Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Таланты и поклонники" (Интервью о феномене поклон
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Наше творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег (Зимородок)

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев, 2016 0:33    Заголовок сообщения: "Таланты и поклонники" (Интервью о феномене поклон Ответить с цитатой

http://ramtograf.ru/z-talanty-i-poklonniki-02-16.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев, 2016 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в процессе чтения. Олег, горжусь дружбой с тобой!
Дошла до этого эпизода
Цитата:
Если говорить о культурных формах поклонения в истории, то хороший пример – культ Прекрасной Дамы в Средневековье. В образе конкретной женщины почитался идеал непорочности и красоты, духовного совершенства. К взаимному чувству Прекрасной Дамы рыцарь не должен был стремиться. Поклонение ей было практически религиозным, сложным культурным феноменом.

Знаешь, почему он не стремился к взаимности? Рыцарь - член рыцарского ордена, то бишь монах.
Пошла читать дальше.
Sphinx
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев, 2016 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничоси!!! Птыц высокого полёта!
Прочитаю обязательно! Класс.
Шамиль

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев, 2016 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошее интервью, спасибо )
Немного неоднозначно кое-где, но интересно )
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев, 2016 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Лена!
Спасибо, а я - с тобой :)
Насчет рыцарей ты немного ошибаешься, рыцарь и воин-монах, который принадлежит к монашескому воинскому ордену - совсем необязательно одно и тоже.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев, 2016 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sphinx писал(а):
Ничоси!!! Птыц высокого полёта!
Прочитаю обязательно! Класс.

Да ладно, чего там :)
Но приятно, что Вы нас смотрите, что называется :)
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев, 2016 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шамиль писал(а):
Хорошее интервью, спасибо )
Немного неоднозначно кое-где, но интересно )

Спасибо!
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев, 2016 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):
Дальше ты можешь выбирать сам, идти куда угодно, но в идеале нужно постоянно прислушиваться к тому, куда ты идешь и находишься ли в контакте со своей душой, в согласии с ней. Если ты не уделяешь этому большого внимания – занимаешься нелюбимой работой, любишь не того человека – тогда тебе становится плохо. За нежелание идти на контакт с собственной душой рано или поздно придется расплачиваться.

С этой дурацкой ЕГЭ-системой молодёжь поступает не куда хочется, а куда впишется по баллам :(( Всё поставлено с ног на голову. Заниматься любимой работой сейчас мало кому удаётся. Гораздо проще найти себе спутника по душе, т.к. единственное, что может мотивировать двух финансово независимых людей быть вместе, это любовь. Имхо
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев, 2016 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, Лена... Многие мои знакомые нашли свое призвание уже после того, как закончили первый вуз. А вот встретить близкого человека - тут сложно, большая удача нужна, как я сейчас думаю.
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев, 2016 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Распечатав сие интервью, закину ногу на ногу, обложившись чаем, включив "Мисс Марпл" по компьютеру, и вообще создав все условия для для получения истинного умственного и эстетического удовольствия, я небрежно разложила на коленях распечатанные драгоценные листки с интервью моего друга. После прочтения первого абзаца, мне пришлось придать своему телу ту же позу, в которой мой сын делает уроки, после второго абзаца пришлось дать пендель Мисс Марпл, после третьего, отложить чай, после четвертого я поняла что я дура, после пятого я вернулась к первому абзацу. Ну, коллега, спасибо, расслабил. :)))))))) Я конечно подозревала, что ты там типа умный, но не настолько же!
... Я еще читаю первый абзац, пока ничего сказать даже не могу толком, кроме того, что поздравляю, молодец и пр.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев, 2016 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу прочла статью, но ни как не находила время написать.
Понравился взгляд на "поклонников", как-то необычно и ново прозвучало. Но для меня все-таки ближе мысль, что поклонники это те, кто поклоняются.
Цитата:

Из виртуального мира хорошо выходить через обретение чувства подлинности, чувства себя-настоящего. Это все можно найти только тогда, когда делаешь что-то сам, когда ты сам – герой в той пьесе, которую играешь.
Побуду немного занудой:)
Разве труд -это настоящее?
Это ведь тоже способ уйти от познания себя, только более высокого уровня.
Барон

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев, 2016 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, прекрасный интервьюер, настоящий профи.
Во-вторых, не каждый может так красиво говорить в общем-то банальности:)
В третьих, проглядывают уши Гуссерля - Хайдеггера. "Назад к вещам. Все вещи - тут. = >назад к тут":)))
Я с таким гуманизьмом не согласен в принципе.
Nelya

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев, 2016 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Возможно.
Но у меня опыт подобный был, и выглядел он так: ты даешь текст, а "интервьюер" его разбивает на вопросы и ответы. :)
Барон

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев, 2016 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-разому бывает. Из опыта знаю:)))

Я просто экзистенциализм очень не люблю. И Гуссерля с Хайдеггером тоже. Все эти Другие... Нет. Не мое.
Я понимаю Хорни. Понимаю Берна иже с ним - то же самое, но с практический стороны.
А вот экзистенциальные практики это уже совсем другое. Для меня это суб'ективированный оккультизм, если хотите. Я понял, какими методиками пользуется Олег.
Могу порассуждать на эту тему, если интересно.
Nelya

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев, 2016 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Я бы послушала!
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев, 2016 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):
Распечатав сие интервью, закину ногу на ногу, обложившись чаем, включив "Мисс Марпл" по компьютеру, и вообще создав все условия для для получения истинного умственного и эстетического удовольствия, я небрежно разложила на коленях распечатанные драгоценные листки с интервью моего друга. После прочтения первого абзаца, мне пришлось придать своему телу ту же позу, в которой мой сын делает уроки, после второго абзаца пришлось дать пендель Мисс Марпл, после третьего, отложить чай, после четвертого я поняла что я дура, после пятого я вернулась к первому абзацу. Ну, коллега, спасибо, расслабил. :)))))))) Я конечно подозревала, что ты там типа умный, но не настолько же!
... Я еще читаю первый абзац, пока ничего сказать даже не могу толком, кроме того, что поздравляю, молодец и пр.

Да ладно тебе, Неля :)
Ну то есть я ценю юмор, конечно, но мне-то прочитать твой диссер вообще не светит, даже если я выключу всех своих дживсовивустеров, перестану читать Стаута и проч. и проч. :)
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пн 29 Фев, 2016 0:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
Сразу прочла статью, но ни как не находила время написать.
Понравился взгляд на "поклонников", как-то необычно и ново прозвучало. Но для меня все-таки ближе мысль, что поклонники это те, кто поклоняются.
Цитата:

Из виртуального мира хорошо выходить через обретение чувства подлинности, чувства себя-настоящего. Это все можно найти только тогда, когда делаешь что-то сам, когда ты сам – герой в той пьесе, которую играешь.
Побуду немного занудой:)
Разве труд -это настоящее?
Это ведь тоже способ уйти от познания себя, только более высокого уровня.

Ольга, спасибо за отзыв!
Вы все же чуть-чуть делайте скидку на то, что интервью немного "заказное", то есть попросили его сделать в театре, в котором, наверное, как-то стоит вопрос управления этими поклонниками. Я же это понимал. Поэтому и делал акцент на том, что может быть иное поведение, чем обычное "фанатство".
И я понимаю, что в статье нет "духовного измерения". Но я же психолог, профессионально я знаю только душевное, а на духовное принципиально не претендую, не считаю себя вправе эти вопросы обсуждать. Поэтому в статье есть развилка поклонничество как виртуальная жизнь и жизнь реальная, непридуманная.
Я с этим сам согласен.
Но согласен и с тем, что есть более высокое измерение.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пн 29 Фев, 2016 0:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Да, и прекрасный редактор. Очень внимательный и к тексту, и к собеседнику-соавтору, и при этом не пытающийся настоять на своем понимании.
Думаю, что мне реально повезло, что с таким профи сотрудничал.

Барон писал(а):

В третьих, проглядывают уши Гуссерля - Хайдеггера. "Назад к вещам. Все вещи - тут. = >назад к тут":)))
Я с таким гуманизьмом не согласен в принципе.

В первую очередь проскальзывают уши Михайя Чиксентмихайи (это про психологию потока).
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пн 29 Фев, 2016 0:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Антон, я очень прошу - не здесь, а в отдельной теме.
Просто я знаю, чем это закончится :(
Nelya

СообщениеДобавлено: Пн 29 Фев, 2016 0:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):

Да ладно тебе, Неля :)
Ну то есть я ценю юмор, конечно, но мне-то прочитать твой диссер вообще не светит, даже если я выключу всех своих дживсовивустеров, перестану читать Стаута и проч. и проч. :)

Я дживсовивустеров не включу только по причине того, то я их уже 50 раз пересмотрела! :)) Пришлось даже из телефона удалить, не могу больше :)) Я еще пуаришко в 30 разы пересматриваю.. а дальше все - смотреть больше нечего. Люблю англичанство! Смотрю не из-за сюжета, а из атмосфЭры. Мечтаю о фарфоровом костяном сервизе, меховом боа, служанках и джентльменах! А еще помешана на ар деко! (пойду закинусь очередным пуаришком).

Мне понравилась статья. Я как раз хочу сказать, что на мой взгляд она как раз очень даже духовная. Понравилось, что ты там пытался несколько линий проводить. На мой взгляд как-то сразу параллельно, я бы развела в отдельные абзацы. Но для правополушарных театралов как раз самое то. :) Мне лично было интересно читать и познавательно.

Вообщем, наставил театралов на пусть истинный ;)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Наше творчество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: