Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему политика разъединяет людей?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, конечно, до жестокости первой половины 20 в. мы еще не дошли, но движемся в эту сторону уверенной поступью. В ногу. Левой-правой.
И это не только в России, похожие настроения есть и в Европе, и в США, не говоря об арабах.

У меня есть непрофессиональная гипотеза о причинах агрессии: в подавляющем большинстве случаев ее вызывает либо страх, либо зависть (в широком смысле "относительной самооценки").
Когда страх в общественном сознании сочетается с завистью, то кровь становится неизбежной.
И если психологи придумали массу способов купирования страха, то зависть, похоже, имеет нейрофизиологический источник и просто так не купируется. Человек ведь не себя оценивает, а свое место в мире. Относительно окружающих.

Если гипотеза верна, то будущее незавидно.

Негативная информация порождает страх, позитивная - порождает зависть. Остается только "вообще никаких не читать"(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страх не вызывает агрессию, скорее, наоборот. Не знаю, как зависть, но страх точно нет.
Барон

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я много раз видел, как страх вызывает агрессию и у людей и у животных. Просто надо различать страх и "опасение".
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон, общество в сталинскую эпоху не было агрессивным, сидели тихо и боялись в тряпочку, по-тихому, без особой агрессии, стучали друг на друга.
Хотя, как известно, "загнанный в угол кролик атакует".
Барон

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, не было агрессивным? А кто призывал всех врагов на кол? А сколько войн было? Вот брежневское время - таки да, болотце.
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Призывы ерунда, главное, не было социальных потрясений внутри страны.
E.Sergej

Откуда (город): МО

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Негативная информация порождает страх, позитивная - порождает зависть. Остается только "вообще никаких не читать"(с)

Про зависть полностью согласен, сам думал в этой теме написать; со страхом не все так однозначно. Но возможно все так и есть.
Барон

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):
Призывы ерунда, главное, не было социальных потрясений внутри страны.

А что, гулаг это не потрясение? Две с половиной войны это не потрясение? И так далее...
nikolka

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

...
Если гипотеза верна, то будущее незавидно.

1) Негативная информация порождает страх,
2) позитивная - порождает зависть.
Остается только "вообще никаких не читать"(с)

1)
а) Кто то от того что у другого проблемы может порадоваться что у него все не так плохо.
б) Кто то от того что у другого проблемы может огорчится за него и смерится с тем что у него тоже не все хорошо и начать проще относится к своим проблемам так как у кого то еще хуже.

Как я помню в каком то фильме журналисты занимались показом проблем и трагедий в мире так там они предполагали что основная причина зрительского интереса то что видя то плохое что есть у другого человек радуется тому что у него все хорошо типа:

http://rusdemotivator.ru/demotivatory-pro-rabotu/page/4/

Недавно слушал данные соц. опроса про настроение Россия так вот большинство стало более позитивнее смотреть на настоящее.
Причем мнение молодежи ... почти не изменилось(оно постоянно в основном позитивное),
рискну предположить что здесь в основном причина б) и а)
Думаю этот опрос не заказуха... так как вокруг меня в основном среднего возраста и у них отношение к текущим событиям сдержано позитивное.
2) опять таки:
а) Кто то огорчится и станет завидовать
кстати некоторые что бы им не завидовали порой распространяют слухи о том что у них проблемы...
б) Кто то порадуется и постарается тоже сделать что то позитивное

3) Но скорее всего, какая бы информация хорошая или плохая ни была
а) кто то обязательно огорчится
б) кто то обязательно обрадуется
в) а большинству будит очень фиолетово.
И а) и б) и в) имеет свои плюсы.

4)А вообще раньше трава была зеленее ,и вода водянее,и сахар слаще?

0) Возвращаясь к исходной теме причины по которым люди спорят ...
разные основные наверно любовь (защитить и оправдать тех кого любишь) и гордость(доказать свою правоту и что Я КРУЧЕ!).
Но вообще тут как и в любом аспекте жизни у каждого могут быть сугубо свои причины.

Господи спаси нас.

Последний раз редактировалось: nikolka (Вт 21 Окт, 2014 15:18), всего редактировалось 3 раз(а)
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это не я сказала, а слышала, но соглашусь.
Россияне - зажатые люди с сильной внутренней агрессией.
А проявляется эта агрессия по-разному и в разных местах.
И на форумах, и на дорогах, и в барах-ресторанах, да вообще везде.
nikolka

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
Ну это не я сказала, а слышала, но соглашусь.
Россияне - зажатые люди с сильной внутренней агрессией
.
А проявляется эта агрессия по-разному и в разных местах.
И на форумах, и на дорогах, и в барах-ресторанах, да вообще везде.

То есть Вы видите себя и своих близких в таком свете ?
Если слово зажатость заменить на сдержанность а агрессивность на открытость и искренность порой переходящую в агрессию то я тоже соглашусь с тем что:
Россияне сдержанные, искренние и открытые люди.
К сожалению порою, эта открытость и искренность переходит в агрессию.

Относительно восточных людей скажу аналогично:
Азиаты(на пример Японцы) это очень сдержанные и искренние люди.
К сожалению порою, эта искренность переходит в агрессию.

Относительно западных людей скажу аналогично:
Европейцы(на пример Итальянцы) это очень открытые и искренние люди.
К сожалению порою, эта открытость и искренность переходит в агрессию.

Господи спаси нас.

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikolka писал(а):

0) Возвращаясь к исходной теме причины по которым люди спорят ...
разные основные наверно любовь (защитить и оправдать тех кого любишь) и гордость(доказать свою правоту и что Я КРУЧЕ!).
Но вообще тут как и в любом аспекте жизни у каждого могут быть сугубо свои причины.

согласна по поводу гордости и желания доказать, что круче. Понятно, что это присутствует в каждом и нас.
но когда человек начинает защищать с его точки зрения правду, мораль и т.д., то он считает себя вправе повысить уровень агрессии. ведь за правду же борется, не хухры-мухры.
И невдомек ему, что и правда его относительна, и борется он паршиво.

Это встречается и на нашем форуме в другой форме. Человек, который чаще всего не идет на прямой конфликт, в случае, если надо кого-то защитить, движимый благой целью, ведет себя совершенно по-хамски.
А все потому, что оправдывает себя как защищающий мораль и добро.
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересно, газет не читаю, гордость не испытываю, просто пытаюсь уговорить: не суйтесь и не судите о делах в которых не понимаете.
Война это жуть и тьма, праведной войны не существует по определению.
Я знаю, просто потому что я это видел сам, а не прочитал где.
Но у меня складывается стойкое убеждение что люди просто начали забывать что такое ужас, смешно, но я не могу смотреть фильмы ужасов, сьемки с места аварий, документальные и постановочные сцены насилия, не могу потому что сразу начинаю метаться в поисках выхода из той ситуации которая была мне предоставлена, но ситуация то, предоставлена мне на экране и выхода из неё нет по определению. Есть раздражитель, но нет возможности его побороть, просто потому что заостряется внимание на самом раздражителе, а не на пути для его преодоления.
(далее немного эмоционально, поэтому что то вроде пометки 12+)
Но я абсолютно спокойно отношусь в насилию в жизни, например когда купались со знакомыми, вытащили утопленника, народ шарахнулся от воды, а я поплелся купаться. Я потом пытался обьяснить людям которые до этого со смаком прикалываясь надо мной обсуждали фильм "Резня бензопилой", что мой поступок абсолютно адекватен, но они меня кажется до сих пор психом считают. А по мне так больше на психически расстроенных людей похожи они, по одной простой причине: нахватавшись "раздражителей" и не имея возможности от них избавиться, они просто неспособны адекватно воспринимать окружающую среду.
Да плохо что человек погиб, утонул, но утонул он как минимум сутки назад, так что же изменилось для нас в физиологическом плане, ничего, ведь к этому времени мы уже часа 2-3 купались, изменилась лишь психологическая картина происходящего. Человек должен уметь справляться со своей собственной психикой, это норма, вернее раньше было нормой:(:(:(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стрелка

Откуда (город): Красногорск (Московская область)

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. А если пил кофе, в середине процесса узнал что туда плюнули, то нормально допить?.. Ничего ж не изменится от узнавания. Кроме психологической картины.
nikolka

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

москит писал(а):

...
Война это жуть и тьма, праведной войны не существует по определению.
Я знаю, просто потому что я это видел сам, а не прочитал где.
...

Как Вы относитесь к адмиралу Нахимову:
http://www.pravoslavie.ru/news/74392.htm
Или к псалмопевцу и воину Давиду?
Или к словам Иоана Крестителя:
Спрашивали его и воины: «А что делать нам?»
Он отвечал им: «Никого не запугивайте. Не притесняйте. Довольствуйтесь своим жалованьем».

Да безусловно война это не хорошо.
Но не мне живущему в спокойной и мирной обстановке оценивать и судить тех для кого война его крест и обязанность к ближним.

Господи спаси нас.

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, Николка, у сдержанности и зажатости разные истоки. :)
Petr

Откуда (город): Omsk

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolka, кто ж нам даст сейчас на правду хотя бы издалека посмотреть?

Макиавелли в нашей реальности - наивный идеалист, романтик.

Близость, прикосновение к правде - награда от Бога тем, то по жизни к ней стремился.

А мы всю жизнь об нее ноги вытирали, как и ближайшие поколения наших предков.

Теперь вот и несем наказание.

Ну и наверное, оно продолжится хотя бы до того момента, когда большая часть нашего народа хотя бы осознает сам этот факт.

Признаков чего пока не наблюдается.
Стрелка

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

Россияне - зажатые люди с сильной внутренней агрессией.

Не верится. На агрессию много сил нужно, а символ россиянина - это скорей Емеля на печи.
Может в больших городах так, где вся жизнь борьба, как грицца...
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В больших городах может быть агрессия более направленная.
А в маленьких - общее недовольство жизнью и невозможность ее выразить в адрес того, кому она должна быть адресована, рождает с одной стороны инертность, с другой - вот такую агрессию.
Все имхо, как говорится.
Но если пожить пару недель в другом месте, неважно в каком - запад юг юго-восток северо-запад, по приезду разница ощущается.
Стрелка

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В другом месте за границей?

Так там вроде статистика преступлений и самоубийств тоже не особо радостная. "Счастливой страны" наверное не существует.
Ну может только Исландия :-)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Перейти: