Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему политика разъединяет людей?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima
Site Admin

Откуда (город): Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда идеалогия становится важнее человека - она разъединяет. Тогда противник идеалогии становится врагом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima писал(а):
Когда идеалогия становится важнее человека - она разъединяет. Тогда противник идеалогии становится врагом.

В религии механизм развития фанатизма аналогичный. Мне, во всяком случае, так кажется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wereshadow

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):
Dima писал(а):

В религии механизм развития фанатизма аналогичный. Мне, во всяком случае, так кажется.

Слободан!
Ты же честный человек, сильный мужчина, способный делать выводы. Ты из тех, за кого действительно больно. Можешь забанить меня к хренам, но умоляю тебя: перечитай собственную фразу и посмотри в зеркало, посмотри в зеркало.
скотов
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wereshadow писал(а):
Можешь забанить меня к хренам

Но не буду. Мне могут не нравиться твои политические взгляды, но они, как и мои, искренни. Уважаю искренних личностей, в которых нет фальши. Как брутальный до комичности террорист Боб Коуди из фильма "Трасса 60")
Дея

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ругаться с близкими и правда нет смысла, а вот отстаивать свою позицию (когда твердо убежден, в правоте) - это пожалуйста. И это действительно важно. Не переходя на крик, не опускаясь до склок, просто предоставляя факты, находя доказательства, (не скромничая, что эти факты могут реально напугать) приводя примеры и подводя итоги, короче просто анализируя, убедить своих близких, я думаю, это разумно.
Почему? да просто потому, что очень больно, когда самые близкие люди оказываются по другую сторону баррикад. И войну можно пережить, как переживали наши деды, и блокаду, и Освенцум, когда есть стойкое понимание того, что твои близкие "в одной лодке" с тобой.
Ну это я так думаю, конечно...
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя, ну честное слово... Если четырехлетний ребенок бьет маму наотмашь по лицу, то разговоры о морали и нравственности не помогут делу.

Олег, а можно Вам задать профессиональный вопрос: что случилось, почему многие люди и не только в России вдруг восприняли самый агрессивный паттерн поведения, выплескивая не только в виртуал, но и в реальный мир потоки ненависти, злобы и страха? Что за тумблер щелкнул, что произошло в этом мире?

Вот очень прошу ответить - я и сам не брезгую отвечать на профессиональные вопросы в пределах собственной компетенции. :))
wereshadow

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Галя, ну честное слово... Если четырехлетний ребенок бьет маму наотмашь по лицу, то разговоры о морали и нравственности не помогут делу.

Сразу нет.
Но иногда человек вспоминает случайную фразу, сказанную кем-то фиг знает когда по не пойми какому поводу, и вдруг до них что-то доходит. У меня так бывало.
Мне спокойнее, когда я знаю, что сказала свое.
скотов
Petr

Откуда (город): Omsk

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дея писал(а):
И это действительно важно.
После того, как человек сделал свой выбор - это уже не важно.

Неопределенная ситуация только с теми, чей выбор непонятен в силу ограниченной вменяемости.

Так что может быть, у Слободана счастливый билет.

А что на самом деле - только Богу ведомо.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Олег, а можно Вам задать профессиональный вопрос: что случилось, почему многие люди и не только в России вдруг восприняли самый агрессивный паттерн поведения, выплескивая не только в виртуал, но и в реальный мир потоки ненависти, злобы и страха? Что за тумблер щелкнул, что произошло в этом мире?

Вот очень прошу ответить - я и сам не брезгую отвечать на профессиональные вопросы в пределах собственной компетенции. :))

Антон,
я бы рад ответить, да боюсь, что как раз это вне пределов этой самой компетентности :(
Я даже не понимаю, когда произошло - в 20-м веке? Пока, к счастью, мы то время еще не переплюнули по жестокости.
Вообще мне кажется, или я где-то читал, что это уже издержки перенаселения... У Вячеслава Иванова, что ли. Не помню.
Все же если раньше "чужие" жили подальше, и как-то идти было специально, если приспичит вдруг их убивать. Да и глаза они особо не мозолили. То теперь - пожалуйста. Все оказалось рядом, и все как-то друг другу резко мешают.
Барон

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но почему именно сейчас? Не вчера, не завтра, а сегодня?
Ну не может быть в мире столько откровенных невротиков, откуда тогда это иррационально агрессивное поведение?
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, мы с Вами по разному чувствуем время.
Я вот как раз сегодня думал на тему "времена не выбирают". Ведь особенно не поменяешься, ни на середину 20-го, ни на начало 19-го века, ни на типа опричнину...
И где, у нас в стране?
Так это мы пожинаем то, что заложено в 90-е, когда вся система ценностей рухнула.
Дея

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 0:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petr, так любые дискуссии уместны, когда градус не накален, и все способны еще услышать друг друга...
Именно поэтому, я предпочитаю с близкими обсуждать все и всегда, чтобы сразу понять на чьей стороне их симпатии. Мне кажется проще понять чем живет твой близкий, если ты ежедневно за вечерним чаепитием обсуждаешь те или иные темы.
(разумеется, это работает с теми, с кем живешь или видишься достаточно часто. С родственниками, с которыми годами не видишься - эта система ломается)
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 9:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
откуда тогда это иррационально агрессивное поведение?

от пресыщения.
Стрелка

Откуда (город): Красногорск (Московская область)

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 9:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Ну не может быть в мире столько откровенных невротиков, откуда тогда это иррационально агрессивное поведение?

Петрановская писала - от неуверенности в завтрашнем дне и ощущения уязвимости.
хотя в моём окружении, например, ничего такого не заметно... никакой такой агрессии. Даже на работе. Даже у клиентов.
Иринка1983

Откуда (город): Вильнюс, Литва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 9:50    Заголовок сообщения: Re: Почему политика разъединяет людей? Ответить с цитатой

Gela писал(а):
Политика и ещё часто религия - имхо, две самые большие силы, разъединяющие близких людей.
Ну вот правда, нагляднее, чем сейчас (конкретно у нас на форуме, в общем - во всей ситуации вокруг Украины), не придумаешь((
Вроде и люди все добрые, хорошие, бабушек через дорогу переводят, а как заходят разговоры о мироустройстве - всё, крики, свары, чуть не до мордобоя. А после 17-ого года и до убийств в одной семье доходило.
Вот почему? Что нам так неприятно, так злит в другом политическом взгляде? Это так любовь к Родине проявляется или просто непринятие чужого? Ведь от того, что один человек хочет ввести российские войска на Украину, а другой - отдать геополитические зоны влияния России Западу ни того, ни другого не случится. Мы можем только обсуждать, реально ничего сделать не можем. Ну если только поехать воевать на Донбасс, но на это мало кто решится.
В чём мы разные в итоге, что нас ссорит и, главное, почему настолько яростно? "Кто" - и так понятно...((

Вот поэтому я стараюсь не участвовать в таких разговорах. Смысла не вижу. Это очень чувствительные темы.

Девушки не полнеют, а хорошеют! (с)
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 9:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Антон, прошу прощения, что встреваю. Я читала статьи на эту тему. В основном от большого потока негативной информации, быстрого темпа жизни, множества разнообразных социальных контактов. Ну а в духовном плане, не мне говорить, оскудение веры. Если встречаешь доброго человека, накидываешься с радостью на него и руку жмешь, как чуду-расчудесному.
Gela

Откуда (город): Ленинградское время

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот соглашусь с Нелей. давно думаю об избытке негативной информации в современном мире, наша психика не адаптирована к такому кол-ву сцен насилия, которое льётся на нас со всех сторон.
Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя (Пс.54:23)
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):
Если встречаешь доброго человека, накидываешься с радостью на него и руку жмешь, как чуду-расчудесному.
как по мне, сейчас в жизни наоборот, поступаем как жители гадаринские.
и на нашем форуме в общении между собою так же поступаем.
Lorelay

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 11:59    Заголовок сообщения: Re: Почему политика разъединяет людей? Ответить с цитатой

Иринка1983 писал(а):
Gela писал(а):
Политика и ещё часто религия - имхо, две самые большие силы, разъединяющие близких людей.
Ну вот правда, нагляднее, чем сейчас (конкретно у нас на форуме, в общем - во всей ситуации вокруг Украины), не придумаешь((
Вроде и люди все добрые, хорошие, бабушек через дорогу переводят, а как заходят разговоры о мироустройстве - всё, крики, свары, чуть не до мордобоя. А после 17-ого года и до убийств в одной семье доходило.
Вот почему? Что нам так неприятно, так злит в другом политическом взгляде? Это так любовь к Родине проявляется или просто непринятие чужого? Ведь от того, что один человек хочет ввести российские войска на Украину, а другой - отдать геополитические зоны влияния России Западу ни того, ни другого не случится. Мы можем только обсуждать, реально ничего сделать не можем. Ну если только поехать воевать на Донбасс, но на это мало кто решится.
В чём мы разные в итоге, что нас ссорит и, главное, почему настолько яростно? "Кто" - и так понятно...((

Вот поэтому я стараюсь не участвовать в таких разговорах. Смысла не вижу. Это очень чувствительные темы.

+1
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема.

Ну если посмотреть - то интернет-баталии развиваются по одному сценарию. Сначала идет вроде бы обсуждение событий с двух точек зрения, а потом все переходят на штампы и лозунги. То есть - ресурсов собственного разумения хватает ненадолго, начинается вываливание уже готового - причем чем больше этого готового читал-слушал, тем дольше вываливаешь одно за другим.

Так что именно в наше время особенность - очень большой объем информации, усвоенной пассивно-механически, без критики. Если посмотреть на фразеологию и стиль речи, то можно увидеть, что одни и те же фразы выдают совершенно разные люди. Причина очевидна - один и тот же источник информации.

Как с этим бороться? Ответ уже есть давно-давно:

НЕ ЧИТАЙТЕ СОВЕТСКИХ ГАЗЕТ!

Причем под "советскими" надо понимать ЛЮБЫЕ СМИ с четко определенной идеологической линией. Любая идеология - это лозунги и штампы, лишающие мышление индивидуальности.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Перейти: