Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Сумерки" навеяли...
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн, 2012 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олялин писал(а):
Понимаешь, в сказках, по крайней мере тех, которые бытовали в последние два-три столетия, про совсем древние судить не берусь, там это всё правильно дозировано, и делаются очень мудрые выводы. Как-то гармонично всё. Ты встречала где-нибудь народные сказки про семьи бабок-ёжек или несчастную любовь романтического Кощея? Если что-то сейчас такое и есть - то это авторский новодел. В русских сказках нечисть выполняет совершенно конкретную вспомогательную для каких-то целей функцию. Вот она ее выполнила, и всё, проваливай, нечисть. Нет ощущения перебарщивания. И дается верная оценка.

Насчет нечисти в сказках. Есть вполне аутентичные сказки, где Баба Яга не пытается зажарить богатыря в печке, а накормит-напоит-спатьуложит, да при этом еще и клубочек даст, который прямо к Кащею прикатится.

Оборотни тоже далеко не всегда злые - например, берендеи (человекомедведи). Или тот же былинный Вольга Святославич, который и волком может рыскать, и щукой плавать, и соколом летать. Ну или Финист Ясный Сокол - чистый оборотень-орнитоморф.

Есть еще интересный фольклорный элемент в западнославянских сказках - ведьмаки (люди, которые для борьбы с чудовищами сами приобретают их свойства).

А "Аленький цветочек" - очень распространенный сюжет и в русском, и в европейском фольклоре.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн, 2012 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):

Есть еще интересный фольклорный элемент в западнославянских сказках - ведьмаки (люди, которые для борьбы с чудовищами сами приобретают их свойства).

Типа, предшественники Макиавелли с его девизом "Цель оправдывает средства"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valambar

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн, 2012 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):
Valambar писал(а):

Типа, предшественники Макиавелли с его девизом "Цель оправдывает средства"?

Ну, они вроде как людей всегда защищали. А убивали только чудовищ.

Хотя в человеческом обществе им общаться было не о чем - люди их все равно боялись.
Да*ша

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн, 2012 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

автор Сумерек - Стефани Майер - прихожанка церкви Иисуса Христа святых последних дней..мормоны....
MasterSl

Откуда (город): Горячий Ключ

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн, 2012 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В шкльном возрасте мне нравились фильмы про вампиров, главным образом потому что они сильные, быстрые, ловкие и живут необычной, ночной жизнью, а не потому что пьют кровь. Мне главным образом симпатизировал Блейд, именно потому что он не пил кровь, как прочие вампиры, а в остальном был таким же быстрым и сильным. То есть меня привлекали физические сверхспособности, они меня мотивировали быть более спортивным, эти супер-герои задавали для меня образец подражания. В настоящее время вампиры стали мне скучны, как плохие так и хорошие, просто не интересны. Жизнь этих существ стала для меня слишком простой и схематичной, плохие вампиры ищут жертву, чтобы попить крови, хорошие вампиры пытаются помешать плохим вампирам,сами при этом используя заменители крови или иным способом подавляя жажду. Какая-то беспросветная жизнь без всякой цели на горизонте. Куда интереснее Железный человек например, которому необходимо решать всякие моральные задачки, попутно решая технические проблемы. Тот же Бэтман - тоже до сих пор интересен. Он и технику новую разрабатывает-испытует, и морально-нравственные заморочки решает, ему есть к чему стремиться и за что бороться...
wereshadow

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн, 2012 6:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я жутко извиняюсь за занудство.
Но "симпатизировать" означает испытывать к кому-то симпатию. "Мне симпатизировал Блейд" значит, что это вы нравились Блейду.

Чтобы правильно сказать то, что вы имели в виду, надо написать "мне был симпатичен Блейд" либо "я симпатизировал Блейду".
скотов
MasterSl

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн, 2012 7:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wereshadow писал(а):
Я жутко извиняюсь за занудство.
Но "симпатизировать" означает испытывать к кому-то симпатию. "Мне симпатизировал Блейд" значит, что это вы нравились Блейду.

Чтобы правильно сказать то, что вы имели в виду, надо написать "мне был симпатичен Блейд" либо "я симпатизировал Блейду".
ну да, как то не подумал :)
Valambar

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн, 2012 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да*ша писал(а):
автор Сумерек - Стефани Майер - прихожанка церкви Иисуса Христа святых последних дней..мормоны....

В ее книжках, кстати, вопрос о вере поднимался - там как раз говорится, что религиозность героини и ее окружения была формальной и о вере она совсем до того не задумывалась.

Задуматься заставил - кто бы подумал - глава вампирского клана, который до овампиривания был ревностным англиканином. И после тоже от веры не отказался. Опять интересное кино;) - вампиры оказываются более серьезно относящимися к вере, чем люди.

Кстати, о "хороших и плохих" вампирах - у нее проблема отказа от кровопивства человеков решается охотой на животных, а у Лукъяненко, допустим, хорошие вампиры работают на станциях переливания крови:))))))))
MasterSl

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн, 2012 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я придумал новых супер-героев - это антивампиры. Они страдают переизбытком крови, а избавляться от нее могут только выпуская в жертву(так данный процесс происходит более плавно, контролируемо и еще происходит обмен какими-то нужными ферментами) - вообщем они закачивают в жертву свою кровь, от чего, во-первых, может быть несовпадение группы крови, а во-вторых, могут столько закачать, что жертва лопнет! Кроме того они терпеть не могут темноту, им нужен всегда свет для нормального фунционирования обмена веществ...поэтому ночью они стараются сидеть в освещенных помещениях...
stral

Откуда (город): nederland

СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг, 2012 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрела эти фильмы. Но не как вампирский быт.А скорее как отношения двух совершенно разных людей из совершенно разных сред проживания.То есть если б фильм был снят о белой девушке,вырощеной в эллитной семье и тд, и о парне из гетто,желательно африканского происхождения с синдромом Робина Гуда.И их трудности в жизни и борьбе за любовь,никто б ничего против не имел?Но таким мы уже насытились и уже как то и не бросается в глаза.А сделав одного из них вампиром,сразу Ох ужас ужас!!! Не перегибайте палку.Это просто фантастический персонаж.Как и баба яга и кощей. Да и вообще о чём тут речь,если вы ВЕРИТЕ в это? Это ФАНТАЗИЯ!!!!!! по вере своей да получаешь.Желаешь верить в сглазы,вперёд,тогда и не удивляйся,что что-то там у тебя подозрительное в жизни. Веришь в вампиров,ну да,тогда они действительно могут из телевизоров повылезать.Отказываясь верить в это,ты убираешь это из своей жизни.Так что сгоните мух с котлет,господа. И будет вам счастье.
Valambar

СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг, 2012 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stral писал(а):
Да и вообще о чём тут речь,если вы ВЕРИТЕ в это? Это ФАНТАЗИЯ!!!!!!

Интересно, а кто-нибудь здесь думает, что это НЕ фантазия?

stral писал(а):
Веришь в вампиров,ну да,тогда они действительно могут из телевизоров повылезать.Отказываясь верить в это,ты убираешь это из своей жизни.

Э... вампиры-то может и исчезнут, а вот кто похуже - бесы имеются в виду - те наоборот, только обрадуются.

У моего вот учителя истории - умный был мужик, но очень любил атеистическую пропаганду - совершенно реально произошел случай один в один с похождениями Ивана Бездомного в начале романа "Мастер и Маргарита". И нашли его далеко от поселка, где я жил, в холодном озере с отмороженными пальцами.
stral

Откуда (город): nederland

СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг, 2012 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):
stral писал(а):
Да и вообще о чём тут речь,если вы ВЕРИТЕ в это? Это ФАНТАЗИЯ!!!!!!

Интересно, а кто-нибудь здесь думает, что это НЕ фантазия?

stral писал(а):
Веришь в вампиров,ну да,тогда они действительно могут из телевизоров повылезать.Отказываясь верить в это,ты убираешь это из своей жизни.

Э... вампиры-то может и исчезнут, а вот кто похуже - бесы имеются в виду - те наоборот, только обрадуются.

У моего вот учителя истории - умный был мужик, но очень любил атеистическую пропаганду - совершенно реально произошел случай один в один с похождениями Ивана Бездомного в начале романа "Мастер и Маргарита". И нашли его далеко от поселка, где я жил, в холодном озере с отмороженными пальцами.

Да,я читая заметила,что люди верят в их существование.Для меня они сродни инопланетянам.Живая человеческая фантазия.
От бесов всегда есть молитвы и причастия. От вампиров это увы не помогает-))) Потому что их нету. Они литературные персонажи.Как и Буратино.
Катёна

Откуда (город): Певомайский

СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг, 2012 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

москит писал(а):
Люди подсели на рафинированные чувства...
Грусно:(:(:(

Я с интересом смотрела фильм, но выводы сделала другие.
Там нет рафинированных чувств, там есть глубокий тонкий эгоизм, который подаётся как любовь, на самом же деле лишь любовь к себе и все делается ради любви к себе или невозможности ублажить себя любовью (страстью).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valambar

СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг, 2012 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катёна писал(а):
Я с интересом смотрела фильм, но выводы сделала другие.
Там нет рафинированных чувств, там есть глубокий тонкий эгоизм, который подаётся как любовь, на самом же деле лишь любовь к себе и все делается ради любви к себе или невозможности ублажить себя любовью (страстью).

А кстати - в книжках героиня как раз это самое о себе и говорит. И потому - чувство вины постоянно присутствует, а желание пожертвовать собой в определенные моменты - как попытка перепрыгнуть через себя. Причем попытка оказывается удачной, но как только наступает время относительного комфорта - эгоизм снова на месте.
Valambar

СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен, 2012 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного необычный ракурс.

Когда речь шла о вирусах и прочем, я вспомнил, что есть еще один интересный инфекционный агент - прионы.

Самокопирующиеся белки. При взаимодействии с нативными белками меняют их структуру. И так по цепной реакции. Со смертельным исходом.

Так вот, судя по описанию в "Сумерках", вампирский яд должен действовать именно как прион. Только не со смертельным исходом, а с коренной биохимической перестройкой.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: