Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Христианское отношение к смертной казни
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bukwa

Забанен    

Откуда (город): Владимир

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев, 2013 17:06    Заголовок сообщения: Христианское отношение к смертной казни Ответить с цитатой

“на небесах более радости …
об одном ГРЕШНИКЕ кающемся,
нежели о девяноста девяти праведниках”

(Евангелие от Луки: 15,7)

В последнее время в обществе возникла дискуссия по поводу того, вводить или нет в нашей стране смертную казнь для осуждённых по определённым статьям Уголовного Кодекса РФ. Хочу высказать на эту тему своё мнение как христианина.
Христианство согласно, что людей нужно защищать от преступников; оно не сомневается в том, что убийц, насильников и грабителей на определённый срок необходимо изолировать от общества. Но в течение этого времени с ними необходимо вести работу. Попытаться хоть как-то воздействовать на их погибающие души с тем, чтобы они осознали мерзость ими содеянного и раскаялись в преступлении. Задача эта настолько важна для Неба и угодна Богу, что, согласно словам апостола Иакова, “обративший грешника от ложного пути его спасёт душу от смерти и покроет множество грехов” (Иак. 5,20). Хотя, конечно, дело здесь не в личной выгоде, а в сострадании к человеку. Если осуждённый не сможет искоренить (или хотя бы уменьшить) в себе злобу, ненависть, зависть, гордыню, жадность, похоть или иные негативные качества характера – которые и привели этого человека к совершению им преступления – он, согласно христианству, обрекает себя на страдания в Вечности. А смертная казнь такую перспективу для него делает практически неизбежной, поскольку отнимает у человека время на покаяние и исправление себя.
Уже в течение десяти лет я веду переписку с человеком, отбывающим пожизненный срок в одной из колоний г. Соль-Илецк Оренбургской области. И вижу, насколько за это время он изменился. От того “бравого молодца” с характерными для такого типа людей качествами характера и лексикой в изложении мыслей не осталось и следа. Сейчас он истинный христианин. Пришедший через чтение духовной литературы и общение с верующими людьми сначала к глубокому осмыслению своей жизни, затем к искреннему покаянию и, наконец, к нелицемерной любви к Богу и ближним. Это не высокопарные слова; человек этот доказал своё христианство теми испытаниями, кои выпали на его долю за прошедшее десятилетие. В местах заключения быть христианином намного тяжелее, чем на свободе. Но несмотря ни на что, он им остался. Теперь очень раскаивается в том преступлении, что когда-то совершил. Жалеет, что не пришёл к Богу раньше, не стал жить со всеми в мире и согласии и не создал христианскую семью.
И если такой человек – даже один из тысячи осуждённых за тяжкие преступления, то ради этого одного и стоит отменить смертную казнь.
По мнению психологов, смертная казнь преследует две цели: 1) запугать окружающих, то есть чтобы другим “не повадно было” делать то же самое; и 2) отомстить обидчику, рассуждая примерно так: “лишил человека жизни – не имеешь права существовать и ты”. Мотивы, которые люди завернули в красивые обёртки под соответствующими названиями - “политическая (или общественная) целесообразность” и “справедливое возмездие”.
По поводу “целесообразности” и “запугивания окружающих” скажу следующее: человеку верующему сразу бросается в глаза высочайшая безнравственность того факта, что часть его братьев и сестёр (пусть и “духовно болящих”) приносится в жертву ради того, чтобы у остальных дрожали коленки. А насчёт мести, то есть когда человек требует, чтобы его обидчик отстрадал столько же и так же БЕЗО ВСЯКОГО СМЫСЛА, то более отвратительное качество характера трудно представить. Наверное, именно потому закон “око за око и зуб за зуб” Христос, придя в наш мир, осудил практически в первую очередь…
Анна Измайлова

Откуда (город): Суздаль

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев, 2013 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главными являются 1 и 3 причина: устрашить и лишить преступника возможности когда-либо совершать преступления. А государств не мстит за своих граждан , разве что как повод.
3 причина значит, что государство считает преступление (за которое казнит)вредным и в тоже время не надеется на свои силы. То есть осознаёт свою слабость!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев, 2013 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно в темах Буквы не отписываюсь.

Но здесь кстати Патриарх говорил - в нашей стране смертная казнь будет шансом погубить невиновного. А так - даже если засудили на пожизненное, он сидит и врагам спокойно жить не дает - решение-то можно обжаловать.
Corwin

Откуда (город): Amber

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев, 2013 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох уж мне это розовосопливое многобуквие...

Чем этот замечательный сиделец попытался загладить свой грех перед потерпевшими? Сомневаюсь...
Анна Измайлова

Откуда (город): Суздаль

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев, 2013 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, может, молился за него о помещении усопшего в прохладное место. Больше ведь ничего нельзя сделать с мёртвым.
E.Sergej

Откуда (город): МО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев, 2013 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corwin писал(а):

Чем этот замечательный сиделец попытался загладить свой грех перед потерпевшими? Сомневаюсь...

Может быть тем же чем и распятый рядом с Христом покаявшийся разбойник?
Corwin

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев, 2013 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно. Но покаявшийся разбойник не избежал наказания. Пусть и этот не избежит, а выпьет до дна.
Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.
ИМХО.
Valambar

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев, 2013 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corwin писал(а):
Возможно. Но покаявшийся разбойник не избежал наказания. Пусть и этот не избежит, а выпьет до дна.
ИМХО.

Дык смертная казнь как раз и не дает при жизни выпить до дна. В этом смысле пожизненное заключение не только милосердно, но как ни странно еще и справедливо. Время на покаяние дается совершенно естественным путем.
Amalia

Откуда (город): Sochi

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев, 2013 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):

Дык смертная казнь как раз и не дает при жизни выпить до дна. В этом смысле пожизненное заключение не только милосердно, но как ни странно еще и справедливо. Время на покаяние дается совершенно естественным путем.

А сколько стоит для мирных налогоплательщиков содержание этого "естественного покаяния" для например группы отморозков убивших человека путем зверских идевательств? а да, им всего-то лет 10- 15 дадут и если дадут....
Corwin

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев, 2013 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):
Дык смертная казнь как раз и не дает при жизни выпить до дна.

Не знаю, я не был ни смертником, ни осужденным к ПЛС. Надеюсь, что и не буду никогда.
Valambar

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев, 2013 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amalia писал(а):
Valambar писал(а):

А сколько стоит для мирных налогоплательщиков содержание этого "естественного покаяния" для например группы отморозков убивших человека путем зверских идевательств? а да, им всего-то лет 10- 15 дадут и если дадут....

Сейчас у нас за описываемые Вами преступления дают пожизненное.

Если налогоплательщики будут возмущаться - значит, сами они не лучше этих убийц. А я вот лично знаю человека, которого осудили на 25 лет за убийство, хотя он никого не убивал. И он досиживает свой срок. А настоящих убийц не посадили, так они поубивали друг друга. А он радуется, что в отличие от них хотя бы жив.
Amalia

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев, 2013 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corwin писал(а):
ИМХО.

+1
разбойник мягко сказано, а тех у кого руки поднимаюся не просто убить, но еще и паяльники в отверстия совать жертве , пристреливать как бешенных собак. Всегда поражаюсь как такие преступления сходят с рук, особенно если выясняется, что это чьи-то сыночки....
Valambar

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев, 2013 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amalia писал(а):
Corwin писал(а):
ИМХО.

+1
разбойник мягко сказано, а тех у кого руки поднимаюся не просто убить, но еще и паяльники в отверстия совать жертве , пристреливать как бешенных собак. Всегда поражаюсь как такие преступления сходят с рук, особенно если выясняется, что это чьи-то сыночки....

В таком случае надо расстреливать и за аборты. Ребеночка-то там по частям вырывают. Согласны?
Amalia

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев, 2013 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Valambar"]
Если налогоплательщики будут возмущаться - значит, сами они не лучше этих убийц.[quote="Valambar"]
Да, я очень возмущаюсь, некоторые просто за кражи сидят переиодически по несколько раз, ну 2-3 раза я еще могу поплатить, но если возвращаются в тюрьму по той же причине 4-10 раз, балин, да усыпите их уже, чтоб успокоились. Ага, я не лучше, я не ворую, убивать не собираюсь, но и оплачивать им "ественные раздумья" за свой счет не хочу!

Valambar писал(а):
А я вот лично знаю человека, которого осудили на 25 лет за убийство, хотя он никого не убивал. И он досиживает свой срок. А настоящих убийц не посадили, так они поубивали друг друга. А он радуется, что в отличие от них хотя бы жив.

Это один единственный аргумент который я слышу каждый раз от противников смертной казни, видимо нужно улучшить систему доказательства вины, хотя зачастую она очевидна.
Amalia

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев, 2013 0:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):

В таком случае надо расстреливать и за аборты. Ребеночка-то там по частям вырывают. Согласны?

нет, уже где-то объясняла почему, тяжелая тема.
Valambar

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев, 2013 0:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amalia писал(а):
Да, я очень возмущаюсь, некоторые просто за кражи сидят переиодически по несколько раз, ну 2-3 раза я еще могу поплатить, но если возвращаются в тюрьму по той же причине 4-10 раз, балин, да усыпите их уже, чтоб успокоились. Ага, я не лучше, я не ворую, убивать не собираюсь, но и оплачивать им "ественные раздумья" за свой счет не хочу!

Да Вашего счета там и нет. Тюремная система - прибыльный бизнес, сама себя окупает. Так что успокойтесь.

Valambar писал(а):
Это один единственный аргумент который я слышу каждый раз от противников смертной казни, видимо нужно улучшить систему доказательства вины, хотя зачастую она очевидна.

Ну по факту же отработанной системы нет. Могут не только оправдать виновного, но и засудить невиновного. И говорю же - тот случай я сам знаю, а сколько их еще по России.

Amalia писал(а):
нет, уже где-то объясняла почему, тяжелая тема.

Дык а чем убийца взрослого человека хуже?
Amalia

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев, 2013 0:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):

Да Вашего счета там и нет. Тюремная система - прибыльный бизнес, сама себя окупает. Так что успокойтесь.

еще как есть
если только вы про частные тюрьмы, а что, в России уже и такие появились? впрочем, возможно это я со своей колокольни сужу, в России же заключенные пашут, это здесь в штатах на тренажерах упражняются.
Неосталкер

Забанен    

Откуда (город): санкт -петербург

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев, 2013 0:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За убийство в утробе и так идет наказание. Сама жизнь, в таком случае, есть одно большое чистилище: зачатие и вынашивание ребенка - задействованы все отделы души и мозга (посмотрите как меняется беременная женщина), и все это заменяется кусочком восхищения которое идет в момент наивысшей точки полового акта (счастье растянутое во времени подменяется удовольствием сжатым там же).

Кстати, про убивающих тело : прелюбодеяние - грех несравнимо больший (как и предательство души несравнимо тяжелее пережить предательства плоти и смерти).
Kortes

Откуда (город): Оттуда

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев, 2013 1:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amalia писал(а):

А почему считаете , что Вы оплачивате пребывание в МСЛ, данного контингента? Я сейчас не беру пожизненно лишенных .
Kortes

Откуда (город): Оттуда

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев, 2013 1:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corwin писал(а):

Не знаю, я не был ни смертником, ни осужденным к ПЛС. Надеюсь, что и не буду никогда.

А по аве и не скажешь))) шутка!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: