Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Толерантность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tim

Откуда (город): Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг, 2015 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не умеем мы уважать того, кто не такой как я. Вне зависимости в чём - любит не ту музыку, читает не те книги, одевается не так и тд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг, 2015 0:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Я писал(а):

Меня вот преследуют соседи, которые не могут жить без дрели

говорил тебе - не покупай новую квартиру :)))
пять лет ремонтов вокруг и около :)))
обеспечены.
соседи не при чом..
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг, 2015 0:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tim писал(а):
Не умеем мы уважать того, кто не такой как я. Вне зависимости в чём - любит не ту музыку, читает не те книги, одевается не так и тд

не постоянный навык.
химия мозга.
раздражительность.
от тесного жития.
а в деревнях - выпил стакан и на душе потеплело.
пробок нет, сосед - лучший друг. тракторист.
вот где красота то.
а в городе миллионнике - ты хоть обчитайся Евангелий
все одно будешь злым и не спасешься...
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг, 2015 1:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tim писал(а):

Уважение - это такое модное нынче слово. Скажите, Тим, а что такое "уважение"?
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг, 2015 8:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tim писал(а):

Ну вот опять МЫ. Ну нельзя одному человеку за всех говорить без предварительной договоренности. Так что совет повторяю - говорите только за себя. Поэтому корректно Ваша фраза звучала бы так:

Tim писал(а):
Не умею Я уважать того, кто не такой как я. Вне зависимости в чём - любит не ту музыку, читает не те книги, одевается не так и тд
Tim

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг, 2015 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом согласен. Лушче не "мы", а "я". В крайнем случае, если уж что-то негативно про "мы", то при осознании того, что я - не отличаюсь в этом плане в лучшую сторону
Барон

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг, 2015 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите мою назойливость, Тим, а можно все-таки узнать, что Вы понимаете под "уважением"?
Tim

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг, 2015 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Простите мою назойливость, Тим, а можно все-таки узнать, что Вы понимаете под "уважением"?

Ну, например, если кто-то имеет по тому или иному вопросу иную точку зрения, то это вовсе не означает, что он идиот, что он подвержен какой-либо пропоганде (в отличие от меня), что он просто меньше знает, чем я, что у него, в конце концов, просто дурной вкус. Вполне возможно, что он не глупее меня, знает - не меньше, чем я, доступ к информации и умение её анализировать у оппонента тоже не хуже, чем у меня, но, тем не менее, он со мной не согласен :)
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг, 2015 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tim писал(а):
Барон писал(а):

Ну, например, если кто-то имеет по тому или иному вопросу иную точку зрения, то это вовсе не означает, что он идиот, что он подвержен какой-либо пропоганде (в отличие от меня), что он просто меньше знает, чем я, что у него, в конце концов, просто дурной вкус. Вполне возможно, что он не глупее меня, знает - не меньше, чем я, доступ к информации и умение её анализировать у оппонента тоже не хуже, чем у меня, но, тем не менее, он со мной не согласен :)

И при этом он тянет чеку от Ф-1, приговаривая: не учите меня, я знаю она не сильно бабахает, за столом спрятаться можно....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Барон

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг, 2015 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тим, а Вы случайно не путаете уважение как понятие и элементарные правила содержательной дискуссии?
Если для меня критерием идиотизма является несогласие с моей точкой зрения, то я сам дурак - независимо от интеллектуального уровня собеседника.
Но если я вполне скромно и уважительно стреляю в лоб своему оппоненту, чтобы убрать с поля альтернативную точку зрения... Это что? Уважение? Подвиг? Гнусность?
Великий инквизитор Достоевского был уважителен? Или нет?
Не понимаю Вашу точку зрения, Тим.
Tim

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг, 2015 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Тим, а Вы случайно не путаете уважение как понятие и элементарные правила содержательной дискуссии?
Если для меня критерием идиотизма является несогласие с моей точкой зрения, то я сам дурак - независимо от интеллектуального уровня собеседника.
Но если я вполне скромно и уважительно стреляю в лоб своему оппоненту, чтобы убрать с поля альтернативную точку зрения... Это что? Уважение? Подвиг? Гнусность?
Великий инквизитор Достоевского был уважителен? Или нет?
Не понимаю Вашу точку зрения, Тим.

Попробую объяснить. Уважение к ближнему (даже, если он совсем не такой, как я) - это то, что должно быть в человеке. (Про любовь даже не говорю :)) Точно также, как, например, недопустимо хамство, нечистоплотность или зависть. При этом, конечно, вполне допускаю, что бывают люди, которые имеют какие-либо иные пороки, но не имеют вышеперечисленных. Скажем, человек вполне уважителен, вежлив, незлоречив, незлоблив и независлив, но... мошенник. Или, скажем, изменяет направо и налево своей жене или мужу. То есть не надо доводить до абсурда - уважение к другому - это важно и необходимо, но недостаоточно :)
Барон

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг, 2015 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в чем же заключается это уважение к ближнему, которое "должно быть"?
Все говорят об уважении, но, кажется, никто не понимает, что это такое.
Anja
Администратор

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг, 2015 0:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тим, давайте-ка я Вас поддержу, все вы правильно говорите, подо всем подпишусь. А то Антон как пойдет задавать вопросы... И это он пока только про "уважение". А если про "демократию" или "либерализм"... Так, какие у нас еще ругательные слова есть? ))) (Антон, чур не обижаться, ок? Смайлики для вас поставила, если что).

"Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда их режут." - отец Георгий, это ваши слова или цитата откуда-то?
Я подумала нам фразой, звучит хорошо, зловеще. Но решила не согласиться.
Вот мое убеждение "Нетолерантность придумали волки, чтобы кусать всех, кого хотят, и есть всех, кого хотят".
Вы не согласны? Или мы (как всегда?) говорим про разные вещи, т.к. в голове разные примеры?
Valambar

СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг, 2015 9:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tim писал(а):
В целом согласен. Лушче не "мы", а "я". В крайнем случае, если уж что-то негативно про "мы", то при осознании того, что я - не отличаюсь в этом плане в лучшую сторону

Вообще-то я это к тому, что здесь нет никаких "МЫ" - с чего это Вы решили, что у ВСЕХ зде обитающих есть эти качества? Ну Вы же знаете правила логики, что любое общеутвердительное высказывание опровергается хотя бы одним частноотрицательным.

Ваша позиция здесь напоминает призывы к "общему покаянию" у наших православных патриотов-монархистов - типа свержение монархии есть "наш общий грех", и МЫ все в нем виноваты.

москит писал(а):
И при этом он тянет чеку от Ф-1, приговаривая: не учите меня, я знаю она не сильно бабахает, за столом спрятаться можно....

А кстати, какое препятствие реально может защитить от осколков Ф-1?

Последний раз редактировалось: Valambar (Сб 29 Авг, 2015 9:09), всего редактировалось 1 раз
Сельский батюшка

Откуда (город): Горный Алтай

СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг, 2015 9:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja писал(а):

"Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда их режут." - отец Георгий, это ваши слова или цитата откуда-то?

Слова не мои. Встретились где-то в тырнете - ну я их и стырил.

Цитата:

Вот мое убеждение "Нетолерантность придумали волки, чтобы кусать всех, кого хотят, и есть всех, кого хотят".
Вы не согласны? Или мы (как всегда?) говорим про разные вещи, т.к. в голове разные примеры?

Нет, Анечка, не согласен с Вашей интерпретацией. Волк - он на то и волк, чтобы кусать, резать, убивать.
Овца - она на то и овца, чтобы молчать, когда ее режут (волк, или пастух - разницы нет. Просто овцы действительно свою смерть встречают молча и безропотно). Плохо это, или хорошо - судить не берусь. Бог сотворил волка хищником, а овцу - образцом кротости. И волк охотиться на овец, а овцы убегают и прячутся от волков - это естественно и нормально.
Но совершенно недопустимо требовать от волка овечьей кротости, а от овцы - волчьей кровожадности.
А толерантность - это как раз то самое явление, когда ЧУЖДЫЙ образ действия начинают преподносить, как некую норму для всех.
Причем, толерантность вредна для всех и вся сразу.

В ситуации, которая породила тему нет тех кто бы оказался в выигрыше. И если к больной девушке плохо отнеслись в кафе - рестораторов данный подвиг не красит. Но ведь и родственники девушки могли бы заранее подумать о том, как в данном заведении их могут встретить! Ведь существуют определенные ограничения по здоровью для различных сфер деятельности. И если, например, человеку с больным сердцем не позволят прыгнуть с парашютом, или погрузиться в глубины океана - мы это воспринимаем нормально.
Сельский батюшка

Откуда (город): Горный Алтай

СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг, 2015 9:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, по поводу ограничений для аутистов вспомнил одну историю, которую где-то и когда -то прочитал в разделе "Юмор". Дословно не помню, но общий смысл таков:

В семье лесозаготовителя родился мальчик, условно назовем его Коля, который годам к двадцати по уровню интеллекта соответствовал трехлетнему малышу, зато по мышечной массе перевалил за центнер. Любимым развлечением Коли было колоть дрова. Причем, особую любовь он испытывал к трудноподдающимся сучковатым чуркам. Дома Коля переколол все что можно, и даже то, что вообще-то не слеовало переводить в дрова и тогда отец устроил сына в артель дровозаготовителей.
Бригада приняла Колю хорошо: огромный, добродушный младенец, с огромным колуном без устали расправлялся с самыми неудобными чурбанами, в итоге чего суточный план был в короткий срок выполнен и перевыполнен. К вечеру трудяги получили свои "кровные" и часть из них решили благополучной пропить, т.е. "обмыть" нового члена трудового коллектива.
Соответственно, первая чарка была преподнесена виновнику торжества. Коля вначале отнекивался, мол "мамка заругает", но потом решился - и осушил кружку до дна. Так же лихо он расправился со второй, и тут что-то "щелкнуло" в его голове: добродушный "огромный младенец" вдруг, схватив свой страшный колун, начал все крушить и ломать!
В итоге, "культурная программа" по вхождению в должность нового члена рабочего коллектива оказалась досрочнопрерванной, а жизнь в маленьком поселке лесозаготовителей на долгий вечер - парализованной. Потому что по улицам, размахивая над головой колуном, бегал Коля, что -то кричал, что-то ломал и не было никакой другой силы, чтобы справиться с ним!
В итоге "был вечер и было утро". Утром Коля проснулся с головной болью, но в этот день его из дома не выпустили. Зато на следующей он снова был на рабочем месте и снова с упоением разбивал корявые, сучковатые чурбаны. Только в бригаде, где Коля работает по сей день, установился строгих "сухой закон", потому что стоит только кому-нибудь звякнуть бутылкой, как Коля со своей большой кружкой тут как тут, и тогда снова весь поселок будет прятаться от "местного бушующего Халка", крушащего все на своем пути....
Lost

Откуда (город): Культурная столица

СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг, 2015 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja писал(а):

Ну вот например, инфекции.
Как Вы, Аня, относитесь к тому, чтобы человек имел право открыто выражать свою инфицированность каким-нибудь там свиным гриппом в Вашем присутствии, чихая прямо на Вас и ваших близких?
Толерантно - или у Вас есть другие варианты? )
Барон

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен, 2015 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, правда это или нет, сайт не слишком почтенный, но укладывается в общую канву всеобщей толерантности:
http://colonelcassad.livejournal.com/2366917.html#comments

Аня, Вам такие ценности нравятся?
Valambar

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен, 2015 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, мои знакомые из Германии про такое пока не пишут. Возможно, в их регионе (Мюнстер) беженцев еще нет.
vva

Откуда (город): псков

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен, 2015 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди из Германии,которым доверяю,говорят что очень далеко от правды.Пропаганда.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Перейти: