Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

любовь к себе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> О любви, знакомстве и создании семьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв, 2016 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. в семьях выгорают чаще, чем от работы? Последнюю в русле сказанного даже можно рассматривать как своеобразный отдых, то, от чего "хорошо".Ну, я догадывалась, но не могла вербализовать :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв, 2016 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
Олег (Зимородок) писал(а):
а также нормального высыпания никто не отменял.

...и бросить курить конечно же :)))
а так же сладкое и полусладкое :)))
ну а какой вы еще Лена хотели совет забесплатно ? :))

Своих привычек вредных не стыдись.
Курение, вино, порывы срасти,-
Конечно, укорачивают жизнь,
Но могут продлевать моменты счастья(с)))
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв, 2016 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):

Курение, вино, порывы срасти

незаслуженно автор забыл наркотики :)))
срасти то какие :))) ужас :))
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв, 2016 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем Вам наркотики, Папа?! Вы сами себе наркотик:)
Папа

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв, 2016 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):
Зачем Вам наркотики, Папа?! Вы сами себе наркотик:)

Леночка ! это конгениально !
я то думал с чего меня так прет :))) а это оказывается ауторезонанс :))
согласен с вами как ни странно :)))
Vanilla

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв, 2016 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странная тема в этом разделе )))
Барон

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв, 2016 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
Барон, не давите логикой.
Вы же отлично понимаете, что невозможно выразить невыразимое и описать неописуемое, его надо прожить -воплотить, осуществить в самом себе. Если ума хватит, обязательно опишите:)

Нет смысла выражать невыразимое. В этом большая трудность любого богословия.
Я не знаю, что такое любовь, но это явно предикат, которому должен быть суб'ект и об'ект.
Вот, Олег упомянул шутку о неврозе и психозе, а ведь в этой шутке есть вполне евангельский смысл: только мертвый свободен от невроза и психоза одновременно (такова логика этой байки). Лишь потерявший душу сможет ее спасти.

Олег, но ведь ясно, что "поток" это об'ективация некоторой деятельности. Своего рода деепричастие. Следовательно, это всего лишь инструмент, который не устраняет аффективные структуры, а отвлекает психическую деятельность от них, как мы отвлекаем ребенка вместо того, чтобы преодолеть его волю.
Так что "принятие себя" это, имхо, из другой оперы.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв, 2016 0:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Олег, но ведь ясно, что "поток" это об'ективация некоторой деятельности. Своего рода деепричастие. Следовательно, это всего лишь инструмент, который не устраняет аффективные структуры, а отвлекает психическую деятельность от них, как мы отвлекаем ребенка вместо того, чтобы преодолеть его волю.
Так что "принятие себя" это, имхо, из другой оперы.

Как раз наоборот, поток - это чистой воды субъективное состояние.
И таки есть неплохой шанс, что аффективные структуры могут быть устранены, по принципу "состояния более высокого порядка влияют на состояния более низкого порядка". Не всегда, разумеется, иногда нужна целенаправленная работа над последствиями аффектов.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв, 2016 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Я не знаю, что такое любовь, но это явно предикат, которому должен быть суб'ект и об'ект.
Не буду отрицать. Все именно так, если судит по логике человеческой. Но любовь в евангельском смысле имеет более сложную форму. Она троична. Любить человека (например, своего обидчика, клеветника ) невозможно без третьего лица -Бога.
Барон писал(а):

Вот, Олег упомянул шутку о неврозе и психозе, а ведь в этой шутке есть вполне евангельский смысл: только мертвый свободен от невроза и психоза одновременно (такова логика этой байки). Лишь потерявший душу сможет ее спасти.
Евангельская любовь сообщает человеку жизнь вечную. Но для этого мы должны стать мертвыми для логики мира сего:)
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв, 2016 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
Любить человека (например, своего обидчика, клеветника ) невозможно без третьего лица -Бога.

Ольга, я правильно понял Ваши слова, что Бог нужен в том случае, когда собственных сил для любви (обидчика и т.д.) не хватает?

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв, 2016 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог нужен всегда, если мы хотим, чтобы наша любовь носила в себе дыхание жизни вечной.
Пример с обидчиками более яркий в плане понимания любви, т.к. любить любящих нас или тех, кто не доставляет нам скорби, еще как-то можно, но любить врагов противоестественно человеку.
Барон

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв, 2016 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, сказанное Вами упирается в один вопрос, на который нигде нет приемлемого ответа: что есть жизнь вечная?
Для кого как, а для меня этот вопрос принципиальный, потому что чем глубже я в эту тему погружаюсь, тем больше понимаю, что никакой жизни вечной я не хочу от слова совсем. Не знаю, кто там может блаженствовать, но только не я...
Соответственно, я закрываю для себя вопрос "наемничества" Богу (из известной последовательности "раб-наемник-друг"). Ну просто нет у Бога ничего для меня ценного. Ну а рабы... все мы рабы Бога по определению, хотим мы этого или нет.

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв, 2016 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Оля, сказанное Вами упирается в один вопрос, на который нигде нет приемлемого ответа: что есть жизнь вечная?
Так ведь это из неописуемого и познается от животворящего Духа.
Цитата:
Для кого как, а для меня этот вопрос принципиальный, потому что чем глубже я в эту тему погружаюсь, тем больше понимаю, что никакой жизни вечной я не хочу от слова совсем. Не знаю, кто там может блаженствовать, но только не я
Как раз-то Вы там и можете блаженствовать, но только тогда, когда положите предел разгулу "плоти и крови", которые Царствия Божия не наследуют. Совлечение ветхого человека - очень болезненное состояние. Запасайтесь мужеством и упованием на Бога, Вы в пути к познанию своего вопроса. :)
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв, 2016 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
потому что чем глубже я в эту тему погружаюсь, тем больше понимаю, что никакой жизни вечной я не хочу от слова совсем. Не знаю, кто там может блаженствовать, но только не я...
Соответственно, я закрываю для себя вопрос "наемничества" Богу (из известной последовательности "раб-наемник-друг"). Ну просто нет у Бога ничего для меня ценного. Ну а рабы... все мы рабы Бога по определению, хотим мы этого или нет.

Ну Антон, Вы же материальны, а Бог нет. Вы пытаетесь материей познать вообще То, что из другой области. Понять можно только приблизившись в подобию, так как мы по Образу и Подобию Божию сотворены. Образ - бессмертие, свобода и творчество, а подобие надо стяжать, именно в этом и есть смысл. Тот, кто стяжал хоть как-то подобие вопрос о нужности ему блаженства или нет не задает, ибо уже здесь познает его и понимает, что это не ванна джакузи, так же как и ад не сковородка, а особое не материальное духовное состояние, которое истинно. Куда нам его в нашем состоянии его понять как сынам, нам бы как рабам!
Барон

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв, 2016 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материален... Хммм, Неля, а что такое материя?
Вот мысль - материальна? А идея? Как же тогда они соотносятся?
Слободского я читал. :)) При всем уважении к о. Серафиму, картина мира несколько сложнее.
Nelya

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв, 2016 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Материален... Хммм, Неля, а что такое материя?
Вот мысль - материальна? А идея? Как же тогда они соотносятся?
Слободского я читал. :)) При всем уважении к о. Серафиму, картина мира несколько сложнее.

Анотон, конечно, картина мира сложнее. Но вот как это материальному человеку объяснить, который и 10 % от тайн мироздания не знает. Слободской вообще для детей писал.

Типа идея пришла свыше? Ну может Кто-то у человека активировал нужные нейрональные сети :))) Какая разница, как хорошая мысль пришла.
Барон

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв, 2016 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох уж эти тайны мироздания, которых никто не знает, а если вдруг узнает, то молчит аки рыба. Если бы иже во святых отцы наши ничего не писали о мироздании, я был бы счастлив. Ибо та чушь, которая в изобилии понаписана о физике, искушает меня во много-много-много раз больше, чем сливы Кураева.

И все-таки, Неля, что такое материя?
Nelya

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв, 2016 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

И все-таки, Неля, что такое материя?

Лично я своим умишком это понимаю, как нечто подчиненное времени. И этим отличается от вечности и духовного мира.
Барон

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв, 2016 0:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):

Лично я своим умишком это понимаю, как нечто подчиненное времени. И этим отличается от вечности и духовного мира.

Вечность это время. Если, как Вы его называете, (тварный) духовный мир вечен, то он подчинен времени.:)
Бог нетварен, Его бытие одновременно везде. Поэтому Бог не подчинен никакому времени, но только единственно Он.
На самом же деле подчиненность времени и подчиненность пространству суть одно и то же, но второе Вас не смущает?

Но дело не в этом. Что есть блаженство? Никто не знает, а те, кто догадываются, отказываются говорить. Получается, что человеку приходится жертвовать многим ради "кота в мешке". Откуда я знаю, что это блаженство для меня блаженно? Откуда, если читая св. Писание я понимаю, что установленные им ценности для меня безразличны, а вот жертвы вполне реальны. При этом отказ от следования Писанию глуп, поскольку будет еще хуже, что достаточно очевидно... Евангельское нравоучение единственное приводит к уменьшению зла в мире.
А так... Что русскому благо - то немцу смерть. Я как-то очень сильно подозреваю, что доя старого барона рай неотличим от ада. И это сильно доставляет и мешает принять действительность.
Папа

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв, 2016 1:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Nelya писал(а):

Вечность это время. Если, как Вы его называете, (тварный) духовный мир вечен, то он подчинен времени.:)
Бог нетварен, Его бытие одновременно везде. Поэтому Бог не подчинен никакому времени, но только единственно Он.
На самом же деле подчиненность времени и подчиненность пространству суть одно и то же, но второе Вас не смущает?

Но дело не в этом. Что есть блаженство? Никто не знает, а те, кто догадываются, отказываются говорить. Получается, что человеку приходится жертвовать многим ради "кота в мешке". Откуда я знаю, что это блаженство для меня блаженно? Откуда, если читая св. Писание я понимаю, что установленные им ценности для меня безразличны, а вот жертвы вполне реальны. При этом отказ от следования Писанию глуп, поскольку будет еще хуже, что достаточно очевидно... Евангельское нравоучение единственное приводит к уменьшению зла в мире.
А так... Что русскому благо - то немцу смерть. Я как-то очень сильно подозреваю, что доя старого барона рай неотличим от ада. И это сильно доставляет и мешает принять действительность.

мои мысли
мои скакуны.
время это только у людей - время нашей тленной биологической жизни. бессмертия нет ибо бред.
все религии на 90% схожи в психотехниках. кроет именно поэтому.
Бог вездесущ ибо есть Закон всего в плане атомарной теории, мы все сдохнем - он останется в небесной механике и Галактиках - но петь ему песенки будет некому наверное :)
блаженство ? лежать в могиле. ничто не парит - цель достигнута. все ровно.
кажется странным ? но вчитайтесь в книги - это книги не как жить но как поскорее сдохнуть - вот она цель - а там ждут мыштяки - в общем сторицей...я в это не верю не разу
да и в общем Христиане к мертвым неровно дышат именно по этой причине -все эти приложения, мощи, и прочее...
отказ от Евангелия для вас барон ничем не грозит - Бог везде и для всех, глупо полагать что для советских физиков его не было, нет - он был и еще как был , нельзя думать что Бог только для мужчин в рясах как их нелестно называл Кураев а он то знает ситуацию изнутри...
ад и рай - при жизни - как говорил Хайям - две половинки души, когда вы умрете - погаснет свет и сознание - ничего не будет. кто сомневается - велком в больницу и попросите дать вам наркоз - промывает мозги получше искуственых катарсисов...
вуаля.
готов по пунктам разжевать для несведущих :)))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> О любви, знакомстве и создании семьи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

Перейти: