Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Несвятые святые" и жизнь монаха
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен, 2015 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):

Он помогает всегда всем желающим.

Не всегда, не всем и отнюдь не во всем.
Я знаю, что такое помощь Божия, из опыта знаю. Однако, никогда эта помощь не приходила для себя. Только чтобы отдать на сторону. То есть Бог просто действовал через меня в отношении других людей. Такое было несколько раз. А для себя - "пистолет дали, и крутись как хочешь":)))
Думается мне, это типичная ситуация для званных, но не избранных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен, 2015 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, я забыла упомянуть, что Бог помогает всеми возможными средствами, которые способствуют нашему спасению, иногда милость Божия бывает в горниле скорбей и искушений. А так, личные прихоти, Он не исполняет:)
По крайней мере в моей жизни, личные житийные желания не были исполнены, а вот желание в духе: Господи, смири сердце мое, чтобы оно всегда было угодно Тебе - исполняет:)
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен, 2015 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочется мне с ап.Павлом сказать, что никакой Митрофан не отлучит меня от любви Божией :)

Митрофан не отлучит, а грех очень даже. Одного серьёзного падения может быть достаточно, чтобы пуститься "во все тяжкие" и тем самым предать веру, Бога и, до кучи, духовника, проповедающего не Страх, но Любовь.
Любовь "держит" крепче страха, она даёт самое ценное - свободу выбора,в то время как страх её отнимает.
Все эти "митрофаны" даже не уходящая натура, а ушедшая; болезнь роста Церкви середины 90-ых.
Имхо

СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен, 2015 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, согласна полностью, что дело не в "Митрофанах", а в нас. Только мы сами себя, через грех, отлучаем от любви Божией.
Цитата:
Все эти "митрофаны" даже не уходящая натура, а ушедшая; болезнь роста Церкви середины 90-ых.
Да есть они и сейчас, но не в них же дело;)
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен, 2015 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А монах должен прощать других людей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен, 2015 1:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

москит писал(а):
А монах должен прощать других людей?

Спросите у монаха;) Единственный монах здесь - о. Иустин, но он молчит.
иеромонах Иустин

Откуда (город): Херсонская губерния, Херсонский уезд, Качкаровская волость

СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен, 2015 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой смысл отвечать на глупые вопросы? Возможно, я Андрея чем-то лично обидел, не знаю.

Случайно просмотрел обсуждение. Особенно бросилось в глаза заявление о том, что в Евангелии нет заповеди о покаянии. Говорылы-балакалы, силы й заплакалы. Да Евангелие пронизано призывом к покаянию. Не только проповедь Предтечи, не только Нагорная и на Равном месте проповеди. Антон. У кого есть желание, вышлю дипломную работу по почте (хотя в жж-то она полностью опубликована), в ней есть раздел об условиях участия в Таинстве Крещения, сперва по Евангелию, апостольский век и апологеты. Главных условий три - вера, покаяние, волеизъявление.
Барон

СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен, 2015 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иеромонах Иустин писал(а):

Главных условий три - вера, покаяние, волеизъявление.

То есть младенцев крестить нельзя, потому что эти три условия сугубо личные, непередаваемые. Ну как нельзя сходить к врачу за соседа.

Отче, как возможно волеиз'явление, если человек ничего не знает о Боге? Как? Если одни страшилки на фоне разговоров о Любви? Страшилки опровергают Любовь.
Вот я могу честно признаться в отсутствии веры и покаяния. А воля - да, решил волей стараться жить как христианин, теряя эту жизнь и не приобретая будущую, потому что там "как" не котируется, да и быть с Богом я не хочу. Вот честно. Я не понимаю Его любви и для меня это не любовь, а совсем наоборот. И не только для меня.
А потом читаешь эти тихоновские сказки и фаталистически понимаешь, что усилия к добродетели едва-ли что-нибудь стоят. Вера в то, что Бог хочет всем (!) спасения улетучивается, да и что такое "спасение" становится непонятным. Впрочем, оно и было непонятным.
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен, 2015 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон, не бывает волеизъявления без мотива и цели. На что-то Вы рассчитываете, верно? Значит, верите.
иеромонах Иустин

Откуда (город): Херсонская губерния, Херсонский уезд, Качкаровская волость

СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен, 2015 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):
Антон, не бывает волеизъявления без мотива и цели. На что-то Вы рассчитываете, верно? Значит, верите.

Кстати, да, я не прибавил к слову волеизъявление определение "правильное". Когда в 11 веке несколько сарацин покрестились из суеверных соображений, их крещение было признано недействительным.

Антону. Младенцы крещаются по вере родителей и/или восприемников. У младенца нет грехов личных, не правда ли? Следовательно, второй пункт сокращаем, остаются 1 и 3 пункты. Крещение младенца совершается по вере взрослых ради той любви Божией, лишать которой ребенка взрослые не хотят.
Барон

СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен, 2015 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):

Скорее, думаю. И понимаю, что евангельское поведение есть единственный способ не поддаться очевидному инфернальному злу. Хотя бы не умножать ненасытное зло - в первую очередь, а себе, а через себя и в мире. Евангелие - Чудо само по себе, такой текст просто не мог сам по себе появиться в хищные античные времена.
А вот материи спасения души и любви для меня непонятны совсем и разобраться в них я не могу. Пробовал несколько раз. Потом оставил эти попытки. Перед Богом я чувствую себя об'ектом, а не суб'ектом. То есть рабом - в римском понимании res vocalis или как там это пишется по-латыни.
Поэтому и страшилки про геенну достали: чему быть, того не миновать, но альтернатива геенны выглядит как ее отражение. Под кнутом не раскаиваются. Кнут годен для подчинения, но совершенно негоден для любви.

О. Иустин, а в чем любовь Божия? Где она?
Притча о блудном сыне... Ведь отец слукавил перед старшим сыном, "все мое твое", конечно, но ничего тебе не дам и вообще марш работать, солнце еще высоко. Точно как в жизни: наши желания для Бога ничто. Но не всегда и не у всех.
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен, 2015 1:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Отче, как возможно волеиз'явление, если человек ничего не знает о Боге?

Присоединяюсь к вопросу.
Для меня непонятно такое явление, как долгая жизнь умственных инвалидов в состоянии овоща, с точки зрения христианства.
Отцы Церкви и современные подвижники утверждают, что переход на тот свет происходит либо когда человек готов войти в Царство Небесное, либо покаяние стало невозможным от слова совсем.
Но для чего оставляется время на покаяние тем, кто не может его принести по причине органического поражения головного мозга, делающего невозможным размышление о Боге и о своей жизни?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен, 2015 2:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):
Присоединяюсь к вопросу.
Для меня непонятно такое явление, как долгая жизнь умственных инвалидов в состоянии овоща, с точки зрения христианства.

Не факт, что они живут в состоянии овоща. "Нет реакций" не значит "нет мыслей". Кстати, некоторые состояния точно "ложноовощные" - например, аутизм. Девочка не говорит, раскачивается туда-сюда, что-то нечленораздельное выкрикивает. Потом неожиданно для всех обнаруживается, что она умеет читать и писать и в письменном виде излагает очень сложные мысли.

Слободан писал(а):
Но для чего оставляется время на покаяние тем, кто не может его принести по причине органического поражения головного мозга, делающего невозможным размышление о Боге и о своей жизни?

Опять же, не забываем - мыслим мы НЕ мозгом.

Кстати, насчет умственных инвалидов знаю такую историю. Был в нашей местности настоящий блаженный - учиться был абсолютно не способен, уровень интеллекта где-то года на 4. Любил богослужение, много молился - экстравагантным способом, однако. Не чувствовал холода, в мороз ходил босиком, тело при этом было горячее. В этой же местности жил другой с такими же точно нарушениями - но он приучился материться, курить, пить. Умер от того, что замерз по пьяни.
Барон

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен, 2015 8:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):

Опять же, не забываем - мыслим мы НЕ мозгом.

Это у кого как. :)
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен, 2015 9:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
А вот материи спасения души и любви для меня непонятны совсем и разобраться в них я не могу.

По поводу спасения ничего не скажу, а любви некоторый опыт имеется:) В ней невозможно "разобраться", это эмоция/чувство, иррациональное, не познаваемое посредством абстрактного мышления, её можно только чувствовать. Такой образ родился: розовое облако над головой, наполняющее душу жизненными силами, неиссякаемый источник энергии души.
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен, 2015 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иеромонах Иустин писал(а):
Какой смысл отвечать на глупые вопросы? Возможно, я Андрея чем-то лично обидел, не знаю.

Случайно просмотрел обсуждение. Особенно бросилось в глаза заявление о том, что в Евангелии нет заповеди о покаянии. Говорылы-балакалы, силы й заплакалы. Да Евангелие пронизано призывом к покаянию. Не только проповедь Предтечи, не только Нагорная и на Равном месте проповеди. Антон. У кого есть желание, вышлю дипломную работу по почте (хотя в жж-то она полностью опубликована), в ней есть раздел об условиях участия в Таинстве Крещения, сперва по Евангелию, апостольский век и апологеты. Главных условий три - вера, покаяние, волеизъявление.

Можно попросить ссылку на работу в ЖЖ. Я бы с удовольствием почитала.
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен, 2015 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):
Барон писал(а):

Отче, как возможно волеиз'явление, если человек ничего не знает о Боге?

Присоединяюсь к вопросу.
Отцы Церкви и современные подвижники утверждают, что переход на тот свет происходит либо когда человек готов войти в Царство Небесное, либо покаяние стало невозможным от слова совсем.

У меня дочка, конечно, не в состоянии овоща, могу сказать, что для меня- ее воспитывать - это путь ко спасению.

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен, 2015 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
а в чем любовь Божия? Где она?
В кресте, Антон, в кресте она!
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен, 2015 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
а в чем любовь Божия? Где она?
В кресте, Антон, в кресте она!

Бьёт - значит любит! (с)
Самовнушение это.

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен, 2015 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я о другом:)
о Жертве Бога ради спасения человеков.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

Перейти: