Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Православие и... ответственность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя, 2016 1:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla писал(а):
-=YuLia=- писал(а):

На самом деле, получается это средство самосохранения. Довольно адекватная реакция.

Юль, имхо, это лень и нежелание напрячься ради другого человека.
И под это еще и Божие имя упоминается. Всуе, кстати. А это грех))
Дык одно другого не отменяет. )

Говорят - любая лень раскладывается на отсутствии мотивации и силы воли.
Вот когда люди встречаются, я думаю, там и полки прибиваются, и искренние спасибо, и взгляд восхищенный. :)
Эх, куда все девается. Посмотришь в некоторых шоу - ведь главные враги, смертельные обиды и живут бок о бок... Со стороны всегда виднее - кто-то должен начать меняться.
Жалко только что в 99% это женщины. :)
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя, 2016 1:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
скажи бабенке то - пусть слезет с него, может он диссер пишет :)))
Не, я ее опасаюсь немного - больно строгой кажется.
Я через подружку намекну. :)

Она хорошая, работала в храме. Помню, что долго мужа искала. Когда венчались, старушки плакали, любили ее.

Последний раз редактировалось: -=YuLia=- (Чт 03 Ноя, 2016 2:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя, 2016 2:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

N писал(а):
а еще у священников тоже есть лингвистчиечкая находка чтгобы не платить за работу - во славу Божью!
Слава Богу! Таких не встречалось. Даже когда мы сами просили - во Славу Божью - и духовник отказывал, и отцы... Даже с которыми не все гладко было. В оплате не обижали, спаси их Бог!
Вот я и привыкла деньги брать. :)
Элпис

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя, 2016 7:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
N писал(а):
а еще у священников тоже есть лингвистчиечкая находка чтгобы не платить за работу - во славу Божью!
Слава Богу! Таких не встречалось. Даже когда мы сами просили - во Славу Божью - и духовник отказывал, и отцы... Даже с которыми не все гладко было. В оплате не обижали, спаси их Бог!
Вот я и привыкла деньги брать. :)

И правильно делаешь. Труд должен оплачиваться.
Я, кстати, сталкивалась с "халява ловись" в церковной среде.
Настоятель одной общины "держал" воскресную школу для детей.
И всяческие таланты в лице женщин и девушек использовал
в этой школе по такому принципу.
Ах, вы рисуете? Позанимайтесь с детьми во славу Божию.
И т.д. ... Та еще тошнота.
Вроде понимаешь, что тебя имеют, но это как-то так редигиозно и благочестиво, что берут сомнения - может мне кажется?
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя, 2016 2:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда некоторые так называемые "братья во Христе" оправдывают свою леность и разгильдяйство тем, что такие духовные личности, как они, выше мирских забот, вспоминается:
а) первая часть фильма "Операция Ы" (та самая, где "Надо, Федя, надо!))
б) Слова апостола Павла: "Из-за вас имя Божие хулится у язычников".
Кстати, "Кто не работает, тот не ест" - это тоже слова апостола Павла, а не Маркса и не Энгельса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gabi

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя, 2016 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня столько вопросов про "Во славу Божию". Волею судьбы оказалась вовлеченной в разные общественные движения, где люди, так сказать, помогают друг другу просто так, за спасибо, за donation в крайнем случае. И как-то многими воспринимается это совершенно нормально, не только принимать помощь, но и оказывать ее, прощу заметить. И мне всегда казалось, что в приходской жизни как-то тоже взаимопомощь должна нормально восприниматься. Почему вдруг такой скепсис относительно работы "Во славу Божию"? То есть я понимаю, если человек профессионально поет на клиросе 8/5, то скорее всего это его основное место работы и ему надо как-то себя содержать. Но если раз в неделю позаниматься пару часов с детьми, если есть время и желание, то за это непременно деньги брать надо?
Элпис

СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя, 2016 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
У меня столько вопросов про "Во славу Божию". Волею судьбы оказалась вовлеченной в разные общественные движения, где люди, так сказать, помогают друг другу просто так, за спасибо, за donation в крайнем случае. И как-то многими воспринимается это совершенно нормально, не только принимать помощь, но и оказывать ее, прощу заметить. И мне всегда казалось, что в приходской жизни как-то тоже взаимопомощь должна нормально восприниматься. Почему вдруг такой скепсис относительно работы "Во славу Божию"? То есть я понимаю, если человек профессионально поет на клиросе 8/5, то скорее всего это его основное место работы и ему надо как-то себя содержать. Но если раз в неделю позаниматься пару часов с детьми, если есть время и желание, то за это непременно деньги брать надо?

Моё мнение - да.
Также, по моему мнению, деньги не берутся, если человек сам (!)
увидел и захотел помочь. Это порыв и стремление.
Но если чьи-то таланты видят и хотят использовать с какой-то целью,
то почему бы не заплатить?
Тут дело-то не в сумме, а в самой идее.
Пример: я оказываю некоторые услуги своей бывшей коллеге.
Я еду к ней через всю Москву с тяжелой сумкой.
Я оплачиваю проезд, материалы мои, и говорю - я готова к тебе кататься, у нас с тобой бартер: ты красивая, а я не теряю навыки.
Все честно. Но если человек мне потом дает деньги,
почему я должна от этого отказаться? Но изначально все было бесплатно, как говорилось ранее - это мой порыв и решение.
А если в церковной среде узнают и говорят, ооо, вы - мастер маникюра, помогите нашим прихожанкам во славу Божию! - да на фиг такое чудо?
На это можно согласиться за символическую плату, которая ниже рыночной. НО труд должен оплачиваться.

Последний раз редактировалось: Элпис (Сб 05 Ноя, 2016 13:24), всего редактировалось 1 раз
Gabi

СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя, 2016 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элпис писал(а):

Моё мнение - да.
Также, по моему мнению, деньги не берутся, если я сама (!)
увидела и захотела помочь. Это порыв и стремление.
Но если мои таланты видят и хотят использовать с какой-то целью,

Так чтобы заплатить, надо с кого-то эти деньги получить. Если речь идет о некоммерческой организации, где?
Элпис

СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя, 2016 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
Элпис писал(а):

Моё мнение - да.
Также, по моему мнению, деньги не берутся, если я сама (!)
увидела и захотела помочь. Это порыв и стремление.
Но если мои таланты видят и хотят использовать с какой-то целью,

Так чтобы заплатить, надо с кого-то эти деньги получить. Если речь идет о некоммерческой организации, где?

А это не мои вопросы. А той организации, которая стоит перед этой задачей.
Gabi

СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя, 2016 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элпис писал(а):

Ну так вот организация и ищет волонтеров для добровольного бесплатного участия =))) Спросили "а не поможете ли вы", ну нет так нет.
Элпис

СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя, 2016 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
Элпис писал(а):

Ну так вот организация и ищет волонтеров для добровольного бесплатного участия =))) Спросили "а не поможете ли вы", ну нет так нет.

Вот тут согласна: озвучена проблема, а далее человек сам решает.
Но как мне кажется, тут часто бывает перекос - заплатить можем, но не хотелось бы.
Gabi

СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя, 2016 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элпис писал(а):

Но как мне кажется, тут часто бывает перекос - заплатить можем, но не хотелось бы.

Тут как бы тоже вопрос, потому что как можно достоверно оценить платежеспособность "клиента"? Или вообще, как человек с двумя почками может говорить, что у него нет денег =)))
Элпис

СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя, 2016 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
Элпис писал(а):

Тут как бы тоже вопрос, потому что как можно достоверно оценить платежеспособность "клиента"? Или вообще, как человек с двумя почками может говорить, что у него нет денег =)))

Ну так цену хотя бы ниже рыночной предложить можно?
Я не могу за твой труд заплатить 1000, но могу 500, согласишься?
Gabi

СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя, 2016 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элпис писал(а):

Ну так цену хотя бы ниже рыночной предложить можно?
Я не могу за твой труд заплатить 1000, но могу 500, согласишься?

Я кстати нет =)) Не приемлю денежные отношения в категории "взаимопомощь". Максимум какой-то бартер. Денежные отношения - это уже продавец-покупатель, другой уровень обязательств, требований и пр.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя, 2016 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот приходиться с другой проблемой встречаться в церковной работе, как раз по нашей теме -с ответственностью. Когда исполнитель работ привыкает к тому, что ему во время выплачивают зарплату и не ругают за промахи. Такой человек начинает хитрить, затягивает выполнение работ...
Anja
Администратор

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя, 2016 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
Или, конфликт со съемными квартирами два года назад среди православных подруг. Я тогда разговаривала с другом (ему уже под семьдесят, и он тоже верующий, православный, бывший бизнесмен) - говорю, надо было наверное как-то озвучить, все детали обсудить перед началом съема.
Он говорит - не помогло бы. Это же православные!!!

Стоп, стоп, стоп. Косяк был конкретно мой. Осознала, раскаялась, просила прощения, стараюсь больше так не поступать. Даже если могу и имею повод. Причем тут православие? Но да, договариваться надо лучше. Все участники с этим согласны.
Gabi

СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя, 2016 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
Мне вот приходиться с другой проблемой встречаться в церковной работе, как раз по нашей теме -с ответственностью. Когда исполнитель работ привыкает к тому, что ему во время выплачивают зарплату и не ругают за промахи. Такой человек начинает хитрить, затягивает выполнение работ...
я думаю, вашим исполнителям далеко до строителей зенит арены :))) вообще ни разу не слышала, чтобы строящийся объект был сдан вовремя, такое бывает?
Иринка1983

Откуда (город): Вильнюс, Литва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя, 2016 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pri chem tut polka i Bog? Prosto udivitelno, kak liubiat spixivat na Boga to, chto v sostojanii sdelat sami.

Девушки не полнеют, а хорошеют! (с)
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя, 2016 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
вообще ни разу не слышала, чтобы строящийся объект был сдан вовремя, такое бывает?
Хіба хочеш -мусиш!:) как говорят у нас на Украине.
Бывает. Но задержки чаще по вине архитекторов бывают, их муза не всегда посещает. Но в этот раз мы очень энергично начали стройку весной, а летом притормозили (подрядчик часть людей перекинул на другой объект), я особо не наседала. В итоге к престольному празднику даже основной объем оштукатурить не успели, хотя могли полностью закончить работы по объекту:(
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя, 2016 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja писал(а):
-=YuLia=- писал(а):
Или, конфликт со съемными квартирами два года назад среди православных подруг. Я тогда разговаривала с другом (ему уже под семьдесят, и он тоже верующий, православный, бывший бизнесмен) - говорю, надо было наверное как-то озвучить, все детали обсудить перед началом съема.
Он говорит - не помогло бы. Это же православные!!!

Стоп, стоп, стоп. Косяк был конкретно мой. Осознала, раскаялась, просила прощения, стараюсь больше так не поступать. Даже если могу и имею повод. Причем тут православие? Но да, договариваться надо лучше. Все участники с этим согласны.
Аня. :)

Кончилось тем, что осознали, раскаялись и просили прощение пострадавшие в этой ситуации. ))
Главный (имхо) виновник торжества скорбно принял извинения - надо же прощать людей, которым навредил.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: