Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Официальное отношение Церкви к инославным

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр, 2014 9:26    Заголовок сообщения: Официальное отношение Церкви к инославным Ответить с цитатой

Знаю, что такая тема уже обсуждалась здесь и не раз.
Но каково было моё удивление, когда я узнал, что несмотря на обилие частных мнений священнослужителей по этому вопросу, вплоть до прямо противоположных друг другу, существует официальный документ под названием "Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию ", принятый архиерейским собором 2000 года, тем самым, что и Социальную концепцию принял.
Вот ссылка на его текст: http://www.patriarchia.ru/db/text/418840.html
Вот как бывает, мы тут спорили, спорили, а оказывается, ответы на наши вопросы уже даны 14 лет назад. Век живи - век учись.
P. S. Документ по ссылке, как и Социальная концепция, не является догматом, и каждый член Церкви имеет право соглашаться с какими-либо его пунктами, либо не соглашаться, на своё усмотрение. Но в качестве маяка, помогающего найти золотую середину в бушующем море радикальных мнений, он по-моему весьма к месту, как и Социальная концепция.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр, 2014 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое "официальное отношение Церкви"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр, 2014 0:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моём понимании - рекомендации по данному вопросу, официально принятые архиерейским/поместным собором.
Винсент

Откуда (город): Подольск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр, 2014 5:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
существует официальный документ под названием "Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию

Сердечно поздравляю с открытием Америки,)

Кстати, королева Анна умерла.
ASM

Откуда (город): из Москвы

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр, 2014 8:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки есть разница между отношением к инославным, т.е. к людям и отношением к инославию, т.е. к учениям. Второй теме посвящен Документ - можно его называть маяком, но я бы назвал акваторией, если пользоваться морской терминологией. Т.е. мы плаваем внутри как хотим, за буйки не заходим, потому-что... и далее по тексту.

Что касается отношения к людям - инославным, православным, вообще не верующим - то нам их заповедано только любить. В этом вся суть христианства и об этом вопиет Евангелие - любить так, как Христос, который умер за всех людей и всех призывает к Воскресению.
ASM

Откуда (город): из Москвы

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр, 2014 9:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, подобные документы наводят на меня тоску обилием слов и туманностью смыслов.
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр, 2014 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Официальное это ex oficio, по должности. Какая должность у Церкви?
Я вот вообще не читаю все эти мутные "концепции", времени жаль.
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр, 2014 1:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винсент писал(а):
Цитата:
существует официальный документ под названием "Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию

Сердечно поздравляю с открытием Америки,)

Кстати, королева Анна умерла.

Я понимаю, что для обладателя богословского образования это выглядит как радость первоклассника, узнавшего, что 2х2=4, но большинство форумчан богословского образования не имеют, и для них эта информация может оказаться такой же новостью, как и для меня.

Барон писал(а):
Официальное это ex oficio, по должности. Какая должность у Церкви?
Я вот вообще не читаю все эти мутные "концепции", времени жаль.

1) Это позиция, освящённая авторитетом собора.
2) В упор не вижу ничего мутного. Наоборот, многое проясняет. Зря вы не пользуетесь путеводными маяками в океане частных богословских мнений. По-моему, надёжный способ не заблудиться и не сбиться с курса.
Винсент

Откуда (город): Подольск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр, 2014 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я понимаю, что для обладателя богословского образования это выглядит как радость первоклассника, узнавшего, что 2х2=4, но большинство форумчан богословского образования не имеют, и для них эта информация может оказаться такой же новостью, как и для меня.

Не обижайтесь, я же просто пошутил.

С праздником!
LLIypuk79

Откуда (город): Мурманск ЁКЛМН _/_Kiniaev Ёпрст_/_Foma

СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр, 2014 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

леньчитать.
что там? :)
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр, 2014 1:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LLIypuk79 писал(а):
леньчитать.
что там? :)

Я вряд ли смогу сформулировать своими словами, поэтому процитирую пункты, показавшиеся мне наиболее интересными

1.15. Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Но в то же время общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией. Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся общинах. Именно с этим связана практика приема в Православную Церковь приходящих из инославных сообществ не только через Таинство Крещения. Несмотря на разрыв единения, остается некое неполное общение, служащее залогом возможности возвращения к единству в Церкви, в кафолическую полноту и единство.

* * *

1.17. Существование различных чиноприемов (через Крещение, через Миропомазание, через Покаяние) показывает, что Православная Церковь подходит к инославным конфессиям дифференцированно. Критерием является степень сохранности веры и строя Церкви и норм духовной христианской жизни. Но, устанавливая различные чиноприемы, Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: