Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сила Божия (или не Божия) и немощь человеческая
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя, 2017 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
А мирским нет апологии, нам некогда гимны писать, нам - труд, грязь, пот и кровь, нам собирать и спасать погибающее как рукам Господним...
Ну а монаси гимнографией занимаются и Богородицу словами ублажают. Молодцы. Истинно велики суть.

зависть :)))
как говорят - кто на что учился :))
вы учились на юриста - так будьте им :)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vva

Откуда (город): псков

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя, 2017 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
Барон писал(а):
А мирским нет апологии, нам некогда гимны писать, нам - труд, грязь, пот и кровь, нам собирать и спасать погибающее как рукам Господним...
Ну а монаси гимнографией занимаются и Богородицу словами ублажают. Молодцы. Истинно велики суть.

зависть :)))
как говорят - кто на что учился :))
вы учились на юриста - так будьте им :)))

Дюжев за меня кровь проливал,юристы через труд,грязь,пот и кровь спасают от погибели как руки Господни.А все равно живешь как неблагодарная свинья и не грустишь особо.
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя, 2017 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнэээ... дискутировать без перехода на личности уже и здесь разучились?
Нет, не завидую, даже латентно не завидую.

А что в православии нет позитивной мотивации, сплошные монашеские страшливые сопли или сопливые страшилки - так это правда.
Папа

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя, 2017 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vva писал(а):

Дюжев за меня кровь проливал,юристы через труд,грязь,пот и кровь спасают от погибели как руки Господни.А все равно живешь как неблагодарная свинья и не грустишь особо.

да :) конечно не очень понятно чем занимаются наши юристы если это грязь пот и кровь :)
А Дюжев то где пролил ? всю жизнь в кино вроде человек...
хороший кстати актер...
Папа

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя, 2017 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

А что в православии нет позитивной мотивации

что такое позитивная мотивация ?
могу накидать западных роликов
их без таблеток грустно смотреть :)))
Барон

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя, 2017 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):

Таблеток мало. Вот если таблетки водкой запивать - тогда нормалек. Впрочем, тогда ролики лучше смотреть по-буддийски на выключенном мониторе. Электричество, опять же, экономится, экология бла-бла-бла.:)))
vva

Откуда (город): псков

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя, 2017 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
vva писал(а):

да :) конечно не очень понятно чем занимаются наши юристы если это грязь пот и кровь :)
А Дюжев то где пролил ? всю жизнь в кино вроде человек...
хороший кстати актер...
У Дюжева интервью надо смотреть чтобы понять,мне лень.В Жмурках наверно).
Папа

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя, 2017 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Папа писал(а):

Таблеток мало. Вот если таблетки водкой запивать - тогда нормалек. Впрочем, тогда ролики лучше смотреть по-буддийски на выключенном мониторе. Электричество, опять же, экономится, экология бла-бла-бла.:)))

нормально кроют западные антидеппресанты
без всякой водки счастлив пасьент
только одно желание беспокоит - не выйти ли в окно

вы и правда считаете свою жизнь "потом и кровью с грязью" ?
Барон

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя, 2017 0:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В монитор. Чаще выходят в монитор прямо с котиком в руках.
Алекsей

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя, 2017 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
А что в православии нет позитивной мотивации, сплошные монашеские страшливые сопли или сопливые страшилки - так это правда.
Да, есть же, просто не видим или не хотим видеть или, попросту, не верим. Вот, например, цитата из статьи, ссылку на которую дала Лена:

Цитата:
— Отвечу, исходя из опыта своей жизни. Два раза по причине болезни я был очень близок к смерти. Эта борьба между жизнью и смертью длилась и первый, и второй раз по полгода. И когда я балансировал на краю такой вот пропасти, на меня нападал то жуткий, животный страх смерти, то малодушие, то уныние.

Но было и другое. Оба раза мне было дано почувствовать, что такое настоящее смирение. Когда ты видишь себя абсолютно немощным, ни на что не способным, ничего не значащим, когда ты скован по рукам и ногам так, что не можешь сделать и пары шагов.

И когда ждёшь смерть с минуты на минуту, всё видится совсем иначе. Во-первых, уходит куда-то далеко-далеко всякая суета, всё то, что раньше казалось важным и значимым. На первое место выступает ценность жизни как таковой. Начинаешь ее ценить как путь и как Божий дар. И это потрясающее чувство!

В том состоянии я не то что не мог чем-то или кем-то возмущаться, но был готов стать пылью, землей под ногами у каждого. Всех хотелось любить, у всех просить прощения, смиряться перед всеми и перед каждым, независимо от того, кто перед тобой.

Если отнять болезнь, страх смерти, наступающее на горло уныние, то это чувство смирения – самое прекрасное состояние души. Самое легкое, самое нежное, мирное состояние сердца. И из всех моих переживаний, это единственное, что я хотел бы сохранить.

Барон

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя, 2017 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекsей писал(а):
Да, есть же, просто не видим или не хотим видеть или, попросту, не верим.

Еще одна опция: не хотим. Вместо этого прекрасного чувства я бы предпочел получить особняк в теплых краях и ренту, позволяющую безбедно этот особняк содержать:)))
А чувства это такая эфемерная штука. Нейрохимическая.
Gabi

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя, 2017 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

А какую вы позитивную мотивацию хотите? Вон в статье Силуаны о. Николай - священник, но больше многодетный отец, которому ничто человеческое не чуждо, даже футбол и ремонт крыши. Так у него перелом сросся без последствий, вич-гепатит, занесенные по халатности, чудесным образом исцелились, крышу благодетели починили, детей здоровых Господь еще дал и все пучком, очень позитивно.
Если от такого позитива лицо сводит, то есть пример о. Нектария, который был архиереем (ваше любимое, да), при этом всю жизнь подвергался клевете и гонениям, был нищим (необычно для архиерея, да) и умер от рака в палате для бедных. После смерти тело покойника замироточило, а от его одежды, брошенной при переодевании на соседнюю койку кто-то даже исцелился (кстати недавно же обсуждали, кого-то там в Ветхом Завете на кости бросили и прочая и прочая, вот, в тему). В общем тоже позитивно в итоге.
А вы что хотите?
Gabi

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя, 2017 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Еще одна опция: не хотим. Вместо этого прекрасного чувства я бы предпочел получить особняк в теплых краях и ренту, позволяющую безбедно этот особняк содержать:)))

Охохо. Процитирую Хемингуэя (на православном форуме, ага)
"Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремится к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное — он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел."
Домик - это иллюзия. Существуем масса способов понять иллюзорность материальных благ. Например когда серьезно болеют близкие. Но есть и менее неприятные варианты.
Барон

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя, 2017 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
Вон в статье Силуаны о. Николай - священник, но больше многодетный отец, которому ничто человеческое не чуждо, даже футбол и ремонт крыши. Так у него перелом сросся без последствий, вич-гепатит, занесенные по халатности, чудесным образом исцелились, крышу благодетели починили, детей здоровых Господь еще дал и все пучком, очень позитивно.

Вы в эту историю верите? Я - нет.
Зато знаю немало похожих историй с печальным концом.
Цитата:
Если от такого позитива лицо сводит, то есть пример о. Нектария, который был архиереем (ваше любимое, да), при этом всю жизнь подвергался клевете и гонениям, был нищим (необычно для архиерея, да) и умер от рака в палате для бедных. После смерти тело покойника замироточило, а от его одежды, брошенной при переодевании на соседнюю койку кто-то даже исцелился (кстати недавно же обсуждали, кого-то там в Ветхом Завете на кости бросили и прочая и прочая, вот, в тему). В общем тоже позитивно в итоге.

Все жития со времен Метафраста написаны по одной схеме.
Не верю я в мироточение, в исцеление от одежды тоже не верю. А вот в того мужика, который написал Анастасию письмо от Бога - и сделал святителя, вот в это верю. Это не схема.
Цитата:
А вы что хотите?

Хочу знать, что же это за евангельская жемчужина, на которую купец обменял свое состояние.
Gabi

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя, 2017 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Вы в эту историю верите? Я - нет.
Зато знаю немало похожих историй с печальным концом.

Конец у всех один и насколько он печальный, мы с точностью сказать не можем. Вы ни во что не верите, Богу к вам не подойти =))) А с чудесами, это вообще проблема, случается с человеком чудо, а он такой, ой, ну этому должно быть какое-то научное объяснение. Ну а если не с ним, а с ближним, то вообще труба, не поверить.
Папа

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя, 2017 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
вич-гепатит, занесенные по халатности, чудесным образом исцелились

эээ... ну ладно гепатит...
а вич то как ?
прямо результаты лабораторий до и после ?
или на словах ?
Алекsей

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя, 2017 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Алекsей писал(а):
Да, есть же, просто не видим или не хотим видеть или, попросту, не верим.

Вот и фарисеи думали так же, выбрав в вопросе Христа первый вариант ответа:
Цитата:
Что легче сказать: прощаются тебе грехи твои,
или сказать: встань и ходи?

Невозможно быть верующим материалистом.
Барон

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя, 2017 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невозможное возможно. Я видел похожие изделия в Иерусалиме.
https://m.pikabu.ru/story/otkuda_berutsya_quotsuveniryiquot_v_khramakh_5506874
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя, 2017 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон, так ведь это деятельность...
Да, и волы в монастыре трудятся, но не спасаются.
К тому же, по причине таких производств, введен чин освящения икон.
Барон

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя, 2017 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
Барон, так ведь это деятельность...
Да, и волы в монастыре трудятся, но не спасаются.
К тому же, по причине таких производств, введен чин освящения икон.

Ох уж эти споры Марфы и Марии... мне Марию не понять. Невольно чувствуешь себя Каином.:))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Перейти: