Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Джон Фаулз "Коллекционер"
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
everybody

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв, 2006 18:23    Заголовок сообщения: Джон Фаулз "Коллекционер" Ответить с цитатой

Мне очень интересно мнение форумян об этой книге,
если кто читал.
Любые впечатления, мнения (основная идея).
Особенно, является ли эта кнга антихристианской?
Просто я сейчас читаю, меня очень агитировали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cat

Откуда (город): California

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв, 2006 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык надо было ДО начала чтения выяснять, антихристианская она или нет! :) А так что, не видно?

Я не читала. Расскажи потом, понравилось или нет.
Elena

Откуда (город): Босния и Герцеговина

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв, 2006 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Я ее как раз вчера купила!! :) Как экзамен пройдет, начну читать.
И ваще: не надо тут бурное обсуждение устраивать, а то мне читать будет не интересно! :))

А "Башню черного дерева" Фаулза кто-нибудь читал? Мне тоже советовали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Володя Берхин

Откуда (город): Верхние Поля

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв, 2006 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал "Коллекционера".
Книга не антихристианская. Просто недобрая.
Sphinx
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв, 2006 0:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга создает угнетающее впечатление. Подобное появляется при прочтении ( лично у меня ) Берджеса, Кизи, Зюскинда, хотя написана в довольно щадящей форме для подобного сюжета.
Но прочитать стоит просто для того, чтобы прочитать. Вообще, я заметила, круг прочитавших делится на 2 части : те которые в полном восторге и те которые равнодушны ( видимо чего-то не заценили :-)
Лично я отношусь ко второй категории.

Да , совсем забыла ! Людям , страдающим клаустрофобией Коллекционера не читать ! :-)

Рекомендую " Любовницу французкого лейтенанта " того же Фаулза для контраста. По прочтении сего заключила для себя, что это достойный внимания автор и кстати с очень остроумным языком повествония ( чего в Коллекционере я не заметила )
Слава

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв, 2006 1:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне с самого начала главный герой внушил такую неприязнь, что дальше я читать просто не смог. В жизни и без того много грязи, так что я уж лучше что-нибудь более светлое почитаю. Кстати, подобное же ощущение у меня возникло и при прочтении романа Канетти "Ослепление". Его главный герой, на мой взгляд, еще более отвратителен, и я также не смог заставить себя прочитать и сотню страниц.

Из Фаулза лучше "Волхва" почитайте, когда-то он произвел на меня большое впечатление. "Башня из черного дерева" тоже ничего (и не очень большая по объему, кстати:), но в ней автор, по-моему, уже явно повторяет сам себя.

2sfinx:
Вот про Кизи и Зюскинда не надо! Тот же "Полет над гнездом кукушки" хоть и довольно шизофреничен, но у меня, во всяком случае, пошел на ура. А "Парфюмер" так вообще почти все запоем читали.
Володя Берхин

Откуда (город): Верхние Поля

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв, 2006 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Парфюмер" у меня не пошёл. Видимо, по причине хронического насморка и в результате - практически полного неразличения хапахов мной.

А вот "Над гнездом кукушки" - великая книга. И фильм очень хороший, хотя и по-другому...
Sphinx
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв, 2006 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава писал(а):
Вот про Кизи и Зюскинда не надо! Тот же "Полет над гнездом кукушки" хоть и довольно шизофреничен, но у меня, во всяком случае, пошел на ура. А "Парфюмер" так вообще почти все запоем читали.

Ну на вкус и цвет...
У меня отвратное впечатление было от Парфюмера, мне больше понравился Контрабас ;-)
В таком случае, рекомендую тебе , если еще не читал "Заводной апельсин" Берджеса. Очень интересно, что ты по этому поводу скажешь !
everybody

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв, 2006 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя Берхин писал(а):
Я читал "Коллекционера".
Книга не антихристианская. Просто недобрая.

Вот вот! Лаконично и в точку!
Меня агитировали прочитать и другие книги Фаулза, посмотреть фильмы "Ванильное небо" и "С широко закрытыми глазами".
Я понимаю, что вкусы у людей разные, но я считаю себя давольно всеядным человеком. Однако этот набор книг и фильмов объединяет какой то общий мотив, общая идея.
Я вот все и пытаюсь понять, что ЭТО. Вроде ничего сатанинского, и тем не менее не приятно, и создается ощущение, что это все противоречит именно моему духовному миру.
"Коллекционер" для меня наиболее безобидная вещь из этого всего.
Мне интересно что думают православные люди.

Последний раз редактировалось: everybody (Ср 22 Мар, 2006 19:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрейша

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв, 2006 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я "Ванильное Небо" посмотрел. Но фильм безумно понравился, правда было это давно три года назад.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sphinx
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв, 2006 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

everybody писал(а):

Я вот все и пытаюсь понять, что ЭТО. Вроде ничего сатанинского, и тем не менее не приятно, и создается ощущение, что это все противоречит именно моему духовному миру.
"Коллекционер" для меня наиболее безобидная вещь из этого всего.

Так ничего ж удивительного. Упаднический характер, акцентирование на болезненном восприятии мира, демонстрирование того, что может вызвать отвращение и главный герой- как правило преступник. Всего этого в современной заруб. лит-ре очень много, можно сказать- любимая тематика.
Почитайте, например, лучше Вудхауза- 100 процентно оптимистичный писатель, а также для приятных эмоций ( но не принимая сюжет на полный серьез ) широко разрекламированого Вербера " Империя ангелов ".
Слава

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв, 2006 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот странно: тему о художественной прозе я начинал с того же Фаулза, но она довольно быстро заглохла. А в этой теме, начавшейся с него же, чувствую, скоро будут обсуждаться все возможные худ. произведения, да и фильмы тоже:)

Насчет "Парфюмера" – очень удивлен: он жутко понравился всем моим тогдашним знакомым, кроме одной девушки. Милиционера:) (правда, надо сказать, что ее подруге-коллеге книга очень понравилась).

Заводной апельсин у меня как-то не пошел, глаз постоянно спотыкался об огромное количество псевдорусских слов транслитом, да и ситуация не способствовала. Вот фильм очень даже понравился (он, кстати, я знаю, есть на двд у Кэт, т.ч. можете стрельнуть посмотреть:).

"Ванильное небо" – жуткое занудство, и если бы не второстепенная роль Камерон Диас, его вообще можно было бы не смотреть. Это, вроде бы, римейк какого-то гораздо более достойного испанского фильма. А "С широко закрытыми глазами", при всем моем уважении к Кубрику – вообще полная фигня, типа с претензией на интеллектуальность. Да и с эротикой в нем, по-моему, явный перебор.

sfinx писал(а):
Всего этого в современной заруб. лит-ре очень много
Ты это о чем? Фаулз, Бёрджес, Кизи и иже с ними писали, когда нас еще в помине не было. Классика это уже.
Sphinx
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв, 2006 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава ! :-)
А что ты подразумеваешь под определением современная зарубежная проза ? :-)
Слава

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв, 2006 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sfinx писал(а):
А что ты подразумеваешь под определением современная зарубежная проза?
Это современная проза, написанная за рубежом:)
Sphinx
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв, 2006 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава писал(а):
Это современная проза, написанная за рубежом:)

2+ тебе , Слава ! :-)
Anastasiya

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр, 2006 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, "Коллекционер" не является антихристианской книгой, хотя в конце книги и присутствуют некоторые богохульные мысли (несомненно от безвыходности ситуации главной героини). Конечно, понятно мнение тех, на которых эта книга произвела угнетающее действие, но мне, несмотря ни на что она понравилась... В первую очередь, мастерством автора: то, как он сумел четко отразить психологический портрет и мироощущение двух героев.. прочитала ее взахлеб, очень хотелось конец прочитать, и надежда о жизнеутвержающем окончании, конечно, не угасала у меня до самой последней строчки.
А вот "Заводного апельсина" осилила только первые страниц 50, так противно становилось от жестокостей подростков, хотя подруга очень советовала и даже настаивала на моем прочтении...
Sphinx
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр, 2006 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasiya писал(а):
А вот "Заводного апельсина" осилила только первые страниц 50, так противно становилось от жестокостей подростков, хотя подруга очень советовала и даже настаивала на моем прочтении...

Так потому что самое интересное в конце.
Там словечки клевые stari kashka, ноги-ноги-ноги и тп :-)
Апельсин у меня тоже, извините , тошнотворную реакцию сюжетом вызывал, как и Парфюмер ( а вот Контрабас прикольный )
al_berdnikov

Откуда (город): Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр, 2006 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Апельсин" надо взять в оригинале. Мне показалось, что перевод фиговый, да и мне это кто-то про это же говорил.
А вообще по-моему, книга на троечку. Позитивный финал вообще притянут за уши и выглядит фальшиво.
Sphinx
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр, 2006 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alba_paranoid писал(а):
Позитивный финал вообще притянут за уши и выглядит фальшиво.

Это да.
Финал левый.
Тока после такого сюжета думаешь " Слава Богу, хоть так... "
:-))
На оригинале - это тема конечно.
Тока не все знают язык на твоем уровне ;-)
Алису в стране чудес осилю, но вот Апельсин боюс нет :-))))
al_berdnikov

Откуда (город): Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр, 2006 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так оригинал же - наполовину русский. =)
Вот Уэлша читать - это веселуха. Хотя есть и покруче: Томас Де Квинси. Моя реакция на его "Confessions of an English Opium-Eater": "ниасилил, многа букоф". Диккенс и рядом не валялся. Попутно вспоминал всю родню по материнской линии у сотрудников издательства "Wordsworth Collected Classics", не снабжающих книги НИКАКИМИ комментариями.
А с апельсиновым финалом была вообще интересная история. Берджесс ведь писал его, зная, что умирает от рака, а потом выяснилось, что он вообще ни от чего не умирает и что диагноз был ошибкой. Вот после этого и была написана финальная глава.
Про Фаулза-коллекционера: наглядный пример того, что нельзя следовать своим чувствам. Никогда.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: