Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Идентификация с героем книги, фильма, сериала?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт, 2014 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоббиты из романов Толкина.
Такие же весёлые разгильдяи, но способные мобилизоваться до неузнаваемости, когда жареный петух клюнет.

Ефрейтор Святкин из советской трагикомедии "Аты-баты, шли солдаты". Отличный получился собирательный образ славянского мужика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт, 2014 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, читаю тему и думаю, что у меня немного не так. Я конкретно не с персонажами себя ассоциирую, а именно с атмосферой книги/фильма/сериала, с событиями, ну то есть порой бывает, что ты чувствуешь себя как в мире... Кафки, например :)
Вот вспомнила еще, у меня этим летом была поездка на историческую родину, я вспомнила сразу "И все осветилось" Фоера и фильм с Элайджой Вудом. Прямо почувствовала себя Элайджой Вудом и чуваком из Гоголь-борделло одновременно :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт, 2014 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, интересный вопрос.

У меня было в "Сумерках" - Аро Вольтури. Черты сходства - любопытство, желание понять других людей (и нелюдей), склонность к неожиданным поворотам в связи с получением новых знаний, в то же время - опора на традицию. Недоумевал, почему он не взял на вооружение принципы Калленов - все качества вроде позволяют это сделать.

В книгах - чаще всего персонажи-ученые. Профессор Преображенский, Кейвор (из Уэллса), Фауст. Еще были подобные отождествления, сейчас всех не упомню.

Из писателей - родным показался Владимир Одоевский.
Мускарик
Модератор

Откуда (город): любимый город

СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт, 2014 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rapuncel писал(а):
В общем, читаю тему и думаю, что у меня немного не так. Я конкретно не с персонажами себя ассоциирую, а именно с атмосферой книги/фильма/сериала, с событиями...

Вот, у меня также )
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт, 2014 6:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rapuncel писал(а):
В общем, читаю тему и думаю, что у меня немного не так. Я конкретно не с персонажами себя ассоциирую, а именно с атмосферой книги/фильма/сериала, с событиями
скорее чувствую родство с событиями, которые происходят в повествовании.
это есть.
Олег (Зимородок)

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт, 2014 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):
Олег (Зимородок) писал(а):

Неля, а тебе как было, когда эти барышни таки жертвовали собой, то есть доходили до логического завершения характера? Нравилось?

Очень сильно раздражало, как ни странно. Т.е. в моем понимании, надо было стать женой главного героя, а они, то умирали, то выходили замуж не за того, то в монастырь уходили :)

Вот. Тогда ты меня понимаешь.
Герой ндравится, а то, что с ним происходит - нет.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт, 2014 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Ну разве что чувствовал душевную близость к джеромклапкаджеромовскому Монморанси.

Динамики нет. Монморанси всегда хороший. Вернее не так - всегда симпатишный, но иногда вроде в плохиша может поиграть :)
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт, 2014 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sphinx писал(а):
Не могу не ответить в теме Птица.

Ага. Шпашиба.
Ценю :)

Sphinx писал(а):

Никита. Которую звали Никита в смысле :)))
А в подростковом возрасте - Натали Портман из Леона.
Я даже помню покупала такую бархатную тесемку на горло как у нее в фильме.

Хотя на данный момент мне больше всех симпатизирует бабушка-герцогиня из Аббатства Даунтон. Обожаю снобов с кучей пунктиков на тему что есть appropriate behavior, как в семье, так и в социуме.

"- Я соглашусь с одним условием, когда придет время и я окажусь прав, то вы в свою очередь сразу же признаете, что были неправы.
- Конечно! К тому же это самое легкое условие. Потому что я всегда бываю права. "
Мой вольный перевод диалога из 3го сезона.

Ну, это не новость, что вторая твоя натура - это бабушка-герцогиня. Снобствующая, естественно :)
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт, 2014 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):
Cat писал(а):
Ослик ИА например.

:)
Это круто, но это немного о другом, скорее о типологии или о характере, потому что развития нет.

есть парочка и с развитием) одну какую-то свою черту видишь в персонаже и сразу его полюбляешь и понимаешь. Не самые положительные персонажи обычно, и до добра никто не дошел)
ну и про ослика, кстати. В книге он глубже и интереснее, чем просто унылый нытик, все моменты, все мысли показаны так подробно, что я и смеялась и плакала, до чего точно. То есть да, в героях я вижу прежде всего плохое))

Ясно, что я многое недочитал. Пойду открою Миллна, в конце-то концов.
Спасибо за наводку! :)
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт, 2014 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorelay писал(а):
Полной идентификации себя с каким-то героем фильма/книги не было, обычно либо нравятся какие-то черты, которые в себе не вижу, но хотела бы развить, либо схожесть обстоятельств привлекает и интересно наблюдать, во что это выльется у героя.

Это дело известное, ага.
Но бывает, что посильнее зацепит :)
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт, 2014 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):

Цитата:
Как вы это переживали?
вот сижу теперь и переживаю, как так случилось, что у меня все печально:)

Ну нет. Печально - это когда у Обломова не заладилось, можете мне поверить :)
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт, 2014 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей (volny),
спасибо за ответ. Вопрос вызван желанием пообщаться по поводу темы :)

Андрей (москит)
С мечом круто смотритесь :)

Слободан, Альбина, Valambar, Ника
спасибо, близкая черта характера или настроение - это немного не то, динамики развития нет.
Косыночка

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 11 Окт, 2014 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня все просто и понятно, причем не один год как:
Питер FM, здравствуйте! (с)

театр в Питере: http://teatr-v-pitere.livejournal.com/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Сб 11 Окт, 2014 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, близкая черта характера или настроение - это немного не то, динамики развития нет.

А ее и в жизни как правило нет. Те черты, которые в детстве проступили, только обостряются. Вообще, если человек хочет что-то в себе изменить, то это не динамика будет, а больше похоже на катастрофу - что-то дает новый импульс, после которого направление меняется. Получается не динамика, а иллюзия динамики - старое отмирает в муках агонии, а новое растет, хотя на самом деле можно уловить точный момент перехода.
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт, 2014 0:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

москит писал(а):
-=YuLia=- писал(а):
персонажи у Пратчетта,

Два дня ковал...
Как думаешь откуда:):):)
Я Пратчтовед-то не настоящий, и каску на стройке нашла. ))
Просто гномий, да? ))
Может из Thud?
Там тролльский топор какой-то был. Или не, дубина...
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт, 2014 0:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да да, с Холденом из Над пропастью во ржи очень многие себя ассоцировали, ассоциируют и ассоциировать будут.
Это говорит о Сэлинджере как о гении.
Вообще я поняла, что не просто вычленить именно персонажа. Тут и язык, и атмосфэра играет роль.

Кстати, Олег, вспомнила. Был персонаж которому я сопереживала, и считала, что он поступил мудро, единственно правильно, в разрез всему.
И в определенной схожей ситуации повела себя как он. Последствия примерно те же. :)
Может, это все в моей голове, но немного не отпускает ощущение... некой искусственности, что ли. Ну как бы получается не совсем я это сделала. Или я притворилась, а теперь не факт что получится и дальше "держать марку". Уже не очень получается - силы духа и решимости не хватает.
А может это все напридумывано, и если бы я не прочитала эту книгу, я бы сделала все то же самое... кто знает.
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт, 2014 0:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):
А мне вот гномы всегда нравились и нравятся, хотя не всегда это осозновала. Они - самые крутые.
Жаль, теперь после выхода Хоббита все в курсе. )
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт, 2014 8:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
А мне вот гномы всегда нравились и нравятся, хотя не всегда это осозновала. Они - самые крутые.

Ну вот собственно на турслете я символизировал Гимли, и во многом он мне симпатичен и близок. Может еще и потому что гномы абсолютно безбашенные воины, но изначально по природе своей строители, землекопы, кузнецы (люблю металл, в умелых руках он как пластилин становится, а сильному человеку подчиняется и позволяет делать с собой все что угодно)

Соответственно топор делал такой как у него на поясе, (с двумя лезвиями побоялся, он может и под статью УК попадать,) хотя и тот что сделал весит 7 кг, лезвие отковано из рессоры и спокойно рубит металл, толщина разрубаемого металла зависит от силы рубящего:):):)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
E.Sergej

Откуда (город): МО

СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт, 2014 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

москит писал(а):

Ну вот собственно на турслете я символизировал Гимли

А, так это не с Пратчетта (все не мог понять, кто же у него такой герой).
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт, 2014 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
Слободан писал(а):

Гномы - самые работящие. Пока хоббиты пьют пиво и улыбаются фейерверкам Гендальфа, они долбят породу в шахтах днями и ночами. Настоящие мужики)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: