Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Одноразовый мир
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт, 2013 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graceful писал(а):

Ну я удалила сама..я не вижу разницы..
всегда вырезают в отдельную тему
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт, 2013 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ааа...можно мне как тому человеку которому предназначались ответы - хоть как то узнать о чем там было ? :))) а то я пришел а тут уже кукусики... я конечно понимаю - это акт супервежливости где то граничащей с самоуничтожением :))) после всего что было в "теме барона" убрать разговор о лавре :))))
почему попрали мое законное право получить консультацию специалиста ? :)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт, 2013 2:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

разница в том, что тема эта нужная и кому-то интересная, но не в этой теме. просто, модераторы отрезают в отдельную тему и все. я не хотела никого обидеть своим замечанием.
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Фес.5:16-18)
Lost

Откуда (город): Культурная столица

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт, 2013 9:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые модераторы, пожалуйста, отрежьте наше одноразовое строительство в отдельную одноразовую тему :)
Спасибо.
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт, 2013 9:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно прошу прощения, но тема одноразового строительства далеко не оффтоповая. Ответственно заявляю, как человек живущий в 8-летней пятиэтажке с аварийной крышей, где вода дотекает уже до первых этажей вдоль внутренних стен. Ни виноватых, ни отвечающих за это как не было так и нет. Хотя деньги регулярно за ремонт взимались, в количестве больше миллиона за все это время, и в прокуратуру заявления писались.
Lost

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт, 2013 9:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
Первичную систему обогрева и вентиляции никто не может запустить.

В смысле пробовали уже? Или только осматривали?
Схема отопительных и вентиляционных каналов есть? Состояние известно?
Цитата:
нет места для технического коридора. система дренажа может быть закрытой -тот же внешний вид, есть место для крестных ходов.

Ну так коридор сверху тоже может быть закрыт, целиком и полностью. Только решетки оставить. Ну такие, чугунные, как для ливневой канализации. Через них вентилироваться.
Места даже больше может быть, потому что можно будет убрать ограждение приямков, которое сейчас приходится огибать. Сверху положить какую-нибудь красивую кованную решетку. С водой уже не будет проблем, потому что она сразу же будет попадать в дренаж.
Ну так, направление мысли :)
315

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт, 2013 9:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее браться никто не хочет - муторно и бумажной волокиты много, + всякие разрешения, проекты необходимы - работы много, отдачи мало.

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт, 2013 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost писал(а):

В смысле пробовали уже? Или только осматривали?
Схема отопительных и вентиляционных каналов есть? Состояние известно?
были сделаны обмеры интерьеров с обследованием системы отопления и вентиляции. каналы в относительно хорошем состоянии, имеются аварийные участки, калориферная печь была заменена в советское время, когда в соборе была друкарня.

на счет технического коридора - а как быть осенью, когда в этот коридор нападает куча листьев? приямки постоянно чистят, несмотря на существующий навес. потом, приямки существуют как светов. колодцы, а если мы их уберем, как будет примыкать решетка к окну?

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт, 2013 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще на счет пенетрона.
он нам не подходит.
в описании материала указано, что он применяется для гидроизоляции поверхностей сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций.
Повышает показатели водонепроницаемости, прочности, морозостойкости бетона
.
у нас фундамент кирпичный.
но в другом месте есть вот такой разрез
http://penetron.ru/tipovie_resheniya/gidroizolyatsiya_po_kirpichnoy_stene_iznutri
в нем предлагают наносить пенетрон на цементно-песчаную штукатурку, в этом случаи цементно-песч. штук. уже нарушает паровоздушный режим кладки стен подвала.
а теперь вопрос: а каком проникновении этого материала в стену можно говорить? как по мне, он создает защитную пленку.
Lost

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт, 2013 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

были сделаны обмеры интерьеров с обследованием системы отопления и вентиляции. каналы в относительно хорошем состоянии, имеются аварийные участки, калориферная печь была заменена в советское время, когда в соборе была друкарня.

Тогда не очень понятно в чем затык. Отремонтировать аварийные участки, по-видимому, можно. Проверить каналы - тоже не полет на луну. Нагнетатель воздуха и на выходе смотреть. Пропускная способность каналов станет понятной. Останется только вопрос с печкой (котлом?).

Цитата:
на счет технического коридора - а как быть осенью, когда в этот коридор нападает куча листьев?

На то он и коридор :) Он же обслуживаемый. То есть где-то в него есть вход. (Можно одно из окон цокольного этажа сделать входом. Аккуратненько и незаметненько :).Заходим, убираем, чистим, моем. При необходимости ремонтируем, прочищаем и что там еще.
Дополнительный выхлоп в том, что стены цоколя становятся доступны снаружи, их можно будет восстанавливать при необходимости.
Цитата:
потом, приямки существуют как светов. колодцы, а если мы их уберем, как будет примыкать решетка к окну?

Мы их не совсем убираем. Убираем внешний порожек (выступающую над землей часть). Убираем боковые стенки (там будет проходить техкоридор). Оставшаяся стенка приямка (внешняя, самая дальняя от стены - уже без порожка) - на нее решетка опирается непосредственно. Две других точки опоры - крючья в стене по бокам окна, например. Над окном небольшой козырек, чтобы падающая сверху вода уходила в дренаж техкоридора.
и еще на счет пенетрона.
он нам не подходит.

Да, действительно, к сожалению так и есть. Кладка кирпичная на известковом растворе. Извиняюсь, что-то это у меня в голове не отложилось. Привык к тому, что фундамент - значит бетон :)
Пенетрон - для тяжелых бетонов.
Еще один аргумент в пользу техкоридора :)

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт, 2013 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost писал(а):

Останется только вопрос с печкой (котлом?).
печка не рабочая и требует замены, к тому же место, где размещен калорифер обустроено под бойлер. допустим, будет новая печка, например дровяная или на уголе, как подавать топливо? эт что бегать со связкой дров через весь храм? к тому же храм большой ( расчет. колич. людей 2500 чел. + высота более 30 м) -это только верхний, такой же по площади нижний, благо высота меньше. как это все обогреть?
после пожара в 80-х годах, был проведен ремонт и многие отверстия в стене (возможно вентиляционные) были заделаны, т.к. их не смогли правильно распознать.

но думаю, надо все-таки пригласить специалистов, которые обследовали систему вентиляции и отопления.

по периметру откопать храм не получиться, можно только частями, будут аля- длинные приямки ( мне за них все "спасибо" скажут и вспоминать будут не злым тихим словом ). во-2-х, откапывая я ослаблю несущую способность стены.
вообщем, не по душе мне этот технический коридор:)), может лучше дренаж. а?
Lost

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт, 2013 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

печка не рабочая и требует замены, к тому же место, где размещен калорифер обустроено под бойлер. допустим, будет новая печка, например дровяная или на уголе, как подавать топливо? эт что бегать со связкой дров через весь храм? к тому же храм большой ( расчет. колич. людей 2500 чел. + высота более 30 м) -это только верхний, такой же по площади нижний, благо высота меньше. как это все обогреть?

Газом. Почему бы и нет. Самый дешевый вид топлива в пересчете на стоимость ккал.
Мне кажется, что изначально задача ставилась не столько обогреть (ну может только если до слегка положительных температур), сколько осушить и запустить процесс вентиляции.
Держать +18 в помещении такого объема при забортных -30 - разоришься на любом виде топлива.

Цитата:
надо все-таки пригласить специалистов, которые обследовали систему вентиляции и отопления.

Да, надо бы карту всех этих каналов построить и понять что ремонтировать, какие отверстия были ошибочно заделаны и т.д.

Цитата:
по периметру откопать храм не получиться, можно только частями,

Почему так? И потом - дренаж ведь все равно надо будет откапывать по всему периметру.
Цитата:
во-2-х, откапывая я ослаблю несущую способность стены.

Ну стена то ведь не опирается на грунт обратной засыпки. Стена опирается на основание фундамента. Главное основание не подкапывать. Рядом с основанием фундамента не закапываться ниже материкового основания, на котором он лежит.
Цитата:
вообщем, не по душе мне этот технический коридор:)), может лучше дренаж. а?

Да дренаж-то само собой. Дебет воды, поступающей в стену, уменьшится. Но капиллярный подсос грунтовых вод сохранится, (что и само по себе нехорошо) а куда эту воду девать? Сушить внутренние стены. А там паронепроницаемая краска (и штукатурка пропитанная олифой, скорее всего, чтобы краска ложилась хорошо). Ну то есть все надо обдирать, укладывать известковую штукатурку и искать тех, кто сделает фрески по классической технологии. Это проще?
Graceful

Откуда (город): москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт, 2013 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
ааа...можно мне как тому человеку которому предназначались ответы - хоть как то узнать о чем там было ? :))) а то я пришел а тут уже кукусики... я конечно понимаю - это акт супервежливости где то граничащей с самоуничтожением :))) после всего что было в "теме барона" убрать разговор о лавре :))))
почему попрали мое законное право получить консультацию специалиста ? :)))

Ничего особенного. Я написала, что мой ответ предназначался Маше(Vanille), так как она интересовалась причинами, которые привели к различным ухудшениям конструкций,фундаментов, стен в Лавре.
В Лавре и работали с грунтовым основанием.
Я говорила конкретно о Лавре, потому что в свое время писала работу на тему Инженерно-геологических условий территории Лавры и т.д....
Папа

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт, 2013 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graceful писал(а):
в свое время писала работу
понятно ..я то думаю -чегой то слог такой специфический -студенческий :))
видимо в этом работы студентов отличны от работ академиков именно по чрезмерному количеству привнесенных спецтерминов и, скажем проще - "умных слов" :))) особенно это актуально в медицине :)))
там где академики скажут "удаляется" студенты скажут "элиминирует":))
Graceful

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт, 2013 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
Graceful писал(а):
в свое время писала работу
понятно ..я то думаю -чегой то слог такой специфический -студенческий :))
видимо в этом работы студентов отличны от работ академиков именно по чрезмерному количеству привнесенных спецтерминов и, скажем проще - "умных слов" :))) особенно это актуально в медицине :)))
там где академики скажут "удаляется" студенты скажут "элиминирует":))

Да, Вы абсолютно правы. Именно в этом.
Vanilla

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт, 2013 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graceful писал(а):

Оль, а мы видели как делают отверстия где-то на уровне 1 метра от земли. Это для того, чтобы защитить стены от влаги, да? или основание стен внешнего каре?
Может я опять то же самое спрашиваю, просто сомневаюсь что я правильно поняла.

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт, 2013 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost писал(а):

Газом. Почему бы и нет.
нет точки подключения к газу и это не благословят!
Цитата:
Мне кажется, что изначально задача ставилась не столько обогреть (ну может только если до слегка положительных температур), сколько осушить и запустить процесс вентиляции.
Держать +18 в помещении такого объема при забортных -30 - разоришься на любом виде топлива.
я тоже смею так предположить (просушка+ вентиляция), но будут требовать +18 (мы это уже проходили, т.к. у этого собора есть своя специфика).
Цитата:
Почему так? И потом - дренаж ведь все равно надо будет откапывать по всему периметру.
потому что мы упремся в свод, который размещен над входом в нижний храм. во 2-х, заходить в верхний храм с северной и западной паперти будет не удобно, т.к. перед входом будет решетка. особенно будет неудобно для пожилый людей и детей.
Цитата:
Сушить внутренние стены. А там паронепроницаемая краска (и штукатурка пропитанная олифой, скорее всего, чтобы краска ложилась хорошо). Ну то есть все надо обдирать, укладывать известковую штукатурку и искать тех, кто сделает фрески по классической технологии. Это проще?
есть необходимость в ремонте из-за домового гриба и от того, что периметр храма был обложен советской плиткой в духе "кабанчик". я за фрески по сырой штукатурке двумя руками, но в храме направление живописное. хотя нижний храм ( панель) можно бы было изменить на классич. фреску -"полотенца" или "мрамора". свод просто побелен.
может есть еще какой-либо способ убрать капиллярный подсос без тех. коридора? подумайте, жду советов и пожеланий :)
Lost

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт, 2013 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет точки подключения к газу и это не благословят!

Дровами отапливать такие объемы - это надо иметь свой лес в собственности неподалеку ) Площадью хотя бы 10 кв километров ) И бригаду рубщиков-пильщиков-сажальщиков )
Уголь - будет вечная грязь. И строить хранилище для угля. И желательно таскать его не через весь храм. Как и где это организовать?
Солярой еще можно отапливать. Реальный вариант, но тоже недешево. И тоже потребуется где-то хранить (подземный резервуар). Есть место под это удовольствие?
Еще можно газгольдер закопать, чтобы газовую ветку не вести. Привозной газ дешевле соляры.
Отопление электричеством не рассматривается потому как это будет запредельно дорого.
Цитата:
будут требовать +18 (мы это уже проходили, т.к. у этого собора есть своя специфика).

А нельзя всю специфику как-нибудь изолировать в меньшем объеме? Что-то вроде палатки (просто шторами закрывать нужный объем, по необходимости), внутри которой держать нужную температуру.
Цитата:
потому что мы упремся в свод, который размещен над входом в нижний храм.

Наверное я опять что-то неправильно понял.
Пол цокольного этажа на уровне земли, правильно? Со стороны входа если смотреть. Ну то есть глубже у нас уже нет никакого подвала. Соответственно нужно только отделить стены цоколя, которые обвалованы землей. То есть входы в техкоридор можно организовать по бокам, аккуратненько. Дренаж на открытых (там где стена не обвалована землей) участках прикрыть сплошными плитами (можно кое-где с решеткой, чтобы туда уходили ливневые воды)
Цитата:
во 2-х, заходить в верхний храм с северной и западной паперти будет не удобно, т.к. перед входом будет решетка. особенно будет неудобно для пожилый людей и детей.

А там можно сплошные плиты оставить. С небольшими бороздками для стока в решетки по бокам.
Наверное, я объяснил не очень. Технологический коридор сверху закрыт . Сплошной плитой или решеткой (по возможности, по необходимости).
Все-таки лучше было бы рисовать )
Цитата:
есть необходимость в ремонте из-за домового гриба и от того, что периметр храма был обложен советской плиткой в духе "кабанчик". я за фрески по сырой штукатурке двумя руками, но в храме направление живописное. хотя нижний храм ( панель) можно бы было изменить на классич. фреску -"полотенца" или "мрамора". свод просто побелен.

Ну то есть по-хорошему все равно стены отделывать заново?
Цитата:
может есть еще какой-либо способ убрать капиллярный подсос без тех. коридора? подумайте, жду советов и пожеланий :)

Ну, можно откопать стены, устроить гидроизоляцию какого-нибудь там типа (только битумную не советую), заодно проложить дренаж (2\3 всей работы по обустройству технологического коридора мы уже сделали), проложить защиту гидроизоляционного слоя (стеночку в пол-кирпича), обратную засыпку, отмостку с гидроизоляцией (утепление не хотите? водичка не замерзала бы, не рвала бы нам защиту, гидроизоляцию и стены). Всего ничего )
Graceful

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт, 2013 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla писал(а):
Graceful писал(а):

Оль, а мы видели как делают отверстия где-то на уровне 1 метра от земли. Это для того, чтобы защитить стены от влаги, да? или основание стен внешнего каре?
Может я опять то же самое спрашиваю, просто сомневаюсь что я правильно поняла.

Маша, если отверстия в стенах, вероятно, это горизонтальная инъекционная гидроизоляция стен, как и говорила Ольга, для исключения взаимодействия с водой, подъема капиллярной влаги в поровое пространство кладки.
Папа

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт, 2013 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graceful писал(а):
вероятно, это горизонтальная инъекционная гидроизоляция стен, как и говорила Ольга, для исключения взаимодействия с водой, подъема капиллярной влаги в поровое пространство кладки.

да Мария - именно так это и звучит :)))
в переводе на простой русский язык - нанотехнологии :))) нано-откато -технологии бурения многовековых стен для защиты их от проникновения денег в карманы заинтересованных лиц :)))
триста ? лет в "поровое пространство кладки" поднималась капиллярная влага - но не был так развит буровой "откатинг" :))
и вдруг созрела колоссальная необходимость с большим трудом победитовыми бурами длинной по 2 метра титанически набурить сто тысяч дырок в лавре для того чтобы защитить ее от влаги .... а фундамент? -спросит товагищь лост ? как же фундамент ? да нехай с ним - ответят ему специалисты роснано - фундаменту можно проникаться "поровой влагой" а вот стенам -нельзя :)))
я бы на месте откатно-технологов - укрепил бы козырек. ну а что ? влага поднимается поднимается и упирается в крышу ! дальше идти ей некуда, динамика нулевая ! и она начинает сочиться из капилляров - но силы поверхностного натяжения не дают ей этого делать - только испаряться она может -а чтобы не испарялась - защтукатурим гидроизолом сверху - и вот пожалуйста - Русская Венеция прошлых веков.....
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

Перейти: