Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Сумерки" навеяли...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май, 2012 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорила одна девочка - Не бойся вампиров, их не бывает. А вот оборотни - да. :) Или наоборот? %)

По Сумеркам - не смотрел, но осуждаю. ) Заглядывала в книжку снятую по сериалу, и сам сериал смотрела секунд 30, вот вообще-вообще, никак не зацепило ни с эстетической, ни с какой другой точки зрения.
В общем, возраст не тот. Хотя думаю, и в тинейджерстве бы не зацепило.

Изначально от идеи не покидает ощущение вторичности, (равно как и в Г. Поттере), но тут больше.

Последний раз редактировалось: -=YuLia=- (Пт 18 Май, 2012 10:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Реванш

Откуда (город): Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май, 2012 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через телевизор, как через своеобразное окно, эта нечисть попадает к вам в дом... Оно вам это надо?!
Верующими православными христианами это окно должно быть наглухо закрыто, и уж тем более для детей.
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май, 2012 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вновь вопрос возникает со сказками, с Толкиеном...
Как дитям без сказки, Юлия?
Олялин

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май, 2012 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
Олялин писал(а):

Все эти заигрывания совсем не так безобидны, как кажется.

А какое у тебя отношение к нечисти в русских народных сказках? И вообще к сказкам?

Понимаешь, в сказках, по крайней мере тех, которые бытовали в последние два-три столетия, про совсем древние судить не берусь, там это всё правильно дозировано, и делаются очень мудрые выводы. Как-то гармонично всё. Ты встречала где-нибудь народные сказки про семьи бабок-ёжек или несчастную любовь романтического Кощея? Если что-то сейчас такое и есть - то это авторский новодел. В русских сказках нечисть выполняет совершенно конкретную вспомогательную для каких-то целей функцию. Вот она ее выполнила, и всё, проваливай, нечисть. Нет ощущения перебарщивания. И дается верная оценка.

А во всех этих современных историях именно смакуется и романтизируется сама идея поговорить об этой нечисти. Вспомогательный для композиции литературного произведения элемент становится центральным героем. И ты начинаешь ему сопереживать. В жизни мы действительно не должны "вешать" на человека ярлык "злого", а понимать, что "злы" его поступки. А тут происходит подмена - "очеловечивание" реального зла. И в итоге это работает на стирание границ между добром и злом. Причем человеку-то, конечно, кажется, что он-то не поведется, а на самом деле, незаметно так ведется, привыкает к тому, к чему привыкать не надо бы.

Последний раз редактировалось: Олялин (Пт 18 Май, 2012 10:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дея

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май, 2012 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня больше пугает то, что после "Сумерков" наши подсели на какой-то совершенно дикий сериал с вампирами. оборотнями и прочей дурью. Теперь они глядят не отрываясь и стремятся пересказать. Пугает то, что во всем этом они (то есть девчонки) видят только "розовые слезы" и мои попытки привести в чувство воспринимаются в штыки.
Кстати, о русских сказках...
В русских сказках, хоть и присутствовали всякие Кощеи да Горынычи. однако в сказках никогда не освящались их чувства. Ну крал девок Кощей, (кстати, зачем - совершенно не понятно), но приходил славный и добрый Иван-Царевич и все становилось на свои места. Соответственно, всякие там басни про "и жили они долго и счастливо" в контексте с Царевичем были вполне уместны. Ни в одной сказке я не читала, чтобы Василиса прониклась к Горынычу нежными чувствами и все потому что он "давно и преданно".... Глупость тогда получается,а не сказка.
Простушка V.

Откуда (город): Городишко

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май, 2012 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про сказки русского народа совершенно то же хотела сказать.
Gabi

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май, 2012 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олялин писал(а):
А тут происходит подмена - "очеловечивание" реального зла. И в итоге это работает на стирание границ между добром и злом. Причем человеку-то, конечно, кажется, что он-то не поведется, а на самом деле, незаметно так ведется, привыкает к тому, к чему привыкать не надо бы.

А что реально злого в вампирах-"вегетарианцах"? Питаются себе животными, людей не трогают, плохих убивают. Кстати, нечисть в русских сказках обычно тоже не однозначно злая, а вызывает сочувствие некоторое, делает добрые дела (Баба Яга особенно).
И еще до кучи, является ли нечистью русалочка, колобок? И как вам сказки братьев Гримм, близкие к оригиналу?
Gabi

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май, 2012 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дея писал(а):
однако в сказках никогда не освящались их чувства.

В традиции русского народа чувства вообще освещать не принято, принято жениться.
Мария СПб

Откуда (город): Санкт-Петебург

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май, 2012 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):

А что реально злого в вампирах-"вегетарианцах"? Питаются себе животными, людей не трогают, плохих убивают.

вот-вот
как мне видится, что там описывается - человек не по своей воле попадает в тяжелую ситуацию и становится подвержен сильнейшей страсти - убивать. Из всех сил с ней борется. Главный герой, которому так сочувствуют читательницы, в том числе. У меня это вообще аналогию с завязавшими наркоманами вызывает - очень надо, очень хочется, а человек себя сдерживает.
И про то, что любовь возможна и без добрачных отношений, что ради любимого человека можно и потерпеть, там тоже очень красиво написано.

Дея писал(а):
Ни в одной сказке я не читала, чтобы Василиса прониклась к Горынычу нежными чувствами и все потому что он "давно и преданно".... Глупость тогда получается,а не сказка.

Gabi писал(а):

Кстати, нечисть в русских сказках обычно тоже не однозначно злая, а вызывает сочувствие некоторое, делает добрые дела (Баба Яга особенно).

Баба Яга же часто что-то советует Ивану дураку/царевичу/крестьянскому сыну, дает какие-то полотенца для своих сестер, чтобы те признали и не съели. При этом она персонаж, который ест людей, между прочим.

и потом, насчет русских народных сказок.
Это в редакции Афанасьева они такие причесанные.
мне как-то в школьные годы в районной библиотеки попался сборник сказок без редакции. Там такое было....Иван-царевич такое вытворял... Например, голову старушке отрубить без проблем, обо всем остальном и говорить-то не прилично

и про воспевание чувств тоже согласна с предыдущим оратором :-)
где там чувства воспеваются-то?
допрыгнул до оконца в тереме на добром коне - вот и свадебка
про невесту зачастую известно только одно - царская дочь и симпатичная :-)

Дея писал(а):
Ни в одной сказке я не читала, чтобы Василиса прониклась к Горынычу нежными чувствами и все потому что он "давно и преданно".... Глупость тогда получается,а не сказка.

да в том же Аленьком цветочке примерно так и было
прониклась к чудовищу, потому что оно давно и преданно.
Чудовище потом очень удачно королевичем оказалось
Олялин

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май, 2012 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария СПб писал(а):

да в том же Аленьком цветочке примерно так и было
прониклась к чудовищу, потому что оно давно и преданно.
Чудовище потом очень удачно королевичем оказалось

Да причем тут Горыныч и добрый гостеприимный хозяин. Это из другой оперы совсем.

В целом, сейчас нет времени аргументировать - убегаю, но ... Не о том мы говорили-то :) В принципе, наверно можно и в гамбургерах витамины найти, только вот стоит ли всё-таки ими увлекаться ;)
Дея

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май, 2012 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, меня настораживает позиция сочувствия к "хорошим и добрым" вампирам. (Этак можно и до сочувствия к бесам добраться, они же ведь тоже несчастные, изгнанные..)
Не пытаемся ли мы подменить истинные ценности. каким-то суррогатом?
Я скажу за себя: работая в школе, я довольно часто разговариваю с молодыми людьми (и девушками и юношами), и если юноши еще хоть как-то ориентируются (во всяком случае не все мечтают о леди-вамп), то с девушками просто труба! Теперь в моде хамы, придурки и эгоисты, которые заботятся только о собственной выгоде. При чем во всем этом разноцветье девушки стремятся отыскать "нежное сердце", зарытое где-то глубоко под личиной полного отстоя. Все мои попытки не имеют успеха, объяснить девушкам, что "мужество", "сила", "уверенность" (короче говоря - качества присущие мужчине) не имеют никакого отношения к хамству, грубости и диктаторству и пр. не возможно. И меня пугает на фоне этой тенденции теперь еще и увлечения всякими "дракулами" (которых показывают просто сногсшибательными мачо) удручает это все,честное слово.
Серый

Откуда (город): Королёв

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май, 2012 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

28 июня выходит "Авраам Линкольн: Охотник на вампиров". Посмотрю обязательно.
Мария СПб

Откуда (город): Санкт-Петебург

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май, 2012 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дея писал(а):
Этак можно и до сочувствия к бесам добраться, они же ведь тоже несчастные, изгнанные..)

о! у Лермонтова это по-моему изумительно описано :-)
Простушка V.

Откуда (город): Городишко

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май, 2012 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария СПб писал(а):

У него всё творчество базируется на чем-то темном, глубинном..он и сам был сложным человеком, как говорят современники.

Не могу объяснить. Это талант в энной степени. Но у меня ощущение, что Лермонтов сам мучился от его громады и темноты...

Я, Матерь Божия, ныне с молитвою ... выглядит как попытка спастись, освободиться...и у него не вышло.
Дея

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май, 2012 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне у Лермонтова больше нравится "Когда волнуется желтеющая нива..." чем "Печальный Демон, дух изгнанья..."
Но это, я думаю,каждому свое.
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май, 2012 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В подростковом возрасте смотрел ужастики. Потом разонравились.
Но я не демонизирую киноужасы. Я отношусь к ним также, как к картёжным играм. Раньше увлекался, потом перерос, и считаю чем-то пустым.
Теперь я вместо карт лучше поиграю в шахматы или в стратегии виртуальные, а вместо ужастиков посмотрю что-нибудь историческое или фантастическое.
Впрочем, вышесказанное относится к классическим ужастикам, где зло показано отталкивающим и в конце концов терпит поражение. Когда зло изображается положительным или оказывается сильнее добра, пропаганду идей подобного рода считаю вредной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май, 2012 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему о художественных ужастиках перенёс в раздел "Творчество".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иринка1983

Откуда (город): Вильнюс, Литва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май, 2012 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простушка V. писал(а):
Мария СПб писал(а):

У него всё творчество базируется на чем-то темном, глубинном..он и сам был сложным человеком, как говорят современники.

Не могу объяснить. Это талант в энной степени. Но у меня ощущение, что Лермонтов сам мучился от его громады и темноты...

Я, Матерь Божия, ныне с молитвою ... выглядит как попытка спастись, освободиться...и у него не вышло.

Ага, насчет Лермонтова согласна. И в том, как он погиб, тоже что-то есть.
У него вообще была очень тонкая душевная организация. Плюс талант. Мало таких людей.

Девушки не полнеют, а хорошеют! (с)
Galanda

СообщениеДобавлено: Сб 19 Май, 2012 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galanda писал(а):
Кино не смотрю, у меня только игра есть неначатая про любовь вампирскую. И это... Вампиры на самом деле есть или только в сказках?
Пакостная игра. Стрелять в распятие из арбалета не по моим понятиям. Стёр.
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Ср 23 Май, 2012 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элпис писал(а):
Я просто спросила еще почему....
1) Владимир воинствующий такой христианин, который еще может вполне участвовать в "Что, где, когда". Не факт, конечно, что выиграет, но эрудиция зашкаливает.
Владимир, простите, но это не комплимент. Я не люблю воинствующих христиан, которые еще и давят интеллектом.

Что-то не помню, чтобы я Вас где-то давил;)

Элпис писал(а):
2) на основании п.1, он должен громить и крушить всю нечисть подряд, начиная со своей души, заканчивая дисками и книгами.

Вообще-то Вы зачем-то пришпилили определение "Воинствующий христианин". И потом подравняли все особенности к этому определению. Таким образом, подменили созданным Вами же образом реального человека. А потом удивляетесь, что человек этому набору ожидаемых Вами качеств не соответствует.:))))))))))))

Элпис писал(а):
Поэтому то, что его жена и дочь принесли ему такое он счастливо это всё прочитал и просмотрел - странно. Владимир вылез из своих рамок. Уж не знаю, хорошо ли это...

Вообще-то это обязанность родителя - знать то, что читают-слушают-смотрят-обсуждают его дети. По крайней мере для того, чтобы было на что откликнуться в случае серьезного разговора.
Опять же - в 10 лет Гарри Поттер, в 13 - Сумерки. Да, надо обязательно смотреть, как дети растут и что у них в голове появилось нового. И про это новое попытаться рассказать.

-=YuLia=- писал(а):
Володимир он может, он только книги с тошнотворными названиями не умеет читать. :)

Просто для меня "пацанская" тематика - это не литературный раздел, а реальность без ретуши - я ведь с такими довольно тесно общался (и периодически снова сталкиваюсь), и понимаю, что там не о чем писать.

-=YuLia=- писал(а):
Вообще, во многих таких вампирских и не только сагах есть тема хорошей такой семейственности.
Допустим, семейка Адамсов. Все фрики, и все друг друга принимают такими как есть.

Вот о чем и речь - тоже ведь заметили.

Cat писал(а):
Или вот те же Мрачные тени) а ваши дурацкие сумерки только опошляют образ вампиров)) версия-лайт для девочек младшего школьного возраста, вампиры-вегетарианцы, ну не бред ли ))

Как раз-таки не бред, а завязка сюжета. В книжке я обратил внимание - Карлайл до овампиривания был верующим, и после им быть не перестал. И его мотив - куды бы тебя ни занесло, заповедь "не убий" надо выполнить любой ценой.

В общем, получается, что в реальной жизни люди часто оказываются хуже скотов. А в фантастическом мире они могут быть хуже вампиров. Или оборотней. А вот в духовной реальности - человек может оказаться хуже беса.

Дея писал(а):
А у нас в школе почти все девчонки заболели этой темой, теперь все дневники и тетради в этих страшных мужиках, то бишь актерах, которые играют там. Мне все это пересказывают с чувством и толком, так что я теперь хоть и не читала, а знаю, что там и как...
Меня удручает несколько другое - во всех этих пакостных историях есть тот крючок, на который цепляются все девчонки, начиная с 12 и до 22 - душещипательная история страстной и запретной любви вампира и какой-нибудь запредельной красотки, наши девки ведутся на это как кошки на валерьянку... У меня просто руки порой опускаются.

Вот это меня и насторожило. И потому не прочитать-посмотреть было нельзя.

Но опять же - насколько мы уже в реальности утратили наши обычные человеческие ценности (в первую очередь я как раз на семью обратил внимание), если эти ценности потом всплывают у каких угодно монстров, но не у людей! Потому и семья вампиров или стая оборотней выглядит в таких опусах привлекательно, что у них есть то, чего у нас нет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: