Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Идентификация с героем книги, фильма, сериала?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег (Зимородок)

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт, 2014 22:26    Заголовок сообщения: Идентификация с героем книги, фильма, сериала? Ответить с цитатой

Снова здравствуйте! :)
Друзья, у кого было переживание близости или идентичности с героем художенственного произведения, книги или фильма? С кем именно? Как вы это переживали? И часто ли это вообще возникает?
У меня, например, было очень сильное очарование Обломовым :) Причем я очень сильно переживал, когда все не очень хорошо закончилось. Это было довольно давно. Сейчас есть похожее чувство, с героем одного сериала. Только я не скажу, с каким, чтобы очень сильно не раскрываться :)
Прошу поделиться, надеюсь, это будет интересной темой :)
Заранее спасибо всем участникам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tim

Откуда (город): Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт, 2014 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мюллер из 17 мгновений :)
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт, 2014 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохо :)
А почему, можно спросить? :)

Последний раз редактировалось: Олег (Зимородок) (Чт 09 Окт, 2014 0:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт, 2014 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да постоянно. События происходят чуть ли не точно такие же, прямо "болеешь" и проживаешь жизнь вместе :) Поначалу пугало, потом привыкла, все проходит :) С кем именно - не помню все, щас в основном, сериалы. Самый первый раз было с "Преступлением и наказанием", у нас в семье был не самый лучший период, атмосфера ну не один в один, но мерзковато какбэ, мягко говоря, я как раз читала книжечку для школьной программы. Бр.
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт, 2014 0:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное часто бывает, но так сразу вспомнить сложно. :)
Малин из Мы на острове Сальткрока.
Очень многие женские и не только персонажи у Пратчетта, иногда как бы противоположные. Близость возникает наверное из-за схожести обстоятельств, черт, мечт.
Мне кажется, это часто зависит от таланта писателя. Как он сможет передать характер персонажа - как что-то живое, обаятельное и вызывающее сочувствие, либо нет.

Как я это переживаю? Поддерживает как-то, направляет.
Иногда лучше можешь понять себя, свои мечты, страхи. Да просто интересно и приятно читать.
Если совсем себя ни с кем не ассоциировать, то и читать не интересно, наверное. :) Даже всякие фантастики интересны именно тем, что там все вполне человеческое, просто в другом антураже.

Олег, а все же что за сериал? Доктор Хаус? :)
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт, 2014 0:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну бывает, или даже почти всегда, что идентификация - это чуть ли не единственная возможность вчувствоваться в книгу или фильм, поэтому она почти всегда имеет место.Вопрос о знаковых совпадениях, и о соответствуюзих чувствах.
У вас было вот как у меня - близость, а потом переживание от того, что не все ладно у персонажа и огорчение, потому что к финалу привели те черты, которые как раз и казались сближающими?
Юля,
даже и не спрашивай :)
Кстати, я не смотрел Хауса. Не интересно почему-то. И вообще сериалы редко смотрю, как раз из-за невозможности вчувствоваться, наверное. И еще должен быть герой обязательно симпатичен, а еще и главное - героиня :)
Cat

Откуда (город): California

СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт, 2014 0:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывают персонажи яркие, интересные и хорошо показанные, но общего с ними ничего, хотя наблюдать, хотя бы чтобы понять, как.оно вообще бывает еще. Бывают такие, в которых влюбляешься. А бывают такие, иногда и не самые главные, про которых думаешь "ооо, как про меня написано". Ослик ИА например.
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт, 2014 0:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Олег, а все же что за сериал? Доктор Хаус? :)
У меня Уилсон ассоциировался с Олегом, кстати :)
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт, 2014 8:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Олег ассоциируется с Карычем из Смешариков :) Такой ленивый интеллигент, любящий пофилософствовать, неторопливый и благодушный, но много, что умеющий, он кстати, в Смешариках слывет психологом, даже серия такая есть.
http://www.youtube.com/watch?v=4OO848cz2G8
А вот мне сложно себя с кем-то идентифицировать, такого персонажа еще не придумали :) В подростковом возрасте очень нравился главный герой из "Над пропастью во ржи" и диккенсовые и тургеневские жертвенные барышни. А сейчас люблю поболтать с Джером-Джеромом.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт, 2014 9:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):
Ослик ИА например.

:)
Это круто, но это немного о другом, скорее о типологии или о характере, потому что развития нет.
У нас как-то на лекции давно кто-то приводит примеры типологические как раз из этого мультика. Было весело, но я против классификаций в принципе :)
У меня другое - герой нравится, но, когда развитие сюжета следует логике его характера, то ничем хорошим это не заканчивается :)
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт, 2014 9:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Альбина :)
Посмотрел фотки - вроде неплохой чувак :)
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт, 2014 9:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):
У меня Олег ассоциируется с Карычем из Смешариков :) Такой ленивый интеллигент, любящий пофилософствовать, неторопливый и благодушный, но много, что умеющий, он кстати, в Смешариках слывет психологом, даже серия такая есть.
http://www.youtube.com/watch?v=4OO848cz2G8
А вот мне сложно себя с кем-то идентифицировать, такого персонажа еще не придумали :) В подростковом возрасте очень нравился главный герой из "Над пропастью во ржи" и диккенсовые и тургеневские жертвенные барышни. А сейчас люблю поболтать с Джером-Джеромом.

Неля, Карыч - это супер, спасибо :)
Понравилось:
- Я тебе очень сочувствую!
- Неправда!!!

И как первый "клиент" офигел, когда ему сказали, что он "интересный случай" :)

Неля, а тебе как было, когда эти барышни таки эертвовали собой, то есть доходили до логического завершения характера? Нравилось?
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт, 2014 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):

Неля, а тебе как было, когда эти барышни таки жертвовали собой, то есть доходили до логического завершения характера? Нравилось?

Очень сильно раздражало, как ни странно. Т.е. в моем понимании, надо было стать женой главного героя, а они, то умирали, то выходили замуж не за того, то в монастырь уходили :)
Барон

СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт, 2014 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну разве что чувствовал душевную близость к джеромклапкаджеромовскому Монморанси.
Sphinx
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт, 2014 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу не ответить в теме Птица.

Никита. Которую звали Никита в смысле :)))
А в подростковом возрасте - Натали Портман из Леона.
Я даже помню покупала такую бархатную тесемку на горло как у нее в фильме.

Хотя на данный момент мне больше всех симпатизирует бабушка-герцогиня из Аббатства Даунтон. Обожаю снобов с кучей пунктиков на тему что есть appropriate behavior, как в семье, так и в социуме.

"- Я соглашусь с одним условием, когда придет время и я окажусь прав, то вы в свою очередь сразу же признаете, что были неправы.
- Конечно! К тому же это самое легкое условие. Потому что я всегда бываю права. "
Мой вольный перевод диалога из 3го сезона.
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт, 2014 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
персонажи у Пратчетта,

Два дня ковал...
Как думаешь откуда:):):)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cat

Откуда (город): California

СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт, 2014 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):
Cat писал(а):
Ослик ИА например.

:)
Это круто, но это немного о другом, скорее о типологии или о характере, потому что развития нет.

есть парочка и с развитием) одну какую-то свою черту видишь в персонаже и сразу его полюбляешь и понимаешь. Не самые положительные персонажи обычно, и до добра никто не дошел)
ну и про ослика, кстати. В книге он глубже и интереснее, чем просто унылый нытик, все моменты, все мысли показаны так подробно, что я и смеялась и плакала, до чего точно. То есть да, в героях я вижу прежде всего плохое))

Последний раз редактировалось: Cat (Чт 09 Окт, 2014 18:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lorelay

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт, 2014 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полной идентификации себя с каким-то героем фильма/книги не было, обычно либо нравятся какие-то черты, которые в себе не вижу, но хотела бы развить, либо схожесть обстоятельств привлекает и интересно наблюдать, во что это выльется у героя.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт, 2014 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Друзья, у кого было переживание близости или идентичности с героем художенственного произведения, книги или фильма?

нет
Цитата:
Как вы это переживали?
вот сижу теперь и переживаю, как так случилось, что у меня все печально:)
volny

Откуда (город): Spb

СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт, 2014 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве со сказочными дракончиками и обезьянками, даже хвост приделывал, так вот переживал )

Было на час-два во время чтения - с посторонним из Постороннего (в одну из новогодних ночей).

Непразднование мной нового года похоже на неплачь на похоронах. Ну и книжка же специально заточена на такое отождествление:
Цитата:
Читатель взирает на события глазами Мерсо и по этой причине отождествляет себя с ним.

Нечасто возникает, поскольку не читаю художественных книг последнее время. Только о художественных вопрос? По-моему, любое прочтение это примерка, попытка вжиться, иначе не интересно станет и бросишь чтение. В том числе относится к нехудожественной литературе, например, профессиональным статьям. Как бы я читал статью, если бы не пытался примерить на себя поведение описанных героев, сравнить со своим опытом такое, к примеру:
http://software-testing.ru/library/testing/general-testing/1007-how-to-implement-test-automation

Чем вызван вопрос?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: