Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Странная она, жизнь заграницей в Швеции, Швейцарии и др.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anja
Администратор

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май, 2017 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запутанная история... Я просто загадала определенную страну, хотела, чтобы вы ее отгадала. Пожалуйста, отгадывайте дальше.
Ну а раз тема про Швейцарию, будем проводить параллели.

Барон писал(а):
Сан Марино. Я там был:)))
Сан Марино и Швейцарию фактически ничего не связывает. Только итальянский язык - в Швейцарии он третий государственный.

315 писал(а):
Ватикан же. Там просто негде.
А нет, вокзал и 700м жд полотна все-таки есть.
Ватикан и лично папу охраняют швейцарские гвардейцы!

http://www.guardiasvizzera.va/content/guardiasvizzera/en.html - про них самих
Как стать гвардейцем? http://www.guardiasvizzera.va/content/guardiasvizzera/en/diventare-guardia.html Первое условие: "практикующий (по-русски "воцерковленный") католик".
В этих войсках служил мой приятель, рассказывал интересные истории. В общем и целом Руди понравилось.

Но вначале надо поступить: смотрят на рост, внешний вид, и внимательно читают рекомендательное письмо священника, у которого молодой человек длительное время исповедуются.
Раньше швейцарцы вообще очень часто выступали как солдаты-наемники, считались отличными воинами. Даже говорили "Войну выиграет тот, кто сможет купить швейцарцев". В какой-то момент швейцарцы подписали такой контракт в начале 16 века и вот.... до сих пор. Одна из самых старых армий мира. Дивные костюмы якобы придумал Микеланждело. Фасон себя зарекомендовал хорошо, ничего менять не стали.

Ну, кто попробует все же отгадать ту страну, которую я загадала?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май, 2017 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну если связано со Швейцарией, то Лихтенштейн.
Anja
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май, 2017 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Антон молодец - он догадался, что я хотела загадать. Лихтенштейн
Писать я буду из головы, то есть приводя неточные данные, не сверяя факты, ошибаюсь и рассматривая все весьма субъективно.
Прошу всех желающих перепроверять, читать дополнительно, уточнять, сомневаться и другими разными способами участвовать в беседе.

ШВЕЙЦАРИЯ vs ЛИХТЕНШТЕЙН

Эпиграф:
Но Ленский, не имев, конечно
Охоты узы брака несть,
С Онегиным желал сердечно
Знакомство покороче свесть.
Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой
Они друг другу были скучны;
Потом понравились; потом
Съезжались каждый день верхом,
И скоро стали неразлучны.
Так люди (первый каюсь я)
От делать нечего друзья.

Что у Швейцарии общего с Лихтенштейном:
1) граница
2) валюта - швейцарский франк
3) номера мобильной связи - у Лихтенштейна есть свой код +423, но провайдера мобильной связи нет - все ходят с швейцарскими номерами.
4) гос.язык - немецкий, лихтенштейнский диалект немецкого, похож на различные швейцарские диалекты, все в том же ключе

Пожалуй, это все. Вспомню, напишу еще.
Anja
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май, 2017 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Различий множество, может быть, даже бесконечное множество.

В первую очередь Швейцария гордится, что это демократическая страна, как такая задумывалась в 1291 году, так такой и осталась. Лихтенштейн - это монархия, хоть и конституционная, но вполне себе монархия.
В отличие от Великобритании, Швеции или Испании, князь имеет реальную власть и собственные деньги, ему налогоплательщики ничего не платят за так сказать "представительские функции". Учитывая, что на дворе 21 век, то это круто, господа.

Также подумали и какие-то граждане-депутаты 15 лет тому назад и подняли кипеж, что мол-де надо свергнуть эту монархию и окончательно дать власть народу. Правящий князь Йоханнес Адам Фердинанд Алоиз Йозеф Мария Марко д’Авиано Пий фон унд цу Лихтенштейн (нем.Johannes Adam Ferdinand Alois Josef Maria Marko d’Aviano Pius von und zu Liechtenstein), для простоты его зовут Ханс-Адам II взбесился, но сразу взял себя в руки. Подавить восстание подданных, пригласив доблестных швейцарцев, уже было нельзя, времена были другие.

Князь начал пиар кампанию в пользу монархии в своем маленьком государстве: 160 км2 (по площади это приблизительно Московский и Красносельский районы СПб), население 36 тыс человек (10% от Московского района СПб). Демократы и либерали начали свою и раскололи общество на две половины. Одинаковые половины. Пришлось устроить референдум и всем стало страшно: судьбу государство мог решить перевес в буквально два-три голоса...
Anja
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май, 2017 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На последние дебаты в Парламенте князь пришел в строгом костюме, мрачный как на похоронах.
- Я буду немногословен и не буду повторять многочисленные аргументы, которые приводили сторонники сохранения реальной, а не номинальной монархии в Лихтенштейне. Я скажу, что сделаю я и моя семья, если референдум покажет, что мы народу не нужны.

Мы продадим наши семейные замки и резиденции, включая княжеский замок в столице Вадуце американцам (все вздрогнули, вспомнив «Кентервильское привидение» Оскара Уальда) – вся моя семья уедет жить в Австрию (сноска: там у них тоже есть замки и два отличных дворца в Вене). Я распродам все наши активы, которые находятся в Лихтенштейне. Я продам иностранным инвесторам, причем любым, кто даст больше денег, банк LGT (сноска: основан 1920 году, полностью принадлежит семье, именно в нем княжеская семья и держит свои деньги – банк важный работодатель, налогоплательщик, спонсор и пр.). Всю свою невероятную коллекцию произведений искусств (сноска: вторая по величине частная картина. Первая – английская королева. Но она своими картинами распоряжатся не может, а вот лихтеншейнский князь – вполне) также увезу в Австрию.
Вы сделаетесь посмещищем всей Европы, всего мира. Княжество – без князя.
Dixi.
И Ханс-Адам II ушел с трибуны.
Народ проголосовал за князя ))) Но не со страха, это надо понимать. Живется в Лихтенштейне действительно хорошо. Княжеская семья очень много всего делает для своих подданных и вообще молодцы во всех отношениях, никто про них плохого слова сказать не может.

Кстати, я не понимаю, как нужно говорить «граждане княжества Лихтенштейн» или «верноподданые княжества Лихтенштейн». Барон сейчас придет и нам подскажет.
Барон

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май, 2017 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз монархия, значит подданные. Терминология-см, ничего большего. Платят дань сюзерену. Ну или платили когда-то.
Этот Лихтенштайн меньше моего работодателя:))) такая суверенная коммерческая фирма: удобно, налоги платить не надо, сплошные трансферты:)))
Там еще есть всякие монаки и прочие санмарины, где кроме нацбанка и нету ничего:)
Anja
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май, 2017 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я однажды на парковке увидела машину с лихтенштейнскими номерами. Рядом с наклейкой страны "FL" была другая -"Für Gott, Fürst und Vaterland". За Бога, князя (=царя) и отечество". Я чуть не поперхнулась. Во-первых, я не знала, что в этот момент шла эта кампания насчет ограничения монархии, т.е. это была просто наклейка типа "Зенит - чемпион". Во-вторых, хозяин машины так приклеил эту наклейку, что создавалось впечатление, что она обязательна, все такую должны иметь и вот так вешать.
Дело было в 2002 году - тогда в России настроения в пользу сосредоточия полноты реальной власти в руках одного человека были не так распространены. И "За веру, царя и отечество" для меня звучало очень эээ ...исторически.

Кстати, автономера в Лихтенштейне выполненны на белым на черном фоне. Неудобно, на дороге плохо видно, не практично.

Барон

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май, 2017 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитал Fur Wurst и ухмыльнулся:))))
Барон

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя, 2017 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на самом деле все просто по сабжу. Я, наконец, недавно понял, как это сформулировать.
Нет, русские не враги. Русские - варвары, которые в любой момент могут стать врагами. И отношение к нам как к варварам, не биологическое, нет, именно этнокультурное. Поэтому Аня и другие эмигранты не варвары, а старый барон - варвар и марсианин.
Как в фильме «Наполеон» - «у русского царя просвещенные верхи, но варварская страна».
Ну а нам не нравится такое отношение... мы же ить Третий Рим. Ну да, а США, в их мифологии, Новый Израиль. Пойди пойми, что круче:)))
Немцы в душе - Das Reich, французы - Наполеон I. Но гуманистическая религия уравняла всех, как изобретение кенеля Кольта.
И кончится эта культурная давка большрй войной. Очень на то похоже.
Алекsей

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя, 2017 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в общем да, варвары. Но терпеливые и незлопамятные.
315

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя, 2017 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почему-то думал, что белые негры. Ну или индейцы, по большому счету не важно.
Барон

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя, 2017 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Негры нужны чтобы улицы подметать и хотдогами торговать, максимум - обжимать витую пару в джеки RJ45. В исключительных случаях - сваривать оптоволокно методом нажатия кнопки на машинке.
Ах, да, еще чтобы бороться за права на веллфэр.:)
Индейцы нужны чтобы торговать Манхэттен за бусы.
Варвары вообще не нужны. Ну разве если станут индейцами...:)
Anja
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя, 2017 4:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Я, наконец, недавно понял, как это сформулировать.
Нет, русские не враги. Русские - варвары, которые в любой момент могут стать врагами. И отношение к нам как к варварам, не биологическое, нет, именно этнокультурное. Поэтому Аня и другие эмигранты не варвары, а старый барон - варвар и марсианин.

Ничего не поняла. Кроме того, что я - не варвар )) Но почему я - нет, а вот Барон - да, не ясно.

Мне надо бы не лениться и начать разговор с неким Герцогом, как я давно и обещала да и показать, как Барон не прав.
Барон

СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя, 2017 9:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja писал(а):

Ничего не поняла.

Не сомневаюсь. Это видно только снаружи и только из «специфической» позиции вроде моей, когда живешь в одной культуре, а работаешь в другой, и чувствуешь это отношение каждый день.
Одна очень умная шведка назвала нас Jupiter men. Но имела в виду barbarian:)
В общем, Робинзоны Крузо и Пятницы, если утрировать.
Gabi

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя, 2017 9:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, если русские - варвары, то кто тогда китайцы, индусы и прочие выходцы из Африки?
Барон

СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек, 2017 1:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теща прокатилась в мой любимый Мюнхен. Баварцы, конечно, не самый толерантный народец, но...
Цимес в том, что теща - опытный челнок, но знает только несколько английских слов, иностранной речью не владеет, зато прекрасно об’ясняется жестами.
Попросила местную немку помочь купить билет в метро- билет купила, но 9 евро сдачи помощница оставила себе.:)
В аэропорту на стойке регистрации drop-off в ответ на чистосердечное признанте о невладении английским и немецким теща с тестем услышали в свой адрес слова russisch Schwein - она понимала, что это что-то нелестное, потому и запомнила.
Я с таким никогда не сталкивался, но у меня и акцент не русский.:)))

Еще год назад ничего подобного и в помине не было, теща не первый раз в Мюнхене.
К дождю, что-ли? :)))
Дея

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек, 2017 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слово "Schwein" я запомнила еще в каком то военном фильме в далеком СССР, и залезла в словарь, чтобы перевести. Потом, я учила английский, но наша англичанка, владеющая тремя языками, порой называла нерадивого ученика веселой присказкой - meine kleine russische Schwein, тоже, видимо из фильмов узнала :)

Да, печально... У нас тут народ в Польшу ездил (училки со школы, обмен опытом и прочая светотень)... Тоже впечатлились польским "радушием".
Anja
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек, 2017 0:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дея писал(а):
Слово "Schwein" я запомнила еще в каком то военном фильме в далеком СССР, и залезла в словарь, чтобы перевести. Потом, я учила английский, но наша англичанка, владеющая тремя языками, порой называла нерадивого ученика веселой присказкой - meine kleine russische Schwein, тоже, видимо из фильмов узнала :)

Используя весь свой авторитет до последней капельки, авторитетно заверяю, что немцы так не ругаются. Вообще нет такого выражения в современном немецком, особенно в разговорно-ругательном. Это фраза из советского кинофильма. Почему ее услышала теща Барона - вот это интересный вопрос.
meine kleine russische Schwein - если это именно так, то грамматически неверно. Das Schwein. Учительница, наверное, была русская? Тоже кинофильмы?
Барон

СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек, 2017 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой хохдойч начальник из Франкфурта сказал, что das Schwein это оскорбительный оттенок, но der Eber - наоборот, если, конечно, по отношению к мужчине. Это когда я заметил культурную разницу:в России невозможно представить, чтобы монастырь назвали Eberbach:))
В книгах Ремарка свиньями вовсю обзываются. И у Гашека тоже. :)
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек, 2017 1:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Теща прокатилась в мой любимый Мюнхен. Баварцы, конечно, не самый толерантный народец, но...
Цимес в том, что теща - опытный челнок, но знает только несколько английских слов, иностранной речью не владеет, зато прекрасно об’ясняется жестами.
Попросила местную немку помочь купить билет в метро- билет купила, но 9 евро сдачи помощница оставила себе.:)
В аэропорту на стойке регистрации drop-off в ответ на чистосердечное признанте о невладении английским и немецким теща с тестем услышали в свой адрес слова russisch Schwein - она понимала, что это что-то нелестное, потому и запомнила.
Я с таким никогда не сталкивался, но у меня и акцент не русский.:)))

Еще год назад ничего подобного и в помине не было, теща не первый раз в Мюнхене.
К дождю, что-ли? :)))
Антон, у меня как-то неукладывается это в голове. Ну то-есть я не представляю себе немца который бы это сказал.
Может то не немец был? :)
Или услышав руссиш плюс какое-то другое слово, допустим артикль айн, вот эта конструкция в голове сформировалась?
Я недавно в неудобную историю попала, на сто проценов была уверена что говорили Рашн в смысле русский, и соседям, и мужу моему так показалось, а оказалось, это было имя Рошин с ударением на и. (Хотя я это имя знаю.)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
Страница 17 из 18

Перейти: