Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему политика разъединяет людей?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gela

Откуда (город): Ленинградское время

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 20:58    Заголовок сообщения: Почему политика разъединяет людей? Ответить с цитатой

Политика и ещё часто религия - имхо, две самые большие силы, разъединяющие близких людей.
Ну вот правда, нагляднее, чем сейчас (конкретно у нас на форуме, в общем - во всей ситуации вокруг Украины), не придумаешь((
Вроде и люди все добрые, хорошие, бабушек через дорогу переводят, а как заходят разговоры о мироустройстве - всё, крики, свары, чуть не до мордобоя. А после 17-ого года и до убийств в одной семье доходило.
Вот почему? Что нам так неприятно, так злит в другом политическом взгляде? Это так любовь к Родине проявляется или просто непринятие чужого? Ведь от того, что один человек хочет ввести российские войска на Украину, а другой - отдать геополитические зоны влияния России Западу ни того, ни другого не случится. Мы можем только обсуждать, реально ничего сделать не можем. Ну если только поехать воевать на Донбасс, но на это мало кто решится.
В чём мы разные в итоге, что нас ссорит и, главное, почему настолько яростно? "Кто" - и так понятно...((
Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя (Пс.54:23)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нормал

Откуда (город): Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не надо на сатану напраслину возводить! Он, конечно, старается как может, но наибольшую изобратетальеность проявляют таки люди.
Petr

Откуда (город): Omsk

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 21:18    Заголовок сообщения: Re: Почему политика разъединяет людей? Ответить с цитатой

Gela писал(а):
В чём мы разные в итоге, что нас ссорит и, главное, почему настолько яростно? "Кто" - и так понятно...((
Исключительно в том, кому мы служим. А этот выбор большинство из нас уже сделали.

И примирить эти две альтернативы невозможно в принципе. Потому и яростно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gela

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 21:25    Заголовок сообщения: Re: Почему политика разъединяет людей? Ответить с цитатой

Petr писал(а):
Исключительно в том, кому мы служим. А этот выбор большинство из нас уже сделали.
И как Вы это определяете? ну, кто кому служит?
Petr

Откуда (город): Omsk

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю.

Наверное, по уровню агрессивности к правде.
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В политике нет никакой правды.
А разделяет людей она потому что именно для разделения и придумана.
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
В политике нет никакой правды.

Точно-точно.
А еще СМИ. Не было бы СМИ, не было бы и войны на Украине, так как смотреть некому не было бы. А так Америка в очередной раз пытается показать на весь мир... Мое ИМХО. По крайней мере, снятые пылающие башни в Америке с разных точек лишний раз доказательство страшной силе СМИ над сознанием людей.
Gela

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
да ну:) политика стара, почти как мир) и рушились семьи, убивали друг друга друзья в том числе и из-за неё.
возможно, сейчас из-за уровня информированности кол-во таких ссор и противостояний возросло (согласна с Нелей), но оно было всегда.
В чём фишка?
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 22:02    Заголовок сообщения: Re: Почему политика разъединяет людей? Ответить с цитатой

Gela писал(а):
и ещё часто религия - имхо, две самые большие силы, разъединяющие близких людей.
ну, в этом контексте понятно: ...ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его.
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gela писал(а):

В чём фишка?

В том что есть правда и есть подделка под неё и кому то придется идти против своей совести.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена,
есть такое новое словосочетание - "диванные войска".
Вот это в самую суть твоего вопроса. Сидишь, ничего не делаешь, не в грязюке и кровище в окопе. Просто пьешь чай с печенюшками.
А позицию проявить, понимаешь ли, хоцца. Гормоны там, тостестероны, шило и так далее.
И бац - спасение, активная гражданская позиция. Но не отходя от чая.
Имеем самореспект и уважуху, братство с близкими по духу диванниками. И ощущение, что жизнь проходит не зря.
Вот :)
Gela

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):
И бац - спасение, активная гражданская позиция. Но не отходя от чая.
Имеем самореспект и уважуху, братство с близкими по духу диванниками. И ощущение, что жизнь проходит не зря.

понимаешь... про диванные войска конечно ясно, они есть с обеих сторон. мне интересен феномен появления этих сторон, причём сильно непримиримых. я же и за собой такое замечаю, с близкими о-го-го как могу поспорить, если в чём-то расходимся в политических взглядах:)
и вот сейчас думаю: а нафига? я же не стою на пристани и не решаю: эмигрировать или остаться. я не иду на референдум по вопросу государственного строя. это какое-то совершенно необъяснимое внутреннее самовыражение. но опять же мы с тобой не подеремся, если я буду утверждать, что Лев Толстой - гений русского слова, а ты - что так себе писателишко)))
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена,
прошу прощения, что я нечаянно нас для примера в одну компанию :) но как бы вроде мы заняты делом и все ресурсы-эмоции - туда, в него. В семью-работы и в постенье котиков, в конце концов :)
А теперь представь, что человеку мало деятельности. Вот и ответ, почему у него не туда эмоции прут.
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про религию сам Господь сказал: "Не мир пришёл я принести на землю, но меч".
Gela

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, котики - это наше фсё!:))

но ты меня немного не понимаешь. я не про форумные баталии высокой напряжённости.я в принципе про то, насколько для человека оказывается важна его политическая позиция. вплоть до ссор с близкими людьми.
да и если про форум: посмотри на посты тех, кто пишет в соответствующих темах мало, но видно, что принимает ситуацию близко к сердцу. явно не от нечего делать, а потому что это важно для данного человека.
Косыночка

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gela писал(а):
я же и за собой такое замечаю, с близкими о-го-го как могу поспорить, если в чём-то расходимся в политических взглядах:)
и вот сейчас думаю: а нафига?

А я, видать, то ли на старости лет, то ли от усталости последнего времени, такой дзен отрастила, что вообще ни с кем не спорю. Нет ни сил, ни желания. Может, порох пропал?

театр в Питере: http://teatr-v-pitere.livejournal.com/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gela

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я тоже не часто. но бывает, нда...))
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не еврей, но эмоциональность моя превосходит царя Давида, рыдавшего о Сауле и Ионафане. Нет бы в праведности его превзойти, но кишка тонка. И в моё ветхозаветное мышление меня неоднократно с размаху тыкали прежде сломанным в драках носом священники. Не дорос я ещё до любви к врагам. Моя жизненная позиция такова, что друзей и родных надо защищать любой ценой, а с врагами драться не на жизнь, а насмерть.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gela писал(а):
да, котики - это наше фсё!:))

но ты меня немного не понимаешь. я не про форумные баталии высокой напряжённости.я в принципе про то, насколько для человека оказывается важна его политическая позиция. вплоть до ссор с близкими людьми.
да и если про форум: посмотри на посты тех, кто пишет в соответствующих темах мало, но видно, что принимает ситуацию близко к сердцу. явно не от нечего делать, а потому что это важно для данного человека.

А я не спорю, что не важно.
Я говорю - "диванные войска". Сидишь себе... и далее по тексту. Не помощь пострадавшим собирешь, не в ополчении. И т.д. Просто раньше этого феномена вообще не было, раньше так - или воюешь, или помалкиваешь, потому что стыдно. А теперь есть диванные войска и уже не стыдно.
wereshadow

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):
Просто раньше этого феномена вообще не было, раньше так - или воюешь, или помалкиваешь, потому что стыдно. А теперь есть диванные войска и уже не стыдно.

Неа. Был. Просто раньше у этого феномена не было интернета. Он не выходил за пределы отдельно взятой кухни/курилки и считался свободомыслием, диссидентством и прочими положительно окрашенными штуками.
скотов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: