Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Современно: домашнее образование
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Молодая семья, воспитание детей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
N

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя, 2013 4:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я к тому, что ты делаешь проблему там, где ее нет, если НЕля дает эти задания, ну значит наверно есть объективные причины,

так вот я и пытаясь выснить 3 страницу какие :)
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Фес.5:16-18)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat

Откуда (город): California

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя, 2013 5:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот кстати мои подруги местные, которые мечтали о хоумскулинге, и у кого дети доросли, наконец, все отдали детей в школу ) и это при том, что домашнее обучение тут это анскулинг в основном, а не сидеть делать математику по расписанию. кто-то нашел спецшколу по убеждениям, кто вальдорфскую, кто просто расслабленную без домашних заданий, кто просто понял, что если отдать ребенка в школу, где ему будет хорошо, 100 %, то можно пойти самой учиться, заниматься спортом и работать. себя-то как развивать, если ребенок все время при тебе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anja
Администратор

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя, 2013 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дея писал(а):
а у нас тут сплошь и рядом приходят детки в 1 класс, и все как с луны. Учитель первое полугодие учит их просто слышать ее с первого раза и хотя бы сидеть на уроках. (а то у нас уже обычная картина в 1 классе, когда посредине урока, ребенок устает и не споря с учителем либо встает и идет к шкафчикам играть, либо вытаскивает из рюкзака свою Барби и давай ее на тетрадках и учебниках в наряды переодевать.) Дети не знают как построиться и идти в столовую.

(очень удивленно) Разве это не нормальная реакция нормальных, не забитых системой дитей в европейского типа образования - достать игрушки через 20 минут? И зачем ходить по парам в столовую? И зачем уметь это до 1-го класса?
А насчет слушаться с первого раза, имхо важен авторитет учительницы, как она себя поставит
Molot

Откуда (город): Балашиха

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя, 2013 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Anja"]
Дея писал(а):

(очень удивленно) Разве это не нормальная реакция нормальных, не забитых системой дитей в европейского типа образования - достать игрушки через 20 минут? И зачем ходить по парам в столовую? И зачем уметь это до 1-го класса?
А насчет слушаться с первого раза, имхо важен авторитет учительницы, как она себя поставит

Я не знаю, что ответит Дея, но основы стройвой организации детям очень нужны из практических соображений. Помню свой первый класс. Пока нас учительница соберет, пока пересчитает, пока до столовки дойдем, пока там пересчитает, пока рассадит стока сил и нервов. А принцип армейсклго строя позволяет в узких коридорах разойиись с другим классом, не перемешиваясь малышней, без процесса диффузии так сказать, и по прибытии на место что бы быстро пересчитать и опяь же не потерять. Очень удобно и дисциплинирует.
Дея

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя, 2013 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja писал(а):
Цитата:
Разве это не нормальная реакция нормальных, не забитых системой дитей в европейского типа образования - достать игрушки через 20 минут? И зачем ходить по парам в столовую? И зачем уметь это до 1-го класса?

Современное здание школы, это как правило, три этажа и несколько рекреаций здание может быть буквой "П", может быть вроде форда "Боярда" (то бишь в виде колодца), а может быть в виде снежинки или солнца... (как построят)
Итак, младшие классы, обычно располагаются в одном крыле (рекреации) и занимают с первого по третий этажи. (на первом - 1 классы, дальше все остальные)
Помещение столовой, располагается в центре всего здания, на первом этаже рядом со спортивным залом и вестибюлем. (в каждой школе по-разному, но все эти три помещения всегда на первом этаже и в доступной близости для всех классов без исключения.
Дети младших классов в российской школе бесплатно завтракают, получают молоко и обедают (уже платно и по желанию). поэтому для того, чтобы довести ВСЕХ детей до столовой и обратно ( без травм и потерь) нужна железная дисциплина и спокойствие, дети должны знать, что не бегать, ни отставать, ни сбиваться из строя они не могут, потому что путь неблизок, а в общих коридорах полно старшеклассников, которые носятся, ходят не замечая что и кто у них под ногами, толкаются... (кто-то в спортивный, кто-то в в раздевалку (курить), кто-то в столовую за булочками...) Их, маленьких цыплят, учеников первого класса спокойно собьют с ног и не факт, что заметят. Поэтому учитель строго настрого всегда готовит детей к этому. Помимо окружающих, есть еще и переходы, лестницы, где скользкие полы (у нас вот плитка, на которой упасть - одно удовольствие), и в момент прохода одного класса, там обязательно встретиться другой.
Это все детали, но детали очень важные, потому что мы в школе не только детей учим, но и несем полную уголовную ответственность за жизнь и здоровье ребенка.
Поэтому послушание ребенка учителю не просто важно, оно вообще залог всего нормального пребывания его в школе. Если ребенок не умеет слышать и с первого раза выполнять требования учителя. это проблема родителей и его лично. Учитель не обязан уговаривать и убеждать, она обязана довести весь класс здоровых детей, накормить, и вернуться с ними в класс. (кто не хочет делать из своего ребенка "дрессированных зверюшек" тот нанимает репетитора, и платит ему деньги за то, чтобы он ребенка уговаривал, умасливал и улизывал)
Авторитет учителя ни при чем. Очень многие дети, настолько приучены к тому, что слушать и слышать он может только маму (папу/бабушку), что ребенок вообще никого не понимает. Ни учителя, ни завуча, ни директора.
(у нас был забавный мальчик, который был настолько раскрепощен и свободен, что когда его вызывали в кабинет директора, он заходил туда как Наполеон в Париж.)
Я всегда и везде говорю - я против платного образования, но пока уважаемые родители не поймут, что их дети должны уважать и слышать любого учителя, то лучше всего таким родителям оплачивать труд репетитора, чем доказывать обычному учителю насколько их ребенок уникален.

Последний раз редактировалось: Дея (Вс 17 Ноя, 2013 3:16), всего редактировалось 1 раз
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя, 2013 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

N писал(а):
зачем?)

1. Родители отдают трехлетних детей к нам на занятия (причем их дети посещают государственный сад) со словами: "Мой ребенок хочет заниматься, а в саду с ним не занимаются". Не всех же детей к нами приводят.
2. Дети сами хотят дома с мамой заниматься, сами просят, вот и задаем :) Я же им пятерки ставлю (наклейки клею). Они как приходят, с порога кричат, я домашнее задание сделал - мне пятерку :)
3. А что ты скажешь на то, что они у меня в спектаклях с трех лет под классическую музыку участвуют? :)
4. Мы их не заставляем, просто умеем грамотно организовать образовательный процесс.
5. С трудом представляю, как можно трехлетнего ребенка заставить заниматься, если он не хочет :)
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя, 2013 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дея писал(а):

Я всегда и везде говорю - я против платного образования, но пока уважаемые родители не поймут, что их дети должны уважать и слышать любого учителя, то лучше всего таким родителям оплачивать труд репетитора, чем доказывать обычному учителю насколько их ребенок уникален.

Почему против? Я принципиально - за!
Man

Забанен    

Откуда (город): Msk

СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв, 2014 6:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Образование детей должно быть не привязанно к какой-либо религии.
Lisha

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев, 2014 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Man писал(а):
Образование детей должно быть не привязанно к какой-либо религии.

Согласна. Но считаю, что в школе должны преподавать основы религиоведение для общих знаний.

Тоже к стати заметила, что сейчас стало очень популярным именно "домашнее образование".
vera2017

Забанен    

Откуда (город): Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 18 Май, 2017 8:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется о домашнем образовании стоит говорить тогда, когда есть везкие причины не холить в школу ребенку
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Молодая семья, воспитание детей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
Страница 14 из 14

Перейти: