Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Евангелие и кинематограф
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lorelay

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 02 Май, 2014 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):

Как минимум странно думать, что в произведении может быть что-либо, чего писатель в него не заложил.

Это вовсе не странно. Люди способны открывать в произведении собственные глубины.
Мне это как-то еще на школьных уроках литературы стало понятно;).
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Пт 02 Май, 2014 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorelay писал(а):

Это вовсе не странно. Люди способны открывать в произведении собственные глубины.
Мне это как-то еще на школьных уроках литературы стало понятно;).

Дык эти глубины - плод их собственной фантазии. Писатель с произведением тут совершенно ни при чем. Хорошая когда-то профессия существовала - литературный критик. Фактически это было как раз "творчество на тему творчества". Но что кто-то там в произведениях находил - ну совсем писатель был в этом не виноват:)))))))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wereshadow

СообщениеДобавлено: Сб 03 Май, 2014 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том числе писатель не виноват в том, что нашел или не нашел в его произведениях Валамбар ;)
скотов
Лёка

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Сб 03 Май, 2014 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, уважаемые форумчане! Я чувствую ответственность за ту тему, которую завела: внимательно прочтите заголовок, пожалуйста, - и давайте больше не будем о Чайковском, Уайльде и т.д.? Спасибо всем, кто сейчас не начнёт сразу же возмущаться и что-то доказывать, а просто молча согласится.
Всем, кто писал по теме - спасибо за ответ. Да, насчёт пафоса и неадекватного восприятия вы правы.
Дея

СообщениеДобавлено: Сб 03 Май, 2014 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще, что вы думаете о кино и духовности? Ведь восприятие с экрана - оно в основном держится на эмоциях? Ведь это может быть опасным - удариться в переживания и вообразить себе невесть что, а потом всё носиться с мыслью: "Вот, я так расчувствовалась, даже разрыдалась - ах, какой я распрекрасный человек, ах, какое у меня сердце!", акцентируя внимание на своих чувствах, а не на глубинном смысле? Или это сугубо моё неадекватное восприятие?
Есть ли всё-таки фильмы именно с духовным "подтекстом" (может, необязательно по Евангелию - вообще)?

Ну кинематограф, в принципе вообще, как всякое искусство основывается только на эмоциональной составляющей, на чувственности, если хотите, или чувствительности. И живопись и музыка и театр- все это только чувства, только эмоции людей, а кино, как одна из самых сильных (потому что проникает в самое сознание, действует визуально, так сказать) сторон искусства просто на данный момент более востребовано.
Только поймите меня правильно... Я не против, просто предпочитаю различать, где искусство, а где то самое, что называется Духовным Миром. Есть Петергоф (который я очень люблю), а есть Оптина Пустынь (и там и там архитектура, только призванная в одном случае возвеличивать человека, в другом воспевать Бога), есть "Последний день Помпеи", а есть Владимирская икона Богородицы. (в первом меня восхищает талант и сила автора, во втором, я вообще не вспоминаю авторство, как в принципе и технику исполнения и краски)... Так и в кино. Есть "Титаник" (над которым я кстати не сильно и рыдаю... мне актер не нравится), а есть "Остров" (на мой взгляд, один и самых удачных попыток в этом жанре, но даже он, то есть фильм, не смог отразить всю силу духа православного монашества)
Так что, не знаю я... Может это и здорово, а может и не очень...
Знаю, только одно, мне лично никак не "смотрится" экранизированное Евангелие, не могу я видеть в загримированной женщине образ Богородицы, не говоря уже о других Образах)
Лёка

СообщениеДобавлено: Сб 03 Май, 2014 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дея писал(а):
Цитата:
Вообще, что вы думаете о кино и духовности? Ведь восприятие с экрана - оно в основном держится на эмоциях? Ведь это может быть опасным - удариться в переживания и вообразить себе невесть что, а потом всё носиться с мыслью: "Вот, я так расчувствовалась, даже разрыдалась - ах, какой я распрекрасный человек, ах, какое у меня сердце!", акцентируя внимание на своих чувствах, а не на глубинном смысле? Или это сугубо моё неадекватное восприятие?
Есть ли всё-таки фильмы именно с духовным "подтекстом" (может, необязательно по Евангелию - вообще)?

Ну кинематограф, в принципе вообще, как всякое искусство основывается только на эмоциональной составляющей, на чувственности, если хотите, или чувствительности. И живопись и музыка и театр- все это только чувства, только эмоции людей, а кино, как одна из самых сильных (потому что проникает в самое сознание, действует визуально, так сказать) сторон искусства просто на данный момент более востребовано.
Только поймите меня правильно... Я не против, просто предпочитаю различать, где искусство, а где то самое, что называется Духовным Миром. Есть Петергоф (который я очень люблю), а есть Оптина Пустынь (и там и там архитектура, только призванная в одном случае возвеличивать человека, в другом воспевать Бога), есть "Последний день Помпеи", а есть Владимирская икона Богородицы. (в первом меня восхищает талант и сила автора, во втором, я вообще не вспоминаю авторство, как в принципе и технику исполнения и краски)... Так и в кино. Есть "Титаник" (над которым я кстати не сильно и рыдаю... мне актер не нравится), а есть "Остров" (на мой взгляд, один и самых удачных попыток в этом жанре, но даже он, то есть фильм, не смог отразить всю силу духа православного монашества)
Так что, не знаю я... Может это и здорово, а может и не очень...
Знаю, только одно, мне лично никак не "смотрится" экранизированное Евангелие, не могу я видеть в загримированной женщине образ Богородицы, не говоря уже о других Образах)

Что такое духовный мир - это я вообще пока знаю только понаслышке:)
Ну да, и я о том же. Я спросила не к тому, что "можно ли считать кино духовным искусством?" - ясное дело, что нет. Просто... не является ли это АНТИрелигиозным? Например, многие картины на евангельские темы (например, передвижников) обращают внимание прежде всего не на мастерство автора, а на само изображение: "Ага-а... именно так оно и было, наверное. Вот здорово!". Но здесь нет противоречия - просто достоверное изображение. А вот в кино многое может быть искажено - чересчур эмоциональная игра (как на полотнах Возрождения - святые, заламывающие руки, закатывающие глаза и закидывающие голову назад), "осовремененные" образы (голливудские улыбки).
Вообще, насколько я знаю, Церковь осуждала актёрство как лицедейство, но в наше время отношение к кино и театру изменилось.
Меня ещё вот что волнует: вроде как все мы призваны к духовности, но ведь не всем же дано писать именно иконы.
А ещё - свт. Феофан Затворник всегда подчёркивал, что "нужно беречься от внешних впечатлений". Думаю, что он прав... но разве это возможно в миру в наше время!? А когда я сталкиваюсь то и дело с разными внешними впечатлениями, развлечениями, чувствую себя виноватой перед свт. Феофаном. Тем более, что учусь той профессии, которая непосредственно предоставляет людям эти самые впечатления.
К слову, Пазолини кажется мне очень уж наивным, как и всё почти киноискусство того времени. Моя подруга считает, что очень многое сейчас уже устарело и что на смену прежнему должно прийти что-то новое - не что-то противное старому, а что-то ещё более совершенное, чем то, что мы имели. Не берусь судить, насколько она права, но мысль эта довольно интересная. Ведь, к примеру, раньше не было кинематографа как такового - вообще. И соцсетей не было, чтобы люди вот так вот обсуждали что-то друг с другом. Считать ли всё это благом или нет? С одной стороны, сказано: "Не сообразуйтесь с веком сим", а с другой - повсюду утверждается, что Православие не должно отгораживаться от явлений современной жизни... Так что в голове у меня полнейшая путаница.
Прошу прощения за длинные тирады, но у меня действительно куча вопросов, которые попросту не с кем обсудить.
Спасибо.
Дея

СообщениеДобавлено: Сб 03 Май, 2014 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается "внешних впечатлений" то мне кажется тут тоже надо просто различать. Все мы люди, и у каждого воображение и память работает только на "своей волне", но просто есть впечатления, которые врезаются надолго и от которых довольно сложно отвязаться. (особенно если это еще и ложиться на волнуемый материал)
Цитата:
А когда я сталкиваюсь то и дело с разными внешними впечатлениями, развлечениями, чувствую себя виноватой перед свт. Феофаном.

Лёкочека, мне кажется, вы загнались... Вы ни в чем не виноваты и уж совсем не правильно чувствовать вину перед святым Феофаном...
Во-первых, все надо исполнять "по уму", а не "по букве", а во-вторых Феофан давал простые рекомендации, а не писал "Устав".
Цитата:
С одной стороны, сказано: "Не сообразуйтесь с веком сим", а с другой - повсюду утверждается, что Православие не должно отгораживаться от явлений современной жизни... Так что в голове у меня полнейшая путаница.

Вот тоже... "Не сообразуйтесь с веком сим" - это значит не поступаться своими принципами в угоду времени, не делать того, что сейчас считается допустимым, а "не отгораживаться от явлений современной жизни" - это нечто другое.... это значит не часами в пол глядеть и четки перебирать, но и в инет периодически поглядывать и смотреть чем живет современный человек. (но при этом успевать и на Полунощницу и к Утреней)
Так и у нас, светских, должно быть... В главном - не идти на компромисс, но и не затыкать уши.
А что касается профессии... Бог в помощь, надеюсь Вы найдете помощь и совет более достойных людей, чем виртуальные форумчане.
(Лёка, Вам бы к духовнику хорошему, со своими вопросами... Там бы дело было)
Лёка

СообщениеДобавлено: Вс 04 Май, 2014 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дея писал(а):
Что касается "внешних впечатлений" то мне кажется тут тоже надо просто различать. Все мы люди, и у каждого воображение и память работает только на "своей волне", но просто есть впечатления, которые врезаются надолго и от которых довольно сложно отвязаться. (особенно если это еще и ложиться на волнуемый материал)
Цитата:
А когда я сталкиваюсь то и дело с разными внешними впечатлениями, развлечениями, чувствую себя виноватой перед свт. Феофаном.

Лёкочека, мне кажется, вы загнались... Вы ни в чем не виноваты и уж совсем не правильно чувствовать вину перед святым Феофаном...
Во-первых, все надо исполнять "по уму", а не "по букве", а во-вторых Феофан давал простые рекомендации, а не писал "Устав".
Цитата:
С одной стороны, сказано: "Не сообразуйтесь с веком сим", а с другой - повсюду утверждается, что Православие не должно отгораживаться от явлений современной жизни... Так что в голове у меня полнейшая путаница.

Вот тоже... "Не сообразуйтесь с веком сим" - это значит не поступаться своими принципами в угоду времени, не делать того, что сейчас считается допустимым, а "не отгораживаться от явлений современной жизни" - это нечто другое.... это значит не часами в пол глядеть и четки перебирать, но и в инет периодически поглядывать и смотреть чем живет современный человек. (но при этом успевать и на Полунощницу и к Утреней)
Так и у нас, светских, должно быть... В главном - не идти на компромисс, но и не затыкать уши.
А что касается профессии... Бог в помощь, надеюсь Вы найдете помощь и совет более достойных людей, чем виртуальные форумчане.
(Лёка, Вам бы к духовнику хорошему, со своими вопросами... Там бы дело было)

О-о, спасибо:)! Как приятно, когда к тебе так по-доброму!
Духовник - дело ясное, да только батюшки... они так заняты всегда. И жить "у батюшки под боком", чтобы всегда можно было обратиться. тоже не вариант:). А если поднять какую-нибудь животрепещущую тему с однокурсниками, то рядом всегда окажется кто-нибудь неверующий, кто сразу начинает спорить или, того хуже, насмехаться, а т.к. я слишком малодушна и к тому же малосведуща, то заступиться за свою веру я не могу. Поэтому вообще стараюсь избегать таких ситуаций.
Тут ещё вот какое противоречие: искать ли помощи от Бога через людей или непосредственно от Него? И как тут не впасть в крайность, не надеяться только на человека (или наоборот - "по молитве, мол, всё само устроится")??? Вопросов о-чень много, а с исповеди меня скоро выпроваживать начнут, чтобы не задерживала очередь:).
Книги-то я, конечно, читаю, и Евангелие само, и толкования, но вопросов-то только больше возникает... Ясное дело, надо меньше думать и больше молиться, но терпения не хватает.
Вообще, правильно ли это - открывать душу на каком-то там форуме, в соцсети - неважно? Наверное, не очень-то это хорошо...
Иринка1983

Откуда (город): Вильнюс, Литва

СообщениеДобавлено: Вс 04 Май, 2014 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же не хорошо? Если Вам больше не с кем эти вопросы обсудить. А может, Вас Сам Бог и привел сюда, кто знает.
А у Вас при храме нету какой-нибудь молодежки,воскресных чаепитий после службы?

Девушки не полнеют, а хорошеют! (с)
Лёка

СообщениеДобавлено: Вс 04 Май, 2014 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринка1983 писал(а):
Почему же не хорошо? Если Вам больше не с кем эти вопросы обсудить. А может, Вас Сам Бог и привел сюда, кто знает.

Было раньше, когда я была помладше и стеснялась, а теперь вот созрела - и заглохло всё:)...
Иринка1983

СообщениеДобавлено: Вс 04 Май, 2014 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати я помню, в период своего неофитства тоже начиталась Феофана Затворника, и все спрашивала: батюшка, а как же не рассеиваться, особенно когда говеешь? а как же вообще жить в этом мире, удаляться от всего мирского, что ли? на что батюшка улыбнулся и сказал мне: ну, Вы же не схимница, верно :)

Лёка

СообщениеДобавлено: Вс 04 Май, 2014 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринка1983 писал(а):
Кстати я помню, в период своего неофитства тоже начиталась Феофана Затворника, и все спрашивала: батюшка, а как же не рассеиваться, особенно когда говеешь? а как же вообще жить в этом мире, удаляться от всего мирского, что ли? на что батюшка улыбнулся и сказал мне: ну, Вы же не схимница, верно :)

Ну да, верно:).
Иринка1983

СообщениеДобавлено: Вс 04 Май, 2014 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёка писал(а):
Иринка1983 писал(а):

Было раньше, когда я была помладше и стеснялась, а теперь вот созрела - и заглохло всё:)...

Хм.. мне кажется, в России не проблема найти какую-нибудь православную молодежную организацию или воскресную школу, или воскресные собрания после службы с чаепитиями. Вот в моей стране, где русских неполных 8%, а православных может всего-то 2-3%, это гораздо, гораздо сложнее..и то мне посчастливилось ходить с 16 до 20 лет на воскресные чаепития. Так что, думаю, Вам надо искать :)

Лёка

СообщениеДобавлено: Вс 04 Май, 2014 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринка1983 писал(а):
Лёка писал(а):
Иринка1983 писал(а):

Хм.. мне кажется, в России не проблема найти какую-нибудь православную молодежную организацию или воскресную школу, или воскресные собрания после службы с чаепитиями. Вот в моей стране, где русских неполных 8%, а православных может всего-то 2-3%, это гораздо, гораздо сложнее..и то мне посчастливилось ходить с 16 до 20 на воскресные чаепития. Так что, думаю, Вам надо искать :)

Ого! Только сейчас посмотрела, откуда Вы:)!
Дея

СообщениеДобавлено: Вс 04 Май, 2014 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну во-первых, Лёка, общение на форуме - это нормально. И с точки зрения чистой психологии даже полезно, потому что срабатывает "эффект попутчика". Это отличный психологический прием, выговориться о том, что волнует, человеку, который: а) не знаком с тобой лично, б) может объективно взглянуть на твою проблему (может и посоветовать чего путного), в) не будет лезть с вопросами в будущем. Поэтому общение в сети так и популярно... :)
Дальше,вообще, я считаю, что жить без своего персонального духовника гораздо сложнее, чем с ним (ну вот такая моя заморочка:))) . Дело в том, что я тоже и труслива и малодушна, поэтому решать за меня все важные вопросы, предлагаю именно ему. (общаемся мы не так уж и часто, ну то есть я не "живу под боком", но если чего случается могу даже позвонить с просьбой) Нашла я его не сразу, просто так складывалось, что несколько лет подряд, я ходила на исповедь к одному священнику, по воскресеньям он меня видел просто когда благословлял после службы, ну и так получилось, что запомнил, запомнил моих родителей, и когда стал вопрос о венчании, он же и венчал. Поэтому, сейчас нашему знакомству (если можно так сказать) уже много-много лет, и мне так легче. (в этом есть еще одна очень хорошая сторона, на исповеди, он уже не задает мне наводящих вопросов, и прекрасно знает всю мою "подноготную", поэтому и дает те рекомендации, которые нужны только мне, а не общие "терпи, молись")
Именно поэтому, я постаралась своих детей "свести" с нашими священниками, теперь они уже общаются без меня, обсуждают свои какие-то "мужские" вопросы и я только потом получаю от священника "заключение" -"Отстань от парня, он сам все знает".
Цитата:
Тут ещё вот какое противоречие: искать ли помощи от Бога через людей или непосредственно от Него? И как тут не впасть в крайность, не надеяться только на человека (или наоборот - "по молитве, мол, всё само устроится")??? Вопросов о-чень много, а с исповеди меня скоро выпроваживать начнут, чтобы не задерживала очередь:).

Лёка, ну ту я не знаю... Наверное и так и так... Людей Он конечно пошлет, если попросить, но и Сам может как-то направить. У меня был период в жизни, когда я переехала на новое место. (тогда мне казалось, что навсегда) и оказалась без друзей, без привычного круга общения, даже приход в том городе очень отличался от привычного мне уклада. Я стала молиться... и буквально за пару недель обрела и круг общения и сама стала замечать, что не так скорблю без внешнего общения.
Лёка, знаете, почему Вы так симпатичны? Потому что ищите... Это очень здорово, что Вы не равнодушны, что не закостенели в традициях и порядках, и дай Бог, чтобы Ваши искания не прошли тщетно. Кажется, у Вас сейчас самый прекрасный возраст, когда можно приобретать, и друзей, и опыт и формировать свое отношение, и находить пути решения... Это здорово! Так что, ищите, Лёкочка, Бог в помощь. :)
Лёка

СообщениеДобавлено: Вс 04 Май, 2014 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дея писал(а):
Ну во-первых, Лёка, общение на форуме - это нормально. И с точки зрения чистой психологии даже полезно, потому что срабатывает "эффект попутчика". Это отличный психологический прием, выговориться о том, что волнует, человеку, который: а) не знаком с тобой лично, б) может объективно взглянуть на твою проблему (может и посоветовать чего путного), в) не будет лезть с вопросами в будущем. Поэтому общение в сети так и популярно... :)
Дальше,вообще, я считаю, что жить без своего персонального духовника гораздо сложнее, чем с ним (ну вот такая моя заморочка:))) . Дело в том, что я тоже и труслива и малодушна, поэтому решать за меня все важные вопросы, предлагаю именно ему. (общаемся мы не так уж и часто, ну то есть я не "живу под боком", но если чего случается могу даже позвонить с просьбой) Нашла я его не сразу, просто так складывалось, что несколько подряд, я ходила на исповедь к одному священнику, по воскресеньям он меня видел просто когда благословлял после службы, ну и так получилось, что запомнил, запомнил моих родителей, и когда стал вопрос о венчании, он же и венчал. Поэтому, сейчас нашему знакомству (если можно так сказать) уже много-много лет, и мне так легче. (в этом есть еще одна очень хорошая сторона, на исповеди, он уже не задает мне наводящих вопросов, и прекрасно знает всю мою "подноготную", поэтому и дает те рекомендации, которые нужны только мне, а не общие "терпи, молись")
Именно поэтому, я постаралась своих детей "свести" с нашими священниками, теперь они уже общаются без меня, обсуждают свои какие-то "мужские" вопросы и я только потом получаю от священника "заключение" -"Отстань от парня, он сам все знает".
Цитата:

Лёка, ну ту я не знаю... Наверное и так и так... Людей Он конечно пошлет, если попросить, но и Сам может как-то направить. У меня был период в жизни, когда я переехала на новое место. (тогда мне казалось, что навсегда) и оказалась без друзей, без привычного круга общения, даже приход в том городе очень отличался от привычного мне уклада. Я стала молиться... и буквально за пару недель обрела и круг общения и сама стала замечать, что не так скорблю без внешнего общения.
Лёка, знаете, почему Вы так симпатичны? Потому что ищите... Это очень здорово, что Вы не равнодушны, что не закостенели в традициях и порядках, и дай Бог, чтобы Ваши искания не прошли тщетно. Кажется, у Вас сейчас самый прекрасный возраст, когда можно приобретать, и друзей, и опыт и формировать свое отношение, и находить пути решения... Это здорово! Так что, ищите, Лёкочка, Бог в помощь. :)

Спаси-и-бо:)!
Все такие доброжелательные!..
Очень мудро это всё звучит, что Вы сказали
Elisa

Откуда (город): Чернигов

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май, 2014 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а то я тут не так давно осознала, что для меня Иисус Христос - "что-то" вроде литературного персонажа, "что-то" бесконечно далёкое и абстрактное...

Значит, вы просто узнали о Нем, но не встретили Его в своей жизни.
А чтобы встретить Бога в жизни, сама логика подсказывает, что этой встречи в реальной жизни надо искать, и кино тут явно не помощник.

В целом о православном кино. Я к нему отношусь, как к любому православному творчеству в целом. А половина такового мне видится фальшивым: нереалистичным, неправдоподобным, нежизненным. Голое морализаторство с идеализаторством. А все потому, что создается с миссионерской целью - кого-то в чем-то просветить, вместо того, чтобы показать реальный жизненный опыт. Который зачастую от идеала весьма далек, но может оказаться более полезным для тех людей, у которых вот в данный момент похожие проблемы.
Не так давно убедилась в этом, отправив один свой рассказ в один православный журнал. Редактор исправил его, убрав все "смущающие моменты", чтобы "никого не соблазнить", но текст стал менее жизненным, и даже элементарная логика в нем потерялась.

Насчет гомосексуализма. Нет, уважаемые, это вы заболели чисто современной болезнью - усматривать извращения там, где их и близко нет. Знаете, даже среди нынешних поп-звезд гомосексуалистами являются далеко не все, кто об этом заявляет - это делается просто для имиджа. А тут уже и столько классиков вдруг голубыми стали... Не верю. Особенно убил аргумент "я где-то читал(а)". А кто автор того, что вы читали, вы не обращали внимания? Или вообще безликая статья? В любом случае, куча современных авторов понятия не имеет о тех временах, когда жили классики; мало кто из современных авторов знает, что в те времена фраза "я люблю вас, друг мой", сказанная мужчиной мужчине, значила совсем не то, что сейчас. Если уж читаете какие-то такие "расследования" из жизни классиков, то хоть интересуйтесь, насколько компетентны авторы этих расследований.
Отказываюсь вам верить.

https://vk.com/girlgenie
Лёка

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май, 2014 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elisa писал(а):
Цитата:
а то я тут не так давно осознала, что для меня Иисус Христос - "что-то" вроде литературного персонажа, "что-то" бесконечно далёкое и абстрактное...

Значит, вы просто узнали о Нем, но не встретили Его в своей жизни.
А чтобы встретить Бога в жизни, сама логика подсказывает, что этой встречи в реальной жизни надо искать, и кино тут явно не помощник.

В целом о православном кино. Я к нему отношусь, как к любому православному творчеству в целом. А половина такового мне видится фальшивым: нереалистичным, неправдоподобным, нежизненным. Голое морализаторство с идеализаторством. А все потому, что создается с миссионерской целью - кого-то в чем-то просветить, вместо того, чтобы показать реальный жизненный опыт. Который зачастую от идеала весьма далек, но может оказаться более полезным для тех людей, у которых вот в данный момент похожие проблемы.
Не так давно убедилась в этом, отправив один свой рассказ в один православный журнал. Редактор исправил его, убрав все "смущающие моменты", чтобы "никого не соблазнить", но текст стал менее жизненным, и даже элементарная логика в нем потерялась.

Насчет гомосексуализма. Нет, уважаемые, это вы заболели чисто современной болезнью - усматривать извращения там, где их и близко нет. Знаете, даже среди нынешних поп-звезд гомосексуалистами являются далеко не все, кто об этом заявляет - это делается просто для имиджа. А тут уже и столько классиков вдруг голубыми стали... Не верю. Особенно убил аргумент "я где-то читал(а)". А кто автор того, что вы читали, вы не обращали внимания? Или вообще безликая статья? В любом случае, куча современных авторов понятия не имеет о тех временах, когда жили классики; мало кто из современных авторов знает, что в те времена фраза "я люблю вас, друг мой", сказанная мужчиной мужчине, значила совсем не то, что сейчас. Если уж читаете какие-то такие "расследования" из жизни классиков, то хоть интересуйтесь, насколько компетентны авторы этих расследований.
Отказываюсь вам верить.

Здравствуйте!
А можно прочитать Ваш рассказ?
Elisa

Откуда (город): Чернигов

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май, 2014 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала я хочу дождаться нового номера журнала и посмотреть, что же там. Я вообще-то высказалась редактору против того, чтобы рассказ печатали в той версии, которая его начисто испортила. Но есть подозрения, что номер уже был сдан в печать.
А вообще за этой новостью можно следить в ВК, у меня в группе https://vk.com/girlgenie Если хоть в какой-нибудь версии рассказ все же выйдет, я там обязательно сообщу.

https://vk.com/girlgenie
Лёка

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май, 2014 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elisa писал(а):
Сначала я хочу дождаться нового номера журнала и посмотреть, что же там. Я вообще-то высказалась редактору против того, чтобы рассказ печатали в той версии, которая его начисто испортила. Но есть подозрения, что номер уже был сдан в печать.
А вообще за этой новостью можно следить в ВК, у меня в группе https://vk.com/girlgenie Если хоть в какой-нибудь версии рассказ все же выйдет, я там обязательно сообщу.

Хорошо, спасибо! А что за журнал, если не секрет?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Перейти: