Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Добровольное рабство
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элпис

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг, 2015 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дея писал(а):
Встречный вопрос - всегда ли революция на благо? (Проще говоря, что хорошего принесли "умный дядя" Ленин и иже с ним?)

И еще... Некто, особо умный, тоже задавался подобным вопросом в Царствии Божьем.... Чем закончил - все знают.

Это кто был?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элпис

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг, 2015 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):
Апостол Павел писал: "вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков" (1 Кор. 7, 23).

Есть ещё поэтический образ психологического рабства. Утрировано, но суть отражает:

- Отдать тебе любовь?
- Отдай...
- Она в грязи
- Отдай в грязи
- Я погодать хочу...
- Гадай
- Еще хочу спросить...
- Спроси
- Допустим, постучусь..
- Впущу!
- Допустим, позову..
- Пойду!
- А если там беда?
- В беду!
- А если обману?
- Прощу...
- Спой!! - прикажу тебе..
- Спою
- Запри для друга дверь!
- Запру
- Скажу тебе - убей!!
- Убью..

- Скажу тебе - умри!!
- Умру..
- А если захлебнусь?
- Спасу
- А если будет боль?
- Стерплю
- А если вдруг стена?
- Снесу
- А если узел?
- Разрубаю
- А если сто узлов?
- И сто
- Любовь тебе отдать?
- Отдай!
- Не будет этого!!!
- За что?!
- За то, что не люблю рабов...
Р. Рождественский

Не поняла, почему психологическое рабоство? Как бы тут следовало бы умиляться над смирением, долготерпением и прочими христианскими добродетелями. Ну кроме как убить и все такое. Вполне православно.
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг, 2015 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕт, тут ничего православного.
Далеко не всегда человеку надо потакать.
Однако люди с обоих сторон обычно к этому не готовы....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг, 2015 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Для себя сделал такой вывод: умирая, человек переходит в мир идей, скажем так, платонически. Душа имеет волю и хотелки. Хотелки удовлетворяются - увеличиваются-удовлетворяются и т.д., человек сворачивается в точку бесконечного потребления. Это и есть ад: хотелки горят и не могут удовлетвориться. Времени нет, все происходит мгновенно.
Единственный выход - научиться не хотеть. Я не знаю, как это, и что это. Любить Бога - и не хотеть ничего кроме Бога. Тогда есть выход и надежда на... не знаю, на что.

Тогда меня сразу вычёркиваем из списка бегущих, я же не какой-нибудь там... бесхотелочный йог! :)
Думаю, научиться ничего не хотеть невозможно без специальных практик (в буддизме- медитация, у нас - исихазм). Переть буром против естества... не уверена, что Богу нужны такие крайности.
Цитата:
Как бы тут следовало бы умиляться над смирением, долготерпением и прочими христианскими добродетелями. Ну кроме как убить и все такое. Вполне православно.

Надя, у раба нет никаких ограничителей, кроме воли хозяина. Сказано же, снесёт любую стену. Где смирение и прочее? Рядом не стояло.
Элпис

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг, 2015 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же понятие "раб Божий"?
Бог - хозяин. Значит исполнять надо ЕГО волю.
Но при этом, если мы выбираем свободу воли, которая нам дана, и можем не поступать в соответствии с волей Хозяина (Бога), то получается опять же, наказание.
Как ни крути - сплошное рабство.
Элпис

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг, 2015 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И да, я сейчас не могу понять: если понятие рабства (человек перед человеком) это унизительно и ужасно, то почему надо восхищаться рабством Бог-человек?
Может это тогда стоит как-то иначе обозначить?
Допустим не рабство, а союз?
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг, 2015 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свобода воли -это данность. Наш выбор -это или благословение или проклятие. Например, если человек решил себя ударить молотком по руке -это его выбор, но боль, которую он будет терпеть является результатом его действия (выбора), а не наказание. И так во всем.

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг, 2015 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элпис писал(а):
И да, я сейчас не могу понять: если понятие рабства (человек перед человеком) это унизительно и ужасно, то почему надо восхищаться рабством Бог-человек?
Конечно сложно понять, ведь и для иудеев это было соблазном, и для еллинов безумие:)
Элпис

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг, 2015 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в последнее время сталкиваюсь с собственными мыслями и информацией о том, что то, что многие считают истиной, или Истиной, может быть ошибочным...
Поэтому уже не спешу слепо доверять информации, которую предоставляет всякая религия, и христианство (православное) в частности.
Потому что нет возможности проверить истинность.
Раньше люди считали, что Земля плоская...
Вероятно и то, что наши понятия и представления о Боге искажены и неверны.
Евангелия писали Апостолы. Но они были людьми. Да, говорилось, что на них сошел Дух Божий. Но опять же, это сказали люди.. А всяк человек - ложь.

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг, 2015 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Головой божественное не познать.
Ключ разумения -это Св. Дух, по мере того, как человек стяжает благодать Св. Духа, он получает познание. Другого пути нет.
Элпис

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг, 2015 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
Головой божественное не познать.
Ключ разумения -это Св. Дух, по мере того, как человек стяжает благодать Св. Духа, он получает познание. Другого пути нет.

Ну вот оно то на то и выходит.
Это понять нельзя, надо только смириться.
Но вряд ли это выход.
Хотя для кого-то - вполне.
Тоже самое можно отнести и к рабству (человек - человеку).
Барон

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг, 2015 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, йоха это попытка хакнуть душу. Подкопаться под забором. Результат сродни вождению автомобиля с завязанными глазами. Похороны за свой счет.
Человек и не может сам спастись от себя самого. Богу же все возможно (с).
Но я, кажется, начинаю догадываться, что такое ад и почему Господь назвал геенной огненной.
Алекsей

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг, 2015 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элпис писал(а):
А как же понятие "раб Божий"?
Бог - хозяин. Значит исполнять надо ЕГО волю.
Но при этом, если мы выбираем свободу воли, которая нам дана, и можем не поступать в соответствии с волей Хозяина (Бога), то получается опять же, наказание.
Как ни крути - сплошное рабство.

ИМХО термин рабство в христианстве используется для того, чтобы подчеркнуть, что человек ДОБРОВОЛЬНО предает себя Воле Божией. А по факту именно в Боге он получает истинную свободу.
Элпис

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг, 2015 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, относительно недавно прочитала интересную мысль, кажется, Вольтер написал.
Суть: если вам чего-то нельзя критиковать или вы чего-то боитесь критиковать, значит то над Вами и довлеет.
Думаю, что так и есть.
Мы не боимся уже критиковать правительство и его работу.
Мы можем критиковать церковь как институт (ну, некоторые могут, большинство вздыхают смиренно)
А вот религию - это не троньте.
Алекsей

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг, 2015 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Для себя сделал такой вывод: умирая, человек переходит в мир идей, скажем так, платонически. Душа имеет волю и хотелки. Хотелки удовлетворяются - увеличиваются-удовлетворяются и т.д., человек сворачивается в точку бесконечного потребления. Это и есть ад: хотелки горят и не могут удовлетвориться. Времени нет, все происходит мгновенно.
Единственный выход - научиться не хотеть. Я не знаю, как это, и что это. Любить Бога - и не хотеть ничего кроме Бога. Тогда есть выход и надежда на... не знаю, на что.

Эх модели, модели. Всю жизнь мы их строим, а потом разрушаем и строим новые. Ну не может человек обойтись без моделей, особенно с пытливым умом. Хотя и сказано нам: "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои".
Алекsей

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг, 2015 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элпис писал(а):
Кстати, относительно недавно прочитала интересную мысль, кажется, Вольтер написал.
Суть: если вам чего-то нельзя критиковать или вы чего-то боитесь критиковать, значит то над Вами и довлеет.
Думаю, что так и есть.
Мы можем критиковать церковь как институт (ну, некоторые могут, большинство вздыхают смиренно)

Религия понятие широкое. Если Вы о критике писания, то по силам ли нам его критиковать. Ведь говорят же, что Библия бездонна.
Элпис

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг, 2015 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекsей писал(а):
Элпис писал(а):
Думаю, что так и есть.

Религия понятие широкое. Если Вы о критике писания, то по силам ли нам его критиковать. Ведь говорят же, что Библия бездонна.

Я не вижу причины не критиковать.
Мы можем критиковать Коран, почему нельзя это делать с Библией?
ТОлько потому, что мы крещены?
Алекsей

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг, 2015 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элпис писал(а):
Алекsей писал(а):
Элпис писал(а):
Думаю, что так и есть.

Я не вижу причины не критиковать.
Мы можем критиковать Коран, почему нельзя это делать с Библией?
ТОлько потому, что мы крещены?

Можно ли критиковать собственных родителей, наверно можно, но с любовью. А если вам всего 5 лет, то вообще не стоит :-)
Элпис

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг, 2015 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший пример.
Но если мы берем именно указанную сферу, то, так как говорится "яко же бо свиния...", "червь", "прах", то тут вообще не только критиковать, тут даже думать не надо.
Просто бездна любви и самоуважения :)

И да, если подавляющее количество верующих не критикует и боится мыслить, то вывод как раз о том, что это население на уровне 5-ти лет.
А ведь они уже и детей своих имеют, внуков... Грустно.
Алекsей

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг, 2015 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элпис писал(а):
Хороший пример.
Но если мы берем именно указанную сферу, то, так как говорится "яко же бо свиния...", "червь", "прах", то тут вообще не только критиковать, тут даже думать не надо.
Просто бездна любви и самоуважения :)

И да, если подавляющее количество верующих не критикует и боится мыслить, то вывод как раз о том, что это население на уровне 5-ти лет.
А ведь они уже и детей своих имеют, внуков... Грустно.

5 лет - это возраст нас грешных перед мудростью Библии. Святые, думаю, постарше будут :-)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.
Страница 4 из 20

Перейти: