Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Одноразовый мир
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2013 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sphinx писал(а):

Одни зимние сапоги на три года

Это большой срок? Я помню ботинки, прослужившие мне 5-6 лет. Давно, когда я только перестал расти, чтоб не нужно было менять из-за изменения размера ноги. Вот обувь в последние годы точно испортилась - теперь мои ботинки на мне буквально горят. Если первый сезон выдерживают, то после второго рассыпаются точно. Но я думал, что это мне одному так не везёт. Максимум, особенность отдельно взятой Калининградской области. А оказывается, по всей Руси-матушке так <удивлённый смайлик>
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sphinx
Модератор

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2013 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну может пять, Темыч, я точно не считала.
Вопрос в том, что одноразовый мир начинается, когда человек достигает чувства комфорта, финансового.
Другой вопрос, что этот комфорт относителен, что для меня комфортно - для другого будет недостаточно. Но это уже детали.
Факт тот, что у нас этот переход заметнее, чем в Европе, потому что есть с чем сравнить - у них попартовская культура наступила в эпоху нашего застоя, а мы только сейчас проснулись вот.

У меня недавно папа проехал с мамой в метро (он по здоровью нечасто это делает) - и вдруг заметил: "А ты обратила внимание, что обувь у людей стала менее изношенно выглядеть?"
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2013 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что если не доносив одежду до полного обветшания, но сменив её по причине выхода из моды, отдать старую, но годную в социальные службы, собирающие предметы первой необходимости для тех, у кого их нет от слова совсем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Реванш

Откуда (город): Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2013 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одноразовые мысли..... одноразовые отношения.....
Sphinx
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2013 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в общем все и делают.
В секондхендах в Челси можно купить пару раз ношенную элитную одежду за копейки даже по меркам российских глубинок, Темыч.
Заработанные деньги идут в хосписы. И называются они не секонд-хендами, а магазинами благотворительности.
Косыночка

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2013 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и сейчас ношу вещи годами. Обувь тоже.

театр в Питере: http://teatr-v-pitere.livejournal.com/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2013 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. Для того, чтобы найти сейчас что-то подлинное, нужно реально поискать.
Например, фермерские продукты, (а лучше вообще собственнные яблоки). У меня самое большое лакомство сейчас - сушеные яблоки собственного приготовления.
Чай у меня хороший, от знакомых в чайном клубе, напиваюсь :)
Азбука вкуса с квадратными арбузами не рулит, там только сидр покупаю изредка.

Вообще терпеть не могу менять вещи типа мебели и т.д.
Суета это :)
К сожалению, реально быстро изнашивается одежда типа курток. И обувь тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт, 2013 1:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сегодня никому в голову не придет носить одно пальто 10 лет.

это еще почему?
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Фес.5:16-18)
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт, 2013 8:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон, мой папа очень увлекался в свое время создание домашней акустической системой для прослушивания музыки в домашних условиях. Одних динамиков у него было около 40 штук, а усилителей 20. Он мне лет двадцать назад говорил, что такое ощущение, что у производителей сговор специальный делать все плохо, чтобы чаще покупали. Поэтому он с единомышленниками искали нужные шнуры, лампы для усилителя и пр. по знакомым, в коммисионках и пр. К примеру у мужа микроволновка служит уже лет 15, потому что он купил ее на этапе появления на рынке - делали хорошо. А теперь микрволновка служит года два. Из нас формируют общество потребления, согласна со Светой. А вот нашей тайоте 1998 года сносу нет, ласточка летает, ничего не ломается, все предсказуемо. Именно поэтому люблю вещи покупать б\у - они проверены временем :)
Из продуктов несколько советов: мясо я покупаю напрямую у фермеров, это дороже в 1,5-2 раза, но зато наедаешься. Картошку привозит подружка раз в две недели от родителей из деревни. Все остальное покупаю только проверенное и одно и тоже.
Еще наблюдение - ничего так долго не носиться, как секонд-хенд. У меня есть на даче вещи, которые я 15 лет назад в секонде покупала, так им сноса нет, ни дырочки!

Последний раз редактировалось: Nelya (Пн 28 Окт, 2013 8:18), всего редактировалось 1 раз
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт, 2013 8:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
Ольга:-) писал(а):
Барон писал(а):

Я только вот чего не понимаю: в перекрытии бетон работает на сжатие или на растяжение.
на сжатие
в команду к лосту пойдете ? кадровый резерв будущего ? :))))
у меня своя команда:) а по жбк в высшей школе пришлось экзамен сдавать
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт, 2013 8:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

N писал(а):
Цитата:
Сегодня никому в голову не придет носить одно пальто 10 лет.

это еще почему?

А я кстати, вещи годами ношу. Моему пальто - 7 лет, иск. дубленке - 7 лет.

СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт, 2013 8:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня сейчас будущее пугает тем, что люди с легкостью переходят на комфортные одноразовые вещи, из-за этого со временем забываются всякие ремесла. например, возможно придет время, когда люди не будут понимать как переплетать книги, ремонтировать обувь. недавно столкнулась с тем, что нужно была реанимировать старинную ( конец 19 нач. 20 в.в.) отопительную систему в соборе ( воздуховоды сделаны по всему храму, отопление было воздушное от центр. котла), так не нашлось ни одного специалиста, который мог бы в этом помочь.
Lost

Откуда (город): Культурная столица

СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт, 2013 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Я только вот чего не понимаю: в перекрытии бетон работает на сжатие или на растяжение.

Любой камень очень хорошо работает на сжатие и плохо на растяжение. Металл - наоборот (под давлением металл "плывет"). Поэтому и придумали железобетон.
В перекрытии используется железобетон. Армированный бетон.
Правильный пирог - арматура внизу, бетон вверху. Арматура работает на растяжение, бетон - на сжатие. Кроме того, арматура перекрытий предварительно натягивается (предварительно напряженный железобетон), за счет чего уменьшаются силы растяжения, действующие на бетон.
Если перекрытие просело, а с бетоном вроде бы все хорошо (соответствует нормативам), то нужно смотреть сечение и шаг арматуры. А также хорошо бы понять технологию формирования пирога.
Бывает, например, что бетон заливают не одновременно, а частями. Это плохо. Потому что камень получается не монолитный, а"полосатый".
(Если взять, например, два куска пластилина и слепить и вместе, просто придавив один к другому, а потом попытаться разорвать, то разойдутся они как раз по линии "склейки". Так и с бетоном. Каждый фрагмент, который залит отдельно с интервалом более 3-х часов (плюс-минус), живет своей собственной жизнью, монолит не образуется.)
Все это очень приблизительно, может только подсказать в какую сторону копать.
315

СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт, 2013 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о, вспомнил. В общем этому процессу уже лет и лет. У меня жена недавно заметила, что древнегреческие конструкции в Херсонесе были сделаны на тысячелетия из цельных блоков известняка, и прослужили они своим создателям, их детям, завоевателям, их детям, след. завоевателям... и достояли до сегодняшних дней. Уже римские конструкции гораздо менее монументальны, сплошная халтура - забут. кладка с облицовкой, облицовка уже вся слетела.
Lost

СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт, 2013 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас очень высокий уровень грунтовых вод: весна, осень-все плывет, надо подниматься повыше от земли фундаментом ( но мы допустили в этом ошибку и сейчас хоть бы здание простояло 20 лет).

Можно попытаться спасти положение устроив хорошую высокую отмостку типа завалинки. С качественной гидроизоляцией и утеплением.
Предварительно откопать стены (не очень глубоко), оштукатурить известковым раствором (известь-песок, без ничего), сделать засыпку грунтом с железным купоросом (он затворяет поры в известковом растворе).
Хотя если стена лежит прямо на бетоне фундамента, без капиллярной гидроизоляции, то ничем уже не поможешь. Бетон все равно будет сосать воду. С силой 300 атм ). Разве что можно попытаться пропенетронить прилегающие к стене сантиметров 20, изнутри и снаружи. Недешево, но шансы исправить положение есть.
+ (обязательно) хороший дренаж здания по всему периметру, + ливневка. Короче говоря воду надо убирать.
Цитата:
к тому же 40 см стена -в нашем климат. районе промерзает:(

Каменная? Конечно промерзает. Утеплять снаружи нужно. Вопрос чем. Ответ сильно зависит от климатических условий, несущей способности стены, типа вентиляции помещений, высоты стен, ширины свеса крыши.

СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт, 2013 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за совет.
что значит пенетронить?
и еще вопрос: как защитить приямки в цокольном этаже (храм) от влаги и благоустроить их, чтобы они дышали? сам цоколь планирую облицевать гранитом (навесным фасадом, чтобы под ним дышала стена). сейчас цоколь оштукатурен и покрашен сажей.
315

СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт, 2013 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видимо от penetration = проникновение, проницаемость, проникание

СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт, 2013 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне интересно как это делается.
Lost

СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт, 2013 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что значит пенетронить?

Это значит обработать пенетроном )
http://penetron.ru/penetron
Цитата:
как защитить приямки в цокольном этаже (храм) от влаги

Короб приямка гидроизолирован?
Над приямками нужен навес. Ширина навеса = ширина отмостки (глубина промерзания) + 20 см.
В центре приямка - слив в дренаж.
Если это не окно цокольного этажа, а вход в подвал - перед входом приступочек, ступенька-две.
Обычно на дренажных делах народ экономит. Карнизы узкие, отмостка какая-нибудь, дренажа и вовсе нет. Отсюда все проблемы.
Цитата:
и благоустроить их, чтобы они дышали?

В смысле нужно вентилировать подвал? Приямок для освещения цокольного этажа, для входа, технический?
Цитата:
сам цоколь планирую облицевать гранитом (навесным фасадом, чтобы под ним дышала стена). сейчас цоколь оштукатурен и покрашен сажей.

Навесной фасад утепляться будет? Или просто вентзазор?
Цоколь высокий? Желательно цоколь не только облагородить, но и утеплить. Я бы сделал широкую отмостку на всю высоту цоколя, утепленную (ЭППС), гидроизолированную, для красоты обложил бы бутовым камнем. Если подвал плохо вентилируется - завести две трубы с задвижками, по углам подвала. Одну, чтобы забирала воздух сверху, другую - чтобы подавала воздух вниз. Куда вывести трубы - это надо смотреть по месту. Можно, конечно, в окнах (которые в приямках) просто форточки открывать, в качестве замены воздухоотводящей трубы. Но заводить воздух в подвал все равно нужно, приток воздуха должен быть от пола.
Подвал глубокий? Вода в подвале не стоит?

СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт, 2013 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отмостка 2м, высота цоколя переменная от 1.6- 2 м.
слив в дренаж был заделан при ремонте в советское время ( хочу восстановить).
приямок для освещения цокол. эт.
вот такой http://pixs.ru/showimage/IMG2056jpg_6770463_9530586.jpg
на счет утепления навесного фасада -не знаю, планировали изначально вентзазор, стена шириной 2м, думаю не надо. Вентиляция плохая: приток -через двери, вытяжка -через окно (принудительная), но домовый гриб в наличии, на стенах выходят соли.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

Перейти: