Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Молодежный лагерь "Славяне"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Жизнь молодежных организаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек, 2012 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это понятно. :) всегда идешь между Сциллой и Харибдой того, что ребенок может воспринять и что ему по твоему мнению нужно.
Особенно в начале.
Я бы все равно задала вопрос смысла, и обозначила отношение.

Вообще, поражаюсь что в таком возрасте и в таком многонациональном регионе дети в шапочках со свастиками ходят....
о. Сергий

Откуда (город): Ростов

СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек, 2012 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я живы в аграрном регионе. Поверьте, что зерно должно ложиться в нужное время и в подготовленную почву.
Так же и слово Божье. Его нужно сеять во время! Сейчас мои дети не носят этот языческий символ. Но если бы мы начали свою проповедь с запрета, то мы бы не обратили детей в Православие!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек, 2012 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о. Сергий писал(а):
Сейчас мои дети не носят этот языческий символ

А с чьей подачи они начали его носить? Что-то не уловил предъистории.
о. Сергий

СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек, 2012 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас это очень модный символ. Многие дети его носят. Неоязычество возрождается семимильными шагами.
Цитата:
А с чьей подачи они начали его носить?
Ну, естественно, не с моей!
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек, 2012 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о. Сергий писал(а):
Сейчас это очень модный символ. Многие дети его носят. Неоязычество возрождается семимильными шагами.
Цитата:
А с чьей подачи они начали его носить?
Ну, естественно, не с моей!

Так вот и интересно - начали носить коллективно. Видать, перед Вами с ними кто-то "поработал".
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек, 2012 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о. Сергий писал(а):
Я живы в аграрном регионе. Поверьте, что зерно должно ложиться в нужное время и в подготовленную почву.
Так же и слово Божье. Его нужно сеять во время! Сейчас мои дети не носят этот языческий символ. Но если бы мы начали свою проповедь с запрета, то мы бы не обратили детей в Православие!
вот я приверженец этого подхода, в самом принципе. Только тут всегда сам для себя выбираешь меру, отталкиваясь от реакции конкретного человека. А правильно сделал или нет покажет только результат. Если у вас все получилось - значит видимо правильно тогда поняли. :)
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек, 2012 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но иногда, я считаю, нужно просто сказать, а лучше задать вопрос. Без запретов. В этом случае - что ты хочешь этим сказать, и зачем. :)
Ребенок потом вспомнит, задумается.
о. Сергий

СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек, 2012 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вот я приверженец этого подхода, в самом принципе. Только тут всегда сам для себя выбираешь меру, отталкиваясь от реакции конкретного человека. А правильно сделал или нет покажет только результат. Если у вас все получилось - значит видимо правильно тогда поняли. :)

ВЫ совершенно правы!
Сейчас священникам очень сложно. Я уже давно работаю с молодежью. Но в социалистические времена было гораздо проще: приводишь убедительные аргументы- и все! Если их не смогли опровергнуть, то люди соглашаются.
Но сейчас у молодежи на любой аргумент только один ответ: " А мне плевать! Я буду делать то, что хочу!"
Поэтому методика работы меняется каждый день. [/quote]
о. Сергий

СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек, 2012 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
Но иногда, я считаю, нужно просто сказать, а лучше задать вопрос. Без запретов. В этом случае - что ты хочешь этим сказать, и зачем. :)
Ребенок потом вспомнит, задумается.

Результат не предсказуем. Иногда хорошо подготовленная лекция в одной школе производит триумф, а в другой школе терпит полное фиаско.
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек, 2012 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о. Сергий писал(а):
Сейчас священникам очень сложно. Я уже давно работаю с молодежью. Но в социалистические времена было гораздо проще: приводишь убедительные аргументы- и все! Если их не смогли опровергнуть, то люди соглашаются.
Но сейчас у молодежи на любой аргумент только один ответ: " А мне плевать! Я буду делать то, что хочу!"
Поэтому методика работы меняется каждый день.
Ммм, вы служили в социалистические времена? %))
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек, 2012 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):
Так вот и интересно - начали носить коллективно. Видать, перед Вами с ними кто-то "поработал".
может быть, там просто это развито? Все же Вятка - край не пуганных идиотов - в хорошем смысле этого слова. :)
о. Сергий

СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек, 2012 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ммм, вы служили в социалистические времена? %))
Вообще-то я сказал "работаю". А для того, чтобы проповедовать, не обязательно быть священником. Нужно просто заручиться благословением.
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек, 2012 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы вы могли рассказать об этом подробнее, я была бы благодарна, так как вообще не понимаю, как это возможно.
Извините за оффтоп. :)
о. Сергий

СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек, 2012 0:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что тут невозможного? Берешь благословение и работаешь. Когда я был ребенком нас была своя Православная молодежная организация.
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек, 2012 1:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уфф, ну как не понятно что мне не понятно? :) Я правильно понимаю, что вам 36 лет? Т. е. 'советские времена' закончились, когда вам было около 14-ти.
Православные организации кстати стали возможны примерно в это же время.
Это ничего, что я занудствую?:)
о. Сергий

СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек, 2012 7:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
Уфф, ну как не понятно что мне не понятно? :) Я правильно понимаю, что вам 36 лет? Т. е. 'советские времена' закончились, когда вам было около 14-ти.
Православные организации кстати стали возможны примерно в это же время.
Это ничего, что я занудствую?:)
Ничего! Но я не понимаю цели.
В нашем Православном клубе тоже проповедуют мальчишки и девчонки. И даже меньшего возраста. Почему вы думаете, что раньше такого быть не могло?
В те годы мы вообще не располагали никаким материалом для проповеди. Но и народ был не привередливый. С удовольствием слушали все.
Рустик
Администратор

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек, 2012 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Сергий! Соберитесь с мыслями! Главное - не путаться в показаниях!
У нас тут всё очень серьезно. Шаг влево, шаг вправо - побег, нелепый прыжок на месте - провокация. )
о. Сергий

СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек, 2012 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
О, Сергий! Соберитесь с мыслями! Главное - не путаться в показаниях!
У нас тут всё очень серьезно.
Вообще то я надеялся попасть к православным собратьям, а не в следственный изолятор.
Я вам написал личное сообщение. Надеюсь вы во всем разберетесь и примете адекватное решение. Таков уж крест администратора![/quote]
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек, 2012 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о. Сергий писал(а):
Ничего! Но я не понимаю цели.
В нашем Православном клубе тоже проповедуют мальчишки и девчонки. И даже меньшего возраста. Почему вы думаете, что раньше такого быть не могло?
В те годы мы вообще не располагали никаким материалом для проповеди. Но и народ был не привередливый. С удовольствием слушали все.

Ну если я чего-то не понимаю, то стараюсь понять, вот и вся цель, отец Сергий. :) Особенно обычно не занудствую.
У нас такого не было. Может быть потом подробнее расскажете, при случае. Не буду тему развивать. :)
о. Сергий

СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек, 2012 1:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну если я чего-то не понимаю, то стараюсь понять, вот и вся цель, отец Сергий. :)
Но ведь я же прямо написал:
Цитата:
А что тут невозможного? Берешь благословение и работаешь. Когда я был ребенком у нас была своя Православная молодежная организация.

А вы мне задаете вопрос:
Цитата:
Т. е. 'советские времена' закончились, когда вам было около 14-ти.

Что за подозрения? Разве человек 14-и лет не ребенок?
Возможно мне следовало написать "подросток". Честно говоря, я не думал, что ко мне будут придраться по таким мелочам.
Опять -таки хочу заметить, что мы на форуме а не в СИЗО.[/quote]
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Жизнь молодежных организаций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: