Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Православный взгляд на сглаз
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lesun

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев, 2014 12:00    Заголовок сообщения: Православный взгляд на сглаз Ответить с цитатой

В житиях Матроны и мучеников Киприана и Иустины упоминается много о сглазе, о том, что это явление действительно существует. Священники , лично которых я знаю, тоже это не отрицают и рекомендуют причастие как лучшее средство. Что о сглазе думают ваши батюшки и вы лично? Сталкивались когда-либо с сглазом в жизни?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorelay

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев, 2014 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышала от подруги, что в детстве взрослые часто восторгались ее милым личиком, кудряшками и прочее, она была очень красивым ребенком, после таких восторгов у нее часто начинались какие-то странные истерики или болячки, и знакомый Батюшка сказал ее родителям, что это от сглаза, рекомендовал почаще умывать ее святой водой. После умывания проходило.
Простушка V.

Откуда (город): Городишко

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев, 2014 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, сталкивалась реально и мои родственники сталкивались. Батюшки правы: участие в церковных таинствах, молитвы и упование на помощь Божью - лучшая защита.
Механизм этого явления я не знаю, да и знать не хочу, а где защиту искать - знаю. В церкви.
У меня была родственница, очень верующий человек. Она с молитвой не боялась входить в дом, где жила ведьма, при чем ведьма настоящая, практикующая, деревенская колдовка.
- Я с Богом, на мне крест, кто мне что сделает?, - и пошла. Прожила меньше, чем нам бы хотелось, но скончалась в старости в своей постели.
Sphinx
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев, 2014 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как там Киприан в акафисте сказал бесам, которые отказались идти в дом к Иустине? "Вы креста боитеся, но распятый на кресте сильней креста есть".
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев, 2014 0:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот, Кто с нами сильнее, чем тот, кто с ними. См. Писание. Христианам не стоит бояться колдовства, ибо Христос победил дьявола.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Русик

СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев, 2014 1:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блаженную Матрону насколько знаю из биографии в церкви женщина лишила возможности ходить. Блаженная приняла это со смирением.
Cat

Откуда (город): California

СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев, 2014 1:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как в таком случае помогает от сглаза булавка, приколотая к коляске с младенцем?
вообще, вудуизм какой-то рассказываете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Простушка V.

СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев, 2014 7:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat
Ни в каком. а где тут про булавку?*ищет про булавку*

Русик, Матронушке было дано по силам ее, она заранее знала, что так случиться (при чем тут сглаз, кстати?), а мы говорим не о святых, а об обычных людях.
Cat

СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев, 2014 7:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут -нигде. Но общепризнанный метод) помогает, говорят)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Простушка V.

СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев, 2014 8:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):
не помогает. Я когда-то, будучи невоцерковленной молодой глупышкой, цепляла.

Явление есть, хоть десять булавок прицепи, хоть в нос их, хоть в - уши.
Cat

СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев, 2014 8:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему за пределами России его нет?
Простушка V.

СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев, 2014 9:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):
а почему Вы думаете, что, если не сталкивались лично, или не сталкивались Ваши знакомые, то за пределами России его нет? Мир большой, людей вокруг много, может, кто и сталкивался.
Кстати говоря, почитайте сказки разных народов. "Дурной глаз" есть в каждом этносе, в той или иной форме.

Пожалуй, добавлю. Тема называется "Православный взгляд на сглаз". Я не утверждаю, что мой взгляд на сглаз является православным.
Возможно, это неправильная позиция и нужно говорить, что явления этого как такового нет. Я не знаю, откровенно говоря.

Лично сталкивалась, мои родственники сталкивались, знакомые сталкивались (не каждый день, не массово, у меня было всего один раз в жизни, но случай явный)
Я и выработала свое, как мне кажется, православное отношение к происходящему. Идти в церковь, спасаться там.
Дея

СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев, 2014 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предпочитаю вообще не заморачиваться...
"Господь - просвещение моё и Спаситель мой: кого убоюсь?"
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев, 2014 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):

шикарный вопрос.
потому что его нет
все что есть -находится в нас.
вот и весь ответ.
Простушка V.

СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев, 2014 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я очень рада за тех, кто с этим ни разу не сталкивался, честно.

у них есть возможность не заморачиваться. это очень хорошо.
Дея

СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев, 2014 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Викуль, сталкивалась... У меня тетка в Орле, а это, если ты в курсе, самый эпицентр всякого вида "бабок", ведьм и колдунов (Курск, Орел, Воронеж). И сама, когда маленькая была часто болела, после каждого посещения родственников. Мама моя потому и молила Бога, чтобы уехать из тех мест, что чуть ли не каждый день под дверью то пепел, то соль, то еще чего находила.
Просто я предпочитаю думать, что все по воле Божией, и если Он попустит, то так тому и быть, ну а вообще, если Он решит меня защитить, то что мне может быть опасно?
fru_D

СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев, 2014 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простушка V. писал(а):
Cat писал(а):
не помогает. Я когда-то, будучи невоцерковленной молодой глупышкой, цепляла.

Явление есть, хоть десять булавок прицепи, хоть в нос их, хоть в - уши.

я цепляла две булавки, чтобы младенцу игрушки на веревочки вешать на прогулку. Представляю, что обо мне в церкви прихожане думали.
Русик

СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев, 2014 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простушка V. писал(а):

Русик, Матронушке было дано по силам ее, она заранее знала, что так случиться (при чем тут сглаз, кстати?), а мы говорим не о святых, а об обычных людях.

Так есть масса обычных людей которые никогда не ходили и не будут ходить. И если уж смогли сделать Матроне то уж тем более смогут сделать любому обычному человеку.

Сглаз и волшебство лежит в одной плоскости.

На мне кстати по словам цыганки лежит черный глаз. Просто так подошла и сказала.
Дея

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев, 2014 7:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, а на мне венец безбрачия. (однокурсница лет двадцать назад увидела)
Вообще, так страшно жить.....
Lesun

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев, 2014 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд безбрачие - это также замечательно как и брачие. Моя подруга вышла замуж и после этого все время меня тюкала "Фу , какая у тебя бесполезная жизнь да еще и работать приходится". Теперь будучи сама замужем понимаю что это она все от отчаяния и безысходности)))) жить со свекровью, дети по ночам орут и вечно болеют. Не, я не спорю -это все круто)) Но быть стройной и цветущей, всегда в хорошем настроении, путешествовать, встречаться с новыми людьми и видеть мир - это тоже очень круто. Девки, которые хвалятся замужеством смешны, имхо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: