Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Врёте?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя, 2015 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё как могут!
Единство и борьба противоположностей, отрицание отрицания и всё такое... диалектика! :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамиль

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя, 2015 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рустик писал(а):

Нет. Наверное, правда всё-же в чём-то другом. Например, в том, чтобы не думать и не говорить о человеке плохо, как бы он ни поступал.
Вот это, я понимаю! Вот это - правда. Настоящая. На века. Не изменяемая.)

То есть пока твоя правда не станет настоящей правдой, лучше соврать или промолчать?
Другими словами, до Правды ещё надо сначала дорасти? Чтобы она служила не раздорам, а примирению. А потом уже можно и озвучивать.
Хорошая мысль, спасибо.
Рустик
Администратор

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2015 9:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шамиль писал(а):
То есть пока твоя правда не станет настоящей правдой, лучше соврать или промолчать?

Получается, так! Четвёртого варианта нет.
В конечном итоге всё равно остаётся вечный пилатовский вопрос "что есть истина"? И на этот вопрос каждый человек лично ищет ответ. Для христианина, как мне видится, ответом на него являются слова Христа о Самом Себе: "Я есть истина, путь и жизнь ". То есть, Христос - вот единственное мерило всякой правды в мироздании.
Барон

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2015 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Истина и правда не синонимы.
В одной отдельно взятой голове правд может быть как пациентов в палате номер шесть.
Рустик
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2015 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Истина и правда не синонимы.

А в чём Вы видите разницу между этими двумя понятиями?
Барон

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2015 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда - понятие суб'ективное, а истина - об'ективное.
Грубо говоря, так.
Леди Блюз

Откуда (город): второй ПАРИЖ

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2015 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Признаюсь честно
один раз я вынужденно решила соврать,чтобы спасти жизнь своего папочки
Я и сестра даже разругались
она сказала,надо сказать правду,потомучто когда папа узнает,он реально нас убьет
я настаивала молчать
а дело было в том,что нас постигло большое горе
родные сообщили,что сгорел папин родительский дом вместе с его младшей сестрой,на родине отца,где он давно не был
она одна была жива из всех родных по папиной линии
тело сестры успели спасти и похоронить

...мы смолчали ничего папе не сказали
молчим до сих пор
прошло 3 месяца,мы не знаем что делать
будем молчать
такая весть отца убьет

у нас как проклятие
горел мой дом,потом погиб муж
Умерла мама,через 2 месяца сгорел мой родительский дом дотла
теперь папин родительский дом,вместе с сестрой

я настаиваю сестре продолжать молчать
и каяться
Рустик
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2015 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озадачили, Барон... Придётся серьёзно подумать, есть ли истина в Ваших словах? Или хотя-бы правда...)
Шамиль

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2015 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допускается ли ложь о своей принадлежности к вере?
Например, Коран (меня за это слово не забанят? ))) позволяет, если есть угроза, врать вплоть до отречения от своего божества и поклонения чужому, лишь бы в душе делалась оговорка, что это неискренне.
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2015 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шамиль писал(а):
Допускается ли ложь о своей принадлежности к вере?
Например, Коран (меня за это слово не забанят? ))) позволяет, если есть угроза, врать вплоть до отречения от своего божества и поклонения чужому, лишь бы в душе делалась оговорка, что это неискренне.

А кому нужна такая вера? Если тебе разрешают отрекаться ради спасения временного существования, то значит, в этой вере нет настоящей веры в посмертную участь. Все хорошее в ней сосредоточено на земле - точно как у атеистов.
Шамиль

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2015 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):

А кому нужна такая вера? Если тебе разрешают отрекаться ради спасения временного существования, то значит, в этой вере нет настоящей веры в посмертную участь. Все хорошее в ней сосредоточено на земле - точно как у атеистов.

Так имеется в виду отречение на словах только, ради спасения или другого профита.
А потом собрать войско, вернуться и всех замочить, во имя своего Бога, уже по-настоящему.
Чем эта тактика хуже показного неотречения?
Valambar

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2015 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шамиль писал(а):
Valambar писал(а):

Так имеется в виду отречение на словах только, ради спасения или другого профита.
А потом собрать войско, вернуться и всех замочить, во имя своего Бога, уже по-настоящему.

Дык ведь мусульманские завоеватели не сохранили ни одной завоеванной территории. Сначала древний Халифат распался, потом Османская империя. Причем закономерность такая, что в войнах в конечном счете христиане всегда разбивали мусульман.
Шамиль

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2015 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечный счёт ))
Конечный счёт будет позже, где-то поближе к Судному дню
Lost

Откуда (город): Культурная столица

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2015 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Намерение имеет значение.
А не действие, которое формально может подпадать под какие угодно определения.
Правдой и ложью можно вредить, и можно помогать.
Богу ведомо Ваше намерение, а человекам - нет.
И чтобы не путаться во всех этих витиеватостях и затейливостях даны две заповеди. О любви к Богу и к ближнему.

Например есть определённая категория людей, которые участвуют в "справедливой войне" чтобы удовлетворить свои низменные страсти.
То есть они прикрывают понятием "справедливости" своё желание истреблять себе подобных.
А так вроде как и на законных основаниях, может еще и медаль дадут. Ну или еще какие-нибудь там бонусы выпадут.
И прикрываясь "стремлением к правде" тоже можно дел натворить.

Так что в сердце все ответы, а не в букве.
Valambar

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя, 2015 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шамиль писал(а):
Конечный счёт ))
Конечный счёт будет позже, где-то поближе к Судному дню

А ближе к Судному дню у мусульман есть хадис, в котором говорится, что на борьбу с антихристом их поведет Христос. Вывод - ислама к Судному дню уже не будет, потомки мусульман станут христианами. Когда я мусульманам это говорю, они мне возражают что типа Христос станет мусульманином:)))))))))))

Кстати, я не совсем прав - был единственный случай в истории, когда христиане сдались сами - это конец Византийской империи. Тогда император заключил союз с римским папой, из-за чего народ решил, что он предал православную веру - и византийцы стали массово сдаваться туркам, рассуждая, что лучше терпеть гнет явного врага - турецкого султана, чем поступаться верой, принимая католицизм.
Дея

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя, 2015 9:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Тем, что это лукавство.
Понимаете, Шамиль, в чем подвох, Богу не нужны наши земные победы над нашими земными врагами, просто по одной простой причине, что наши враги - Его творения тоже. И Он нас всех любит одинаково. Единственное, что от человека требуется в этой жизни - научиться любить Бога и всякого человека, как прообраз Бога, то есть опять возврат к Творцу. Говоря человеческим языком, вся наша жизнь должна состоять из мысли, молитвы, памяти о Нем. Все что нам дано - семья, карьера, состояние, здоровье, и пр - Его подарки, а человек должен научиться любить не подарки, а Дарителя.
Поэтому, любое отречение от Бога - есть отступничество, по-русски просто предательство. И тогда встает вопрос - как можно будет после смерти придти к Богу и сказать - "я, Господи, предатель, но Ты меня все равно возлюби и забери в Рай"?
И еще... как можно убить другого человека, пусть и иноверца. во имя Бога, если иноверец такое же творение Божье, как и я?
Катёна

Откуда (город): Певомайский

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя, 2015 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редко вру, я правдолюб и правдоруб.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Элпис

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя, 2015 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кому было бы приятно общаться с человеком, который всегда говорит правду?
Ну серьезно..., даже если и преподносит её деликатно.
Катёна

Откуда (город): Певомайский

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя, 2015 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элпис писал(а):
А кому было бы приятно общаться с человеком, который всегда говорит правду?
Ну серьезно..., даже если и преподносит её деликатно.

Находятся такие :)) такие же ...рубы )) Но конечно не все так просто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рустик
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя, 2015 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элпис писал(а):
А кому было бы приятно общаться с человеком, который всегда говорит правду? Ну серьезно...

Боишься услышать правду? Воздержись от вопроса. ;-)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: