Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

пузырь-другой
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр, 2015 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сельский батюшка писал(а):
Вячеслав 75 писал(а):
Мда... Опасное это дело - бухать в пост!

И не в пост тоже:-)

Как мне подсказывает многолетний личный опыт, люди делятся на две категории:

Одни могут нормально уговорить на троих пузырь-другой, потравить анекдоты или попеть под гитару, если умеют играть, спокойно лечь спать и утром без всякого похмелья выйти на работу.
Таких абсолютное большинство.
Но есть и другая категория: если попало в рот сто грамм крепкого или кружка пива, то держите меня семеро - душа жаждет романтики, а *опа приключений. И это продолжается, пока человек не потеряет способность ходить и говорить от избытка алкоголя в организме. А на следующий день после такой булды без опохмела и день не день, и порочный круг замыкается.
Я, к несчастью, из этих.

Так что, вступаю в общество анонимных алкоголиков и в дальнейшем буду штыриться только кофеином.

Я понимаю, что это фарисейское устроение, благодарить Бога за то, что я не таков, как те, кто пал ещё ниже.
Но именно это стало последней каплей при принятии решения вступить в АА.
Посмотрев в больнице вблизи на белки и руки в шрамах от вскрытых вен, я понял, что для себя таких "достижений" точно не хочу.

Но я не осуждаю тех бухариков и торчков, с которыми пришлось провести вместе две недели.
Серьёзно, все, с кем я общался, вполне добрые личности. Только слабовольные, также как и я не в силах устоять перед порочными страстями. А так, вполне способные любить и созидать, когда трезвые. Добрая половина верующие. Двоих точно направили в больницу священники, как своих прихожан. А остальные носят кресты на шее и некоторые читают священное Писание. А уж классической литературы, что прежние пациенты взяли из дома и оставили последующим по доброте душевной, пруд пруди. Интеллектуалов там тоже хватает. Были и бывшие бизнесмены, разорившиеся, утратив контроль над финансовыми потоками из-за запоев или наркоты.
Когда-нибудь я напишу об этом художественную повесть, изменив имена. Потому что, когда мы делились друг с другом своими историями из жизни, то сюжеты получались настолько захватывающие, что фильмы "В хлам" и "Сто грамм для храбрости" нервно курят в коридоре.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
просто Я

Откуда (город): ас-нь

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр, 2015 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

люди, которые пьют или употребляют наркотики, так любят истории о себе. Почему они такими стали, почему они не могут отказаться, что их сломало и пр. У всех душезахватывающая история. И они сами уже верят, что именно из-за этого они пьют или колются.
Просто эгоисты, которые на самом деле не умеют чувствовать боль других. Насколько больно они могут делать своим родным и близким.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр, 2015 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но пересказ этих историй может стать предостережением для тех, кто пока не замечает, как покатился из первой категории, упомянутой мной, во вторую.
Разве не так?
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр, 2015 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):
Но пересказ этих историй может стать предостережением для тех, кто пока не замечает, как покатился из первой категории, упомянутой мной, во вторую.
Разве не так?
Не уверена!
Согласна с Ирой, хотя звучит жестко.

Думаю, сейчас полезнее бежать (мысленно) от всего этого и думать только об укреплении своей воли при содействии благодати Св. Духа.
Cat

Откуда (город): California

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр, 2015 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну так АА тем и занимаются, что пересказывают друг другу истории своего падения, это заменяет пьянство) я, кстати, ходила к ним, довольно интересно. давай, Артем, не откладывай в долгий ящик, иди.
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр, 2015 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):
ну так АА тем и занимаются, что пересказывают друг другу истории своего падения, это заменяет пьянство) я, кстати, ходила к ним, довольно интересно. давай, Артем, не откладывай в долгий ящик, иди.

Уже ходил дважды, пока был в больнице.
И намерен продолжать.
Их лидер по нашей области присутствовал на похоронах моего отца в 1998 г.
Всё-таки, полумиллионный город - большая деревня.
А цель написания произведения в стиле "На игле", кроме писательского тщеславия, ещё и благородное намерение, вытаскивая себя обратно в нормальное человеческое существование, прихватить вместе с собой ещё и всех остальных, кого смогу.
И забывать товарищей по несчастью не хочу.
Если я забуду о них, то кто вспомнит?
Хотя, Бог, конечно, вспомнит.
Я так и молюсь: Господи, спаси меня и их.
А кого это, "их", Он и сам знает, ибо знает все мои мысли ещё до моего рождения.
vva

Откуда (город): псков

СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр, 2015 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Городок у нас небольшой, все друг друга знают. Поэтому слово "анонимных" в названии нашего клуба мы убрали...)
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр, 2015 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Я писал(а):
люди, которые пьют или употребляют наркотики, так любят истории о себе. Почему они такими стали, почему они не могут отказаться, что их сломало и пр. У всех душезахватывающая история. И они сами уже верят, что именно из-за этого они пьют или колются.
Просто эгоисты, которые на самом деле не умеют чувствовать боль других. Насколько больно они могут делать своим родным и близким.

+1

Даже фильм вспоминается: О чём еще говорят мужчины?
Цитата:
— А вот я с десяти лет знал, что у мамы любовник. Она рассказала. Она делила со мной эту тайну... Наверное, поэтому я такой.
— Какой?
— Ну вот какой-то такой.
— Какой такой?
— Ну вот если бы я был алкоголиком, то именно из-за этого.
— Но ты же не алкоголик.
— В том-то и дело. Такое оправдание пропадает.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр, 2015 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, помоги, Господи.
Когда в Великий Четверг выходили с огонечками из храма, около ограды рыдал современного вида мужчина, рыдал как младенец и смотрел на храм, и неизвестно, кто из нас всех был больше угоден Богу.
Что касается зависимостей, лично мне помогает полостью их исключение из жизни, чтение духовной литературы, частое Причастие.
Graceful

Откуда (город): москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр, 2015 8:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Я писал(а):

Думается мне, что Вы так рассуждаете, потому что в жизни все более менее благополучно, со всеми жизненными задачами справлялись, причем у Вас всегда была поддержка. Люди никогда не пьют и не употребляют наркотики просто так и никакие они не эгоисты, скорее окружающие эгоисты, которые их отвергают и не принимают, вот и уходят они туда, где все хорошо. Огромное внутреннее напряжение, неустраивающая реальность толкает людей на употребление всего этого.
Sphinx
Модератор

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр, 2015 9:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень нравится, когда так вежливо штампуют диагноз. Привет ру-психологу. Давайте же возрадуемся благополучной жизни девочки Иры, которая пороху не нюхала! (В отличие от нас грешных). Аминь. Извенити, не сдержалсо :)

Да все правильно, Ира рассуждает как человек, у которого в семье или среди близких есть засадный алкоголик, которого конечно все любят, но в такие моменты хотят прибить. Эта проблема не обошла и мою семью, поэтому я понимаю, что она имеет ввиду.
Действительно, алкоголизм - это болезненный эгоцентризм, помноженный на тягу к саморазрушению. Перефразируя Серебренникова: когда тебе пофиг, а то, что пофиг - тоже пофиг. В том числе и на близких.
Все остальное - рассуждения в стиле песни "imagine all the people". Далеки от реальности.

А теперь самый интересный вопрос, от чего вообще идет этот эгоцентризм? От того, что изначально у человека чаще всего гораздо больший потенциал, чем у средне-статистического человека, чем у массы. Он в состоянии вместить больше. Ну вот так Господь решил. И Ужас заключается уже в том, чтобы в себе это осознать. Но без смирения в таком состоянии не выжить, потому что самость у него пропорционально гораздо больше и эгоизм превращается в огромную обезьяну с хлыстом, с которой самостоятельно справиться практически невозможно. Ты идешь у этой обезьяны на поводу.
Не могу не пересказать вольно (потому что дословно не помню) на православном форуме слова одного известного раввина:
- когда я вижу великого человека, который достиг небывалых высот в чем-то, то всегда помню, что на его долю выпало гораздо больше испытаний, чем на мою. Когда я вижу падшего и грязного человека, то также помню, какие еще более страшные и тяжелые испытания в свою очередь дал ему Господь.
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр, 2015 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлич, респект.

Ира, про эгоизм согласна, он присущ всем, просто бывает в разной форме, но вообще алкоголизм и наркомания это болезнь, к сожалению.

Последний раз редактировалось: Nelya (Ср 15 Апр, 2015 11:59), всего редактировалось 1 раз
Юлия Реванш

Откуда (город): Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр, 2015 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тааак, взялись за Артёма конкретно! :)))))))))))))))))))))))
Sphinx
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр, 2015 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темыч тут вообще кстати не причем.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр, 2015 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После Юли даже и говорить как-то нечего :)
То, что у пьющего человека атрофируется совесть - медицинский факт.
В пользу аргумента об эгоцентризме - довольно много людей бросают пить-курить в случае конкретной угрозы жизни.
Но есть и такие, которые НЕ бросают и погибают.
В этом случае слово болезнь больше подходит.

Самое загадочное состоит в том, что не пить это образ жизни.
У меня год стоит недопитая бутылка дорогого Камю. Но я не могу поделиться рецептом, почему не тянет. Просто нужно многое в жизни перевернуть, а такие вещи не советуют.
просто Я

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр, 2015 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graceful писал(а):

Думается мне, что Вы так рассуждаете, потому что в жизни все более менее благополучно, со всеми жизненными задачами справлялись, причем у Вас всегда была поддержка. Люди никогда не пьют и не употребляют наркотики просто так и никакие они не эгоисты, скорее окружающие эгоисты, которые их отвергают и не принимают, вот и уходят они туда, где все хорошо. Огромное внутреннее напряжение, неустраивающая реальность толкает людей на употребление всего этого.

я как-то давным давно встречалась с человеком, который был бывшим наркоманом. Только потом поняла, почему говорят, что бывших наркоманов не бывает.
Он уже умер, но у меня до сих пор даже намека на жалость нет. Я его презираю. За ложь, за то, что мне противно вообще тот отрезок жизни вспоминать.
А алкоголики у нас в стране в каждой семье, по-моему, есть.

Ну а вообще да, я счастливый человек по жизни, не могу пожаловаться, тут Вы правы. А мы на Вы, да?)))
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр, 2015 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, ну это же была одна история.
А и с алкоголиками, и с наркоманами бывает все так по разному.
И на пьющих и колющихся близкие реагируют тоже по разному.
Меня вот удивляет, что ты того, бывшего, не жалеешь. (не перехожу на личности, просто действительно это редко встречается)

Артем, я вообще к АА хорошо отношусь (их же одобрял сам Воннегут, так что как иначе)), но питие - это только верхушка айсберга. Пора, пора разбираться с жизнью. Одновременно и внешне и внутренне. И ОЧЕНЬ маленькими шажками, чтобы не получилось опять срыва.
Надеюсь, что это все еще на уровне психики, а не физиологии.

У меня некий навязчивый грех прошел, связываю с исповедью и причастием.
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр, 2015 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, может помогут вот такие мысли одного психолога:
(отрывок из стратьи про ошибки молодости)
Цитата:

Молодость — она действительно для того и существует, чтобы чудить и копить свой собственный жизненный опыт, совершая все возможные и невозможные ошибки. Подвох в другом — в том, что мы ждем, что детство и молодость однажды закончатся и на месте сегодняшнего бестолкового и безалаберного существа появится кто-то другой, более серьезный и взрослый. Причем случиться это должно как-то само собой — чисто в силу естественного взросления. Надо просто подождать…

Давайте на примере. Представьте, что вы живете в съемной квартире. Вам многое в ней не нравится: в ванной осыпается плитка и подтекает унитаз, в прихожей нет вешалки и нет места для шкафа, на кухне пожелтел потолок и нет ни одной одинаковой тарелки, в гостиной выцветшие бестолковые обои и старые окна, из которых постоянно сквозняк. Но в целом жить можно. Для молодой холостяцкой жизни потянет. И вы понимаете, что квартира не ваша, а, стало быть, нет и смысла вкладываться в то, чтобы привести ее в порядок, — ведь сейчас просто временный этап, а потом-то вы, конечно, отсюда переедете в собственную квартиру и вот там уже все сделаете по уму и по вкусу.

И вот вы живете в этой квартире год за годом. Раздражаетесь на ее необустроенность, но все-таки терпите — в чужую квартиру, которую вы точно покинете, нет смысла вкладывать душу и усилия. И даже более того — ее можно не жалеть! Можно гасить окурки о подоконник. Можно метать нож в кухонную дверь. Можно ни о чем не беспокоиться. Наплевать! Вот свою квартиру вы будете беречь, а тут клоповник, гостиница — что с нее взять?

И вот проходит пять лет… десять… пятнадцать… а вы живете все там же, и почему-то ничего не и изменилось. Квартира превратилась в еще большую помойку, чем прежде, ведь все это время вы ждали переезда в светлое будущее и пальцем о палец не ударили, чтобы хоть как-то здесь обустроиться. Унитаз все так же течет, и вам все труднее не обращать на это внимание. На кухне бедлам, и у вас уже не получается так легко отмахиваться, что это всего лишь временное ваше пристанище. Диван в гостиной окончательно развалился, и шутки про пользу сна на твердом полу уже давно вас не веселят. Пятнадцать лет жизни на помойке.

А теперь представьте, что однажды — по божьему велению, по щучьему хотению — оказывается, что никакой другой квартиры у вас не будет. Более того, вы узнаете, что это изначально была ВАША квартира… ваша собственная и единственная на всю жизнь квартира!

Что вы тогда почувствуете? Не встанут ли ваши волосы дыбом от того, что вы пятнадцать-двадцать-тридцать лет ждали переезда из своей собственной квартиры, считая ее чужой и временной. И никакой другой квартиры никогда не будет и не было ни малейшего шанса, что она появится. И хуже того — вы вдруг обнаруживаете, что все это время вы об этом знали, просто каким-то образом умудрились об этом забыть. Сначала в шутку, мол, дорогие гости, не обращайте внимания на бардак — я тут всего лишь временно. А потом как-то и сами в эту отговорку поверили.

А ведь квартира-то не такая уж и плохая. В хорошем тихом месте. Старый дом с толстыми кирпичными стенами. Хорошие соседи. Да, есть проблемы с сантехникой. Да, не хватает охраняемой парковки под окнами. Да, не престижный район. Но жить-то можно! И жить можно хорошо, если бы просто привести ее в порядок. И возможности для этого есть — никаких преград никогда не было, кроме нежелания вкладываться в чужое, временное. А тут на тебе, оно, оказывается, не чужое и не временное, а вовсе даже свое и навсегда. Только вот те самые пятнадцать-двадцать-тридцать лет уже прожиты… и прожиты в помойке. Каково вам тогда будет? Не горько ли?

Вот точно так же мы и смотрим на самих себя в молодости — как на что-то временное и чужеродное, что не стоит усилий и, как молочный зуб, однажды отвалится само. А пока что надо просто потерпеть и подождать, развлекая себя возможностью устраивать помойку в «чужой квартире».

Я, как обычно, сгущаю здесь краски для пущего драматизма, но посмотрите на свою жизнь. Быть может, вы и не плюете на пол в своей «временной квартире». Может быть, вы регулярно моете посуду и заменили этот злосчастный унитаз. Но, даже решив ряд текущих и подтекающих проблем, вы в целом продолжаете относиться к себе, как к чему-то временному, что нужно просто перетерпеть или переболеть.

Человек, которым вы себя знаете, воспринимается не всерьез, как какое-то досадное недоразумение, которое предстоит пережить и исправить, и вот тогда наконец-то начнется другая жизнь — настоящая, взрослая, счастливая. И вы даже прилагаете усилия, чтобы это недоразумение исправить — вы ведь серьезный человек, знакомый с психологией! Но это совсем не те усилия, которые нужны, чтобы привести в порядок свое пожизненное жилье, потому что вы категорически не согласны жить в этой вот невзрачной квартире и хотите заменить ее чем-то другим. Вы хотите высокие потолки. Хотите настоящий камин. Хотите собственный гараж под домом. Может даже подумываете о маленьком собственном бассейне. Только вот живете вы в старой хрущевке, и все эти ваши фантазии абсолютно бесплодны и неисполнимы. Этого не будет никогда, а вы все живете грезами, что однажды откроются новые горизонты, и за холстом на стене откроется настоящий камин и подземный ход в гараж с бассейном.

Проживая жизнь в таком вот режиме временного обиталища, мы верим, что таким образом экономим силы, бережем себя для чего-то настоящего, стоящего. Терпим ради благой цели. Откладываем жизнь сегодняшнюю, ради жизни завтрашней, настоящей. Покой и счастье своего бытия мы проецируем в будущее, в «новую квартиру», и тем самым добровольно отказываемся от того, чтобы быть счастливыми сегодня — соглашаемся просто зажать нос и не принюхиваться. И ладно бы это ожидание было оправданным, и впереди всех нас действительно бы ждала какая-то иная жизнь, иная, более гармоничная и развитая личность, только вот нет — ничего нас там впереди не ждет. Год за годом мы по утрам просыпаемся все тем же человеком, с теми же комплексами и заморочками, но продолжаем верить и надеяться, что однажды это изменится, и каким-нибудь чудесным утром мы увидим у себя внутри кого-то другого, более прекрасного и удивительного.

просто Я

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр, 2015 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

А и с алкоголиками, и с наркоманами бывает все так по разному.
И на пьющих и колющихся близкие реагируют тоже по разному.

да кто ж спорит. Терпения и сил всем, кто с этим столкнулся. Я просто среагировала на фразу Артема про то, что "ах, надо про них писать, такие люди лежат с такими историями". Герои, блин. Да вы их родных поспрашивайте о том, что такое проблема и что такое боль. Да вот только не бегают они по больницам и не рассказывают всем подряд, как они страдают в жизни и как их это сломало.
Graceful

Откуда (город): москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр, 2015 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Я писал(а):
Graceful писал(а):

я как-то давным давно встречалась с человеком, который был бывшим наркоманом. Только потом поняла, почему говорят, что бывших наркоманов не бывает.
Он уже умер, но у меня до сих пор даже намека на жалость нет. Я его презираю. За ложь, за то, что мне противно вообще тот отрезок жизни вспоминать.
А алкоголики у нас в стране в каждой семье, по-моему, есть.

Ну а вообще да, я счастливый человек по жизни, не могу пожаловаться, тут Вы правы. А мы на Вы, да?)))

Скорее всего, Вы злитесь на него за ту боль, которую он причинил. Имеете полное право, никто не отрицает, что наркоманы и алкоголики деградируют и не могут уже выстраивать отношения. А презираете почему? Потому что слаб и с жизнью не справился? такая жизнь тоже имеет право на существование. Ну, Вы же не знаете, какая у него семья, какое детство было и как с ними его родители и близкие общались, не от хорошей жизни он стал колоться, поверьте. Внутри нет стержня, опереться не на что и близкие это плечо не подставляют, скорее всего так.Во всяком случае так было в тех семьях, где я видела алкоголиков и наркоманов.

С кем не знакома близко, с теми на Вы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: