкеты.

2.2. Если в вашем городе (районе) отсутствуют действующие официально зарегистрированные родительские организации и если вы готовы защищать права вашей семьи с открытым забралом, то вы можете сделать следующее.

2.2.1. Написать на имя директора образовательного учреждения, заявление, примерное содержание которого приведено в приложении 1. Заявление можно вручить лично под роспись на его копии или направить по почте заказным письмом с уведомлением (можно - с описью о вложениях). К заявлению желательно приложить образец распространяемой анкеты. При этом будет очень хорошо, если вы сумеете найти единомышленников среди родителей и таких заявлений будет много: это может ускорить решение вопроса о прекращении анкетирования.

2.2.2. В случае, если анкетирование будет продолжаться, надо написать обращение в районное (городское) Управление образования. Если вы полны решимости покончить с незаконным анкетированием в школе, то следует направить копию обращения в районную (городскую) прокуратуру. Содержание обращения приведено в приложении 2. Направить это обращение нужно заказным письмом с уведомлением (можно - с описью о вложениях), приложив, по возможности, бланк распространяемой анкеты и копию заявления, ранее направленного в адрес директора образовательного учреждения.

Как показывает опыт родительских организаций, этих мер оказывается достаточно и до судебного разбирательства дело не доходит.

Да поможет вам Господь!

Приложение 1

Директору СОШ № _________________________

от________________________________________,

проживающего(ей) по адресу________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ____________________________________, являясь на основании части первой ст. 64 Семейного Кодекса РФ законным представителем своего ребенка _________________________________ , ученика(цы) ______класса вверенной Вам школы, довожу до Вашего сведения следующее:

«____» ___________20___года учитель (преподаваемый предмет, классный руководитель, класс, ФИО) _____________________ потребовал от моего(ей) сына(дочери) заполнить анкету, содержащую вопросы, относящиеся к тайне личной жизни членов нашей семьи.

Я заявляю о своем категорическом отказе предоставлять те или иные сведения о частной жизни моего ребенка или моей семьи на основании части первой ст. 23 Конституции РФ, в которой указано, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Прошу Вас принять во внимание, что в соответствии с частью первой ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Я запрещаю использовать в отношении моего ребенка какие-либо психологические тесты и опросы, затрагивающие личную жизнь семьи, принуждать моего ребенка к участию в этих тестах и опросах, производить сбор информации о разнообразных сторонах жизни моего ребенка и моей семьи.

Ни Законом РФ от 10.06. 1992 N 3266-1 «Об образовании», действующим до 1 сентября 2013 года, ни Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», действующим с 1 сентября 2013 года, не предусмотрена такого рода деятельность педагогов образовательного учреждения, которая являются, по сути, оперативно-розыскной деятельностью.

Считаю необходимым известить Вас о том, что подобные действия подпадают под часть вторую ст. 137 Уголовного Кодекса РФ о нарушении неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения.

Прошу принять во внимание, что все действия по сбору информации о детях, родителях и их семьях, в конечном итоге, направлены на разрушение института семьи в нашей стране, что является антигосударственным деянием.

Прошу уведомить об этой позиции всех учителей школы.

Приложение: бланк распространяемой анкеты на ____л., 1 экз.

Дата____________ Подпись______________

Приложение 2

В Управление образования___________________ ___________________________________________

Копия: в Прокуратуру города (района)____________________________________

от________________________________________,

Отца (матери) ученика(цы) ____________класса

СОШ №_____________, проживающего(ей) по адресу_____________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

«____» ___________20___года учитель СОШ №______ (преподаваемый предмет, классный руководитель, класс, ФИО) __________________________________________________________________ потребовал от ученика(цы) (класс, ФИО),______________________ заполнить анкету, содержащую вопросы, относящиеся к тайне личной жизни членов нашей семьи.

В то же время согласно части первой ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. В соответствии с частью первой ст. 24 Конституции РФ тайна личной жизни гражданина охраняется законом. Действия учителя, предложившего подобное анкетирование, подпадают под часть вторую ст. 137 Уголовного Кодекса РФ о нарушении неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения. Мое заявление от _______ с просьбой прекратить незаконное анкетирование, направленное на имя директора СОШ № ______, не привело к ожидаемым мною результатам.

Поэтому данным заявлением я, являясь в соответствии с частью первой ст. 64 Семейного Кодекса РФ законным представителем своего ребенка _________________________________ , заявляю о своем категорическом отказе предоставлять те или иные сведения о частной жизни моего ребенка или моей семьи. В дальнейшем любые попытки репрессий в отношении моего ребенка со стороны руководства и сотрудников школы буду считать местью за отказ в предоставлении данных и оказанием давления с целью заставить меня отказаться от конституционного права на тайну личной жизни.

Руководствуясь Конституцией РФ и действующим законодательством, прошу дать письменный ответ на вопрос, на каком основании производится сбор информации, составляющей тайну личной жизни членов семьи, и какие санкции предусмотрены для учеников, чьи родители отказываются от предоставления персональных данных, составляющих тайну личной жизни. Прошу пресечь незаконные действия сотрудников школы, не предусмотренные ни Законом РФ от 10.06. 1992 N 3266-1 «Об образовании», действующим до 1 сентября 2013 года, ни Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», действующим с 1 сентября 2013 года; обеспечить соблюдение конституционных прав детей и их родителей и не допустить нарушения действующего законодательства в дальнейшем.

Также довожу до Вашего сведения, что в случае непредоставления ответа в установленный законом срок Ваши действия (бездействие) будут обжалованы в суде.

Дата_______________ Подпись_________________

Приложения: 1. Бланк распространяемой анкеты на ___л., 1 экз.;

2. Копия моего заявления от _____________ на имя директора СОШ №_______ на _____ л., 1 экз.

http://ruskline.ru/analitika/2013/03/28/kak_predotvratit_lukavoe_vtorzhenie_v_semyu/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Простушка V.

Откуда (город): Городишко

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар, 2013 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, да всё НАМНОГО проще, на самом деле. Когда мне ребенок принес анкету заполнять, вроде как вместе с ребенком надо заполнить и отдать, то я ее просто не отдала. До сих пор валяется.
В школе прекрасно знают, что требовать чего-л. они не имеют права. Они и не требуют. Прошу заметить, у нас пилотный регион по ювеналке. Просто надо смелее быть, посылать, если есть необходимость, далеко и надолго в вежливой форме или игнорировать.

Последний раз редактировалось: Простушка V. (Вс 31 Мар, 2013 14:27), всего редактировалось 1 раз
Юлия Реванш

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар, 2013 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вика, в нашей семье такая же тактика. Нас тоже не трогают, т.к. видят, что себе дороже будет :))
Но знаешь, молодых родителей мучают и робких ещё. Вот таким надо помогать.
Многодумов

Откуда (город): Kiev

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар, 2013 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://sovest.dnepro.org/2012/5317.html#more-5317

Как защититься от ювенальной юстиции в случае реальной угрозы

Итак, правило первое — помоги другим и они помогут тебе. Одному всегда трудно отбиться — поэтому заранее надо узнать, куда в случае чего можно обратиться. Самый простой вариант — группа знакомых родителей с аудио, видео аппаратурой, которые договариваются, между собой о взаимопомощи. Такая договоренность должна быть у каждого родителя. После прочтения этих рекомендаций сразу создайте такую группу быстрого реагирования среди знакомых. Еще лучше создать Родительский комитет по защите прав семьи в городе, поселке или например, при храме, при организации.
В каждом городе, селе мы, родители, должны организовать такой комитет или организацию, который не даст укорениться в своем населенном пункте ювенальному беспределу. Если вдруг возникают проблемы, то по звонку собираются все, кто в данный момент имеет возможность и едут защищать семью. Например, в соц.службу или опекунский; или если забрали со школы – едут возвращать ребенка с приюта или с больницы; или если пришли домой — то домой; или в криминальную милицию, прокуратуру и т.д. Принцип ювенальной юстиции — сначала отобрать ребенка, а потом разбираться что произошло, поэтому важно сразу добиться возвращения ребенка, а потом доказывать что все в порядке.
В идеале в таком комитете должны быть журналисты, юристы, психологи т.д. Для начала будет достаточно шумных мамочек и серьезных пап. При защите незнакомых семей надо объективно оценивать обстановку, если родители наркоманы, а родственники отказываются от опеки, то в таких случая без всякой ювенальной юстиции детей забирали во все времена.
Правило второе — никому не давайте информацию о своей семье

П.С. Может в Промысле Божьем ювеналка для того, чтоб православные наконец-то хоть через родкомитеты обьединилились . 30 марта в Киеве Всеукраинский родительский форум.
Вообще про ювеналку:
http://www.pravoslavie.org.ua/showthread.php?t=2719&page=34
Простушка V.

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар, 2013 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Реванш писал(а):
Да, Вика, в нашей семье такая же тактика. Нас тоже не трогают, т.к. видят, что себе дороже будет :))
Но знаешь, молодых родителей мучают и робких ещё. Вот таким надо помогать.
может, ты и права. Мы динамим все анкеты с легким сердцем :)))
Corwin

Откуда (город): Amber

СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар, 2013 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От всех этих правозащитных писюлек толку ноль. Учителя начнут давить ребенка, и все. Потому что вы жалуетесь на беззаконие самим творящим беззаконие, а надо заставить систему грызть саой собственный хвост.
Креатив нужен.
Я бы накатал простенькое заявленьице в СК о незаконной оперативно-разыскной деятельности неизвестных мне лиц в части производства таких оперативно-разыскных мероприятий как опрос и наведение справок.

И таких заяв желательно с десяток разных родителей с интервалом в пару дней. Вот пущай СК наедет на роно, покурорские смоются в кусты, а мы скромно усмехнемся.
Юлия Реванш

СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар, 2013 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Возьмём на заметку.
al_berdnikov

Откуда (город): Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар, 2013 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я одного не понимаю: почему против ЮЮ выступают, как правило, именно сторонники «сильного государства». Вы же за «сильную руку», за «сильного лидера», который вам расскажет о «врагах России», вы же за «Батюшку-Царя», который вам расскажет, как надо жить, научит всему хорошему, расскажет, кого рекомендовано любить, а кого — ненавидеть. И вот вы возмущаетесь, что эта ваша «сильная рука» вам указывает, как вам воспитывать своих детей? Так это же чудовищный либерализм! «Сильная рука» и «батюшка-царь» просто обязаны вмешиваться в ваши семейные дела. Вы, холопы, не имеете права знать, как вам воспитывать своих детей!
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар, 2013 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ППКС как говорится. Это несоответствие не может не бросаться в глаза.
Corwin

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар, 2013 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, меня тоже забавляет, что именно "государственники" больше всех сражаются против ювенальных технологий и пластиковых карт.
Понимаю так, что ложная точка зрения неминуемо порождает противоречивые суждения. Закон Дунса, однако.
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар, 2013 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corwin писал(а):
Ага, меня тоже забавляет, что именно "государственники" больше всех сражаются против ювенальных технологий и пластиковых карт.
Понимаю так, что ложная точка зрения неминуемо порождает противоречивые суждения. Закон Дунса, однако.

В философии государства и права не может быть ложных точек зрения, только разные, на то она и философия :)
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар, 2013 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

al_berdnikov писал(а):
«Сильная рука» и «батюшка-царь» просто обязаны вмешиваться в ваши семейные дела. Вы, холопы, не имеете права знать, как вам воспитывать своих детей!

Дело в том, что вмешательство в семью "царя-батюшки" будет абсолютно противоположным. Сохраняющим семью, а не разрушающим.

А ювенальные технологии придуманы как раз либеральными силами - и направлены на разрушение семьи.

Так что противоречия здесь нет.

И подозрительно дублирование функций органов опеки. Ведь уже есть орган, следящий за правами детей, зачем еще плодить дармоедов?
Простушка V.

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар, 2013 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не сторонник сильной руки. Я сторонник стабильности в государстве и чтобы кто попало не лез в мою личную жизнь. Всё.
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар, 2013 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):
Дело в том, что вмешательство в семью "царя-батюшки" будет абсолютно противоположным. Сохраняющим семью, а не разрушающим.
То-есть вы не довольны настоящей властью, Владимир? :) И то-есть считаете, что если власть не права, надо что-то делать? Да это же либерализм!
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар, 2013 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):

И подозрительно дублирование функций органов опеки. Ведь уже есть орган, следящий за правами детей, зачем еще плодить дармоедов?
У нас между прочим уже для всего органы есть, так что практически все - дублирование. И каждое такое дублирование эффективности не добавляет. И каждое сокращение аппарата у нас заканчивается его увеличением. )
ВВП вот на днях вещал (краем уха услышала) за "новые стандарты" - в смысле квалификационные требования - для специалистов органов опеки, слыхали? Так что сейчас опять движуха будет, деньги и пр.
Valambar

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар, 2013 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
То-есть вы не довольны настоящей властью, Владимир? :) И то-есть считаете, что если власть не права, надо что-то делать? Да это же либерализм!

Дело в том, что в данном случае ювенальная юстиция навязана нашим властям извне. И похоже, власти сами не очень довольны таким положением. В общем, мой прогноз - ее скоро сильно урежут в полномочиях, типа вы можете вмешиваться только в том случае, если в семье будет ДОКАЗАН настоящий криминал. А потом возможно и вообще сольют ее с уже существующими органами опеки. И она тихо растворится, не оставив о себе даже воспоминаний.

Насчет моего "довольства" или "недовольства" - в общем, пока я не расскажу подробно, никто и не догадается, как я отношусь к власти;) Могу сказать лично Вам одно - я свободен от каких-либо стереотипов типа "либерального" или "консервативного" отношения.
Простушка V.

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар, 2013 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):
-=YuLia=- писал(а):

Дело в том, что в данном случае ювенальная юстиция навязана нашим властям извне. И похоже, власти сами не очень довольны таким положением. В общем, мой прогноз - ее скоро сильно урежут в полномочиях, типа вы можете вмешиваться только в том случае, если в семье будет ДОКАЗАН настоящий криминал. А потом возможно и вообще сольют ее с уже существующими органами опеки. И она тихо растворится, не оставив о себе даже воспоминаний.
Редкий случай, когда я полностью согласна с Валамбаром. Вчера только размышляла на эту тему. Власти сейчас между молотом и наковальней, в стране очень много недовольства юю. Ее скоро сольют по-тихому. Даже вот по нашему пилотному региону заметно. Несколько лет назад прямо лютовали, начиная с дет.сада долбали анкетами, какими-то папками, опросами с вопросами конфиденциального свойства. Теперь это все тихонько уходит в тень..ну, как бы, это есть, но стыдливо прячет глаза.
Протесты дают свои плоды.
Corwin

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар, 2013 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все понятно, в ход пошли конспирологические аргументы, вовсе не допускающие никакого опровержения по своей конспирологической (то есть доступной лишь посвященным) природе.

Нет никакой ювенальной юстиции. Нет даже в проекте. Вообще никак.

Есть идея, одно время очень популярная в Кремле и на Краснопресненской набережной, которая заключается в возрождении воспитательной функции школы. Мол, воспитание утрачено, а надо бы возобновить. И вообще, государство должно воспитывать гражданина, научить деток родину любить.
Были выделены некоторые деньги. Даны некоторые указания.
Исполнители указаний, как водится, оказались скрытыми кретинами. Получилось сами видите что.

Полномочия органов опеки остались неизменными и никто, похоже, не собирается их менять.
На протесты власти наплевать. Просто стало ясно, что в лоб задача не решается, потому как это кадры решают все ((с)классик российской власти В. И. Ленин), а именно кадров-то у власти нет.
В последние годы даже рядовые эксперты (рабочие лошадки) отказываются сотрудничать. И увеличение оплаты не помогает. Просто противно, мараться не хочется.
Альтернативы действующей власти не существует, поэтому я против власти не выступаю. Но и совершенно ее не поддерживаю. И такой точки зрения придерживаются очень многие эксперты моего круга общения.

Последний раз редактировалось: Corwin (Вс 31 Мар, 2013 20:50), всего редактировалось 1 раз
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар, 2013 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):
Могу сказать лично Вам одно - я свободен от каких-либо стереотипов типа "либерального" или "консервативного" отношения.
хорошо бы так, Владимир, но Вы очень свободно раздаете эти определения для человека свободного от стереотипов, ;) посмотрите пару сообщений назад.

ВВП вчера по тв как-то не выглядел недовольным. Видите, даже проблемой кадров озаботился - нельзя мол с простым общепсихологическим да в калашный ряд. И это в одном новостном блоке с заявлениями МИДа о происках Запада в связи с НКО, и том что они не пройдут.
Как себе это объясняете? :)
Valambar

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар, 2013 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
Valambar писал(а):
Могу сказать лично Вам одно - я свободен от каких-либо стереотипов типа "либерального" или "консервативного" отношения.
хорошо бы так, Владимир, но Вы очень свободно раздаете эти определения для человека свободного от стереотипов, ;) посмотрите пару сообщений назад.

Дык другие-то от них не свободны. Ну кроме Корвина пожалуй.;) Он тоже свободен, но в ином роде, чем я.

Хотя и ему согласиться со мной, что политология - служанка идеологии, не помешало бы. Но это другая тема...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: