Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему политика разъединяет людей?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
У меня есть непрофессиональная гипотеза о причинах агрессии: в подавляющем большинстве случаев ее вызывает либо страх, либо зависть (в широком смысле "относительной самооценки").
Когда страх в общественном сознании сочетается с завистью, то кровь становится неизбежной.

Кстати, если Вы по юридической части с уголовщиной дело имели (ну хотя бы в виде студенческого изучения) - то можно считать эту гипотезу и профессиональной ;)

Если обобщить - любая агрессия является признаком слабости. Какой слабости - будь то страх, лень (меня - будить?), зависть - это ситуационно.

Римляне вон требовали хлеба и зрелищ, ими двигали уныние и чревоугодие:)))))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрелка писал(а):
В другом месте за границей?

Так там вроде статистика преступлений и самоубийств тоже не особо радостная. "Счастливой страны" наверное не существует.
Ну может только Исландия :-)
В мою теорию статистика убийств укладывается. :)
Япония та же. Социальные рамки очень жестки, и вот пожалуйста.

Я же не говорю что там нет проблем. Они есть, но другие.
Не связанные с агрессией. Может быть, с отсутствием смысла...
nikolka

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
Боюсь, Николка, у сдержанности и зажатости разные истоки. :)

Мне ли грешному об истоках другого судить ?
Дай Бог хотя бы явных гадостей ближнему не делать.
Ну а об истоках пусть серцевидец Господь судит и святые.

Petr писал(а):

1) Nikolka, кто ж нам даст сейчас на правду хотя бы издалека посмотреть?

Макиавелли в нашей реальности - наивный идеалист, романтик.

2) Близость, прикосновение к правде - награда от Бога тем, то по жизни к ней стремился.

3) А мы всю жизнь об нее ноги вытирали, как и ближайшие поколения наших предков.

4) Теперь вот и несем наказание.

5) Ну и наверное, оно продолжится хотя бы до того момента, когда большая часть нашего народа хотя бы осознает сам этот факт.

Признаков чего пока не наблюдается.

1) Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.
2) Блаженны нищие духом ибо их есть Царство Небесное .
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды (греч. δικαιοσύνην, праведности), ибо они насытятся.

Естественно нам гордым, радующимся суетным вещам и злопамятным дела нет как до праведности так и до правды.
3) Я бы не говорил о других, сам я такой и есть.
Впрочем раз вы говорите значит у Вас на то есть причины.

4) "Без испытаний и бед не проходит жизнь человеческая и не бывает спасения души.
Испытания посылаются за грехи в назидание, их надо мужественно и терпеливо переживать".
5) У каждого свои времена и сроки.

Что делают данные слова в данной темен не понял, но они по моему всегда к месту если не в суете сказаны.

Господи спаси нас.

Последний раз редактировалось: nikolka (Вт 21 Окт, 2014 20:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Valambar

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

А вот Украина не укладывается. И Россия 90-х тоже. Там сейчас и тут тогда - никаких социальных рамок не было. Сломали. Опять же - Октябрьская революция и гражданская война, режим Робеспьера. Социальных рамок нет. Убивает кто хочет и может.
Petr

Откуда (город): Omsk

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я аж смутился, когда мое сообщение на стихи разбили;)

А если всерьез, то оно относилось к предлагаемому Вами отношению к ситуации вокруг участия России в начинающейся войне.

Поэтому, если уж и снабдили каждый стих толкованием, то все вместе не оставляйте в качестве отвлеченного текста, а постарайтесь отнести к Вашему вИдению роли обывателя по отношению к нынешней войне.

А то какое-то пустословие может получиться, да еще со словами Писания.
nikolka

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
Стрелка писал(а):
В другом месте за границей?

Так там вроде статистика преступлений и самоубийств тоже не особо радостная. "Счастливой страны" наверное не существует.
Ну может только Исландия :-)

Я же не говорю что там нет проблем. Они есть, но другие.
Не связанные с агрессией.
Может быть, с отсутствием смысла...

Может это(отсутствие правильных смыслов) и есть основа всех бед?
Агрессия просто выход излишней энергии.
То что есть излишек так же говорит о том что энергия есть.

Даун и конформист не агрессивны но врят ли являются идеалами для подражания.
Почитай псалмы Давида и увидите там агрессию к греховной жизни и грешнику.
Плохо ли это ?
Если это только плохо почему это есть в Библии?

Господи спаси нас.
Petr писал(а):
Ну я аж смутился, когда мое сообщение на стихи разбили;)

1) А если всерьез, то оно относилось к предлагаемому Вами отношению к ситуации вокруг участия России в начинающейся войне.

2) Поэтому, если уж и снабдили каждый стих толкованием, то все вместе не оставляйте в качестве отвлеченного текста, а постарайтесь отнести к Вашему вИдению роли обывателя по отношению к нынешней войне.

А то какое-то пустословие может получиться, да еще со словами Писания.

1) Так Вы не в ту тему ответили...
Да ту тему и закрыли походу.
2) Я просто прокомментировал Ваши слова в основном подтвердил их.
Комментарий простой.
То толкование естественно не идеально, но оно пытается что то противопоставить настроению что все пропало ...
Основа которого грех уныния и не верие в промысел Божий.

И да мы естественно видим поверхностно но не если не стремится видеть четко то контуру всякий искренний человек увидеть может.
Когда человеку надо он может быть искренним поэтому искренность не такое редкое качество как кажется.
Чистота сердце конечно верх искренности... и доступна очень не многим, но искренность все же немного другое
и да я считаю что каждый может быть искренним особенно если очень надо.

------------------------------------------------------------------------------------
Возвращаясь к теме вот еще одна из причин почему люди спорят о политике:
Реальная жизнь ближе к шахматам, но даже лучшие аналитики не видят всей доски, а фигуры могут менять цвета и иметь собственные интересы. Вы замечали, что шахматные болельщики не похожи на футбольных? Никто не орёт на турнире мастеров: "Конём ходи!!", "дайте мне сесть за доску, я сейчас "в чапаева" всех разнесу!"
Изучение сложных процессов приучает к недоверию к простым и эмоциональным решениям. А ещё — изучение сложностей реального мира, реальной экономики, реальной политики заставляет с большим подозрением относится к тем, кто играет на эмоциях и продвигает простые рецепты: похудеть за 15 минут, выучить английский за час, заработать миллион за день, возродить Российскую Империю или СССР с помощью трех танковых полков и двух десятков расстрелов.
Если мы хотим выжить и победить в геополитической борьбе XXI века — нам как народу предстоит научиться любить сложности и искать не простые, а действенные решения сложных проблем.
http://politrussia.com/world/grossmeyster-putin-analiz-ukrainskoy-partii-472/
Мы воспринимаем политику слишком упрощенно как футбол...
То есть каждый мнит себя стратегом видя бой издалека.
То есть по существу, опять таки гордость.

Господи спаси нас.

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диванная геополитическая война это даже не постмодернизм. Это постпсихиатрия.
Запретить интернет.
marfush

Откуда (город): Camel

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Запретить интернет.

Ахмедыч, ты?! :))

Интерфакс, 21.10.2014. Кадыров предложил отключить интернет ради мира
Petr

Откуда (город): Omsk

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikolka писал(а):

То толкование естественно не идеально, но оно пытается что то противопоставить настроению что все пропало

Духовное состояние, в котором попытка взглянуть правде в глаза мгновенно приводит к выводу "все_пропало" очень нехорошее.
Не знаю, как из него выходить, но поучения окружающих в духовных вопросах точно не есть выход из ситуации.

nikolka писал(а):
нам как народу предстоит научиться любить сложности и искать не простые, а действенные решения сложных проблем.
А это уже ересь. Отцы говорили, что тот, кто отказывается от простых решений, будет наказан - ему будут закрыты простые пути. Не дословно, но смысл такой.

То есть почитаемые Вами горе-аналитики зовут в беличье колесо.
Барон

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marfush писал(а):

Ахмедыч, ты?! :))

Нет, не я! :))
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Серая мышка писал(а):
Призывы ерунда, главное, не было социальных потрясений внутри страны.

А что, гулаг это не потрясение? Две с половиной войны это не потрясение? И так далее...

Не было бунтов, восстаний, переворотов, революций, даже покушений на Сталина толком не было. А Мировая война, скорее, свидетельствует о росте общепланетарной агрессии, а не в отдельно взятой стране.
Valambar

СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт, 2014 1:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Диванная геополитическая война это даже не постмодернизм. Это постпсихиатрия.
Запретить интернет.

Не выйдет даже при отключенном интернете. Агрессия вернется на кухни.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт, 2014 9:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Олег, конечно, до жестокости первой половины 20 в. мы еще не дошли, но движемся в эту сторону уверенной поступью. В ногу. Левой-правой.
И это не только в России, похожие настроения есть и в Европе, и в США, не говоря об арабах.

У меня есть непрофессиональная гипотеза о причинах агрессии: в подавляющем большинстве случаев ее вызывает либо страх, либо зависть (в широком смысле "относительной самооценки").
Когда страх в общественном сознании сочетается с завистью, то кровь становится неизбежной.
И если психологи придумали массу способов купирования страха, то зависть, похоже, имеет нейрофизиологический источник и просто так не купируется. Человек ведь не себя оценивает, а свое место в мире. Относительно окружающих.

Если гипотеза верна, то будущее незавидно.

Гипотеза верна, я думаю.
Можно только источники и предпосылки обсуждать.
Например, нейрофизиологического источника зависти нет, скорее всего. Потому что вряд ли найдут ген зависти :)
Чувство зависти зависит от смысловой картины, а это уже культурная составляющая, привнесенная обществом.
Я думаю, что глобальная проблема в экономическом отчуждении человека от результата труда - то есть, труд и продукт давно стали обезличены. И в виртуализации.
В результате связи человек-человек в принципе разрушаются.
Как бы убийство на расстоянии - это не убийство.
Ну а зависть - это результат засилия ценностей общества потребления.
Да, и еще очень сильная управляемость со стороны сми.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт, 2014 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

москит писал(а):

Но у меня складывается стойкое убеждение что люди просто начали забывать что такое ужас, смешно, но я не могу смотреть фильмы ужасов, сьемки с места аварий, документальные и постановочные сцены насилия, не могу потому что сразу начинаю метаться в поисках выхода из той ситуации которая была мне предоставлена, но ситуация то, предоставлена мне на экране и выхода из неё нет по определению. Есть раздражитель, но нет возможности его побороть, просто потому что заостряется внимание на самом раздражителе, а не на пути для его преодоления.

Мне кажется, это очень точно понимаемое психики и правильное поведение.
Стресс - это когда нет выхода.
Но есть следующий шаг - большая виртуализация. То есть Андрей воспринимает как хороший зритель Станиславского и "верит", а кто-то заранее считает, что это в фильме или в телепередаче понарошку.
Вот восприятие второго сорта и приводит к тому, что даже убийство не является чем-то из ряда вон выходящим.

P.S. Ситуайен Валамбар сейчас сделает традиционную стойку, но я все равно скажу :) мне, например, все ближе психология первобытных людей или друидов каких-нибудь, это кажется правильней. Например, нужно срубить дерево - проси у него прощения, относись как к живому существу. Завалил оленя - долго объясняй ему, что тебе это было необходимо, иначе все умерли бы с голоду. При таком индивидуальном и личном подходе ни много деревьев не срубишь, ни оленей не завалишь.
nikolka

СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт, 2014 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petr писал(а):
nikolka писал(а):

То толкование естественно не идеально, но оно пытается что то противопоставить настроению что все пропало

1) Духовное состояние, в котором попытка взглянуть правде в глаза мгновенно приводит к выводу "все_пропало" очень нехорошее.
2) Не знаю, как из него выходить,
3) но поучения окружающих в духовных вопросах точно не есть выход из ситуации.
nikolka писал(а):
нам как народу предстоит научиться любить сложности и искать не простые, а действенные решения сложных проблем.

4) А это уже ересь. Отцы говорили, что тот, кто отказывается от простых решений, будет наказан - ему будут закрыты простые пути. Не дословно, но смысл такой.
5) То есть почитаемые Вами горе-аналитики зовут в беличье колесо.

1) Собственно тот анализ не только для Вас, но для тех кому интересно... Я сам с удовольствием его почитал.
2) У меня два простых совета не стоит драматизировать ...
Если я очень болен(а это безусловно так) то и спрос с меня как с таракана.
Смягчайте фразы на пример:
фразу
приводит к выводу "все_пропало" очень нехорошее
можно сперва можно смягчит на
приводит к выводу "все_пропало" нехорошее.
далее можно смягчит на
приводит к выводу "все_пропало" не самое хорошее.
далее можно смягчит на
приводит к выводу "все_пропало" хотя и содержит свою правду все же скорее не правильное чем правильное.
...
Также желательно смягчать фразы(ошибки...) других.
На пример сказали мне что я дурак ...
это значит что человек хотел сказать что я не слишком интеллектуален и мне есть куда рости....
и это значит что человек переживает за меня и хочет что бы я был умнее.
Попытка использовать мягкие фразы, не претендовать на истину ... приводит постепенно к более мягкой картине мира...
Все это естественно не отменяет других советом, которые Вы наверняка знаете лучше меня.
3) не стоит боятся ошибаться, мы пытаемся помочь другим другие нам.
слишком ранний переход к безмолвию ... как и попытка претендовать на правильное во всем поведение мне кажется от гордости.
Можешь поступать правильно поступай.
Не можешь поступать правильно поступай не правильно с надеждой на Бога и промысел Божий, естественно пытаясь исправляться.
То есть мелкими шажками а не резкими.
4) собственно Святые отцы говорили в первую очередь о духовной жизни и здесь они безусловно правы.
А внешняя жизнь политика ... по их мнению скорее всего исследованию не подлежит как и судьбы Божьи.
Но так как мы не можем по своей испорченности не анализировать её,
то наверно совет понимать её сложность ... в целом верен и не противоречит учению Отцов так как он помогает смотреть на более спокойно и взвешенно.
5) Ну это Ваш вывод и наверняка в нем есть своя правда.
Мне все же кажется, что они с учетом сложности политику призывают смотреть на неё более спокойно и взвешенно, верить в промысел Божий и надеяться на лучшее.
Все вышеописанное естественно ни на что не претендует ... это просто попытка мелкий шажок, дай Бог что бы он был в правильном направлении.
Много слов, извините за это да и за другое если что.

Господи спаси нас.

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт, 2014 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моя гипотеза в том, что появляется большое количество половозрелых мужчин, не могущих создать семью, не занятых на работах, вследствие чего силы не растрачиваются и растет их агрессия по отношению к миру (в общем-то наша небольшая форумная статистика это подтверждает). Военную опасность со стороны Китая как раз видели в том, что из-за селекции населения рождается большое количество мужчин, а вследствие перенаселенности они не могут себя реализовать. Не знаю, где выход, открывать бордели разве что =)))
nikolka

СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт, 2014 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):

...
мне, например, все ближе психология первобытных людей или друидов каких-нибудь, это кажется правильней.
1) Например, нужно срубить дерево - проси у него прощения, относись как к живому существу.
2) Завалил оленя - долго объясняй ему, что тебе это было необходимо, иначе все умерли бы с голоду.
3) При таком индивидуальном и личном подходе ни много деревьев не срубишь, ни оленей не завалишь.

Вспомнилось:
И пылинка - живою частицей была,
Черным локоном, длинной ресницей была.
Пыль с лица вытирай осторожно и нежно:
Пыль, возможно, Зухрой яснолицей была!
(Омар Хайям)
1) Да я когда рублю дерево если не забываю то прошу у него прощения так как оно (дерево) живое.
2) Животных не бью но перед тараканами ... порой извинюсь.
Все это осталось после того как я в молодости интересовался Кастанедой как философией, интерес ушел а это осталось.
3) Ну вопрос тут скорее не в формальном извинении а в первую очередь в уважительном отношении...
4) Да и конечно не стоит про людей забывать.
Но это по моему не противоречит.
Хотя порой бывает и такое:
Чем больше я узнаю людей тем больше я люблю собак.
5) Да и одушевление неживого машина, компьютер ...
по моему меньшая ошибка чем разчеловечение других людей.
Да и ошибка ли это ?
Впрочем у всех свои краски.

Господи спаси нас.

Последний раз редактировалось: nikolka (Ср 22 Окт, 2014 10:39), всего редактировалось 3 раз(а)
Tim

Откуда (город): Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт, 2014 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
А моя гипотеза в том, что появляется большое количество половозрелых мужчин, не могущих создать семью, не занятых на работах, вследствие чего силы не растрачиваются и растет их агрессия по отношению к миру (в общем-то наша небольшая форумная статистика это подтверждает). Военную опасность со стороны Китая как раз видели в том, что из-за селекции населения рождается большое количество мужчин, а вследствие перенаселенности они не могут себя реализовать. Не знаю, где выход, открывать бордели разве что =)))

Короче все беды либо от женщин, либо от их отсутствия :)
nikolka

СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт, 2014 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tim писал(а):
Gabi писал(а):

Короче все беды либо от женщин, либо от их отсутствия :)

Эх все мы мужчины не правильно понимаем.
Правильнее скорее всего так:
Все хорошее от женщин, а плохое от их отсутствия.
Ну а в бедах естественно мужчины виноваты. :)

Господи спаси нас.

СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт, 2014 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):

=)))) просто перл
Маша, ты в самом деле думаешь, что проблема в том, что мужчины вышли из пубертатного периода? ))))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Перейти: