Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О церковном сепаратизме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Винсент

Откуда (город): Подольск

СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев, 2014 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня
Цитата:
Действительно, что у нас происходило в 1917, или с 1923, или с 1920-х ггг до 1947?

Так, ерунда: революция и две войны. А между войнами безбожная пятилетка. Понятно, что не до Америки было.

Цитата:
а это Великобритания и Ирландия.
Все 38 приходов были за переход? Прям все-все?

Цитата:
А потом выяснилось, что он - плохой?

Да нет.) Хороший. Без Грамоты перешел, наплевав на все каноны.
Получил таки потом Грамоту, но почему-то женился.
Человек Церкви просто.
Хорош был бы глава Сурожской епархии, да. Зато по английски говорит, не то, что вл. Илларион (Алфеев).
Так?.(
Цитата:
Так что, епископ Василий (Осборн) захотел власти, подговорил прихожан и замутил смуту?

imho, да.

Последний раз редактировалось: Винсент (Ср 26 Фев, 2014 13:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев, 2014 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аня ты путаешь две вещи.
общаться с ныне существующим КП - это абсурд. это раскольники которых никто в мире не признает не только МП.
твой вопрос скорее почему бы нынешнюю ураинскую митрополию не превратить в полноценный КП без МП. так или нет?
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Фес.5:16-18)
N

СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев, 2014 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аня

Цитата:
Так что, епископ Василий (Осборн) захотел власти, подговорил прихожан и замутил смуту? А потом выяснилось, что он - плохой? Сразу же видно: снятие сана и семейный очаг?
Имхо нет. И его прошение о переходе в другой патриархат не удовлетворили. Послали подавлять бунт сурового архиепископа Иннокентия (Васильева). Он, думаю, даже не говорил по-английски. И настрой был очень конкретный - подавить бунт, а не решить проблему, найти компромисс, поговорить с паствой, узнать, что думают люди, чем живут или еще что-то.

Нина, я преувеличиваю? Все было не так?

[/quote]
не так. это даже не преувеличение, а искажение фактов.
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Фес.5:16-18)

Последний раз редактировалось: N (Ср 26 Фев, 2014 15:08), всего редактировалось 1 раз
N

СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев, 2014 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ктстаи, чего все пристали к вл Иллариону? говорит он по-английски. все-таки докторскую в Оксфорде защитил. кстати, на службе был у нас в вскр, но вот то что давал проповедь на русском считаю большим промахом.
N

СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев, 2014 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, с Осборном я считаю обошлись еще по-божески. его даже в итоге в запрет не отправили. он сам себя отправил женившись на регенте хора и наверное тоже вряд ли внезапно. жена кстати выпустила книгу о пастырской психологии, приходила тут пару лет назад ее рекламировать )))
Винсент

СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев, 2014 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

N писал(а):
ктстаи, чего все пристали к вл Иллариону? говорит он по-английски. все-таки докторскую в Оксфорде защитил.

Кто пристал?

ps. Нина, выделяйте правильно цитаты, пожалуйста.

А то какая-то белиберда выходит,- не понятно, где мои слова, а где Анины.

Будьте добры, очень Вас прошу, поправьте Ваш пост.
N

СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев, 2014 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:

N писал(а):
ктстаи, чего все пристали к вл Иллариону? говорит он по-английски. все-таки докторскую в Оксфорде защитил.

Кто пристал?

я не про вас. эту тему уже поднимали до этого здесь, что якобы он с трудом говорит на английском. цитату исправлю, простите
Lost

Откуда (город): Культурная столица

СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев, 2014 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja писал(а):
Мне их желание отделиться ясно и понятно.

Кто конкретно и когда выражал это желание?
Несколько лет жил на Украине, мотался по разным городам и как-то вот не довелось столкнуться с желающими. А говорят - они есть. Где, кто? Что говорят?
По-моему все кого беспокоило жгучее желание самостийности уже давно в КП.
N

СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев, 2014 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аня ну вот как все эти платочо-юбочные темы могут быть серьезной причиной для раскола и сеяния вражды,а? митрополит антоний умудрился не уйти туда при большевиках в россии, а мы вот тут из-за платков собрались )) как то же сейчас владыка елисей справляется. есть конечно и недовольство но вы мне покажите где довольны все своим начальником )))
Винсент

СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев, 2014 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня
Цитата:
Я бы ушла в Константинопольский патриархат, если Киевский патриархат не получается, честное слово.

Уходите, раз вам там больше нравится.
В Цюрихе нет прихода КонстП?

Филаретовский КП тут при чем?
Цитата:
уставные богослужения на церковнославянском языке без сокращений
Без сокращений?:) Литургию никто и никак не сокращал. Там петь можно подлиннее и поторжественнее, тогда она идет дольше, а выкинуть из нее ничего нельзя.

А вот всенощную можно сократить, да. За счет кол-ва стихир, канона, кафизм.

Про язык- согласен. В Англии надо по английски. Можно и две службы проводить, там второй антиминс потребуется, но это не проблема.

А вот в Швейцарии как, с ее-то тремя языками, не знаю..

Цитата:
Это "долго тлевший конфликт между старым местным сложившимся управлением, историей и значительной частью англоязычных прихожан, с одной стороны, и иммигрантами из бывшего СССР, пополнившими паству в недавнее время, с другой.

Неохота с иммигрантами молиться?

Цитата:
Дело не в личности одного епископа.
Выразителем стала вот такая личность.
Anja
Администратор

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев, 2014 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
Цитата:
Почему отдельно? Давайте СОБОРНО! Причем тут МП и КП?
очень точно сейчас на Синоде ответили:При цьому знов і знов наголошуємо, що подолання церковних розколів в Україні має відбуватися виключно на фундаменті православного канонічного права. Будь-які відхилення від церковних канонів є неприпустимими. Також вважаємо хибним будь-яке політичне втручання в процес подолання церковних розділень.Лікування рани розколу вимагає виважених та продуманих рішень, які не можуть прийматися поспіхом в часи суспільної напруги. Ми маємо спрямувати усі свої зусилля на досягнення миру та стабільності в нашій державі Простите, что на украинском привела (лень переводить), но основная мысль - избави мя от вражеского поспешения (такие решения не принимаются наспех во времена перемен)

Оля, так в том-то и проблема, что нормально это никогда не решается. Решается только путем переворота, раскола, и еще во время революции, как это сейчас в Украине.

Мой тезис: именно потому что нормально уйти / перейти нельзя, именно потому что есть такое крепостное право, то отделяться под предводительством людей, репутация которых нам не нравится. Митрополита Филарета. Епископа Василия (Осборна).
Anja
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев, 2014 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винсент писал(а):
Кстати, когда я учился в МДС я дружил(да мы и сейчас дружим)с одним западэнцим.Так вот ему было обидно, что какая-то чешскихземельсловакия имеет свою Церковь, Польша ПОЛЬША!!! имеет тоже, а огромная Украина- нет.
Мне понятна это обида. Мне понятно желание это изменить. Мне даже понятно желание иметь украинский - государственным языком. Еще чуть-чуть и я буду поддерживать не введение русского как второго государственного языка (!). А это, товарищи, круто. Мне так раньше не казалось. И по-украински я говорю/понимаю очень плохо, это вам любой скажет ))
Ольга:-) писал(а):
а давайте наш патриархат перенесем в Киев, а в России переименуем РПЦ в РПЦ КП (Российская Православная Церковь Киевского Патриархата) :)) а?
Шоб симфония с нашими властями была:)))

Вот я тоже предлагаю. Слабо? ))
Винсент

СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев, 2014 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня
Цитата:
то отделяться под предводительством людей, репутация которых нам не нравится. Митрополита Филарета. Епископа Василия (Осборна).

Хороши предводители, анафематствованный и расстрига.

Хоть с чертом, раз против РПЦ?
Винсент

СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев, 2014 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня
Цитата:
Еще чуть-чуть и я буду поддерживать не введение русского как второго государственного языка (!)

В Швейцарии? :)

А украинцы без нас с Вами разберутся.

Хотя, я мог бы и сказать, поскольку по национальности украинец.

Постойте.. Вы тоже?
Anja
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев, 2014 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винсент писал(а):
Аня
Цитата:
то отделяться под предводительством людей, репутация которых нам не нравится. Митрополита Филарета. Епископа Василия (Осборна).
Хороши предводители, анафематствованный и расстрига. Хоть с чертом, раз против РПЦ?

Анафематствованный потом, когда зашел разговор об отделении, об "отпустить".

Расстрига тоже потом. Или в МП заранее все знали? Хотели бы отпустить, но просто конкретно этому епископу не доверили?

Не, с чертом нельзя. Но сразу черт, если не хочет быть в РПЦ, хочет перейти в другой патриархат?
N

СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев, 2014 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аня, я думаю что Осборн вызывал подозрения с самоггоо начала, именно поэтому его и митрополитом не сделали после смерти владыки Антония.
ну и у Филарета (точно не знаю когда его анафем.) но отправить в запрет насколько я знаю причины были еще до этого.
Vanilla

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев, 2014 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja писал(а):

Анафематствованный потом, когда зашел разговор об отделении, об "отпустить".

Расстрига тоже потом. Или в МП заранее все знали? Хотели бы отпустить, но просто конкретно этому епископу не доверили?

Мне тоже было интересно. Вот нашла:

27 мая 1992 года, под председательством митрополита Харьковского Никодима (Руснака), Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви в Харькове (в составе 18 архиереев) «выразил недоверие митрополиту Филарету (Денисенко) и уволил его с Киевской кафедры <…> запретил ему священнослужение впредь до решения Архиерейского Собора Матери-Церкви»

11 июня 1992 года Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил «извергнуть митрополита Филарета (Денисенко) из сущего сана, лишив его всех степеней священства и всех прав, связанных с пребыванием в клире»

После извержения из сана и создания 25 июня 1992 года непризнанной поместными православными Церквами Украинской Православной Церкви — Киевского Патриархата (УПЦ КП).....

Т.о., Вы ошибаетесь.
Vanilla

СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев, 2014 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja писал(а):

Мой тезис: именно потому что нормально уйти / перейти нельзя, именно потому что есть такое крепостное право, то отделяться под предводительством людей, репутация которых нам не нравится. Митрополита Филарета. Епископа Василия (Осборна).

Если честно, я в шоке.
Vanilla

СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев, 2014 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, сейчас рассуждения идут о предмете, о котором мало кто что знает))
marfush

Откуда (город): Camel

СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев, 2014 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, чудеса бывают? И сегодняшний симферопольский замес обойдётся без жертв? Хоть бы...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Перейти: