Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Странная она, жизнь заграницей в Швеции, Швейцарии и др.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен, 2015 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что в Швеции ты себя не будешь чувствовать как в России. Что конечно логично, но почему-то напрягает. :)))
Как мои одногруппницы говорили когда-то после жития в Европах: мы там всегда люди второго сорта. Тем не менее, кто "там" остался вполне себе поживают, уже больше десяти лет, и я так думаю, лет через дцать (а может уже и сейчас, кто знает!), поймут, что "сорта" - всегда в нашей голове.
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен, 2015 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, я с третьего раза поняла, что бабульки - это не родственники старшего поколения, а деньги-деньжата. :)
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен, 2015 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
Артем, я с третьего раза поняла, что бабульки - это не родственники старшего поколения, а деньги-деньжата. :)

да ладно вон наши порвали стереотипы этой швеции - приезжают туда с деньгами и все нормально у них.
а если туда ехать зарабатывать - вполне понятно это всегда не в тарелке - потому как самим жрать нечего - голодная и нищая европа итить :)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен, 2015 0:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
Valambar писал(а):

Ну теперь и у нас в России дружба - тоже редкость.
Почему? А раньше лучше с дружбо было? От чего это Сергий Радонежский от людей по лесам бегал?

Сергий Радонежский, насколько я понимаю, бегал не ОТ чего-то, а ДЛЯ чего-то. У него была цель - спасение через подвиг.

С дружбой у нас могу сказать где более-менее - среди простых и грубых работяг. И там не только дружба чаще встречается, но и очень теплое и заботливое отношение вообще ко всем изначально, без личностных предпочтений. А вот там, где есть карьера как цель и жадность до денег - дружбы не может быть в принципе ни у нас, ни в Европе. Интеллигенция (по крайней мере, те, кто себя к ней причисляет) - у нас в плане дружбы и просто искренности крайне неблагополучная прослойка.
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен, 2015 0:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, я понимаю тебя, ты 6 недель прописывала ребенка, а я каждый год продлеваю ребенку инвалидность, умножь свои муки на 10 (6 месяцев длиться эпопея и не факт. что дадут)! Но есть и обратная сторона, к примеру, как на счет "если начнется война". Сколько там продержится Швеция, и сколько Россия. Проблемы беженцев, геев толерантности, ЮЮ, арабов и пр. - некомильфо.
Олег (Зимородок)

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен, 2015 0:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня эта... инсайт.
Можно я поделюсь?

"Прозрение" такое. Поскольку эта тема не первая, то я все думаю, что в ней не так? И понял - она по стилю мещанская.
В этом нет ничего плохого, просто она... скучная.
Чего нет главного, на мой взгляд - нет признака любви к какой-то конкретной стране, ее культуре, жителям.
Если бы было - вообще нет тогда вопросов! Всю жизнь мечтал жить в Сицилии - бац! осуществил свою мечту! Круто! Ем свежие канноли на завтрак и запиваю их легким красным, я уж не помню, каким именно. В Сиракузах знаю каждую улочку и не вылезаю из их археологического музея. На обед - такие специальные рисовые шарики с начинкой, называются аранчини. С легким домашним вином, естественно. И еще вкуснейшие равиоли. Да, и мороженое потом, и к нему немножко граппы, чтобы не простудиться. На выходные езжу в Рим, освежить впечатления и поесть пиццы в конкретном любимом месте.
Ребята - это тогда счастье! Жизнь удалась в прямом смысле слова.
Но я этого не вижу, не вижу мечты или ее воплощения.
И поэтому я не могу по-человечески позавидовать, а это плохо, потому что я люблю завидовать хорошему белой завистью :)

В общем, темы в подобном изложении - отнюдь не продают "эмиграцию", то есть совершенно. А я по профессии, извините, всегда высматриваю ресурс, состояние потока, позитивное и т.д. И это позитивное никогда не пляшет "от обратного", то есть уеду от грязных улиц. Оно идет всегда от личного интереса к какому-то делу и т.д.
Если это есть - то ура. Если нет, да хоть Швеция, все равно это лузерство.
Имхо, конечно, как всегда.
Cat

Откуда (город): California

СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен, 2015 0:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну так это туризм, а не эмиграция
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен, 2015 0:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему обязательно туризм?
У меня есть знакомая пара - мечтают жить в Венеции. Достойнейшие люди. Считают этот город своим домом, регулярно ездят туда, как-то планируют. Им обоим именно там хорошо, они туда хотят.
И можно понять, хотя не всем близка именно Венеция.
Мне кажется - если ехать, то зачем-то, а не от чего-то.
Вот в пределах России же получается у людей.
Кто-то рвется жить в Питере и переезжает.
Кто-то мечтает в Москву, в театральный - и старается, готовится, едет.
И т.д.
Почему же по отношению к миру не так? Должно быть так, тогда переехал и все оставшееся время живешь с мыслью "жизнь удалась".
Кстати, именно поэтому, мне кажется, еврейская эмиграция особая, в Израиль. Они едут домой, вот в чем суть.
Cat

Откуда (город): California

СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен, 2015 0:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я вообще не понимаю, о чем тут говорить. к нам тоже все технически одаренные люди едут как домой. и жизнь удалась. хоть я того, навоз, как тут выразились)))
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен, 2015 0:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Есть вещь, которую я не могу понять: ЕС принимает десятки и сотни тысяч беженцев с Ближнего Востока, Азии, Африки. Они почти не интегрируются даже в третьем поколении, преступность и все дела такого рода. А русскому получит ВНЖ в той же Швеции - кувыркаться вспотеешь. Да, пять лет ВНЖ и гражданство. Многие "беженцы" - давно "шведы".
С другой стороны, в моей конторе есть люди, которые могли бы эмигрировать в Швецию из России по специфике работы. Но за много лет никто этого не сделал: в США хотят все, в Швецию - никто. Потому что знают положение дел.

А ведь все просто. Шведы боятся русских как конкурентов. Арабы для них конкуренцию не представляют, они иметия не поняют о некоторых видах деятельности. А русский - это не просто конкурент, это конкурент (в их глазах, на самом деле это может быть совсем не так) заведомо превосходящий. Вслух никогда не признаются, но эта ситуация (арабы - хорошо, русские - плохо) с головой выдает.

Про немцев - в некоторых отраслях то же самое. Куча административных препятствий для получения возможности заниматься врачебной практикой - элементарная предосторожность против проникновения из России заведомо лучших специалистов.

А еще одно интересное наблюдение из жизни немецкой школы - не только русских, а вообще любых детей, даже местных, учителя могут забить-затравить только за то, что они любознательные, эрудированные и с радостью и увлеченно делятся своими познаниями - да вы что, ни в коем случае, это может подорвать авторитет Учителя!
Леди Блюз

Откуда (город): второй ПАРИЖ

СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен, 2015 1:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
Хм, у меня и среди своих нет друзей. Где их взять?
аналогично....да нафик они нужны...жизнь спокойней
Барон

СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен, 2015 1:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):
Шведы боятся русских как конкурентов.

Однозначно нет.
У нас скорее репутация марсиан-мошенников с претензиями на королевские почести (я, ессно, утрирую, но что-то в этом роде имеется)
Плюс шведы не считают, что мы заслуживаем убежища как нигерийцы, сирийцы и прочие бангладешцы.
Леди Блюз

Откуда (город): второй ПАРИЖ

СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен, 2015 2:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что шведы...что финны..все они примороженные..тормозные
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен, 2015 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Плюс шведы не считают, что мы заслуживаем убежища как нигерийцы, сирийцы и прочие бангладешцы.

шведы вообще ничего не считают.
нельзя думать что целый народ может что то считать...
особенно после исторических поражений от России :))))
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен, 2015 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, как здорово написал! Действительно, без мечты, без любви всё скучно и, по большому счёту, бессмысленно и какая разница кто/что рядом, если это не греет душу.
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен, 2015 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег же в популяре объяснил, если ехать, то не "от", а "к", т.е. к тем, кто с Вашей ТЗ прямо святой-святой.
В противном случае, лузерство.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен, 2015 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):
Олег, как здорово написал! Действительно, без мечты, без любви всё скучно и, по большому счёту, бессмысленно и какая разница кто/что рядом, если это не греет душу.

Спасибо, Лена, за понимание :)
Я иногда, если честно, удивляюсь тому, что люди не учатся чужому опыту (хотя это глупо, да? :). Ну почитайте автобиографии, что ли.
От Аверченко до Бродского, им имя легион.
Вынужденная эмиграция никогда не бывает счастливой. Эмиграция без цели - тоже.
С целью - да. Барышников, например. И еще люди есть, примеры.
Сравните, прикиньте, по какой модели вы лично собираетесь жить.
И все станет понятно.
Барон

СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен, 2015 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ехать к" это туризм, а не эмиграция.
И я не умею распознавать святость.

Вот если иметь кучу денег, то можно купить остров в Эгейском море и наслаждаться покоем и книжками.

Последний раз редактировалось: Барон (Пн 07 Сен, 2015 11:32), всего редактировалось 1 раз
Барон

СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен, 2015 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я и не уезжаю пока. Да и некуда мне ехать: профессия неконвертируемая.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен, 2015 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
"Ехать к" это туризм, а не эмиграция.
И я не умею распознавать святость.

Вот, это суть моей мысли.
Нефик эмигрировать. Ты езжай по работе или неважно зачем.
Важно, что ИМмигригуй.
Если не ситуация, когда нужно ноги уносить, как после революции 17-го.
Мне кажется, что лозунги типа "валить" от того, что люди путают необходимость и "к колбасе". И сами ищут доводы необходимости эмиграции, а необходимости на самом деле нет.
Я таки не призываю не ехать, а призываю находить правильную мотивацию.

И я не знаю насчет святости, но, например, уехать в свое время к о.Антонию Сурожскому - почему не цель для кого-то? Как минимум выдающийся человек, для кого-то и судьбоносный.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.
Страница 3 из 18

Перейти: