Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Современно: домашнее образование
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Молодая семья, воспитание детей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Многодумов

Откуда (город): Kiev

СообщениеДобавлено: Чт 16 Май, 2013 13:52    Заголовок сообщения: Современно: домашнее образование Ответить с цитатой

Предлагаю сбрасывать «сюда» информацию и возможно свои мнения из личного опыта по домашнему образованию и экстернату.
Анскулинг очень актуален и современен и как Модель образования очень положительно влияет на формирование сознания как детей, так и их родителей.

Мои любимые видео по данной теме:
http://www.youtube.com/watch?v=UwI3rTZIajI

«Семья и школа». Протоиерей Илья Шугаев – 103мин. Чем опасны ясли («выстреливается» уже в зрелом возрасте ), школа – как ненормальное явление , неестественное, сборище однолеток.
http://www.youtube.com/watch?v=zhBh3Tp7dgA
Павел Парфентьев о мифах о семейном образовании – 18 мин. – дом.обр. – есть в законодательстве, успеваемость и социализация детей намного (в1.5) выше чем у школьников. Миф о плохой соц. адаптации детей-экстернов

http://www.youtube.com/watch?v=xYfBBNr60Fc
VLOG: Я бросила школу?! [домашнее обучение] – девушка перешла хомскулинг, по причине неуважения в школе.

http://www.youtube.com/watch?v=Gmylhcnc3iM СПАС О семейном обучении вместо школы. о. Димитрий Смирнов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белиссима

Забанен    

СообщениеДобавлено: Чт 16 Май, 2013 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дети должны научиться жить и работать в коллективе. Сначала ребенок "спасен" от садика, потом от школы, и? Выходит интеллектуал, который не знает жизни.
Олялин

СообщениеДобавлено: Чт 16 Май, 2013 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белиссима писал(а):
Дети должны научиться жить и работать в коллективе. Сначала ребенок "спасен" от садика, потом от школы, и? Выходит интеллектуал, который не знает жизни.

Эммм, ну ваше мнение это ваше, существют и другие, и "спасение" тут может вообще не играть ни какой роли. Есть много других причин. Я так понимаю тема создана не для того, чтобы обсуждать, плохо домашнее образование или хорошо.
Другой вопрос, что большниство детных форумчан - родители ранних дошкольников, а те, у кого есть школьники, то они по-моему не особо интересуются этим вопросом. Поэтому сомневаюсь, что тема для нашего форума актуальна. Поговорим лет через 5-7 :)
Cat

Откуда (город): California

СообщениеДобавлено: Чт 16 Май, 2013 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тех, которые интересуются, тут регулярно клюют)
Я, со своей стороны, считаю, что домашнее образование подходит далеко не всем родителям, дети там дело десятое. И в нем тоже масса минусов, помимо социализации. Лично я просто не хочу этим заниматься и считаю, что для моих детей школа -огромное благо. Хотя вижу вокруг примеры хоумскулеров, довольно успешные.
Белиссима

Забанен    

СообщениеДобавлено: Чт 16 Май, 2013 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ребенок не здоров или наоборот спортсмен, который постоянно на соревнованиях, и прочее из этой области, то да, есть смысл учиться дома. Но зачем обычному среднему ребенку быть вне коллектива мне не понять.
Олег (Зимородок)

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Май, 2013 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну чего вы, действительно, как в первый раз ежа на велосипеде кататься учите?
Есть же человек, который именно в этом деле специалист - Неля.
Спросите ее, она доходчиво расскажет все.
Олялин

СообщениеДобавлено: Чт 16 Май, 2013 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):

Так это если бы были вопросы :) У меня лично их нет, утех, кто отписался, тоже не увидела вопросов пока. Свое мнение у меня есть, я интересовалась вопросом, но обсуждать его не вижу смысла, тем более, что и стартовое сообщение не предполагает такого обсуждения.
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Чт 16 Май, 2013 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, так ведь давно известно что каждый себя считает специалистом в области внешней политики, музыки и воспитания детей. ;)
А, еще психологии, кстати!
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май, 2013 0:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут фанаты семейного обучения тусуются :)
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=86893

Я тоже не хочу сына отдавать в школу, а муж дал подзатыльник и сказал, чтобы я его туда отдала :)

Цитата:
считаю, что домашнее образование подходит далеко не всем родителям

Я бы расширила текст Кати и сказала - семьям. Если у вас один ребенок и Вы готовы ему посвящать все свое время, и при этом лично очень хорошо организованный человек, и Вашему ребенку действительно плохо и трудно в школе, то пожалуйста.
Если же у Вашего ребенка есть младшие братья и сестрички, то никакого нормального семейного обучения не получится.

Последний раз редактировалось: Nelya (Пт 17 Май, 2013 0:08), всего редактировалось 1 раз
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май, 2013 0:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):

Спасибо за доверие. :)
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май, 2013 1:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой взгляд со стороны.

Если у родителей есть финансовая возможность, чтобы хоть один из взрослых членов семьи не работал, чтобы уделять должное внимание детям, то почему бы и нет.
Правда, во дворе такой домашний ребёнок должен играть. Чтобы получить хоть какие-то навыки общения со сверстниками. А то, если запереть его в четырёх стенах огороженной территории особняка, то получится, как написано выше, интеллектуал, оторванный от реальной жизни. Мне, во всяком случае, так кажется.
Но реальность сурова. Во многих семьях вынуждены работать оба родителя, чтобы не пришлось голодать и не выгнали с единственного съёмного жилья. А декретный отпуск только до полутора лет выплачивают. Поэтому для таких семей ясли и детские сады - единственная надежда, что бы ни утверждали их противники.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cat

Откуда (город): California

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май, 2013 1:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я бы сказала есть 2 вида хоумскулеров.
1. Исходят из того, что в этой вашей школе испортят и плохо научат, я сам научу лучше. И становится учителем и гувернантом по всем наукам. Это как Неля говорит, хорошо иметь одного ребенка.
2. Исходят из того, что в школе вообще учат систематизированно и тем самым гасят интерес ребенка к учебе, тогда как надо следовать за интересом ребенка, это анскулеры. Ну и просто идут против современной цивилизации во всех видах. Рожавшие дома беспрививочники логично становятся хоумскулерами. Тут как раз чем больше детей в семье, тем лучше. Вопрос только, что они противопоставляют цивилизации, кроме своих тараканов.
3. Ну и бывает, что у ребенка проблемы, тогда домашнее обучение вынужденно.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май, 2013 9:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):
Мой взгляд со стороны.

Если у родителей есть финансовая возможность, чтобы хоть один из взрослых членов семьи не работал, чтобы уделять должное внимание детям, то почему бы и нет.
можно и без больших финансов, главное иметь желание. у нас в соборе служит священник у которого 7 детей, так матушка сама ими занимается, а они только сдают экстерном в школе экзамены. Все играют на муз. инструментах, прекрасно развиты и социализированы, легкие в общении:)
...кстати, эта семья живет в 1-ком. квартире;)
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май, 2013 9:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):
И становится учителем и гувернантом по всем наукам.

Хотелось бы посмотреть на того универсала, который подготовит ребёнка хотя бы к трём ЕГЭ так, чтобы не барьер перейти, а в ВУЗ на бюджет поступить.
Простушка V.

Откуда (город): Городишко

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май, 2013 9:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
можно и без больших финансов, главное иметь желание. у нас в соборе служит священник у которого 7 детей, так матушка сама ими занимается, а они только сдают экстерном в школе экзамены. Все играют на муз. инструментах, прекрасно развиты и социализированы, легкие в общении:)
...кстати, эта семья живет в 1-ком. квартире;)
Главное тут-иметь такую матушку-универсала. Я думаю, это как раз правило, которое только подтверждает. У матушки пед. талант, и слава Богу.
Мне кажется, он дан не всем.

Обо мне многие говорят, что есть пед. талант, но я бы не решилась оставить ребенка дома и взять на себя ответственность за его будущее, ибо требования на рынке обучения и труда сейчас высоки.

Серой мышке:да, я бы тоже хотела посмотреть на такого человека.
Даже чисто физически, в школе образованием ребенка занимается несколько подготовленных именно в определенной области знаний человек. Это каким надо быть неординарным педагогом, чтобы охватить весь объем необходимых твоему ребенку знаний в полном объеме и донести до него в нужной плоскости!
Без иронии скажу, это должен быть уникальный человек.
Gabi

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май, 2013 9:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):

Хотелось бы посмотреть на того универсала, который подготовит ребёнка хотя бы к трём ЕГЭ так, чтобы не барьер перейти, а в ВУЗ на бюджет поступить.

О, мы с мужем бы могли =))) Я гуманитарий, он физик-математик =))) Только кто-то же должен работать =)))

У меня в школе был одноклассник, который учился преимущественно дома, т.к. все его попытки привода в школу заканчивались жуткими драками и вообще крайне ассоциальный товарищ был. Недавно он нашел меня в ФБ, все у него нормально в жизни, женат, двое детей. Так что в некоторых случаях учиться дома не только плохо, но и хорошо =))
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май, 2013 9:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
У меня в школе был одноклассник, который учился преимущественно дома, т.к. все его попытки привода в школу заканчивались жуткими драками и вообще крайне ассоциальный товарищ был.

Прямо про сына моей приятельницы. Недавно получил срок - 6 лет, а ему нет ещё 18-ти. Врачи-психиатры и социальные работники, которым она
показывала это "чудо"в один голос вопрошали: зачем она согласилась перевести его на домашнее обучение?!
Gabi

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май, 2013 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):

Прямо про сына моей приятельницы. Недавно получил срок - 6 лет, а ему нет ещё 18-ти. Врачи-психиатры и социальные работники, которым она
показывала это "чудо"в один голос вопрошали: зачем она согласилась перевести его на домашнее обучение?!

А куда? Специнтернат? В нормальной школе остальные родители завялениями достанут.
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май, 2013 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
О, мы с мужем бы могли =))) Я гуманитарий, он физик-математик =)))

Ну да:) А лечить может всякий, прочитавший "Медицинскую энциклопедию":)
Педагогический опыт - это не баран чихнул, да и у каждого ЕГЭ своя специфика, о корой в книжках не пишут:), но если хочется поэкспериментировать именно со своим ребёнком, кто запретит. Только скажет ли он за это спасибо, вопрос.
Олег (Зимородок)

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май, 2013 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что радетели внешкольного образования почти на 100% или люди "с идеями" или же с негативным личным опытом.
И что практически никто из них не принимает в расчет интересы самого ребенка.
Потому что если бы они эти интересы в расчет принимали, то озаботились бы тем, чтобы подобрать подходящую среду сверстников для ребенка, а не запирать его в четырех стенах.
Ну сами подумайте, ведь у подавляющего большинства друзья - это одноклассники!

Неля, привет! :)
А я надеялся, что ты расскажешь про то, сколько сил и умений тратишь на социализацию ребенка. А значит - это стоит того, ведь в результате ребенок получает навыки общения и вообще жизни в более широком социальном кругу, чем его семья.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Молодая семья, воспитание детей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

Перейти: