Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Детские суициды
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Молодая семья, воспитание детей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2012 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, не обижайся. :)
Лично мой профессиональный опыт говорит только об одном. Никто не знает, что будет с ребенком, когда он станет подростком. Мы можем только подстраховатся духовностью и верой в Бога. Все остальное - это свободный выбор человека.
Африка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2012 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla писал(а):
Африка писал(а):
Мне кажется, мы немного не о том. Средовой фактор - это все хорошо и замечательно, но мы, как родители, имеем на него куда меньшее влияние чем на семейный.

Мы не знаем, как повернется жизнь наших детей и где они окажутся.
И, ИМХО, именно родители, должны сделать все возможное и невозможное, чтобы создать максимально крепкую "стену", которая сможет выдержать влияние даже ужасного "средового" фактора.

Согласна со вторым абзацем, но не совсем с первым :)
Родители тоже влияют на средовой фактор. Выбирают детские сады, школы и т.п.
Кстати, теперь я могу понять, почему мамочки просили своих детей оставить в физмат классе и не переводить в обычный класс, хотя успеваемость была никакой - с двойки на тройку. Потому что разный был контингент учащихся.
И потом, если вспомнить, "с ней/ним не дружи" - обычная практика :)
До сих пор помню, как кто-то кому-то говорил, мне с вами мама не разрешает дружить )))

ИМХО, это мнимое влияние, кажущееся нам таковым.
Меня курить научили в Академической Гимназии при СПбГУ, моего мужа - в Воскресной Школе. )))

Но я написала, что на средовой фактор мы имеем МЕНЬШУЮ возможность повлиять. То есть у нас она есть, но максимум усилия стоит приложить к тому, чтобы сформировать личность, а не пытаться построить общество вокруг неё. Ну то есть это тоже хорошо, но таки второстепенно. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2012 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):
Андрей, не обижайся. :)
Лично мой профессиональный опыт говорит только об одном. Никто не знает, что будет с ребенком, когда он станет подростком. Мы можем только подстраховатся духовностью и верой в Бога. Все остальное - это свободный выбор человека.

Та ни в коем разе:):):)

И я про тоже, постоянно держать ребенка на "линии партии", дело гиблое, он эту линию сам найти должен.
Я прекрасно понимаю что ты как психолог, можешь решить вопрос конкретного срыва, конкретной кризисной ситуации, в идеале найти и обезвредить (правильно обьяснить) причины этой ситуации.
А как в дальнейшем жизнь сложится не знает никто:):):)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Африка

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2012 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OL-chik писал(а):
я считаю что это происходит из-за постоянной погони за совершенством.

Если родители не внимательны к ребенку... или же вообще им не занимаются я- он будет гулять, бухать, курить.. но он не покончит жизнь самоубийстовм из-за тройки. Он будет просто беспризорником.

А вот если его постоянно дома долбят из-за двоек, троек, сравнивают с другими. Быть лучше других.. но у ребенка нет таких способностей. Вот тогда тройка или двойка эта трагедия.

Не принятие таким какой ты есть. Меня не любят таким. Зачем мне жить.

+100

Я об этом пыталась сказать ещё в первом своем посте. У детей нет уверенности в том, что ЕГО ЛЮБЯТ. Всегда, несмотря ни на что... И истоки этого начинаются в песочнице, с "Посмотри какой ты грязный, не буду с тобой играть, ты поросенок". Или "Все, я больше не люблю тебя, ты меня не слушаешься"
Nelya

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2012 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще по теме.

Самоя большая ошибка родителя - это самонадеянность. Родитель должен молить Бога о будущем своего ребенка, а не только надеятся на себя.
Привед два примера.

Одна мама моей одноклассницы, когда в 80-е годы классная руководительница предложила пригласить психолога на классное собрание, гордо заявила, что она сама знает как воспитывать своих детей. Итог - дочь на наркотиках, сидела в тюрьме и пр.

Одна моя знакомая психолог, очень уважаемый мной человек сказала:"Я тоже думала, что знаю как воспитывать детей, пока у меня не родился третий ребенок". Она молодец, этого ребенка вытянула (не буду говорить из чего, но поверьте, она сделала невозможное).

Так что давайте все-таки не будем тешить свою родительскую гордость, а укрепим свои молитвы и прежде всего попытаемся воспитать детей в вере.
Vanilla

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2012 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Африка писал(а):

Но я написала, что на средовой фактор мы имеем МЕНЬШУЮ возможность повлиять. То есть у нас она есть, но максимум усилия стоит приложить к тому, чтобы сформировать личность, а не пытаться построить общество вокруг неё. Ну то есть это тоже хорошо, но таки второстепенно. )

Второстепенно, но тоже очень важно :)
Нельзя это упускать из виду. ИМХО
Molot

Откуда (город): Балашиха

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2012 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полазил сейчас по сайтам самоубийств, основная масса причин таких желаний это не приятие "системы", "законов" этого мира. Им тяжело жить в этом мире и все это в купе с чувством эгоизме и безответственности, в том плане, что они не задумываються а какого будет их родителям и родственникам. Я для себя вывод сделал, что причина самоубийств в основном из-за глубокого безразличия к людям, и главное к близким людям и все это вкупе со внутренней уверенностью, что смоубица какой-то особенный, а окружающая действительность этого не признает. Формирует такое отношение к миру, наверное прежде всего, воспитание, а точнее его отстутвстие, и когда воспитания нет тогда в свои права вступает как раз и генетика, физиология, СМИ-интернети т.д. то о чем Неля писала в ответе Андрею. Я вот задумался а чем можно помочь человеку решившему сделать такой шаг? Мне все равно какие причпрны возникновенияу мысли об самоубийстве у человека, мне вот более интересно, а как ему пмочь избавиться от этих мыслей ну или натолкнуть на избавление от них. Проблема в том, что с ерлигиозных позиций к ним не подойдешь, ибо они уверены, что после смерти ничего не будет, вот, к примеру, один рассказ с форума суицидников-показателен http://samoubiistvo.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=491

Мне кажеться их нужно попробовать заставить чисто эмоциями почувствовать, боль другого человека, вывести из глубокого состояния эгоцентризма. Вот только как это сделать? Нельк, вот что тут делать, что им сказать?
Gabi

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2012 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molot писал(а):
что они не задумываються а какого будет их родителям и родственникам.

Начнем с того, что человеку плохо и он не знает, как с этим справиться иным способом. И давить на то, что если он с собой что-то сделает, родителям будет не хорошо, ну это как-то не убедительно.
Nelya

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2012 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molot писал(а):

Мне кажеться их нужно попробовать заставить чисто эмоциями почувствовать, боль другого человека, вывести из глубокого состояния эгоцентризма. Вот только как это сделать? Нельк, вот что тут делать, что им сказать?

Видишь ли. Есть такие вещи - как психическая патология (навязчивые мысли, или сильный вариант депрессии) Тут доводы бессильны, к сожалению. + Страсти уныния и печали - тут духовная работа и то, знаю случаи, когда не справлялись, даже находясь в лоне Церкви. :(( Может крест такой.
Одна моя знакомая, которая сильно пьет, мне сказала. "Думаешь я рада? Я каждый день мою Бога, чтобы мимо ларька пройти. Мне иногда кажется, что мне это дано специально, чтобы я не возгордилась".
Nelya

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2012 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
Molot писал(а):

Начнем с того, что человеку плохо и он не знает, как с этим справиться иным способом. И давить на то, что если он с собой что-то сделает, родителям будет не хорошо, ну это как-то не убедительно.

Может они и задумаются, но то что толкает - это гораздо сильнее :(
Nelya

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2012 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напомнила эта тема, про то как все рассуждают, как наши футболисты играть не умеют.
Vanilla

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2012 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
Molot писал(а):

Это неубедительно, если ребенок не знает что такое горе. Не видел никогда людей в горе.
москит

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2012 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тема вообще про детей, взрослый суицид это уже вообще из другой оперы, мы так сейчас все понятия перепутаем, да и сами окончательно запутаемся, ну кроме тех кто с дипломом:):):)(это шутка:)
Африка

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2012 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molot писал(а):
Полазил сейчас по сайтам самоубийств, основная масса причин таких желаний это не приятие "системы", "законов" этого мира. Им тяжело жить в этом мире и все это в купе с чувством эгоизме и безответственности, в том плане, что они не задумываються а какого будет их родителям и родственникам. Я для себя вывод сделал, что причина самоубийств в основном из-за глубокого безразличия к людям, и главное к близким людям и все это вкупе со внутренней уверенностью, что смоубица какой-то особенный, а окружающая действительность этого не признает. Формирует такое отношение к миру, наверное прежде всего, воспитание, а точнее его отстутвстие, и когда воспитания нет тогда в свои права вступает как раз и генетика, физиология, СМИ-интернети т.д. то о чем Неля писала в ответе Андрею. Я вот задумался а чем можно помочь человеку решившему сделать такой шаг? Мне все равно какие причпрны возникновенияу мысли об самоубийстве у человека, мне вот более интересно, а как ему пмочь избавиться от этих мыслей ну или натолкнуть на избавление от них. Проблема в том, что с ерлигиозных позиций к ним не подойдешь, ибо они уверены, что после смерти ничего не будет, вот, к примеру, один рассказ с форума суицидников-показателен .http://samoubiistvo.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=491

Вообще сам факт того, что человек смог преодолеть инстинкт самосохранения и причинить СЕБЕ зло говорит о том, что психика была нарушена. Сломана.

Вышивших самоубийц в психиатрических клиниках зачастую терапевтически приводят к состоянию, когда человек просто не может покончить с собой, но, тем не менее, жить он тоже не хочет.

ИМХО, при всей важности воспитания детей в Вере, не стоит полагаться на это как главный предохранительный фактор от суицида. Ребенок должен хотеть жить, а не просто не мочь покончить с собой. То есть вера должна быть все-таки вторым уровнем защиты, а первым - здоровая психика, которую, так или иначе надо сохранять и оберегать, а иногда, может быть и закаливать, в первую очередь родителям.
москит

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2012 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):
Напомнила эта тема, про то как все рассуждают, как наши футболисты играть не умеют.

Так они действительно не умеют:):):)
Gabi

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2012 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla писал(а):
Это неубедительно, если ребенок не знает что такое горе. Не видел никогда людей в горе.

Т.е. вы предлагаете сказать ребенку, пребывающему в таком состоянии, что его проблемы вообще фигня, а он эгоистичная сволочь, не подумавшая о родителях? Ну-ну, и еще все удивляются, откуда столько суицидников.
Molot

Откуда (город): Балашиха

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2012 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):
Molot писал(а):

Видишь ли. Есть такие вещи - как психическая патология (навязчивые мысли, или сильный вариант депрессии) Тут доводы бессильны, к сожалению. + Страсти уныния и печали - тут духовная работа и то, знаю случаи, когда не справлялись, даже находясь в лоне Церкви. :(( Может крест такой.
Одна моя знакомая, которая сильно пьет, мне сказала. "Думаешь я рада? Я каждый день мою Бога, чтобы мимо ларька пройти. Мне иногда кажется, что мне это дано специально, чтобы я не возгордилась".

Ну тут понятно, что страсти уныния и прочее, но ведь основная масса суицидников учение церкви изнутри не признают, поэтому им не скажешь, что это грех. Неужели нет способов в светской псиологии, чтобы как-то встряхнуть человека, вывести из состояния комы духовно-умственной? Может быть посоветовать можно попробовать пожить для кого-то другого, милостыню отдать. Памятен рассказ Андрея Кураева как Мерценсковский спас студента-самоубийцу не потрясая Евангелием, а предлдожив этому студенту отдать свои деньги бедному. Ну как-то так, может быть?Ну в плане детекй или подростков это касаеться более или менее. Я не просто так пишу, чтобы пожанглировать умом чувствами, а как раз, чтобы в случае необходимости можно было хоть что-то со своей стороны сделать для человека, тем более что такие могут каждому попасться, да и попадались лично мне, а что сказать-то и непонятно .А рассусоливать о том, откуда, зачем, почему какого бытие сущего или сущее бытия, пустое все это. Как Неля сказала, рассуждение на диване - как не умеют играть в футбол наши каратисты.

Последний раз редактировалось: Molot (Пт 17 Фев, 2012 12:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2012 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Африка писал(а):

ИМХО, при всей важности воспитания детей в Вере, не стоит полагаться на это как главный предохранительный фактор от суицида. Ребенок должен хотеть жить, а не просто не мочь покончить с собой. То есть вера должна быть все-таки вторым уровнем защиты, а первым - здоровая психика, которую, так или иначе надо сохранять и оберегать, а иногда, может быть и закаливать, в первую очередь родителям.

А разве духовное здоровье не гарантия психического? (кроме органических поражений головного мозга)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Африка

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2012 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):
Африка писал(а):

А разве духовное здоровье не гарантия психического? (кроме органических поражений головного мозга)

Нет, ИМХО. Если бы все было так просто...
Знаю достаточно воцерковленных, верующих людей, регулярно приступающих к таинствам, но комплексы и проблемы психологического характера им ещё разгребать и разгребать...
Vanilla

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2012 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
Vanilla писал(а):

Т.е. вы предлагаете сказать ребенку, пребывающему в таком состоянии, что его проблемы вообще фигня, а он эгоистичная сволочь, не подумавшая о родителях? Ну-ну, и еще все удивляются, откуда столько суицидников.

Ну, это придуманная Вами форма и содержание разговора :)

Я тут подумала, дети и подростки вообще крайне эгоистичные. Не знаю. Может и проймет его, а может и нет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Молодая семья, воспитание детей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: