Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Места отдыха (наш опыт)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Паломничества, путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Авг, 2013 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринка1983 писал(а):
Я без ума от Австрийских Альп теперь и от Зальцбурга, это самый экономный вариант для тех, кто хочет в Альпы, могу описать подробннее, если кому-либо интересно, самое классное путешествие, в которое мне приходилось ездить, првада мы ездили не сами, а с турфирмой автобусом.

А про свою Родину-то подробно рассказать можешь? А то я только в Вильнюсе и Клайпеде был. Хотел ещё посмотреть литовскую сторону Куршской косы, насколько она от нашей отличается, но обстоятельства сложились так, что мне пришлось возвращаться домой из Клайпеды через Советск, и я её так и не увидел.
А, ещё вспомнил сильное впечатление от Литвы: в 4 часа ночи проезжал через Каунас и увидел там круглосуточные троллейбусы. А также качество и планировка дорог в Каунасе отменная. И то, и другое для России непривычно.
Между Литвой и Латвией нет таможни, но можно безошибочно заметить границу между двумя государствами - как только кончилась дорога, гладкая как зеркало, и началась ребристая как шифер, значит кончилась Литва и началась Латвия. В Литве качество дорог намного выше, чем во всех соседних странах, её окружающих. Мне во всяком случае так кажется.
А ещё я не понимаю, почему жители большой России летают на отдых в Калининградскую область, когда Литва в двух шагах от неё. Разве только невыездные, у которых нет возможности получить визу. Разница в ценах между Литвой и Калининградской областью явно в пользу Литвы. Только бензин и табак в Литве дороже, а на остальное существенная разница в пользу Литвы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иринка1983

Откуда (город): Вильнюс, Литва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг, 2013 9:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу попытаться, конечно.
А как рассказать - по пунктам, которые указала Юля?

Девушки не полнеют, а хорошеют! (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sphinx
Модератор

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг, 2013 9:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринка1983 писал(а):

Желательно :) Но можно и свои пункты прибавить.
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг, 2013 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Крым просили.
Цитата:
- точки направления

Ездили в Ялту. Из Ялты уже катались по всяким городам Большой Ялты, а также в Севастополь с окрестностями.
Почему Ялта именно?
1. Город, а не деревня. Ялта очень красивая. Ну ооочень. Зеленая, все домики просто прекрасны. Любая улица - просто рай для любителей архитектуры. Коллаж такой сочный-колоритный. Красивая набережная.
2. Центр, т.е. если вы едете в какую-нибудь Массандру на экскурсию из Ливадии, то вам надо сначала приехать в Ялту на автовокзал и оттуда пересаживаться в Ливадию, соответственнно удобнее останавливаться в Ялте, а не в Ливадии. Данный пункт не актуален, если на машине. Но мы машину не брали. Ездили на автобусах пригородных. И Симферополя ехали в Ялту на троллейбусе (уникальная линия междугороднего троллейбуса Симферополь - Алушта - Ялта).

Цитата:
- как формировали маршрут (сами (если искали изначально отзывы - то где), пользовались ли услугами турфирмы (если да, то какой)

Маршрут формировали сами. Просто в гугле вбивая "достопримечательности Крыма", ну и у друзей-знакомых спрашивали, где бывали там.
Потом уже по карте смотрели, что есть поближе к Ялте, ориентируясь "чо есть в Крыму, первый раз, ну хоть что-то урвать за неделю, все явно не получится, а еще на пляже надо полежать".
Цитата:
- какой транспорт предпочитаете (машина, самолет, поезд

Самолет или поезд, но у нас было без вариантов, т.к. из Саратова туда можно без пересадок только на поезде.
Цитата:
- примеры маршрута (рейс был пересадочный, если на машине - через какие границы ехали)

Цитата:
Я думаю, это неактуально для москвичей, но мы ехали поездом до Симферополя, оттуда до Ялты на троллейбусе (кстати, в нем совсем не жарко, хотя и попадаются экземпляры доисторические без кондиционера - на трассе нет пробок, ветерок дует, хорошо). Траллик едет 2,5 часа до самой Ялты. А на машины у меня жесткая фобия с 2010г. реальная такая, даже по городу боюсь ездить с кем-то на машине. В поезде ехать туда - палка о двух концах. Если нет кондиционера - за 1,5 суток я думала, сварюсь, а с кондиционером опасно, знаю по знакомым, все приезжают с бронхитами-гайморитами.

Цитата:
- гостиницы, ваша оценка гостиницы, стоимость

Так как я никогда не ездила в Крым, знакомых там нет (и не люблю по знакомым знакомых ошиваться), да и вообще все эти типичные крымские вещи, типа "приедем-на вокзале найдем хату-главное-знать-как-выбирать" - буээ, а в санаториях проживать - ну это проще в Турцию скататься, сервис буит лучше за те же деньги (и как мне сказала подруга - это надо быть полным идиотом, чтобы в Крым брать путевку! %)) ), выбрали цивилизованный способ - жили в хостеле. Хостел выбирала тупо набирая в hostels.com или еще какие там есть базы (первые строчки из гугла), где бронируют хостелы. Правда, там я смотрела только цены и среди самых дешевых находила сами сайты этих хостелов. Написала в два, раньше всех ответил "Корсар хостел" (второй называется "Собака" :)) ) www.corsair-hostel.com, у них оказались лучше условия к тому же (и по размещению, и по цене ниже). Хостел очень понравился, находится он не сильно далеко от центра, до моря минут 15 пешком - главное, сложно заблудиться - нужно просто идти вдоль русла реки, которая впадает в море - хотя вообще-то в Ялте можно плутать долго, улицы там, если посмотреть на карту - кривые до ужаса. Т.к. мы ездили в не сезон (начало июня) - цены были в 2 раза ниже на 2-х местный номер - он там один (в сезон - это с июля по август, кажется - было 500 гривен на двоих, в июне - 250 гривен на двоих. Ну и кстати, несмотря на то, что мы этим занимались не задолго до выезда, 2-х местные номера еще были (даже в "Собаке"). Хозяева - молодые парень с девушкой, очень милые. По приезду все нам порассказали куда что, советовали, вместе с гостями ездили по окрестностям иногда, дали нам распечатку карты бесплатно. В общем, если поеду опять в Ялту, то только к ним.
Кстати, несмотря на то, что хостел считается молодежным видом отдыха, там собсно и было все так - люди из разных стран приезжают, делятся вместе опытом,тусуются вместе и т.п. - там останавливались и семейные с детьми и пожилые. Все довольны :)

Цитата:
- места, которые можно посетить.

Их море.
Где были мы. За неделю мы посетили:

Дача-музей Чехова, находится в двух шагах от самого хостела. Ялтинский зоопарк (первый раз в жизни видела зоопарк, где можно гладить животных, кормить и где они не выглядят измученными) - это в самой Ялте.
Фуникулер в самой Ялте.
В Большой Ялте:
Ездили в Гурзуф (просто гуляли на набережной, были в музее Пушкина, видели медведь-гору).
Никитский ботанический сад. Очень огромный. Очень красивый. Лучше брать экскурсию. Ближе к ночи проводится лазерное шоу.

Воронцовский (Алупкинский), Ливадийский, Массандровский дворцы. Брали везде экскурсию уже на месте (тут можно не экономить, я считаю).
Из Воронцовского вернулись не на автобусе, а на катере по морю (там была экскурсия по побережью с моря, хотя это тупо транспорт из Алупки в Ялту).
Все дворцы по своему разные, многие знакомые говорили, что у них самый любимый дворец - это вот такой-то, но мне они все очень понравились, по-разному. Воронцовский - очень красивый сад и сам дворец. Ливадийский - люблю, все что связано с семьей последнего императора, и плюс там проводилась Ялтинская конференция 1945г. Массандровский - сам очень красивый, как замок.
Все гиды очень хорошо рассказывают, узнаешь многое не только о дворцах, но и о жизни царских семей и т.п. ну и вообще проникаешься идеей того, что Крым-то - прекрасное место на земле, которое всегда ценилось своей уникальностью.

Гора Ай-Петри (фуникулер) - тут будьте осторожны, при выходе из автобуса вас облепят какие-то чуваки, которые будут предлагать вам поехать не на фуникулере, а на их автобусе, который якобы идет за те же деньги, что и фуникулер, но с заездом на водопад, еще куда-то и еще куда-то (все развод, деньги да- те же, что и фуникулер, но никаких заездов во все эти места не буит, тупо довезут без остановок по серпантину). Если вы отобьетесь от навязчивых зазывал и таки уедете на фуникулере, приготовьтесь к тому, что на самой горе очень навязчивые чуваки тоже будут - звать вас на шашлык и т.п. Отбивайтесь.
Не забудьте взять теплую одежду, на горе холодно!
Там еще продают изделия из овечьей шерсти, по сравнению с ценами в России - это сущие копейки. К примеру, я купила там домашние валенки за 40 гривен (200р.), в России такие стоят тыщи 2-3. Но сам вид меня не сильно впечатлил, т.к. подобное я видела на горе Тахталы в Кемере.

Ездили в Севастополь - гуляли на набережной, были в Херсонесе (напоминает Сиде в Турции, меня не особо впечатлил, я видела развалины и покруче, но был маст-хэв, там по преданию крестили князя Владимира) и в Балаклавском музее подводных лодок (очень рекомендую! впечатления незабываемые, бывшая секретная точка времен холодной войны, помещение в горе). В музее холодно, не забудьте взять теплую одежду!
Из Ялты на автобусе ехать часа 2, от вокзала Севастополя доехали до Графской набережной, посмотрели памятник Затопленным кораблям, а потом на остановке там есть замечательный автобус номер 22, у которого конечные как раз - Херсонес, а на другой - "5й километр", от которого отходит 9-ая маршрутка до Балаклавского музея.
Севастополь сильно сам не успели посмотреть, т.к. на все это было один день плюс вернуться в Ялту.

Все это мы успели за неделю. Распорядок дня был такой: рано утром часов в 7 идем на пляж, там до обеда валяемся, после обеда едем на экскурсию. До всех мест, что находятся в Большой Ялте - тупо добираемся до автовокзала в Ялте, и там уже смотрим какой автобус идет куда (список мест указан на табличках на лобовом стекле). Последние два дня не ходили на пляж, т.к. мне что-то очень хотелось побывать в местах маст-си, а время отдыха уже заканчивалось.

В самом Симферополе смотреть не на что. Просто сидели в Макдональдсе рядом с вокзалом (лайфхак для тех, кто не хочет платить за зал ожидания на вокзале). Прогулялись от вокзала по парку со смешными скульптурами и до речки.
Цитата:

экономично и вкусно поесть

Понравилось Family-кафе, кафе Акация (шашлычок хорош), кафе на набережной "Крым" (прямо у Приморского пляжа) и кофейня kofein (попробуйте кофе с кедровыми орешками). Но вообще в хостеле есть прекрасно оборудованная кухня, так что иногда готовили сами.
Стирка-сушка там платная.
Из пляжей хозяева хостела советовали ходить на пляж "Дельфин" (меньше народу, но далеко идти, мы так и не дошли), мы ходили на Приморский пляж (к обеду много народа, но мы были с утра, народу не так много). Есть еще Массандровский пляж, но отзывы не очень.

Ходили в кинотеатр Спартак (у меня маст программы пребывания на украине - смотреть комедии на украинском).
315

СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг, 2013 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
от пластмассовой еды,
ну это просто из москвы надо выехать.
315

СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг, 2013 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про Крым больше могу, но спесфическое. Спрашивайте ваши ответы (%
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг, 2013 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

315 писал(а):
Я про Крым больше могу, но спесфическое. Спрашивайте ваши ответы (%
Расскажи, куда можно там съездить еще, помимо тех мест, которые я указала.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг, 2013 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Крыму еще можно посетить Бахчисарай:
Скальный Успенский м-рь;
ХАНСКИЙ ДВОРЕЦ

Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг, 2013 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
315

СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг, 2013 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну во-первых Севастополь нужно гораздо плотнее пройти, он и сам довольно приятный, и посмотреть там есть что (всякие церкви, соборы, музеи, диарама и панорама).
Ай-Петри - базар, делать там нечего. Лучше погулять от Ласпи до Ялты и спуститься тем самым фуникулёром (на день, около 30-ти км). Ещё сходить на Димерджи - подняться через долину Приведений и выйти на южную вершину, северная не интересная. (тут закралась ночёвка наверху, за день не успеть)Спуститься конечно каскадом водопадов Джурла-Алака-Сотера. Ещё хорошо посетить Судак (крепость... и вроде больше ничего) и уж если рядом - Новый Свет. В Новый Свет есть чудесная дорожка из Земляничного, около 40 км через Орта-Сырт, но это с ночёвкой.
В Феодосии есть музей Айвазовского. По всяким коктебелям-орджо и прочим шариться бесполезно - шибко на любителя.
Вино покупать только в магазинах, разливного вина в крыму практически нет.

Из того, что не найдёте нигде более рекомендую Тавриду -просто, недорого, но оч. хорошо.

Кста, как вариант кроме Крыма - летние Карпаты. Ехать в июле-августе, на 3-4 дня или на неделю, если машиной и места менять.
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг, 2013 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
в Крыму еще можно посетить Бахчисарай:
Скальный Успенский м-рь;
ХАНСКИЙ ДВОРЕЦ

Поддерживаю.

Виды монастыря потрясающе красивы, на фотографии с Афона похожи.

А окрестности ханского дворца напоминают виды Кавказа с его горами и мечетями.

Также по пути из Бахчисарая в Чуфут-Кале (которое тоже стоит посетить) есть мусульманское кладбище со старинными надгробиями, исписанными арабской вязью. Правда, не охраняемое, и поэтому памятники в ужасном состоянии.

315 писал(а):

Вино покупать только в магазинах, разливного вина в крыму практически нет.

Да ладно. 2,5 года назад почти в каждом киоске Севастополя, Ялты и даже наполовину мусульманского Бахчисарая можно было пропустить стаканчик. На себе проверял - и вкусно, и дёшево, что для России непривычно.

P. S. Раньше можно было здорово сэкономить в Крыму, останавливаясь не в отелях, цены в которых сравнятся с калининградскими и даже выше, а сняв частную квартиру или домик по российским ценам за сущие копейки. А сейчас что, нет такого, что только сошёл с поезда или автобуса, и сразу облепляют гостеприимные хозяева, предлагающие в аренду свою недвижимость у моря?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг, 2013 0:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А сейчас что, нет такого, что только сошёл с поезда или автобуса, и сразу облепляют гостеприимные хозяева, предлагающие в аренду свою недвижимость у моря?
Как нет, ты что, "50 секунд до моря, поехали покажу!"
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг, 2013 0:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Азов интересно?
отдыхали в пансионате "Радуга" п. Урзуф, все очень понравилось. Это Украина.

Питание - отличное. Три раза в день мясо очень разнообразное, дают фрукты и молочные продукты да еще сладости. Были там уникумы, которые ходили взвешивали порции, но это какие-то очень странные люди Но вообще половина оставалась на столах, по причине - просто не съесть. Я по ленинградской привычке пыталась в контейнеры брать. Но реально - не съесть.
Номера люкс, по мне так отличные. Телевизор, сушилка, гладильная доска, утюг, чайник, холодильник, кондиционер. Белье меняют раз в неделю, Убирают два раза в неделю.
Бронировали через Петербургскую турфирму Галактион, так как они и являются владельцами Радуги (как я поняла), но люксы расхватывают в феврале (как только продажа открывается), мы ели ухватили крайний номер.
Анимация есть, с детьми занимаются хорошо, поделки, праздники, дискотеки, мастер-классы по выпечке.
Мы платили за 21 день на троих около 50 тыс. Считаю, что даром.

Несколько советов для тех, кто поедет на Украинскую сторону Азова.

1. Не берите арбузы и дыни до 15 августа. Мы траванулись дыней с мужем и думали, что не выживем. Брали три раза у одного мужика на рынке, два раза все хорошо, а третий... Нам местные сказали, что сами берут после 15 августа только херсонские арбузы и дыни. При мне травилось дынями и арбузами несколько человек, мы посмеивались, грешили на ротавирус.. пока сами не поплатились. Дети, к счастью съели по маленькому кусочку и у них обошлось Травятся из-за большого количества нитратов в ранних арбузах и дынях.
2. Мажтесь защитными кремами до последнего. Я начинала с защитой 30, а потом перешла на 6. В последний день решила позагорать без крема, так сказать закрепить трехнедельный загар.. обгорела за час! Причем мы это обсудили с одной женщиной, она сказала, что у нее тот же был эффект в Гаграх.
3. в ближайших магазинах все непомерно дорого. Такое ощущение, что 10 гривен (40 рублей) самая низкая цена
4. Мороженое украинское - супер, супер! Такого не ела с времен СССР.

Храм есть рядом с пансионатом.
Иринка1983

Откуда (город): Вильнюс, Литва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг, 2013 6:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sphinx писал(а):
Иринка1983 писал(а):

Желательно :) Но можно и свои пункты прибавить.

Соберусь с духом, найду время и напишу - много писать надо :)

Девушки не полнеют, а хорошеют! (с)
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг, 2013 8:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rapuncel писал(а):

В самом Симферополе смотреть не на что.
ну тут Вы погорячились:) в Симферополе почивают мощи свт. Луки Крымского , которого почитают даже греки. На территории Свято-Троицкого собора находится музей свт. Луки.
Alyonca
Администратор

Откуда (город): Севастополь-Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг, 2013 8:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Севастополе

Панорама на Историческом бульваре
Диорама на Сапун-горе
Музей 35 батареи в Казачьей бухте - не знаю никого, кто вышел с 1.5 часовой экскурсии равнодушным
Музей Шереметьевых в Михайловском равелине на Радиогорке
Владимирский собор-усыпальница адмиралов Лазарева, Корнилова, Нахимова, Истомина
Малахов Курган
Херсонес с музеем и мужским монастырём
Инкерман с мужским монастырём
Фиолент - виды, море, Георгиевский мужской монастырь
Балаклава - Генуэзские крепости, музей в доке для подводных лодок
Северная сторона - Никольский собор и Братское кладбище.
Из пляжей лучше всего: Фиолент, Золотой пляж, Любимовка, Учкуевка. Крайние два-это Северная сторона Севастополя
315

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг, 2013 8:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Симферополе - бесподобный парк (по-моему им. Гагарина) в 300 метрах от жд вокзала - можно пол дня гулять. Есть развалины старого города - но там реально просто холм, всё что выше уровня земли - новострой, смотреть нечего.
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг, 2013 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

315 писал(а):
В Симферополе - бесподобный парк (по-моему им. Гагарина) в 300 метрах от жд вокзала - можно пол дня гулять.
Парк да, понравился.

Цитата:
у тут Вы погорячились:) в Симферополе почивают мощи свт. Луки Крымского , которого почитают даже греки. На территории Свято-Троицкого собора находится музей свт. Луки.
Какая прелесть, я не знала! Я че-та шукала на сайтах, ничо не нашла в Симфере толком, да и чувачки из хостела сказали "ничо, кроме музеев, там нет".

Цитата:
Мороженое украинское - супер, супер! Такого не ела с времен СССР.
Дыаа, "Ялтинское" вкусное!
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг, 2013 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще про Крым хотела спросить про тамошнюю обсерваторию.
Чета мне кажется, я туда в жизни не доберусь, там типа экскурсии только групповые. Кто-нибудь был? Стоит того?
315

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг, 2013 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можоренное должно быть по стандарту ДСТУ 4733 (смотреть упаковку), всё остальное к мороженному отношения не имеет.

впрочем, в крымы надо ездить осенью, в начале-середине октября, там людей уже мало, но ещё тепло, можно купаться, не жарко, загорать и т.д.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Паломничества, путешествия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: