Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О творческих и нетворческих людях

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yulonik

Откуда (город): Saratov

СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг, 2012 17:07    Заголовок сообщения: О творческих и нетворческих людях Ответить с цитатой

Неоднократно слышала оценку людей как творческих и нетворческих. На мой взгляд, это очень узкая оценка человека. Глубоко убеждена, что нетворческих людей не бывает. Помимо таланта писателя, поэта, художника есть масса других талантов, которыми Господь одаривает каждого человека. В каждом человеке, которого встречала, открывала что-то интересное. Чему-то училась, а что-то записывала в черный список, чтобы никогда не повторять.

Каждый – непознанная вселенная. Если внимательно всмотреться, то можно увидеть красоту и богатство, заложенные в человека. Мы сами себя не знаем, открываем всю жизнь, что говорить о других?

Для чего попускаются искушения? Чтобы мы разобрались кто мы и что в нас есть. Разве человеку под силу разобраться со вселенной возможностей, с жизнью без творческих способностей?

Солидарна с мыслью автора статьи «Работа над душей» Мариной Сергиенко:
http://www.vocerkovlenie.ru/index.php/lichnwiopwt/2695-2012-03-15-06-46-59.html

«А ещё над твоей душой непрестанно работает Господь — с помощью обстоятельств твоей жизни и твоего служения. И если ты не ищешь своего, если не отчаиваешься в испытаниях, то созидание твоей души становится вашим совместным творчеством, в котором тебе отведена удивительно значимая, даже равнозначная роль.»

Интересно было бы узнать, что думают форумчане по этому поводу? Где еще проявляются творческие способности человека и какие таланты Вы встречали в жизни своей и других людей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elisa

Откуда (город): Чернигов

СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг, 2012 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня творчество связано с искусством прежде всего. Человек может быть талантливым психологом, например, но что в его работе творческого? Произведений искусства такая работа не оставляет. Я не назову это творчеством, ну и человека творческим тоже не назову.

https://vk.com/girlgenie
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг, 2012 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elisa писал(а):
Для меня творчество связано с искусством прежде всего. Человек может быть талантливым психологом, например, но что в его работе творческого? Произведений искусства такая работа не оставляет. Я не назову это творчеством, ну и человека творческим тоже не назову.
Бог есть Творец всего. интересно, к какому виду искусств относится его творчество?
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг, 2012 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
Бог есть Творец всего. интересно, к какому виду искусств относится его творчество?

Creatio Universi
Многодумов

Откуда (город): Kiev

СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг, 2012 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю такой случай. Одна женщина начальник планового отдела, говорит : "хочу работать водителем тролейбуса" бросает прежнюю работу и идет на курсы водителей и работает. Одна моя знакомая говорит: "как я ее понимаю! Моя сестра (сестра 1.5 года назад закончила экономический факультет и устроилась на фирму, на рутинную работу) говорит: "Ну чем это я вообще занимаюсь! "Что я делаю!"
Elisa

Откуда (город): Чернигов

СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг, 2012 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elisa писал(а):

Бог не человек, а автор о людях спрашивала. Очередной пример неумения читать!
К чему тут вообще можно в пример Бога приводить???

https://vk.com/girlgenie
wereshadow

СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг, 2012 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО: всем людям дана творческая жилка. У некоторых (довольно многих, увы) ее нет - потому что способность к творчеству отшибли в детстве.
А творческой может стать любая работа. Творческий подход к жизни - осознавать мир и преобразовывать его. Возделывать. Собственно, для чего человек и был создан =) И делать это можно на любом месте.
скотов
Corwin

Откуда (город): Amber

СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг, 2012 0:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во! Я самый нетворческий персонаж на форуме.
Не умею:
-рисовать;
-сочинять стихи;
-сочинять прозу;
-сочинять музыку;
-играть на музыкальных инструментах:
-петь;
-столярничать-слесарничать-плотничать;
-лепить-вырезать-выжигать-вытравливать и т.п.;
- и вообще никаким искусством не владею. Пробовал научиться. Третий год пытаюсь нарисовать кошку по учебнику рисования. Получаются беременные марсианские тиранозавры.
wereshadow

СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг, 2012 0:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во ты даешь
а я вот не умею рисовать беременных тиранозавров (((
скотов
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг, 2012 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wereshadow писал(а):

А творческой может стать любая работа. Творческий подход к жизни - осознавать мир и преобразовывать его. Возделывать. Собственно, для чего человек и был создан =) И делать это можно на любом месте.

Вспоминается история из жизни чемпиона мира по шахматам Александра Александровича Алехина.
В 1914 г. он участвовал в шахматном турнире в Мангейме. А тут Первая Мировая. И он, как действующий русский офицер, был интернирован и несколько месяцев провёл в лагере для военнопленных, пока его не обменяли на кого-то там.
В лагере наших офицеров старались задолбать монотонной работой - плетением дамских шляпок из соломы от рассвета до заката.
Иные действительно сходили с ума.
И только Александр Александрович был бодр и весел. Он сумел разнообразить эту рутину, внеся в неё творческий элемент.
Эта история так прославилась на весь мир, что её упоминает даже американец Карнеги.
А я другой метод пробовал. По-детски представлять, что делаешь нечто более значимое и интересное. Например, закручивая на конвейере корпуса телевизоров шуруповёртом, представлял, что нажимаю на курок и стреляю в солдат вермахта, напавших на нашу Родину))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рустик
Администратор

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг, 2012 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elisa писал(а):
Бог не человек...

Зато, человек - Его образ и подобие.
wereshadow

СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг, 2012 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):

А я другой метод пробовал. По-детски представлять, что делаешь нечто более значимое и интересное. Например, закручивая на конвейере корпуса телевизоров шуруповёртом, представлял, что нажимаю на курок и стреляю в солдат вермахта, напавших на нашу Родину))

Я помню, как в юности довелось работать по вечерам уборщицей. Везение это было великое, в 90-х студентке найти работу со свободным графиком, но чистить пришлось до предела загаженное общежитие. Царю Авгию те туалеты не снились ))
Так вот, я старалась запомнить исходную картинку, потом концентрироваться на отдельных участках (было грязно, провела тряпкой - чисто). Следить, как плитка за плиткой все начинает блестеть. А потом, в самом конце, сравнивать результат с исходным кошмаром.
Скоро работа перестала быть в тягость, несмотря на вонь )) Просто приятно, когда под твоими руками из хаоса возникает порядок.
скотов
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг, 2012 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнил, как по-разному реагируют поэты и композиторы на одни и те же события по сравнению с обычными людьми.

31 августа. Кто-то лишний раз вспомнит, хорошо ли подготовил детей к школе, кто-то не имея оных, вспомнит своё школьное детство и студенческую юность. Кто-то просто взгрустнёт, что прошла пора отпусков и тепла и нескоро наступит снова. А Пол Маккартни 31 августа 1964 г. на одном дыхании сочинил песню "I'll follow the Sun" - видать не очень ему нравится климат родной Британии.
В апреле 1969 года Британия тоже показала, каков её климат - весна была затяжной, пасмурной и дождливой. Кто просто сидел у окна и вздыхал, когда же можно будет выезжать на природу, кто присоединял к вздохам местные идиоматические выражения. А Ричи Блэкмор сочинил 12-минутный шедевр Deep purple, который так и называется "April", где впервые рок чередуется с симфонической музыкой.
Получается, разница всё-таки есть)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
самнезнаюкто

Откуда (город): Ближнее Замкадье

СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг, 2012 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):

А зачем? Преимущество монотонной работы - голова остается свободной. Да и мозги шевелятся лучше, когда руки что-то делают. Годная тема, например, наушники с аудиокнигами/лекциями. Можно и Новый Завет наизусть выучить, например :)

Называется "творение из ничего". Мы так не можем :)
Многодумов

Откуда (город): Kiev

СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен, 2012 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corwin писал(а):
Во! Я самый нетворческий персонаж на форуме.
Не умею:
-рисовать;
-сочинять стихи;
-сочинять прозу;
-сочинять музыку;
-играть на музыкальных инструментах:
-петь;
-столярничать-слесарничать-плотничать;
-лепить-вырезать-выжигать-вытравливать и т.п.;
- и вообще никаким искусством не владею. Пробовал научиться. Третий год пытаюсь нарисовать кошку по учебнику рисования. Получаются беременные марсианские тиранозавры.

Творчество это не обязательно владение каким-либо ремеслом - можно проявить и в организации своей личной семейной жизни (нестандартные варианты). Знаю
такой случай: один парень не смог жить со своей женой в селе (жена городская не привыкла), не смог в городе ("не сошелся "характером с тещей).Выход видеться и общаться со своей женой получился такой:
Пошел работать трудником в городской монастырь, туда-же после работы приежает его супруга и трудится на кухне (ночует также в монастыре). Возможно скоро в монастырь придет и теща..
самнезнаюкто

Откуда (город): Ближнее Замкадье

СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен, 2012 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клевая история

Это называется "подвести под монастырь" :)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: