Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Семья, отношения и финансы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Молодая семья, воспитание детей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв, 2015 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жадность не тождественна сребролюбию, жадность куда как шире. Жадный жаден во всем, не только в количестве денег. Даже в таблетках от жалности. Тем жадность и легко выявляется, в отличие от глупости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв, 2015 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этого момента поподробнее. В чём, говорите, Вы ещё жадны? Я ведь тоже того... жадная до информации.
Правда, тема называется "семья и финансы", но ничего, мы её углубим и расширим :)
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв, 2015 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жадность - это неумеренное желание владеть чем либо. Скорее всего Антон имеет введу чувство контроля за всем, а не жадность. Это свойственно некоторым деспотичным личностям :)
Graceful

Откуда (город): москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв, 2015 16:53    Заголовок сообщения: Re: Семья, отношения и финансы Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):

Вопрос такой: какие психологические сложности были или бывают, когда люди начинают жить "общим кошельком"?

Психологические сложности у всех свои и зависят от личного отношения человека к деньгам и прожитой жизни. Я всю жизнь рассчитывала на себя и обеспечивала себя сама, поэтому для меня было очень трудно предоставить возможность мужу заботиться о нас, это непривычно и трудно для меня даже сейчас. Но я не транжира и знаю цену заработанным деньгам, пустых покупок не делаю и стараюсь помогать всячески мужу в этом плане, но львиная доля добытых денег принадлежит мужу.

В какой момент и как происходит перещелкивание - типа мы платим поровну. Или платим из общего бюджета?

Перещелкивание происходило тогда, когда стало понятно, что отношения серьезные, дело идет к свадьбе.

Как это переживали девушки - не обидно было?

А почему должно быть обидно? Вот лично мне не понятно. Мне обидно не было, скорее непривычно.

Тяжело ли было мужчинам, что как бы не ты главным и одновременно что появляется контроль за твоими расходами?

Контроль за расходами мужчины появляется в том случае, если глава в семье женщина, я средства мужа не контролирую, но стараюсь участвовать в распределении бюджета, экономить. Можно ли это считать контролем?
В любом случае мы с мужем оговорили финансовую сторону, проговорили все мелочи и пришли к тому варианту, который устроил обоих.

Вообще, мне кажется, если человек не хочет вкладываться в семью, делиться доходами, то это вопрос все-таки не денег, а взаимоотношений. Мо1жет человеку все-таки не хватает любви, тепла и нежности в жизни, что он не готов расставаться с заработанными деньгами?
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв, 2015 20:10    Заголовок сообщения: Re: Семья, отношения и финансы Ответить с цитатой

Graceful писал(а):

Вообще, мне кажется, если человек не хочет вкладываться в семью, делиться доходами, то это вопрос все-таки не денег, а взаимоотношений. Мо1жет человеку все-таки не хватает любви, тепла и нежности в жизни, что он не готов расставаться с заработанными деньгами?

обычно психологи до чего нибудь такого этакого все таки договариваются :))))
установить такой тариф - пришел с работы - жена выслушала, борщ вкусный,все постирано, все дела - изволь братан по средней зарплате в стране 180 руб в час - вынь да положь :)))
борщь не торт ? минус по коэффициенту...
дома недостаточно тепло встретили - перерасчет :))))
Катёна

Откуда (город): Певомайский

СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв, 2015 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Год после свадьбы я зарабатывала значительно больше мужа, но изначально все деньги отдавала ему, он ходит в магаз, платит за квартиру, да и машине нельзя ездить не имея ничего в кошельке. При всем я контролирую доходы и расходы. мы вместе все планируем, но по чекам я сверяться не буду )))) все на доверии.
Не знаю как мужу, мне не было тяжело.
После рождения третьего у меня нет времени работать, полностью обеспечивает муж, я только пособия получаю и тоже нигде ничего не щемит, что я в декрете и меня кормят .

Посмотрим, если вернусь к своему делу рано или поздно, то скорее всего аналогично буду отдавать деньги мужу, кроме определенной рабочей суммы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария СПб

Откуда (город): Санкт-Петебург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв, 2015 11:01    Заголовок сообщения: Re: Семья, отношения и финансы Ответить с цитатой

В какой момент и как происходит перещелкивание - типа мы платим поровну. Или платим из общего бюджета?
Тяжело ли было мужчинам, что как бы не ты главным и одновременно что

"перещелкивание" у нас произошло после свадьбы. Началось совместное переживание - каждый естественным образом стал оплачивать текущие расходы - аренда квартиры, продукты и т.п.
Собственно, каких-то особых трат, связанных с совместным времяпровождением, до свадьбы тоже не было - по кафе, кино и т.п. практически не ходили. Сейчас, если куда-то идем вместе, платит муж.
Сложности? сложно было осознать, что я теперь не могу свободно распоряжаться заработанными деньгами. Потом поняла, что в общем-то ничего не изменилось - все равно покупаю все, что считаю нужным, только предварительно крупные вещи согласую с мужем. Еще сложность создала необходимость значительно урезать расходы - т.к. до свадьбы жила в родительской квартире, а теперь мы снимаем, да еще и параллельно решаем жилищный вопрос. Соответственно, приходится от многого отказываться.
просто Я

Откуда (город): ас-нь

СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв, 2015 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас сложность в том, что какую сумму бы я ни зарабатывала, она вся уходит почти сразу. Вообще не умею считать, копить, откладывать. Хочется подарков всем накупить, всяких вкусняшек, шмоток и пр. Поэтому сижу дома с ребенком сейчас, ахах)) и не работаю)))
а до этого продукты, одежда, развлечения были на мои деньги, деньги мужа шли на оплату жкх, ремонт квартиры, полёты к родным, откладывание и пр. Сейчас всё на муже.
Ему тяжело было перестроиться не за выросшие расходы, а на то, что надо самому закупать по списку продукты и для ребенка необходимое. Прям паника-паника)))
ЗЫ: но продвижение есть. Мы начали отличать масло от маргарина, детский творог от пудинга и мясо на косточке от ребрышек)))
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв, 2015 0:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Я писал(а):
отличать масло от маргарина

делать это только по надписям на пачках - самообман.
щас 90% "масла" это и есть видоизмененные спреды маргариновой этиологии...
открою секрет - если масло в холодильнике твердое очень очень - просто камень - это настоящее масло.
соответственно чем фуфловее масло и чем больше в нем гидрогенизированых жиров - тем оно мягче ...
то же самое и с мороженным.

если мороженое в морозилке мягкое и на упаковке написано "из натурального молочного жира" не верь глазам своим. кроме случаев когда его только туда положили...
315

СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв, 2015 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Я писал(а):
у нас сложность в том, что какую сумму бы я ни зарабатывала, она вся уходит почти сразу. Вообще не умею считать, копить, откладывать. Хочется подарков всем накупить, всяких вкусняшек, шмоток и пр. Поэтому сижу дома с ребенком сейчас, ахах)) и не работаю)))
Вот и я так же. Потому зарплату на полке дома оставляю, с собой 200-300 рублей, не больше.
thewinner

Откуда (город): Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв, 2015 8:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня верно следующее:

Цитата:
всегда настолько была нищая, что у будущего мужа не было выбора :)

Моя зарплата всегда уходила в семейный бюджет и там незаметно растворялась.

И следующее:
Цитата:
У меня с разумными тратами плохо, я даже нормальную одежду сама себе не могу купить. если там что-то драненькое, мышиного цвета - это конечно пожалуйста, а вот что-то приличное..

У нас все крупные траты на муже, так как у него более легкое отношение к деньгам, а мне свойственна довольно сильная скупость. Я покупаю дешевое, одеваюсь в секонд-хэнде, торгуюсь за пучки лука, и стараюсь ездить на автобусе, а не на маршрутке. Мы оба знаем, что если мне доверить покупку чайника, я принесу домой дешевую модель, от которой муж через какое-то время все равно избавится и купит нечто намного дороже, но и лучше по качеству. С мужем как-то легче, в нем есть какая-то внутренняя свобода применительно к деньгам.
Катёна

Откуда (город): Певомайский

СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв, 2015 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРА, не обижайся, но задумайся :
"Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней" (Э. М. Ремарк)
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв, 2015 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня одна сложность - мне стремно не иметь своих денег, висеть на шее у кого-то (это, видимо, что-то из детства) и тратить заработанные не мной деньги, поэтому я работаю, чтобы могла свободно тратить свое на себя в том числе. Бюджет мужа - общий, мой - тока мой, скок я зарабатываю и на что трачу - муж не в курсе и ему пофик %) На всякие общие нужды типа жкх и технику, не следим, кто скока внес и кто заплатил именно.
Косыночка

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв, 2015 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катёна писал(а):
"Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней" (Э. М. Ремарк)

Прекрасно! Спасибо за цитату, хоть как-то оправдывает мое безобразное поведение. :)))

театр в Питере: http://teatr-v-pitere.livejournal.com/
thewinner

Откуда (город): Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв, 2015 5:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катёна писал(а):

А я не только на себе - я на всем!

Нет, я знаю такую точку зрения, да. Я в принципе себе довольно много женских вещей покупаю, просто я всегда выгадываю, как бы взять их дешевле. Не знаю, видит ли это Борис - возможно, для него я просто покупаю себе вещи, а насколько я при этом экономлю, он не может оценить. В тех же секонд-хэндах есть совершенно классные платья и юбки, по крайней мере, знакомые женского пола хвалят то, что я себе покупаю.
В любом случае, я такая, какая есть - агрессивным растратчиком я вряд ли стану.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Молодая семья, воспитание детей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: