Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мысли, просто мысли с октября 2016
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 57, 58, 59  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекsей

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек, 2016 8:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Это не указ, а письмо неясного генеза. Да и было ли оно?
А меня как не допустил года два назад местный ретивый батя до причастия на Пасху (мало, говорит, постился), так я с тех пор вообще не пощусь и скромно не причащаюсь.
У меня тоже проблемы с постом (в том числе, связанные со здоровьем). У нас в храме три батюшки, один, молодой, тоже очень ретиво относится к посту. Я, когда, чувствую, что мне немного немного не хватает, чтобы решиться на пост, иду к нему исповедуюсь и получаю хорошую встряску. Если, чувствую, что не потяну - иду к другим.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек, 2016 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Это не указ, а письмо неясного генеза. Да и было ли оно?
100%
Но объяснение можно найти в слове на Пасху свт. Иоанна.
На самой Пасхальной Заутрени у нас не исповедуют (в редких исключительных случаях), но желающие причаститься на Пасху могут исповедоваться накануне -Вел. Субботу.
Лет 10 назад на Пасху была в Печорах, так там, кто причащается в Вел. Субботу, тех же благословляли причащаться на Пасху без исповеди.

Я не помню, чтобы когда-либо мне довелось причаститься на Пасху. Всегда куча хлопот, нет возможности (поэтому нас и не благословляют).
Но был один Вел. Пост, когда мы причащались каждую неделю. Это было сила.
Gabi

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек, 2016 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обычно сталкивалась с тем, что последний раз исповедуют в среду на страстной, и кто был на этой исповеди, может причащаться уже до воскресенья включительно. Такого, чтобы вообще без исповеди причащались на Пасху, не видела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек, 2016 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете? Здесь же люди"!
Нинка

Откуда (город): Болгария

СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв, 2017 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Белорусь - убита игумения монастыря. Трудница убила.

https://charter97.org/ru/news/2017/1/6/236735/

СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв, 2017 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упокой Господи!
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв, 2017 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесу из другой темы.
Папа писал(а):
-=YuLia=- писал(а):

Поклонская у нас кто?
Кстати Боинг был вскорости после этих печенек, если не ошибаюсь.
И как можно из ничего вдруг за три года стать главными врагами, кто-нибудь об этом задумывается, когда новости смотрит...

кто у нас поклонская ? :)))
боинг был да. самый ньюанс что озвучили слова обамы типа это путин и он за это ответит и вскорости упал российский самолет с туристами из египта
теракт игил.
разменялись называется.

что значит из ничего ? а крым ?
но там жеж глобальнее явления - сорос вон вообще предсказал (дядя редко ошибается) что если фокус с украиной не пройдет ( не прошел) то европке хана и аминь.
оно к этому вроде и идет - разница между долларом и евро стремиться к нолю, бриты вышли дав начало, миграционная политика и великое переселение беженцев (опять путин там моисей был ?)
в общем все видимо так и будет как дядя сорос глаголил ...
Поклонская у нас нынче депутат, Папа. )

Дык как раз про Крым. Это ж мы забрали. У нас теперь все хорошо, у Крыма так вообще замечательно - жидобендеровцы не стреляют, миллиардов по 150 рублей каждый год из бюджета. Так почему бы не жить спокойно, по тв освещать проблемы ЖКХ и собственный экономический кризис.
Почему украинцы-то вдруг такие плохие стали, прямо звери? Неужели люди не задаются такими вопросами.

Ну я далека от мысли, что "он за это ответит" - имелось ввиду это.
Кстати интересно, что будет после расследования и доказательств по БУКу. Наши уже опровергали? Там фиг опровергнешь, кстати. С фотографиями.

И кстати, вот я бы не сказала, что Европе вообще хана. У них есть принципы, и они им следуют. Можно считать что идиоты, но как я понимаю, не следовать этим принципам они считают аморальным, а где-то и противозаконным... И может еще переживут нас, таких умных.
Я вспоминаю нашу революцию, и миллионы русских, хлынувших туда. Так что не боись за Европу, Папа, рано еще. ;)

Знаешь, как тут дороги делают? )) А у нас говорят опять Собянинский гранит поплыл. Хотя даже когда его ставили, он ровно не стоял.
А ливневки....
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв, 2017 9:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
Поклонская у нас нынче депутат, Папа. )

Дык как раз про Крым. Это ж мы забрали. У нас теперь все хорошо, у Крыма так вообще замечательно - жидобендеровцы не стреляют, миллиардов по 150 рублей каждый год из бюджета. Так почему бы не жить спокойно, по тв освещать проблемы ЖКХ и собственный экономический кризис.
Почему украинцы-то вдруг такие плохие стали, прямо звери? Неужели люди не задаются такими вопросами.

Ну я далека от мысли, что "он за это ответит" - имелось ввиду это.
Кстати интересно, что будет после расследования и доказательств по БУКу. Наши уже опровергали? Там фиг опровергнешь, кстати. С фотографиями.

И кстати, вот я бы не сказала, что Европе вообще хана. У них есть принципы, и они им следуют. Можно считать что идиоты, но как я понимаю, не следовать этим принципам они считают аморальным, а где-то и противозаконным... И может еще переживут нас, таких умных.
Я вспоминаю нашу революцию, и миллионы русских, хлынувших туда. Так что не боись за Европу, Папа, рано еще. ;)

Знаешь, как тут дороги делают? )) А у нас говорят опять Собянинский гранит поплыл. Хотя даже когда его ставили, он ровно не стоял.
А ливневки....

поклонская депутат ? а она от какого бизнесу ? политика это концентрированая экономика жеж ...
не спору нет крым чоткий проект по всем фронтам и деньги украсть и потрындеть и так вообще -красавцы чо ...
а ! мост еще ! 200 миллиардов , опять же в крым :)))

не знаю от какой мысли ты далека - негр чотко и прямо сказал в ответ - он за это ответит и он виноват.
и это случилось прямо в ближайшей дистанции ! такой что можно порядоваться за исполнительность игил и скорость приказов,ты например в средней школе приказ отдашь как директор - его медленее исполнят чем теракт в самолете - представляешь уровень координации "проектов" между обамой и игил ?
ваще крутяк !

нашим хоть писай в глаза - бук наш, но не наш, это гады укры сбили, нет не мы ничего не знаем зачем сбили тоже не знаем
ДБ(с) Лавров...
а что вы хотели ? признаночку ? да ладно ! :)))

Еуропке хана Юль, вот посмотришь Сорос знал шо говорил ...
я не знаю что ты представляешь за словом "европа"
но прежнего вида не будет если говорить про распад, сильные страны останутся живы а слабые вернуться видимо к своему состоянию, евро исчезнет с лица земли :))

нормально дороги делают :))) в америке не лучше :))
да и у нас климат сама знаешь какой :))
Gabi

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв, 2017 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):

а что вы хотели ? признаночку ? да ладно ! :)))

Не, когда украинцы на учениях сбили наш ТУ, они же все признали, и типа да ладно, посоны, что у вас, Тушек мало, а "русские бабы еще нарожают".
Папа писал(а):
Еуропке хана Юль, вот посмотришь Сорос знал шо говорил ...

А между тем в еуропке разгружают американские танки для отправки в восточную еуропку, так что кому хана - это большой вопрос ... http://l24.lt/ru/v-mire/item/167379-v-germanii-razgruzhayut-amerikanskie-tanki-dlya-vostochnykh-rubezhej-nato
Vanilla

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв, 2017 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):

Не, когда украинцы на учениях сбили наш ТУ, они же все признали, и типа да ладно, посоны, что у вас, Тушек мало, а "русские бабы еще нарожают".

Сначала признали, а потом сказали мы были не при делах. В исках о возмещении ущерба и морального вреда было отказано украинскими судами в связи с недоказанностью наличия вины.
Gabi

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв, 2017 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla писал(а):

Сначала признали, а потом сказали мы были не при делах. В исках о возмещении ущерба и морального вреда было отказано украинскими судами в связи с недоказанностью наличия вины.

А, ну вот, оказывается "во-1 не брала, во-2 уже на место положила".
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв, 2017 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
Vanilla писал(а):

А, ну вот, оказывается "во-1 не брала, во-2 уже на место положила".
ну как то так
тут не тот случай
чтобы взять и просто сказать "да это мы"..
нет это не мы.

как засуетился концерн производящий бонбы...
Сельский батюшка

Откуда (город): Горный Алтай

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв, 2017 7:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):
Ольга:-) писал(а):
Серая мышка писал(а):

Пасхальная служба - единственная в году, когда можно причащаться без исповеди
У нас такое не практикуют.

Напрасно. Указ Патриарха, между прочим.

Лена, Указ такой мне не встречался, но на Архиерейском Соборе 2016 года был принят документ "Об участии верных в Евхаристии".
В нем, в частности есть два момента, которые при желании можно истолковать очень даже неверно:

1) "Особый случай в отношении практики подготовки ко святому причащению составляет Светлая седмица — неделя после праздника Пасхи Христовой. Древняя каноническая норма об обязательном участии всех верных в воскресной Евхаристии в VII веке была распространена и на Божественные литургии всех дней Светлой седмицы: «От святаго дня Воскресения Христа Бога нашего до Недели Новыя, во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражняться во псалмех и пениях и песнех духовных, радуяся и торжествуя во Христе, и чтению Божественных Писаний внимая, и Святыми Таинами наслаждаяся. Ибо таким образом со Христом купно воскреснем, и вознесемся» (66-е правило Трулльского Собора). Из этого правила ясно следует, что миряне призываются причащаться на литургиях Светлой седмицы. Имея в виду, что на Светлой седмице Устав не предусматривает поста и что Светлой седмице предшествуют семь недель подвига Великого поста и Страстной седмицы, — следует признать соответствующей каноническому преданию сложившуюся во многих приходах Русской Православной Церкви практику, когда соблюдавшие Великий пост христиане в период Светлой седмицы приступают ко святому причащению, ограничивая пост невкушением пищи после полуночи. Аналогичная практика может быть распространена на период между Рождеством и Богоявлением. Готовящимся ко причащению в эти дни следует с особым вниманием блюсти себя от неумеренного потребления пищи и пития." (Гл II. п.1)

2."В отдельных случаях в соответствии с практикой, сложившейся во многих приходах, духовник может благословить мирянина приобщиться Тела и Крови Христовых несколько раз в течение одной недели (например, на Страстной и Светлой седмицах) без предварительной исповеди перед каждым причащением кроме ситуаций, когда желающий причаститься испытывает потребность в исповеди." (Гл III)

Весь документ можно скачать на сайте Патриархии по адресу: http://www.patriarchia.ru/db/text/3981166.html
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв, 2017 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отче, я прихожанка ставропигиального монастыря, который, к тому же, является резиденцией патриарха в те дни, когда он в Питере (кстати, патриарх Кирилл бывает у нас в городе значительно чаще, чем бывал Алексий, по вывешенному зелёному флагу вижу). Т.е. игуменья и клир чутко реагируют на все изменения... скажем так, внутрицерковного архиерейского дискурса:) Все годы моего прихожанства на Пасху у нас причащали без предварительной исповеди (я думала, так принято везде), но официальный документ, подписанный патриархом, появился года два как. Думаю, что даже чисто технически невозможно было бы исповедать всех, на Пасху в храме набивается несколько тысяч человек.
тут пятьдесят на пятьдесят (с)
Gabi

СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв, 2017 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, кто в курсе приемного родительства, что за треш и угар творится сейчас в Москве? http://www.pravmir.ru/eto-byil-teatr-voennyih-deystviy-priemnaya-mat-o-tom-kak-u-nee-otobrali-10-detey/ и прочее про эту семью
Нинка

Откуда (город): Болгария

СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв, 2017 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От холода у нас умерли из самые ранимые слоева общество - старики и больные, одинокие.
Барон

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв, 2017 1:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один клоунопоп.
https://lenta.ru/news/2017/01/24/vpadina/
Кто же его рукоположил, а? И зачем?!
Леди Блюз

Откуда (город): второй ПАРИЖ

СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв, 2017 5:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жизни бывают такиe минуты, когда слезы туманят глaза... Но в тысячу раз тяжeлее бывает, когда плачет душа, нo сухие глаза...
Катёна

Откуда (город): ЗАТО Первомайский

СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв, 2017 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):
Отче, я прихожанка ставропигиального монастыря, который, к тому же, является резиденцией патриарха в те дни, когда он в Питере (кстати, патриарх Кирилл бывает у нас в городе значительно чаще, чем бывал Алексий, по вывешенному зелёному флагу вижу). Т.е. игуменья и клир чутко реагируют на все изменения... скажем так, внутрицерковного архиерейского дискурса:) Все годы моего прихожанства на Пасху у нас причащали без предварительной исповеди (я думала, так принято везде), но официальный документ, подписанный патриархом, появился года два как. Думаю, что даже чисто технически невозможно было бы исповедать всех, на Пасху в храме набивается несколько тысяч человек.

У нас исповедуют всю субботу, желающих причаститься в Пасху на ночной службе, а ночью уже не исповедуют.
На Светлой седмице можно причащаться без поста, но с исповедью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Барон

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев, 2017 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, лучше пусть будут европейские или даже канадские геи? Все одно, что те, что эти суть педерасты, но от геев вреда таки меньше.
http://amsrus.ru/2017/02/08/pozhalovalsya-vinoven/
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 57, 58, 59  След.
Страница 31 из 59

Перейти: