Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Места отдыха (наш опыт)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Паломничества, путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gabi

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг, 2013 17:16    Заголовок сообщения: Re: Места отдыха (наш опыт) Ответить с цитатой

Sphinx писал(а):
Gabi писал(а):

Я три раза была на в Греции на островах, потом соберусь и рассказать могу.

Давай! Жду!!!

Итак, Греция.
В общих чертах могу сказать, что отдыхать там предпочитаю в начале или конце сезона, когда жизнь возможна не только под кондиционером, но с теплотой моря могут быть проблемы.
1. о. Крит, год 2009, конец сентября-начало октября, отель chrissi amoudia, 4 звезды, все включено, недалеко от города Херсонисос.
Отдыхали там с ребенком 1,5 лет, поэтому в основном ели и ходили на пляж. Началось все с некоторых проблем, мы заказывали си вью, нас поселили в номер, откуда в принципе вдалеке угадывалось какое-то море, но окна выходили напрямую на бассейн и анимационную зону, что с маленьким ребенком было совсем несовместимо, пришлось менять номер, переезжать в сад, где было сыровато и никакого вью, но главное тихо. Кормили хорошо и разнообразно, шведский стол, много блюд на выбор, восточные сладости в большом количестве, домашнее вино. До пляжа было далековато, была какая-то развозка от отеля, но мы любим ходить пешком и нас это не напрягало. В итоге ходили на какой-то малодоступный пляж, на который надо было слезать по стене и поэтому там было мало народу. Как-то раз забрели на нудистский пляж, пришли первые, а потом там вокруг стали появляться голые люди. Больше туда не ходили =)) Брали машину на пару дней, съездили в Кносский дворец и столицу Крита Ираклион, и еще доехали до городов Агиос-Николаос (очень красивый) и Иерапетра (самый южный европейский город вроде, из достопримечательностей там венецианская крепость).
2. о. Родос, год 2011, конец мая-начало июня, отель Romanza Mare, 3 звезды, все включено.
Все бы ничего, но под конец проживания туда заселили какой-то русский детский лагерь и мы очутились в толпе галдящий детей, на которых я часто ругалась, чтобы они вели себя тише. Кормили неплохо, но выбор блюд был небольшой, 2-3 горячего, столько же гарниров, греческий салат, сладкого почти не было и его быстро разбирали, были фрукты. До пляжа было недалеко, но там рядом еще 2 отеля, поэтому народу было много. Брали машину, объехали почти все, что можно было объехать на Родосе: столица Родос с крепостью, монастырь Фелиримос, в нем хранилась икона Богородицы Филермская до того, как ее перевезли в Цетинский монастырь в Черногории, в котором я тоже была, но до иконы не добралась, город Линдос, Прасониси – место, где встречаются два моря, там на кайтах катаются, красиво.
3. о. Крит, год 2012, конец мая-начало июня, отель Mareblue beach, 3 звезды, все включено.
В начале все было шикарно, отдыхали только британцы, которые не отсвечивали, а потом понаехали русские и уровень шума существенно возрос =)) Но в целом к отелю претензий нет, ну разве только горничные все время вламывались, когда у нас тихий час. Кормили неплохо, разнообразно, но народу много, часто приходилось стоять в очереди, чтобы занять место в зале. Была клеевая фича, что если пропускаешь обед, они тебе собирали с собой набор еды, правда это стоило 2,5 евро кажется. До пляжей было подать рукой, и они там были всякие разные, оборудованные, необорудованные, песчаные, галечные, людные, малолюдные, на любой вкус в общем. Главный звездец был в том, что муж забыл права дома, и мы были без машины, но на великах. В принципе это даже клево, но далеко не уедешь. В итоге я съездила на обзорную экскурсию по острову, которая состояла в обзоре дворца Ахиллеон, монастыря в Палеокастрице, местного ликероводочного завода и деревни Макрадес, в которой самое старое оливковое дерево на острове и хендмейд косметика. И еще мы всей семьей съездили на экскурсию на кораблике с каким-то шоу морских котиков, а потом в храм Спиридона Тримифунтского и экскурсией по старому городу Керкиры. Там же мы попали на какую-то студенческую демонстрацию. Кто и против чего или за что, мы не поняли, они на греческом все. Но муж на всякий случай попротестовал против Путина. И еще мы попали на какой-то местный праздник. По случаю праздника храм был открыт и священник, говорящий по английский кстати, раздавал всем вкусные булки. Нам на всех троих выдали. А потом перед храмом жарились бараньи туши и выступала какая-то группа. Был еще базарчик какой-то: хоум мейд продукты и китайцы с какими-то шариками и пр. Накануне в храме была служба, я услышала, как она транслировалась на всю округу, думала зайти в другой раз, но больше слежб не было. На великах мы доехали еще до Кассиопи, там храм с древней чудотворной иконой (хотя надо сказать, что там почти любой городок имеет свою древнюю чудотворную икону). По дороге еще видели ферму, где выращивают рыбу. А, еще на такси съездили в Сидари посмотреть канал д’Амур. Я не знала что это и что вообще искать. Оказалось, это такой небольшой типа каньон в скалах, очень красивое природное явление.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг, 2013 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, здорово пишешь!
Повеселило про мужа на демонстрации :)))
Олег (Зимородок)

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг, 2013 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мне тоже очень понравилось про протесты мужа :)
Люди, а расскажите про Италию, а?

Я ездил только в Сицилию, пару лет назад.
Из самых-самых впечатлений - Сиракузы. Город, где и античность, и средневековье, портовый. Ну Архимед, понятное дело.
Пароли-явки, увы, я не помню, да и неактуальны они скорее всего.
У меня там остались недовыполненные дела, аж три.
1. Посмотреть представление в кукольном театре со старинными куклами.
В кукольном музее я был, а вот в театр не успевали уже.
2. Сходить в археологический музей. Там целый археологический парк. Часть под открытым небом, включая якобы могилу Архимеда, античный театр и т.д., там мы были, а часть - экспозиция музея, вот туда не добрались.
3. Посмотреть представление в настоящем античном театре. Там ставят только древнегреческие трагедии.

Еще, гм, гастрономическая часть впечатлила очень. Все очень вкусное, включая десерты. За семь или шесть дней пребывания был поставлен личный рекорд - объедался аж четыре раза :) Спасибо, спас зеленый чай, который я с собой брал.
Кстати, чай - это единственное, в чем итальянцы (сицилийцы) не разбираются и что не любят.
Tim

Откуда (город): Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен, 2013 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я так много где бывал и отдыхал, что даже не знаю, что сказать. Много хороших мест. Правда в России в последнее время отдыхать не получается - две крайности - либо ужасный сервис, либо ужасная цена. Хотя может быть ещё и то, и другое вместе :(
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен, 2013 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tim писал(а):
Правда в России в последнее время отдыхать не получается - две крайности - либо ужасный сервис, либо ужасная цена. Хотя может быть ещё и то, и другое вместе :(

Если сравнивать российскую Калининградскую область и соседние Литву и Польшу - подтверждаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Шибанов
Модератор

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Сен, 2013 1:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):

Если сравнивать российскую Калининградскую область и соседние Литву и Польшу

Уф! Подумалось, а вдруг существует ещё какая-нибудь, эээээ, китайская Калининградская область... ;)
Lisha

СообщениеДобавлено: Ср 09 Окт, 2013 2:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы вот тоже несколько раз ездили так сказать "дикарями" в Европу на отдых :) Первый раз во время командировки в Германии летели оттуда лоу-костами в Милан и Барселону, билеты получились очень дешевые так как это были бюджетные авиалинии. Жилье тоже отдельно искали и бронировали себе все наперед на этом портале. Назад тоже возвращались через Европу, так как так дешевле получается. Вообще опыт показывает, что лучше покупать наперед и билеты и решать вопрос с жильем, так как на таких вещах можно сэкономить.

Последний раз редактировалось: Lisha (Пт 01 Ноя, 2013 0:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт, 2013 0:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kgd.ru/news/interview/item/31051-intervyu-denisa

Интересно, в Вильнюсе действительно так сказочно, как рассказывает об этом местный мэр, или он тупо себя пиарит? Я бывал там и не так давно, но мои впечатления заведомо необъективны, ибо нельзя забывать о разнице между туризмом и иммиграцией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв, 2014 1:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Съездили в Казань. Точнее Казань-Свияжск-Раифа.
Круто. Только лучше ехать летом.
Если кого-то интересует, могу описать где чо как.
Sphinx
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв, 2014 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rapuncel писал(а):
таффай! Никогда в Казани не была.
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв, 2014 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rapuncel писал(а):

ну, опиши, конечно :) Интересно же.
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв, 2014 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок :)
Ехали поездом, жили в хостеле, ходили и ездили везде сами и общественным транспортом.
Первое дело - проживание. Хостелов в Казани в центре и дешевых полно, но нашей стратегической ошибкой было искать где жить за пару недель до приезда. Как оказалось, Казань очень посещабельный город, особенно на зимние каникулы и 2-хместных номеров в хостелах не было, было либо в многоместных номерах, либо гостиницы элитные, но мы нашли какой-то хостел "В центре", там номера были, но я его антирекламирую, чтобы ни за что в жизни его не брали, т.к. это треш, ад, грязь и не пойми вообще что, то ли ремонт то ли по жизни так. Поэтому порекомендовать что-то еще не могу. Поэтому если едете в Казань, не думайте, что это захолустная провинция и дешевые места будут, город популярный, в такие праздники типа НГ и майские однозначно все будет забронировано уже за месяц. Соответственно рекомендую заранее бронировать и смотреть фото и условия проживания и дотошно спрашивать (у нашего хостела почему-то не было фотографий номеров, только лестницы и вообще многое чего было подозрительно, но как-то так вышло, что больше вариантов не было). К счастью, мы там только ночевали, поэтому это только единственный отрицательный пункт во всем путешествии.

Где были.
Пригород:
Мы ездили в Свияжск. Свияжск - это остров под Казанью на Волге, где река Свияга в нее впадает, на котором находится крепость, на территории есть монастырь и он весь такой древнерусский, красивый. Пушкин его имел в виду, когда писал "мимо острова Буяна" в сказке о царе Салтане. Я вообще люблю острова за то, что там своя какая-то атмосфера, своя маленькая вселенная. Крепость там была основана Иваном Грозным в 16 веке для осады Казанского ханства. На данный момент там есть музей истории Свияжска, несколько храмов - действующих и закрытых, в частности, реконструирован деревянный храм, который был по приказу Ивана Грозного для него построен за сутки. Есть места, где был храмы, но разрушены (развалины), эти места обозначены тоже. Проводятся различные реконструкции и всяческие мероприятия (вот зимой был "Торжок" и "Свияжские забавы", стоят везде ледяные скульптуры, сувенирные лавки и т.п. Плюс все реконструируется и восстанавливается. В музее раздаются бесплатные карты острова.
Чтобы добраться до Свияжска есть два пути - по Волге на теплоходе и по суше (поезд + машина), т.к. к острову с некоторых пор ведет дамба.
Если едете в теплое время года, однозначно стоит ехать на теплоходе, тут даже без вариантов, красота неописуемая и без пересадок прямо до острова. Так как мы были зимой, мы ехали по суше. Сначала на электричке до станции "Свияжск" (54р. билет), а потом на машине до острова (да, местные просто подъезжают к остановке и за 200р. довозят до острова). Этот способ не очень удобен в плане красивости и организации (на станции Свияжск нет указателей, куда идти и где брать этих водителей, водители не стоят с шашечками, местные чуваки и сотрудники вокзала на станции тоже не в курсе куда именно идти за этими бомбилами).
По идее еще от станции ходит автобус до острова, но у него дурацкое расписание - только понедельник, среда, пятница и только рано утром и вечером. Так в принципе можно выгадать, чтобы в эти дни туда поехать на автобусе, а оттуда ехать придется опять с местным водителем, т.к. осмотреть все, что можно, на острове нужно не весь день, а часа 3 максимум.
Если ехать своим ходом на машине, стоянка около острова платная.
Кстати, в интернете очень скудная информация о том, как добираться, про автобус вообще не сказано ни слова (а он есть).

Раифа.
Раифский Богородицкий монастырь находится в 40 минутах езды на автобусе от Казани, в сосновом бору, на берегу Раифского озера. Там тоже ну оочень красиво летом. Добираться надо от ст.м. Северный вокзал на автобусах (они стоят прямо перед выходом из метро), на которых написано "Раифский монастырь". Внутри самих автобусов висит актуальное расписание, когда автобусы идут из Раифы и когда из Казани (это важно, т.к. Раифа - не конечная, автобусы идут дальше в другие села и деревни). В интернете противоречивая инфа по поводу расписания автобусов и даже места их отбытия из Казани (в частности, есть устаревшая инфа на некоторых сайтах, что автобусы ходят от ЦУМа или от старого вокзала - после универсиады это уже не так, автобусы ходят только от Северного вокзала). Электрички туда не ходят. Ну можно опять же своим ходом на машине.
Раифский монастырь славится тем, что там есть источник, чудотворная Грузинская икона Божией Матери и озеро, на котором чудесным образом по молитвам монахов, не квакают лягушки :)
За экскурсией по территории монастыря обращайтесь к охранникам, они попросят монахов провести ее.
В принципе за подороже можно дойти до Кремля в Казани и там заказать экскурсию автобусную до Раифы (500р. с человека).

Сама Казань.
В Казани мы были в Кремле (вход бесплатный на территорию). На территории Кремля находятся музей естественной истории, Эрмитаж, башня Сююмбике (останки ханского дворца, на месте которого Иван Грозный построил кремль), мечеть Кул Шариф (символ Казани), несколько соборов. Из кремля очень красивый вид город.
Музей естественной истории - скорее для детей, там много интерактива, всякие интересности про космос, доисторические штуки, скелеты динозавров и т.п. Экскурсию мы не брали, но тетеньки в залах охотно нам все сами рассказывали.
При выходе из Кремля через дорогу находится Национальный музей республики Татарстан. Там тоже были, из интересностей среди того, что обычно можно увидеть в краеведческих музеях, там находится чучело огромного осетра, которого выловили из Волги в 30-ые годы, и одной икры только собрали 14 кг; карета Екатерины 2, на которой она приехала в Казань ну и мн.др.
Вход в музеи около 100-150 р.

Музей социалистического быта.
Вроде уникальный в России музей. Для тех, кто родился в Советском Союзе, - просто островок детства и юности. Все можно трогать, мерить, играть, пробовать и даже сидеть и смотреть передачи из тех времен. Я там пищала от восторга, увидев игрушки и предметы из своего детства, про которые я забыла, что они у меня были. Всякие стереоскопы, игры, одежда, книги, косметика, вещи - из СССР, даже туалет музея оборудован а ля советские времена. Также в музее можно приобрести всякие штучки из того времени, например, значки и часы Олимпиады 80, что мы собсно и сделали :)

Улица Татарстан и улица Баумана. Последняя - казанский Арбат, пешеходная улица, на которой находятся всякие сувенирные лавки, высоченная колокольня храма, где крестили Шаляпина и где он пел в хоре, памятник казанскому коту (таковые отправлялись в Петербург даже, т.к. считались лучшими мышеловами), копия кареты Екатерины 2, и мн.др. Улица Татарстан тоже очень красивая, считается главной улицей города, но не пешеходная.

Казанский Богородицкий монастырь. Здесь на территории монастыря была собсно обретена та самая Казанская икона Божьей Матери, место обозначено там небольшим портиком. Ну а в самом храме находится Казанская икона, возвертанная Ватиканом в 2005 году.

Петропавловский собор. Красивейшая церковь в стиле барокко, вся разноцветная и расписная (как будто виноград ее оплел), два этажа и два престола соответственно, верхний такой же расписной и виноградный внутри и красивый как и снаружи.

Так вообще рекомендую купить сразу в первый день в сувенирном магазине брошюрку "Гид по Казани" с пешими экскурсиями, где все расписано, мы ходили по ним, там 3 экскурсии - историческая, православно-литературная и восточно-исламская и много другой полезной инфы для путешествующих самостоятельно.

Из мест, где поесть, рекомендую "Добрую столовую", кто знает, в Питере есть сеть "Столовая №1", вот это примерно из той же оперы. Есть на ул. Баумана, около ЖД вокзала и еще где-то. Средний счет на человека (первое, второе и компот) - около 100р.

Из национальных вкусностей всякие эч-почмаки и чак-чаки там можно купить даже в супермаркетах. Еще я там купила себе домашнюю лапшу в коробке, почему-то в супах она, а не обычная вермишель, продается в любых супермаркетах тоже, у нас такую еще поискать :)

Из сувениров я правда несколько долго зависала напротив всяких магнитиков, т.к. на большинстве изображена мечеть Кул Шариф, но можно найти и с Кремлем и с церквями.

Город вообще очень чистый, ухоженный (к 1000 летию и к универсиаде все причесали), напомнил мне Москву, очень классный. Метро новое, прямо как на Арбатской линии :) Некоторые станции (на всех не была), например Кремлевская, с очень красивыми мозаиками. Ветка одна, но планируется еще пару-тройку, вроде.

Из простых развлечений были в ТЦ Кольцо, есть вроде самый большой в России аквапарк Ривьера (в последнем мы не были).

Еще очень интересным местом, куда бы я хотела съездить, но из-за ограниченности времени и зимы, не попала - это храм-памятник воинам, падшим при захвате Казани. Храм основан в 16 веке, находится на острове на Казанке. Остров не как Свияжск а по периметру храма. Его можно увидеть, проезжая на поезде или электричке. Очень интересная архитектура, такой прямоугольный. Плюс! от него идет подземный ход до Кремля, якобы. И можно даже попросить у местных хранителей (храм разрушается, никто им не занимается :( кроме местных жителей) посмотреть подземные ходы. Они якобы были затоплены за такой большой срок частично и полностью пройти путь до Кремля, конечно, уже невозможно :) Дорога к острову уже частично заливается водой, в общем, думаю, если туда собираться, то летом :)

Мне понравилось, я думаю, провести неделю в Казани того стоит. Мои предрассудки, что это татарский город, где не знай чо смотреть, кроме мечетей, был разрушены. У меня осталось впечатление современного города, в котором еще веет дух древнего русского времени, связанного с Иваном Грозным :)
Пирожок

СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр, 2014 8:42    Заголовок сообщения: Re: Места отдыха (наш опыт) Ответить с цитатой

Посоветуйте куда поехать (место, отель) (Болгария, Греция) с ребенком (1 год)?
315

СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр, 2014 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крым же, ну. Отелей полно, в этом году все дешево. Отзывы только читайте где-нибудь типа http://www.turpravda.ua/uc/
marfush

Откуда (город): Camel

СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр, 2014 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этточно! Такого Крыма, как в этом году, не будет больше нигде и никогда
Lisha

СообщениеДобавлено: Пт 02 Май, 2014 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня вот интересует вопрос восхождение на Эльбрус. Здесь http://5642.ru вычитала, что сейчас часто организовываются такие восхождения. Вот и интересует, если кто недавно совершал такие "путешествия" на сколько вообще тяжело для новичка и тяжелый ли туда подъем на вершину? А то вот что-то загорелась идеей в те края поехать, красота гор манит :)
До этого опыт не большой был таких похожих восхождений.

Последний раз редактировалось: Lisha (Чт 08 Май, 2014 15:32), всего редактировалось 1 раз
315

СообщениеДобавлено: Пт 02 Май, 2014 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственная российская коммерческая вершина. Если летом, с нормальным инструктором, и нет проблем со здоровьем - то все должно быть нормально. Как вариант -можно недели 2 акклиматизироваться на высотах более 2к.
Sphinx
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб 03 Май, 2014 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто нибудь в Норвегии туристом был? Расскажите что и как!
Sphinx
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июл, 2014 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, а кто был в Черногории?
Поделитесь опытом!
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июл, 2014 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, я тут смотрю Черногорию на август.
Безумные же цены на перелеты. (( Около 14-ти.
Цены на проживание - тоже не низкие, особенно учитывая качество отелей.
Подругу отправляла когда-то, она была в Будве, понравилось. Но на один раз. И цены тогда в Черногории были намного дешевле чем в остальных местах.
Сама подумывала о Баре.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Паломничества, путешествия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: