Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Воспитывание на дороге
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За рулем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рустик
Администратор

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя, 2012 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demetrius писал(а):
Рублево-успенское шоссе... одна полоса в одну сторону... я еду на своих жигулях... а сзади всякие лексусы мигают и бибикают.

Не знаю. Я бы ехал и радовался. ;-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyonca
Администратор

Откуда (город): Севастополь-Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя, 2012 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, ну я б точно не увеличивала скорость. Нашла бы приличную обочину и съехала - пусть летят, куда хотят.

Дима, жигули - это 99-я что ли?
Чтец

Откуда (город): удел св. князя Даниила

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя, 2012 8:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demetrius писал(а):
Есть такая ситуация. Рублево-успенское шоссе. Кто не знает - одна полоса в одну сторону, дорога достаточно изгибается. Иногда по встречке проскакивают всякие випы. Дорогих иномарок много. И я еду на своих жигулях. Ну не могу я технически ехать с большой скоростью, а сзади всякие лексусы мигают и бибикают. Один раз пытался побыстрее ехать - занесло неслабо. Слава Богу, обошлось, Бог спас. Встали на обочине встречного направления.

Дим, я тоже часто по РУ шоссе езжу, бывает всякое. Главное не обращай внимание, пусть хоть оббибикуются, хоть из штанов выпрыгнут - имей "холодную" голову и не поддавайся на провокации. Главное, что ты не нарушаешь.
ps. Кстати, на Новой Риге проводятся ремонтные работы (окончание предварительно 2014-2015 гг.), поэтому те кто хочет проехать в том направлении лучше выезжать рано утром.
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя, 2012 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не стало мужского духа и воспитания на дорогах..
помню знакомый рассказывал -еще пацаном был на отцовской шестерке в 90е рулил (тогда это было ого ) на перекрестке он не отдуплился и с мужиком другим чуть не совершил столкновение.... тот дядя вышел и по отцовски слегка но от души дал ему в рожу один воспитательный раз. друг говорил что перстень печатка того мужика отпечалалась на щеке у него дней на пять :))))) после этого правила приоритета на перекрестках усвоились быстро, а так же все пдд заодно :))) друг стал замечательным водителем и не побывал ни в одной аварии :))) вот какие раньше были экстернаты :))))
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя, 2012 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я что-то ролик посмотрела про аварии на российских дорогах... И прямо вообще дурно стало - пусть ты классный водитель, но ты не от чего не застрахован. ((
иеромонах Иустин

Откуда (город): Херсонская губерния, Херсонский уезд, Качкаровская волость

СообщениеДобавлено: Сб 01 Дек, 2012 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alyonca писал(а):
не, ну я б точно не увеличивала скорость. Нашла бы приличную обочину и съехала - пусть летят, куда хотят.
Алена, так чтобы съехать на обочину, надо серьезно сбросить скорость, или я чего-то не понимаю? Я два раза проскакивал свой поворот с трассы, боялся, что сброшу на повороте (острый угол), могут и влететь в меня. Я ж их выражение лица не вижу в зеркало.

Demetrius писал(а):
Есть такая ситуация. Рублево-успенское шоссе. Кто не знает - одна полоса в одну сторону, дорога достаточно изгибается. Иногда по встречке проскакивают всякие випы. Дорогих иномарок много. И я еду на своих жигулях. Ну не могу я технически ехать с большой скоростью, а сзади всякие лексусы мигают и бибикают. Один раз пытался побыстрее ехать - занесло неслабо. Слава Богу, обошлось, Бог спас. Встали на обочине встречного направления.
А что за скорость приключилась, коллега?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alyonca
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек, 2012 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и. Димитрий Юревич писал(а):
Alyonca писал(а):
Алена, так чтобы съехать на обочину, надо серьезно сбросить скорость, или я чего-то не понимаю? Я два раза проскакивал свой поворот с трассы, боялся, что сброшу на повороте (острый угол), могут и влететь в меня. Я ж их выражение лица не вижу в зеркало.

эмм.. обочина-это не острый угол же.. Перед манёвром заранее включить поворотничек - и потихоньку съезжать.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек, 2012 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если некто сзади поймет и примет это "потихоньку".
Сельский батюшка

Откуда (город): Горный Алтай

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек, 2012 8:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо понимаю Вас, о. Димитрий! Понимаю, потому что, хорошо помню то, как будучи деревенским водителем и приезжая в город - долго не мог избавиться от ощущения того, что всем мешаю и что-то постоянно делаю не так, а особенно - еду не так быстро и ловко, как все. А потом пришлось ездить по чаще и побольше, и в итоге понял простую вещь:
ПДД написаны для людей! В т.ч. - для меня и для других участников дорожного движения! Поэтому, во всех неудобных ситуациях нужно придерживаться не того, "как здесь принято", а того, как это регламентируют правила дорожного движения.

И еще: световая сигнализация тоже придумана для людей. Поэтому, правильно Алена напомнила про сигнал поворота. Понимаете, даже самому крутому "водиле", на самом крутом джипе не хочется биться о старенькие "жигули" или "запорожец". Поэтому, если Вам на скоростной трассе нужно сбросить скорость - тормозите не только двигателем, но и тормозами: в этом случае тех, кто едет за Вами, Ваши стоп-сигналы предупредят о том, что к Вашей машине - лучше "не прижиматься". Ну а если нужно перестроиться - то тоже заблаговременно включайте сигнал поворота, и слегка притормаживая (для стоп-сигналов) проситесь в ту полосу, из которой Вам поворачивать. И, даже если это поворот налево и он не запрещен знаком - вполне возможно, что Вам придется остановиться и постоять, пропуская поток по встречке.

Видите ли, тому, непонятливому сзади тоже неохота налететь на целую тонну металла, из которого сделана Ваша машина. ;)
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек, 2012 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сельский батюшка писал(а):
Ваши стоп-сигналы предупредят о том, что к Вашей машине - лучше "не прижиматься".

А вот мне интересно, это только в Калининграде плюют на требования соблюдать дистанцию и прижимаются друг к другу так, что между бамперами остаются считанные сантиметры, или на всех дорогах бывшего СССР так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек, 2012 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):
Ваши стоп-сигналы предупредят о том, что к Вашей машине - лучше "не прижиматься".

А вот мне интересно, это только в Калининграде плюют на требования соблюдать дистанцию и прижимаются друг к другу так, что между бамперами остаются считанные сантиметры, или на всех дорогах бывшего СССР так?
Артем, а разве в ПДД РФ есть пункт о конкретных метрах и сантиметрах дистанции (или интервала)? В ПДД Украины говорится просто о безопасной дистанции. Оценивать обстановку должен сам водитель, и пусть там будут хоть миллиметры, если это безопасно - нет вопросов. Хотя чисто по чувствам - неприятно, когда очень уж прижимаются. Я как новичок всегда держу приличную дистанцию, особенно на крутых подъемах. В городе тоже стараюсь хоть метр-полтора держать.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек, 2012 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо понимаю Вас, о. Димитрий! Понимаю, потому что, хорошо помню то, как будучи деревенским водителем и приезжая в город - долго не мог избавиться от ощущения того, что всем мешаю и что-то постоянно делаю не так, а особенно - еду не так быстро и ловко, как все. А потом пришлось ездить по чаще и побольше, и в итоге понял простую вещь:
ПДД написаны для людей! В т.ч. - для меня и для других участников дорожного движения! Поэтому, во всех неудобных ситуациях нужно придерживаться не того, "как здесь принято", а того, как это регламентируют правила дорожного движения.

И еще: световая сигнализация тоже придумана для людей. Поэтому, правильно Алена напомнила про сигнал поворота. Понимаете, даже самому крутому "водиле", на самом крутом джипе не хочется биться о старенькие "жигули" или "запорожец". Поэтому, если Вам на скоростной трассе нужно сбросить скорость - тормозите не только двигателем, но и тормозами: в этом случае тех, кто едет за Вами, Ваши стоп-сигналы предупредят о том, что к Вашей машине - лучше "не прижиматься". Ну а если нужно перестроиться - то тоже заблаговременно включайте сигнал поворота, и слегка притормаживая (для стоп-сигналов) проситесь в ту полосу, из которой Вам поворачивать. И, даже если это поворот налево и он не запрещен знаком - вполне возможно, что Вам придется остановиться и постоять, пропуская поток по встречке.

Видите ли, тому, непонятливому сзади тоже неохота налететь на целую тонну металла, из которого сделана Ваша машина. ;)
Благодарю за отзыв, отче. Кстати, Ваши давние слова о приобретении специальнности автослесаря оказались не так далеки от истины. У меня был полный ноль, сейчас хоть имею легкое понятие о работах систем жигулей - движение топлива, масла, тормозной, ну и ходовая. Теперечи это уже не набор железяк, а все вроде стоит целесообразно. К счастью, у меня есть прихожане из умельцев и водителей, они все делают, что можно в селе, мне остается элементарное.

Световой сигнализацией я пользуюсь, причем, как ни странно, даже в селе. Потому как навыки закрепляются и раскрепляются. В городе, правда, езжу неуверенно, особенно напряг - Киев: как влиться в поток при плохой видимости, когда еще никто не пропускает...

То, что Вы описали, - это все понятно, для обозначения снижения скорости я подтормаживаю, спокойно выезжаю к разделительной для поворота. Вот только ситуация, описанная Димитриусом, зацепила. Если я еду 100 на трассе, где разрешено 90, а мне мигают да еще сигналят, сбрасывать газ до 80, потом с включенным поворотником прижимать тормоз и выкатываться на обочину - как-то неохота. Смое лучшее, мне кажется:

Цитата:
Сельский батюшка

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек, 2012 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только ситуация, описанная Димитриусом, зацепила. Если я еду 100 на трассе, где разрешено 90, а мне мигают да еще сигналят, сбрасывать газ до 80, потом с включенным поворотником прижимать тормоз и выкатываться на обочину - как-то неохота. Смое лучшее, мне кажется:

Цитата:

Дык, и я о том же: Вы (как, впрочем и я, и многие другие) - пусть и на старенькой машине, пусть и с опытом деревенского вождения - такой же участник дорожного движения, как и какой-нибудь "браток" на "лексусе". И если на трассе разрешено 90, а Вы едете 100, а он мигает и поджимает - проблема не у Вас, а у него!
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек, 2012 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):

Артем, а разве в ПДД РФ есть пункт о конкретных метрах и сантиметрах дистанции (или интервала)? В ПДД Украины говорится просто о безопасной дистанции. Оценивать обстановку должен сам водитель, и пусть там будут хоть миллиметры, если это безопасно - нет вопросов. Хотя чисто по чувствам - неприятно, когда очень уж прижимаются. Я как новичок всегда держу приличную дистанцию, особенно на крутых подъемах. В городе тоже стараюсь хоть метр-полтора держать.

Посмотрел в ПДД. п. 9.10 не регламентирует точное минимальное значение дистанции, в комментариях пишут, что оптимальный вариант сантиметров 50-70, но на мой взгляд среднее расстояние в городе при стоянии на светофоре, например, сантиметров 10-20 будет. Даже на подъёме и в гололёд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alyonca
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек, 2012 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот да. Это ключевые слова.
Обычно те, кто прижимается, достаточно уверенно чувствуют себя за рулём, и понимают, что значат загоревшиеся стопы. Им тоже неохота потом стоять разбираться и ждать ГИБДД/ДАI
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек, 2012 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разобрались. Осталось ждать Деметриуса и выяснить, как он решил бороться с мигальщиками.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек, 2012 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И если на трассе разрешено 90, а Вы едете 100, а он мигает и поджимает - проблема не у Вас, а у него!
А папа Артем, думается, скажет,что проблема таки у меня.
Сельский батюшка

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек, 2012 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И если на трассе разрешено 90, а Вы едете 100, а он мигает и поджимает - проблема не у Вас, а у него!
А папа Артем, думается, скажет,что проблема таки у меня.

Ну что ж поделать... мы-то с Вами - отцы, батюшки, а он - Папа!!!
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек, 2012 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так папами и в Греции, кажется, называют. Отцов, т.е.
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек, 2012 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа скажет, что ездят по дороге, а не по правилам. :)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За рулем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

Перейти: