Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Голосование за арх.Тихона(Шевкунова) на сайте АиФ
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим-лесник

Откуда (город): Старый Оскол

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн, 2013 8:14    Заголовок сообщения: Голосование за арх.Тихона(Шевкунова) на сайте АиФ Ответить с цитатой

Голосуйте за лучшего номинанта премии «Национальная гордость России». Номинация «Просвещение».

Номинант Архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря, ректор Сретенской духовной семинарии. За книгу «Несвятые святые», чей суммарный тираж превысил миллион экземпляров. Этот сборник получил в 2012 г. премию «Книга года», а также читательский приз в национальной премии «Большая книга», что неудивительно, ведь восхищаются книгой и верующие, и нерелигиозные читатели.

АиФ -голосование проходит до конца октября, легально можно ежедневно голосовать с каждого IP-адреса тут:

http://www.aif.ru/voting/?voting=619&id=12194
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Corwin

Откуда (город): Amber

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн, 2013 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это который накатал российскую версию Гарри Поттера?
Причем тут просвещение? Что можно просветить враньем и сказками?
самнезнаюкто

Откуда (город): Ближнее Замкадье

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн, 2013 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corwin писал(а):
Это который накатал российскую версию Гарри Поттера?

Нет, это не он.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Corwin

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн, 2013 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он, точно он.
Эти самые "несвятые" суть типичный гарри поттер, только, по выражению Патриарха, "в русском культурном коде".
Стеблюченко у него святой...
самнезнаюкто

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн, 2013 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну раз уж в ход пошли "оценочные суждения", то по мне так это один из достойнейших людей в современной Церкви.

И книгу вы похоже не особо внимательно читали, если по-вашему епископ Гавриил представлен там как святой, хотя он описывается как обычный человек, с достоинствами и недостатками.

Хотя, тут наверно известная штука, когда каждый больше всего замечает то, о чем, грубо говоря, болит. Один одно замечает, другой другое.

Последний раз редактировалось: самнезнаюкто (Вс 02 Июн, 2013 18:40), всего редактировалось 1 раз
Corwin

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн, 2013 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достойный или недостойный это я со свечкой не стоял, судить не берусь.
А вот книжка эта к имеет не большее отношениекпосвещению, чем гарри поттер. Ибо есть в сущности одно и то же.

Начет "у кого чего болит", так я в КГБ не служил и не прислуживал, подчиненных не бил, никогда не желал ничего подобног, так что инсинуации не катят:)

Последний раз редактировалось: Corwin (Вс 02 Июн, 2013 18:43), всего редактировалось 1 раз
самнезнаюкто

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн, 2013 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corwin писал(а):
А вот книжка эта к имеет не большее отношениекпосвещению, чем гарри поттер. Ибо есть в сущности одно и то же.

В сущности это не одно и тоже. К просвещению это имеет такое отношение, что много людей наконец-то оторвались от желтых сплетен и взяли наконец-то в руки хорошую книгу. И еще это неплохой ответ тупой антицерковной пропаганде.
Кстати, а Гарри поттер чем не угодил? :)
самнезнаюкто

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн, 2013 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corwin писал(а):
Начет "у кого чего болит", так я в КГБ не служил и не прислуживал, подчиненных не бил, никогда не желал ничего подобног, так что инсинуации не катят:)

Дык причем тут КГБ?

Вот если я люблю осуждать, скажем, пьяниц. И тут открываю книгу, в которой показан один сильно пьющий человек, и автор его не осуждает, или осуждает не так жестко, как я.
Разумеется я буду возмущен, скажу он такой-сякой, а его чуть ли не святым сделали :)
Corwin

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн, 2013 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От эта книжка как раз и есть сборник желтых сплетен, творчески обработанных автором.

Я просто не люблю вранье. Слащавое вранье не люблю вдвойне. А пропагандистское слащавое вранье не люблю впятерне.
Это просто сказка а-ля гарри поттер. Но слащавая и пропагандистская.
Причем автор не сможет в этом смысле сказать, будто "один раз -не Дамблдор" :)))
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн, 2013 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corwin писал(а):

Я просто не люблю вранье. Слащавое вранье не люблю вдвойне. А пропагандистское слащавое вранье не люблю впятерне.
не любите сколько хотите! но то, что написал о. Тихон -это жизнь, самая, что не есть настоящая, монастырская жизнь!
Corwin

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн, 2013 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-ну. Правды нет ибо всяк человек ложь.
Очевидцы этой монастырской жизни рассказывают те же события несколько иначе.
Ну а Стеблюченко это вообще... Не пример, а чистой воды спойлер.

Впрочем, если кто-то хочет сажать свеклу ботвой вниз - флаг тому в руки. Каждый сходит с ума по своему.

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн, 2013 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правды не стоит на земле искать, т.к. она у Бога и желающий обретает ее.
Цитата:
Очевидцы этой монастырской жизни рассказывают те же события несколько иначе.
это от того, что Еван. закон остался на устах, а не в стопах.
Цитата:
Впрочем, если кто-то хочет сажать свеклу ботвой вниз - флаг тому в руки. Каждый сходит с ума по своему.
современный человек не то чтобы верх ногами свеклу сажать не может, он вообще не знает как ее сажать.
Corwin

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн, 2013 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надлежит придти соблазнам, но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. Это относится и к мирянам, и к клирикам и к монашествующим, причем в равной мере.

Я не умею сажать свеклу, зато немного знаю радиотехнику и умею пользоваться паяльником. Современный человек, да. :)))

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн, 2013 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corwin писал(а):

Я не умею сажать свеклу, зато немного знаю радиотехнику и умею пользоваться паяльником. Современный человек, да. :)))
это очень хорошо:))с паяльником увы и ах не имею дело, но со сваркой приходиться. так вот, ей можно сварить два предмета, а можно выжечь глаз;) -все зависит от наших мыслей, а за ними уже следуют действия
Corwin

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн, 2013 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не обжечь глаза сваркой есть два пути:
1. Понимать, что такое сварка, и осознанно пользоваться очками;
2. Просто соблюдать инструкцию по безопасности.

В сфере духовной жизни второй путь, к сожалению, отсутствует.
Патерики полны историй о том, как люди искренне полагали, что приблизились к Богу, а на самом деле приложились диаволу.
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн, 2013 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corwin писал(а):
В сфере духовной жизни второй путь, к сожалению, отсутствует.

Странно, Вы у же во втором сообщении говорите о существующих явлениях как о невозможных;)
Есть инструкция по духовной безопасности. Трезвение называется.

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн, 2013 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):

Есть инструкция по духовной безопасности. Трезвение называется.
+1
хотя в пример я вкладывала немного иной смысл, но так как он был понят, тоже вариант:)
Corwin

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн, 2013 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разница, между тем, проста. Инструкция по безопасности гарантирует результат. Трезвение же ничего не гарантирует, не гарантирует даже то, что данное трезвение является трезвением, а не прелестью.
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн, 2013 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corwin писал(а):
А разница, между тем, проста. Инструкция по безопасности гарантирует результат. Трезвение же ничего не гарантирует, не гарантирует даже то, что данное трезвение является трезвением, а не прелестью.

Гарантирует. Однозначно. Не гарантируется в православии только окончательный исход - спасение или преисподняя. Потому как можно всю жизнь трезвиться, а за секунду до смерти, допустим, обозлиться на кого-нибудь простой бытовой злобой.

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн, 2013 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочу добавить: все инструкции и последующии им гарантии лежат в плоскости свободной воли человека.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: