Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тема для психологов: акцентуации
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Разговоры обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
иеромонах Иустин

Откуда (город): Херсонская губерния, Херсонский уезд, Качкаровская волость

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
В смысле? А смысл этой концепции очень прост: психически здоровых людей нет, все суть клиенты даже не психолога, а психиатра. Невроз объявляется вариантом нормы, особенностью личности, которую надо не преодолевать (не нуждается в терапии), а социализировать усилиями психиатра или психолога. Если социализация невозможна - даём инвалидность, обзывая психопатией.

Антон, отчасти согласен. Ниже я напишу подробнее о порочности системы Личко. Но по поводу социализации неврозов?! Где вы это вычитали? У Авдеева этого и близко нет, но мы не о православных психиатрах, мы об А. и связанных с ними диагностикой и лечением. Там вот, у Личко я такого не нашел, но посмотрю внимательнее. У Личко психопатия, психопатоподобные состояния и А., скрытые и явные, четко разграничиваются.

Барон писал(а):

Я считаю это даже не лженаучным, а просто антинучным подходом.
Не согласен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 13:28    Заголовок сообщения: Re: Тема для психологов: акцентуации Ответить с цитатой

москит писал(а):

Но, если по делу, то рассуждения Олега мне понравились, профессиональны...

Ну так! Думаю, и Неля не подкачает.
Олег (Зимородок)

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попросил Нелю написать. Надеюсь, появится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 13:30    Заголовок сообщения: Re: Тема для психологов: акцентуации Ответить с цитатой

Папа писал(а):

:))) Дорогой Отец Иустин :))) это я пошутил, были как то на сайте трения между "психологами и людьми считающими себя таковыми"
и здравыми ценителями простой советской науки и физики :))

Да, у меня мелькнула мысль, но мало ли, я мог пропустить репрессии против ученых в ГДР и Ленинграде.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):
Здравствуйте, о. Иустин!
Спасибо за поздравление и Вас с праздником!
По поводу классификаций у меня есть свое мнение, только прошу учесть, что я работаю не в клинике, а веду клиентов, которые здоровы психически. Максимально тяжелый диагноз у моих клиентов - это депрессии и панические атаки с фобиями, личностные кризисы и т.д.
(Пишу это, чтобы было понятно, из какого окна, собственно, гляжу :)
Так вот, убежден, что классификации - это зло.
Во-первых, они создают иллюзию того, что ты, "определив" человека по тому или иному классификатору, как бы понял его. А так не бывает.
Хорошие авторы склоняются к тому, что у каждого человека есть какой-то индивидуальный парадокс, в котором он может запутаться, или неправильно разрешить. И очень важно его понять.

Здравствуйте! Еще раз с новым и с грядущим Рождеством! Постараюсь высказаться сейчас хотя бы в отношении части вышеизложенного. Я в принципе так и думал, о специфике ваших консультаций, хотя посты в жж в последнее время, виноват, пропускаю, под кат давненько не заглядывал, простите. Эти штуки, типа реактивных депрессий, симптоматики депрессий, неврозов, постстрессовых состояний, неврастений, выгорания и прочего меня интересуют н меньше А. Тем паче, на тему выгораний мы как-то даже тему вроде бы открывали.

1. О порочности классификаций. В любом случае, уникальность и типичность явлений человеческой психики существуют объективно. Спекуляции с тем и другим не дают оснований отрицать существование как уникальности, так и типичности.

2.
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

люди пейте глицин - он дешевле психологов :)))

все нарушения суть нарушения нормохимии мозга
и байками тут не помочь
живительная терапия - суть успеха
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-вторых, очень неприятна, и, я бы сказал, порочна сама идея акцентуаций. Почему?
А потому, что названия этим категориям людей, с определенными склонностями или особенностями, дают названия, отсылающие к болезням.
Например: шизофрения (болезнь) - шизоид (акцентуация), и так далее.
А это грубо и просто неправильно.
Шизофрения - психическая болезнь, с определенной симптоматикой и течением.
Акцентуация же - просто склад характера, определенный, но это не носит характер болезни.
Согласитесь, что назвать здорового человека больным - это гигантская ошибка.
И так можно далеко зайти. В мое практике был возмутительный случай, когда человеку поставили диагноз "шизофрения" на основании поверхностных выводов. Мне кажется, та врачебная ошибка и идея акцентуаций в чем-то близки, в непонимании чего-то главного.

Олег, мой интерес напрямую завязан на пастырскую практику, так вот, мне в последнее время многое стало понятно... Шизофрения - вообще, наверное, любимая хворь психиатров, и они склонны разбрасываться диагнозами направо и налево. Но вернусь к А.

Личко разработал интересную систему, глубоко продуманную, основанную на клинике, и даже с катамнезами, но терминология - глубоко порочна, здесь я безусловно согласен с вами и Антоном. Леонгард от психопатизации системы А. воздержался, было бы забавно, если бы Личко назвал гипертимов маниаками, это было бы последовательно. Другая ошибка Личко - определений самих А. в качестве пограничных состояний (кажется, так?). Я понимаю, когда пограничными называют аддикции, но определение пограничными акцентуаций ведет к абсурдности.

Скажем так. Леонгард определяет число число акцентуированных в 20-50%, его берлинский коллега - в 50%, наверное, в пределах Берлина без учета того и тех, что за стеной. Аргументируется многочисленность группы особой склонностью товарищей немцев к педантизму и карьеризму. Далее. Личко приводит данные об акцентуированных в пределах 30-70%%, исходя из охвата исследованиями ПТУ, английскую математическую школу, арктический институт и женский коллектив педтехникума. Последние дали низкие показатели А. ввиду строгого отбора по здоровью и направленности на педагогику/психологию. Что из этого всего следует? Что, с учетом части депрессий в общемировой психиатрической диагностике (60%) и массовости заболеваний невротическими и прочими неэндогенными депрессиями (95% против 5% эндогенных), здоровых людей практически не остается.

Не знаю, чем и как думал Личко, но у Леонгарда этого и близко нет. У Леонгарда А. - вариант нормы. Крайний вариант - но все же, норма. У Личко А. мотивированно подразделяются на скрытые и явные. Явные при неблагоприятных условиях имеют опасность перейти в психопатическое развитие. Словом, если убрать крайности систематики Личко и лишь использовать ее для уточнения некоторых типов, противоречия снимаются. Я использую терминологию Леонгарда, его определения типов, из Личко пользуюсь градацией на явных/скрытых, мозаичые и амальгамные связи, определения интровертных и экстравертных типов. Не уверен пока о целесообразности объединения в одном типе эмотивно-лабильных и экзольтированно-аффективных (по Личко - лабильные). Особый протест вызывают наименования типов - истероидные, шизоидные, эпилептоидные, да и психастеники с астеноневротиками.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
люди пейте глицин - он дешевле психологов :)))

все нарушения суть нарушения нормохимии мозга
и байками тут не помочь
живительная терапия - суть успеха

Спасибо за рекомендацию. Думается, все же в природе имеются более действенные средства. И особенно за пределами природы.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец, есть более продуктивный путь. Как мне кажется.
Это психологические типы по Юнгу. Которые, если понимать их правильно, говорят о тенденции. Не о том, чтобы на человека наклеить ярлык, а чтобы попытаться понять, что внутри у человека может быть.
Книжку Юнга советую, она так и называется "Психологические типы", если не читали еще.
Но в практике все равно это мало поможет.
Практика психолога - это определить, как и куда человеку нужно идти, чтобы его жизнь наладилась. И помочь в этом.
А это дело индивидуальное каждый раз.
Помогает внимание, активное слушание и т.д.
Еще важен водораздел - больной человек или здоровый, но столкнулся с определенными сложностями. Это уже важно. Больного нужно к врачу определять, со здоровым как-то взаимодействовать или к специалисту, если нужно, рекомендовать сходить.

P.S. Случайно увидел Вашу тему, так как редко на форум захожу. Если могу чем-то помочь, пожалуйста, обращайтесь в личку или по почте. Постараюсь помочь, чем смогу!

Благодарю за рекомендацию, прочитаю в ближайшее время. Хотя, мне кажется, Леонгард не выходит за пределы тенденций. Посмотрите, насколько деликатно он трактует образы художественной литературы, не стремясь навешивать ярлыки без разбора. У меня, возможно, появятся вопросы о неврозах и депрессиях, напишу здесь в ЛС или в блоге.
Папа

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иеромонах Иустин писал(а):

Спасибо за рекомендацию. Думается, все же в природе имеются более действенные средства. И особенно за пределами природы.

не не не - Отец Иустин - нет таких средств.
психология - чистой воды развод на деньги за кивательство и общение

а вот то что вы пытаетесь сделать с прихожанами - тоже ошибка.
вы уловлены бесовским лукавством и идете по пути самообмана.
манипулирование людьми - грех. да и невозможно оное если вы не в зависимом положении.

у тех людей что вы наблюдаете - нарушение нормохимии мозгов.
и их нужно лечить. всех :)))
но увы - не вам. вы как Пастырь - они ждут от вас елея.
а вы хотите в елей подмешать лекарство :)))
как они почуят горький вкус - сразу убегут.

это же бесовство чистой воды. Мастер и Марггарита...
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, я сегодня согласна с Папой:)
О. Иустин, люди от пастырей ждут любви, утешения и молитв, а с болезнями -пусть лучше врачи разбираются.
Папа

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
Ух, я сегодня согласна с Папой:)
О. Иустин, люди от пастырей ждут любви, утешения и молитв, а с болезнями -пусть лучше врачи разбираются.

да да да :))
Отец Иустин - я люблю вас и желаю вам добра !
не ходите вы этой кривой дорожкой не во Христе - потерпите брань и поражение и каждое слово будет против вас.
не по пути вам с "психологами"
молитва - вот ваше оружие.
для этого вы живете
и этого ждут люди от вас...
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, мой интерес напрямую завязан на пастырскую практику...

Вот, мне кажется, это важный момент. Если я правильно понимаю, конечно.
Если бы мне пришлось работать одному с большим количеством людей, то мне было бы очень важно для начала как-то ориентироваться, тем более, что при храме очень часто много людей болезных бывает.
(я так на форумах и вообще на открытых площадках так себя веду - определяю для себя, кто вменяем, кто нет, с кем можно общаться, убедить. Прошу прощения за сравнение, если оно неуместно).
Мне важно другое - мне нужно понять, могу ли я помочь конкретному человеку, то есть - есть ли у него перспектива измениться и хватит ли у меня лично сил ему помочь. И людей таких немного.

Вообще Вы обнаруживаете явный вкус к дифференциальной психологии.
На всякий случай я Вам оставил ссылку на конспект лекций, может быть, Вам покажется полезным
https://yadi.sk/i/2LkhVCv8376uiM
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня, возможно, появятся вопросы о неврозах и депрессиях, напишу здесь в ЛС или в блоге.

Ок, постараюсь помочь, если в моих силах будет.
ЖЖ, к сожалению, я сейчас редко читаю. Может быть, здесь, через ЛС, так будет оперативнее.
А вообще, если помечтать, то Вам бы к нам, вот сюда:
http://xn--h1ahj.xn--p1ai/psychology.html
more

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что психологическая помощь, пусть и на приходе, но должна быть профессиональной, что предполагает общение с коллегами психологами и обязательно супервизию (это хорошо бы и для всех помогающих профессий и пастырей в том числе - я имею в виду регулярное поддерживающее общение с коллегами ). А ещё психологическая работа должна быть платной и достаточно дорогой. Это вредная, токсичная работа. По уровню тяжести и вредности сравнимая с шахтерами или ликвидаторами взрывов на АЭС. Я серьёзно.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

more писал(а):
... По уровню тяжести и вредности сравнимая с шахтерами или ликвидаторами взрывов на АЭС. Я серьёзно.

То-то я изрядно поправился за последнее время :)
Работа требует хорошей подготовки и организации.
И еще должна подходить конкретному человеку.
Цены могут быть умеренные, я знаю, что в храме работают психологи-волонтеры.
P.S. Не нужно так краски сгущать :)
more

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

more писал(а):
... По уровню тяжести и вредности сравнимая с шахтерами или ликвидаторами взрывов на АЭС. Я серьёзно.

То-то я изрядно поправился за последнее время :)
Работа требует хорошей подготовки и организации.
И еще должна подходить конкретному человеку.
Цены могут быть умеренные, я знаю, что в храме работают психологи-волонтеры.
P.S. Не нужно так краски сгущать :)

Спорить не буду )) надеюсь, что через n лет практики восприятие профессии останется по прежнему радужным ☺
Барон

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О. Иустин, я читал вот это: http://modernlib.ru/books/leongard_karl/akcentuirovannie_lichnosti/read

По существу. Во-первых, научное знание универсально, наука отыскивает общее, а индивидуальное считает либо досадной флуктуацией, либо следствием неполноты научного знания, причём одно другого вовсе не исключает. Поэтому методология, презюмирующая принципиальную индивидуальность и неповторимость объекта исследования ненаучна просто по определению.
Далее, акцентуации есть типология, а не классификация. В математике строго доказывается как теорема утверждение, что классы либо не пересекаются, либо совпадают. Здесь же речь идёт о превалирующей акцентуации с точки зрения данного психолога. Индивидуальность как мера другой индивидуальности, это полный абсурд.
Таким образом, психологию можно рассматривать как искусство: наука это обобщение и индукция, искусство есть чистая индукция. Но искусство психологии есть решение проблемы. Если акцентуация есть вариант нормы, то и проблемы никакой нет, решать нечего, психолог просто не нужен, потому что психология имеет предметом то что внутри, а не то что снаружи.
Если же акцентуация создаёт проблемы для человека, то исследовать надо не акцентуацию, а внутренний конфликт или органический дефект, то есть причину. Этим занимаются совсем другие области психологии и психиатрии.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

more писал(а):

Спорить не буду )) надеюсь, что через n лет практики восприятие профессии останется по прежнему радужным ☺

Сказано вроде свысока, тоном старой училки :)
Ну-ну :)
Папа

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
психологию можно рассматривать как искусство

исскуство честного и безрецептурного отъема денег у страждущих поделиться своими "проблемами" :))))

и тут диалог двух "психологов" интересен
потому как в случае Олега - он консультирует платежеспособных за бабки а это и отрада и полнота телес :)))
а в случае Наташи - у нее реальные психи в ПНД на окладе и никакой радости общаться с дебилами :))) вот и ларчик открывался просто :)))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Разговоры обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Перейти: