Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мысли, просто мысли с октября 2016
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 68, 69, 70  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2016 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
Возможно.

совершенно точно тебе говорю.
принимай и разделяй.
иного ты не услышишь.

ну или попробуй на сьезде компартии поговорить о че нибудь другом - изторгнут вонъ :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2016 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, мне кажется церковная жизнь потихоньку-потихоньку меняется.
Уже не обязательно быть святее папы римского, можно признаваться (даже самой себе), что каких-то вещей ты не можешь понять. Можно не считать священников и игумений святыми (кеми они действительно не являются)
Наверное, церковная жизнь приходит в более равновесное состояние.
(А некоторые приходы-священники-миряне такими и были, мы сами выбирали что покруче)

А до святых отцов, которых приводит Ольга, еще надо дорасти. Вот это я хотела сказать.
А если ты чувствуешь, что ты с ними прямо согласен-согласен.... Ну как бы должно вызвать беспокойство - не слишком ли ты быстро возрос в их меру.
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2016 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное уже все читали недавний дневник послушницы. В ЖЖ прямо буря была. Кураев еще рекламировал.
Поразительная вещь. Печальная.
Мне кажется, это символ нашего времени. Уходящей натуры, и наступающего чего-то нового.
Папа

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2016 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

заметь все это происходит внутри тебя :)))) и только лишь
Папа

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2016 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
Наверное уже все читали недавний дневник послушницы. В ЖЖ прямо буря была. Кураев еще рекламировал.
Поразительная вещь. Печальная.
Мне кажется, это символ нашего времени. Уходящей натуры, и наступающего чего-то нового.

я не читал но представляю
фигня все это.
замуж ей надо было :))) срочно...
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2016 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слова не мальчика. :) Да, про это там подробно описано.
Девушки, которые оказались в монастырях даже не по особому своему желанию, а по благословению. И особенно матери с детьми, это конечно неправильная какая-то ситуация. Столько страдания, будем надеяться у этого всего есть высший смысл.
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2016 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
-=YuLia=- писал(а):

заметь все это происходит внутри тебя :)))) и только лишь
Ммм. Одно другого не исключает, и скорее подкрепляет.

Раньше я вообще не понимала, почему рассуждение какие-то святые отцы считали главной добродетелью.
Проповедей о рассуждении священники особо не читали, не припомню. Все больше о послушании, и "не делай то, не делай се." "Бог не дает не по силам". А те кто читали, видимо были не очень громкими и не слышны.
Хотя в личных беседах, я считаю, наши священники были довольно умеренных взглядов, и руководствовались в основном здравым смыслом.

Церковная среда вообще была достаточно тенденциозна.

Я конечно к людям со своих бывших приходах очень хорошо отношусь. Но сейчас отдалилась, частично из-за некоторых событий в своей жизни.
К сожалению, не думаю что буду в своем приходе принята, в ближайшее время. А может быть плохо думаю о людях...
Gabi

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2016 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

Та хде же? А как же новый виток борьбы с абортами, Смирнов, Милонов и прочий треш и угар? =)) Ах да, еще "чувства верующих", уважаемые на законодательном уровне.
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2016 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, про это подзабыла.
Но это все же не относится к жизни внутренней, на приходах. Больше церковная политика. Тут конечно ушивать нечего.

Новый виток с абортами... Вот как написала одна женщина, "Нет людей, которые бы ненавидели аборты больше гинекологов. И нет людей, больше гинекологов ненавидящих отмену абортов." Вот да. И кстати даже противоречия в этом большого нет.
Просто что еще предлагают женщине?
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2016 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

Девушки, которые оказались в монастырях даже не по особому своему желанию, а по благословению.
Устаю повторять -главное желание:)), а то на деле, при хорошем образовании, не детском возрасте все равно сплошной инфантилизм... до гроба кто-то за ручку должен вести.
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2016 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, а вот благословлявшие и вся церковная жизнь которая к этому подвела совсем-совсем не причем? Ну не всем повезло, есть и инфантилы.
В общем-то все инфантилы, пока не повзрослеют.
Lorelay

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2016 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

В общем-то все инфантилы, пока не повзрослеют.

Все неофиты в церковной жизни - инфантилы возвышенные.
Нинка

Откуда (город): Болгария

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2016 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бедный, бедный Валамабарушка. Убежал. Все так разозлились на беднягу.
Ну, разве он нам стальный пояс надел с замоком?
Делай, как сердце велит. Да и он не духовный отец в конце концов.
Если в души и плоти, непереодолимое желание любить и рожать, то значит надо сделать. Одного ребенка до 20 прокормиш, пока родители все еще живы, они помогут, да и рады будут.
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2016 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):

Бог умножил его жизнелюбие!

А их жизнелюбие? Я ведь не столько про Иова, сколько про его детей и супругу.
В Евангелии те же мотивы: никто не согрешил, но чтобы явилась слава Божия. То есть "так надо". И опять мотивы книги Иова: Бог - Господь и Создатель, вправе и может делать с тварями (нет негативной коннотации) все, что Сам хочет. Это мне близко и понятно. Таким я и вижу Бога, как в евангельской притче о талантах...
Только причем тут любовь?
Я был бы наемником, если бы верил в награду или плату. Но я не верю в награду, не верю в плату, и потому есть банальный раб. И вырасти от раба куда-то выше почти невозможно. Выше головы не прыгнешь.
Ну а у раба нет надежды. В этой жизни раба можно освободить... а в той жизни освобождать некуда.
Многие современные христиане чувствуют эту безнадежность своего бытия, но не умеют ее сформулировать и просто принять.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2016 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

А их жизнелюбие?
Бог есть сама Жизнь. Еще раз повторю, дети живы у самого Жизнодавца и находятся в объятии жизни!
Барон писал(а):

Только причем тут любовь?
послушайте еще раз мон. Ермолая:)
Кстати, я часто к этой беседе возвращаюсь, каждый раз для себя нахожу что-то новое.
Папа

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2016 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот опять тема удалилась от секса и валабрара :)

кстати любопытно было бы его послушать насчет мастопатии и рмж в контексте ...
Cat

Откуда (город): California

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2016 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
ну вот опять тема удалилась от секса и валабрара :)

кстати любопытно было бы его послушать насчет мастопатии и рмж в контексте ...

Вот не говори! Непорядок)
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2016 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla писал(а):
-=YuLia=- писал(а):

Отечественные гинекологи и всякие другие врачи, кстати, все время говорят, что необходима регулярная половая жизнь. Ну и уже во вторую очередь иногда говорят - надо рожать. (Я сейчас не про себя, а в целом)

Я такое мнение встречала, но как частное, и только в интернете.
Мне кажется, это тоже домыслы какие-то. Научное обоснование этому есть? Какие-то исследования, статистика? Вопросы не к тебе, Юль :) а к врачам, которые такое мнение озвучивают.
Сейчас наверное врачи чуть деликатнее. :) Раньше лечили советами - если ты полная, то похудеть, если не ведешь половую жизнь, то завести ее. А если пожилая, то еще проще - климакс, чего вы хотите. Я так тоже консультировать могу. ))

Я как-то на совет про половую жизнь ответила - вы знаете, если бы она у меня была, я бы с большой вероятностью приходила к вам по более серьезным поводам. (Блин, а было ли это... Уже не помню.))
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2016 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):
-=YuLia=- писал(а):
Мне кажется, вы тут как-то притягиваете, Владимир. Не? Для меня вот не очевидно, что девственность лучше не рожающих не девственников.

Лучше. Наблюдаю.

-=YuLia=- писал(а):
Отечественные гинекологи и всякие другие врачи, кстати, все время говорят, что необходима регулярная половая жизнь.

Профаны. Эндокринологию знают меньше, чем на кол. Онкологию тоже.

-=YuLia=- писал(а):
Ну и уже во вторую очередь иногда говорят - надо рожать. (Я сейчас не про себя, а в целом)

См. выше. Половая жизнь + не рожать = 100% мастопатия. А мастопатия - это чуть меньше 50% будущий рак молочной железы.

-=YuLia=- писал(а):
У не девственника есть хотя бы половая жизнь.

И куча рисков. Один я уже озвучил.

-=YuLia=- писал(а):
Я читала когда-то православную брошюру, очень похоже было написано. Типа воздержание может принести вред, если вы разжигаете себя мыслями, а если не разжигаете то все ок.

А про то, что можно не разжигать себя, они не в курсе? :)))))))))))))))
Похоже вы все-таки гинеколог.

Вот вы наблюдаете, я тоже.
Знаю одну по настоящему духовную женщину, достаточно молодую. Там грехи если и есть, то уже немного другого не базового плотского уровня. Возможно она тайная монахиня.
Ставили ей фибромиому, что сейчас - не знаю.
Другая молодая женщина, около 40-ка, девственница. Признаки мастопатии...

Недостаточно духовны или недостаточно воздержанны?
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2016 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, интересно, как я о двух конкретных случаях могу что-то сказать, не видя этих человеков? Если бы я конкретного человека видел, мог бы порасспросить подробнее. И вопросов было бы много.
Но закономерность, которую можно наблюдать на большом количестве случаев, не отменяется. Даже этими двумя случаями.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 68, 69, 70  След.
Страница 3 из 70

Перейти: