Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Под куполом синим (воспоминания о монастыре) (с фото)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Наше творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май, 2015 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дея, да где же тут хоть один ангел-то обретается?
Забавная девочка-топикстартер, так застывшая в подростковом возрасте?
Или монаси? Или мы?
Обычная история. Впрочем, я пристрастен, поскольку не доверяю монашествующим за редким исключением.
Как говорил о. Тихон Шевкунов, монах - товар штучный. Поэтому антиреклама монастыря есть благо: кому следует тех Бог приведет, а случайная розовослезливая публика отсеется.

И еще: понятно, что с монахов не такой же спрос, что и с подростков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май, 2015 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
поскольку не доверяю монашествующим за редким исключением.

Правильно делаете! Не доверяйте.
Всяк человек -ложь и монах -тож!
Дея

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май, 2015 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще: понятно, что с монахов не такой же спрос, что и с подростков.

Да это понятно, Барон... только вот не понятно почему у нас вызывают больше сочувствия разные "забавные девочки"... по-моему, честнее с нашей стороны, как людей не слишком субъективных, сказать правду, а не поглаживать и так больное самолюбие человека?
Барон

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май, 2015 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правду? А кто же ее знает, правду-то, чтобы иметь что сказать?
Если в классе одни двоечники, то в них ли одних проблема? И нужно ли делать рекламу такой школе?
Из девочки так и прет невроз во все стороны, но только ли ее в том вина?

Мое сугубо частное мнение, что настоящих аскетов нужно искать в миру, а не в монастырях. Вот, например, родители, которые отдают все нажитое на лечение больного ребенка, и после его смерти остаются "на бобах". Вот это героизм духовный, а нацепить скуфью в храме и протирать четки под восхищенные мирянские взгляды "батюшка то, батюшка это" - здесь никакого героизма не просматривается.
Впрочем, герои есть и среди клобучных. Приходские иеромонахи. Не все, но многие. Из дальних приходов, служащие "за послушание". Иной раз чуть не погибающие от голода. Есть и такие. Но это святость подлинного мученика Христова.
Вот как-то так.
Дея

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май, 2015 1:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон, проще всего говорить о том, что было и кто виноват, сложнее бороться с тем, что есть.На данный момент уже не столь важно почему в жизни произошло так, а не иначе, теперь становиться главным, как сделать так, чтобы последствия свести к минимуму. Теперь помощь человеку будет заключаться не с том, чтобы постоянно поглаживать, сочувствовать и жалеть, утешая " то не твоя вина, это они все плохие" , а в том, чтобы реально показывать картину. А реальность, к сожалению, выглядит куда как страшненько...
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май, 2015 8:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С интересом читаю тему.
Только свои 5 копеек вставлю: Дея, еще ни одному человеку не помогла "правда, высказанная в лицо". Поэтоиу я не очень понимаю озабоченность некоторых приходских "человекоугодничеством". Имхо,когда люди об этом начинают говорить, то они просто прикрывают этим собственную черствость.
Это я не про Вас, разумеется, а просто как мыси вслух :)
Дея

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май, 2015 8:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, я безмерно уважаю Вас, как специалиста, но позвольте не согласиться. Правда, то есть реальная картина происходящего, еще никому не вредила, я в этом убеждена. Если бы в моей жизни не произошли те события, которые произошли и если бы я не столкнулась со своими проблемами один на один, я может так бы и жила всех обвиняя и не понимая своего места. Мне тоже казалось, что ко мне не справедливы, что я достойна большего и пр и пр.
Однако нашелся человек, который просто сел и рассказал мне о том, что он видит во всем этом. Я поняла тогда, что если я не приму объективно все факты, я не научусь жить дальше. Тогда мне просто помогли понять, что я не исключительная, что я могу сама ошибаться и что если что-то происходит в моей жизни, то это Божий Промысел, мое дело - научиться принимать и понимать происходящее. и все.
Разве, Вы, как специалист не тем же занимаетесь, чтобы научить человека жить с тем, что в жизни уже произошло?

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май, 2015 9:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Олегом.
Правду надо уметь подавать, чтобы ее не убить:)
Александрина

Откуда (город): Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май, 2015 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще ни одному человеку не помогла "правда, высказанная в лицо".

А если правда, "высказанная не в лицо", причем несколько раз, несколькими людьми, не помогает?)))

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май, 2015 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Мое сугубо частное мнение, что настоящих аскетов нужно искать в миру, а не в монастырях. Вот, например
Приведенные Вами примеры достойны восхищения, когда наполнены внутренним содержанием -хранением внутреннего мира и покорности воле Божией.

Для себя чаще нахожу примеры мужемудренных добродетелей среде тех, кому приходиться терпеть с постоянством в монастырском общежитии.
Жизнь в монастыре связана с постоянным отсечением своей воли -есть то, что дадут; работать там, где скажут; жить с тем, кем поселят; даже в церковь ходить когда скажут.
Ежедневное отсечение своих желаний, довольство минимальным, а иногда терпение нужды в самом необходимом в течении 40-50 лет разве это не подвиг?

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май, 2015 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александрина писал(а):

А если правда, "высказанная не в лицо", причем несколько раз, несколькими людьми, не помогает?)))
Тогда не стоит ее говорить.
Не мечите бисер перед теми, кто не умеет вышивать бисером;)
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май, 2015 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):

Правду надо уметь подавать, чтобы ее не убить:)

Хорошо и емко сказано, Ольга. Теперь я Вас буду цитировать :)

Дея, спасибо за доброе отношение :)
Тогда я Вам как специалист и отвечу.
Дело в том, что Вы были готовы к тому, чтобы это все услышать, принять к сведению и начать изменяться. Только поэтому сказанные слова обратились в личностные изменения.
Другой человек мог просто не услышать или обидеться, и все.
Так, собственно, почти всегда и происходит.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май, 2015 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Мое сугубо частное мнение, что настоящих аскетов нужно искать в миру, а не в монастырях. Вот, например
Приведенные Вами примеры достойны восхищения, когда наполнены внутренним содержанием -хранением внутреннего мира и покорности воле Божией.

Для себя чаще нахожу примеры мужемудренных добродетелей среде тех, кому приходиться терпеть с постоянством в монастырском общежитии.
Жизнь в монастыре связана с постоянным отсечением своей воли -есть то, что дадут; работать там, где скажут; жить с тем, кем поселят; даже в церковь ходить когда скажут.
Ежедневное отсечение своих желаний, довольство минимальным, а иногда терпение нужды в самом необходимом в течении 40-50 лет разве это не подвиг?

мысль понятна, но встает вопрос, почему ради этих тяжелых условий нужен именно монастырь. И в миру аналогичное можно найти - например, посвятить себя служению ближным.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май, 2015 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

мысль понятна, но встает вопрос, почему ради этих тяжелых условий нужен именно монастырь. И в миру аналогичное можно найти - например, посвятить себя служению ближным.

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май, 2015 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, в монастыре проще не выпустить главную цель.
Все внешнее устройство направленно именно к ней.
Александрина

Откуда (город): Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май, 2015 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата: "Тогда не стоит ее говорить."
В данном случае был затронут монастырь, а вот если в дальнейшем будет затронут какой-нибудь коллектив, какой-нибудь организации подобным образом (через интернет с фото и личным), с такого "молчаливого согласия", последствия могут быть непредсказуемы, вплоть до самых печальных(((

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май, 2015 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александрина писал(а):
с такого "молчаливого согласия", последствия могут быть непредсказуемы, вплоть до самых печальных(((
Так ведь без воли Божией ничего не бывает.
Господь попустил, значит к сведению надо принять и больше блюсти себя.
Из любой ситуации можно пользу извлечь, было бы желание. :)
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май, 2015 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в течении 40-50 лет

Откуда?! Процесс идёт с начала 90-ых, т.е. максимум 25, для большинства меньше.

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май, 2015 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):
в течении 40-50 лет

Откуда?! Процесс идёт с начала 90-ых, т.е. максимум 25, для большинства меньше.
У нас в Киеве этот процесс идет более 70 лет.
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май, 2015 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не так.
Цитата:
После октябрьских событий 1917-го года в истории Киево-Печерской лавры начались очень трудные времена. Согласно декрету советского правительства «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» (23.01.1918 г.) все имущество церковных и религиозных организаций было провозглашено достоянием народа. Начались гонения на церковь со стороны государства и воинствующих атеистов. В 1918-м году был зверски убит настоятель Киево-Печерской Лавры митрополит Владимир. Имущество Лавры было национализировано, на ее территории открыли музейный городок, а в 1930-м году монастырь был ликвидирован.

Невосполнимые потери понесла Лавра во время Великой Отечественной войны. В ноябре 1941-го года был взорван Свято-Успенский собор. Как считается, это было сделано с помощью мощной радиоуправляемой мины, заложенной советскими войсками при отступлении. В то же время, в 1941-м году на территории Нижней Лавры возобновил свою деятельность монастырь. В 1961-м году монастырь вновь закрыли. Только в 1988-м году, по случаю празднования 1000-летия крещения Руси, согласно постановлению Совета Министров УССР территория Дальних пещер со всеми наземными строениями и пещерами была передана религиозной общине, а в 1990-м году монастырю вернули также и Ближние пещеры.

Все эти современные "духоносные старицы" выросли и жили в СССР отнюдь не в монастырях. Марксистско-ленинская закваска очень ощущается, в том числе в этой теме.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Наше творчество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Перейти: