Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тема для психологов: акцентуации
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Разговоры обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
more

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обидеть не хотела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег (Зимородок)

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну что Вы, я и не думал обижаться :)
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

more писал(а):
Обидеть не хотела.

Зато у меня появилось подобное желание...
"Шахтер" ты наш...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это смутно мне напоминает
Индо Пакистанский инцидент :))))
(с) Высоцкий
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, зачем в ПНД психолог?
И ещё интересней: страдают ли шизофреники от невротических расстройств?
more

СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв, 2017 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё забыла сказать, надеюсь, хоть с этим Олег согласится -практическому психологу обязательна личная терапия, минимум 50 часов. Это помимо супервизии, она должна быть регулярной.
more

СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв, 2017 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Это ко мне вопрос? Если честно, тут в Мужской компании как то мне стало неуютно. Могу ответить в личку. А то меня муж разбаловал, как то от грубости отвыкла...
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв, 2017 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

more писал(а):
Барон писал(а):

Это ко мне вопрос? Если честно, тут в Мужской компании как то мне стало неуютно. Могу ответить в личку. А то меня муж разбаловал, как то от грубости отвыкла...

Что такое? Хамят-с? :)))
тут пятьдесят на пятьдесят (с)
Папа

СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв, 2017 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):

Что такое? Хамят-с? :)))

два психолога в одной банке
как пауки
хокку :)))

интересно бы тему запостить
битва психологов :)))
Папа

СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв, 2017 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найдите позу, в которой Вам будет удобно. Можете закрыть глаза.
Представьте, что Вы вдыхаете волну яркого, чистого света. От одного взгляда на него становится понятно, что он несет только спокойствие и радость, это целебный свет. На вдохе приятный свет проникает в Ваши легкие и наполняет их теплом и жизненной энергией.
С выдохом он распространяется по всему Вашему телу. Почувствуйте, как волна теплой энергии расходится из легких в каждую клеточку, погружая их в расслабленное и спокойное состояние.
С каждым вдохом Вы получаете все больше этого света, с каждым выдохом он распространяется по телу. Уделите внимание каждой клеточке, чтобы каждая из них ощутила положительную энергию.
Почувствуйте, как эта волна дарит Вашему телу тепло, расслабление. Это целебный свет, он омолаживает весь организм, придает ему силы и жизненную энергию.
Побудьте в этом состоянии, сколько Вам угодно.:)))))
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв, 2017 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

more писал(а):
Барон писал(а):

Какой то психолог попался нервный, к психам непривыкший:):):)
Как в анекдоте:
Цитата:
Устроился мужик на работу пожарником. Через месяц встречает друга, тот спрашивает как работается.
- Ты знаешь, неплохо. Зарплата приличная, платят вовремя, паек, обмундирование...
Опять же, ребята хорошие подобрались, в шашки играем, в домино... Но блин, как пожар, так хоть увольняйся!

Папа

СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв, 2017 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

москит писал(а):

Какой то психолог попался нервный, к психам непривыкший:):):)
Как в анекдоте:
Цитата:
Устроился мужик на работу пожарником. Через месяц встречает друга, тот спрашивает как работается.
- Ты знаешь, неплохо. Зарплата приличная, платят вовремя, паек, обмундирование...
Опять же, ребята хорошие подобрались, в шашки играем, в домино... Но блин, как пожар, так хоть увольняйся!

это потому что все бесплатно вы хотите тут :))))
а психолог это душевный друг с почасовой оплатой труда :)))
иеромонах Иустин

Откуда (город): Херсонская губерния, Херсонский уезд, Качкаровская волость

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв, 2017 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):

это потому что все бесплатно вы хотите тут :))))
а психолог это душевный друг с почасовой оплатой труда :)))

Артемий. я как-то пропустил. Поделитесь своим опытом, как вы лечите, не используете ли антибиотики, какова эффективность вашего лечения, как дешево обходится это пациентам.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв, 2017 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
иеромонах Иустин писал(а):

Спасибо за рекомендацию. Думается, все же в природе имеются более действенные средства. И особенно за пределами природы.

не не не - Отец Иустин - нет таких средств.

За пределами - это у Бога, между прочим.

Ольга:-) писал(а):
Ух, я сегодня согласна с Папой:)
О. Иустин, люди от пастырей ждут любви, утешения и молитв, а с болезнями -пусть лучше врачи разбираются.

Мать Силуана, у вас архитектурные проекты закончились? Вы уже высказывались в теме о психологии, мы ваш взгляд уже знаем.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв, 2017 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):

а вот то что вы пытаетесь сделать с прихожанами - тоже ошибка.
вы уловлены бесовским лукавством и идете по пути самообмана.
манипулирование людьми - грех. да и невозможно оное если вы не в зависимом положении.
у тех людей что вы наблюдаете - нарушение нормохимии мозгов.
и их нужно лечить. всех :)))
но увы - не вам. вы как Пастырь - они ждут от вас елея.
а вы хотите в елей подмешать лекарство :)))
как они почуят горький вкус - сразу убегут.
..

Папа, ваша безапелляционность, как всегда, зашкаливает. Почитайте митр. Иерофея (Влахоса), "Пастырская психотерапия". Почитайте 8-й том сборника "Настольная книга священнослужителя", раздел о грехах и пастырской помощи душевнобольным, наконец, архим. Киприана (Керна), раздел курса лекций по пастырскому богословию "Пастырская психиатрия". Основным инструментом познания для нас остается всегда святоотеческое богословие, в противном случае - это не православное богословие и не святоотеческое. Основными методами - традиционные пастырские приемы, преподанные Иисусом Христом, Апостолами и Святыми Отцами.

У тех людей, которых я наблюдаю, встречается всякое. Я не психиатр, потому не берусь за диагностику и лечение, не психолог - потому не особенно интересуюсь составлением психологического портрета и консультированием. Я пастырь, причем малоопытный, и в полном отсутствии психологов и психиатров в 45-50 км вокруг, привлекаю те знания и методы, которые рекомендуют авторитетные учителя Церкви.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв, 2017 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мать Силуана, у вас архитектурные проекты закончились?
Вы знаете, отче, таки да! Некоторые отняли, а некоторые висят...

О. Иустин, Вы читали Жан-Клод Ларше "Исцеление психических болезней"? В предисловии пишут, что книга посвящена христианскому опыту исцеления психич. болезней.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв, 2017 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):

Олег, мой интерес напрямую завязан на пастырскую практику...

Вот, мне кажется, это важный момент. Если я правильно понимаю, конечно.
Если бы мне пришлось работать одному с большим количеством людей, то мне было бы очень важно для начала как-то ориентироваться, тем более, что при храме очень часто много людей болезных бывает.
(я так на форумах и вообще на открытых площадках так себя веду - определяю для себя, кто вменяем, кто нет, с кем можно общаться, убедить. Прошу прощения за сравнение, если оно неуместно).
Мне важно другое - мне нужно понять, могу ли я помочь конкретному человеку, то есть - есть ли у него перспектива измениться и хватит ли у меня лично сил ему помочь. И людей таких немного.

Вообще Вы обнаруживаете явный вкус к дифференциальной психологии.
На всякий случай я Вам оставил ссылку на конспект лекций, может быть, Вам покажется полезным
https://yadi.sk/i/2LkhVCv8376uiM

Лекции скачал, посмотрю. Здесь мне и легче, и труднее. Я готов разговаривать с любым человеком. Даже если он не совсем вменяем. Я обязан это делать. Но до того момента, пока человек обнаруживает хотя бы проблески вменяемости. Был у нас один товарищ, приютили, обогрели, накормили. Подробности буду выкладывать в жж, здесь кратко. Стал он через 2-3 недели наглеть, стал пить, хамить, права качать. Его поведение вполне укладывалось в мозаику Возбудимости-Демонстративности-Гипертимности с доминированием первого. Сама по себе эта комбинация - гремучая смесь, и благодаря аналитике Леонгарда-Личко удалось его быстро раскусить и противостоять всем последующим упрашиваниям помощи и наездам. Есть и другие случаи, пока на уровне анализа, очень интересно было отвергнуть возможность акцентуации у некоторых людей.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв, 2017 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):

Мать Силуана, у вас архитектурные проекты закончились?
Вы знаете, отче, таки да! Некоторые отняли, а некоторые висят...

О. Иустин, Вы читали Жан-Клод Ларше "Исцеление психических болезней"? В предисловии пишут, что книга посвящена христианскому опыту исцеления психич. болезней.

Нет, пока в планах, я как-то ее пока обошел, сколько раз принимался. Спасибо, сейчас скачаем, а то она у меня снова потерялась. Еще интересен опыт еп. Варнавы (Беляева), но у меня его немного и последний том Проценко кто-то потянул.

Ну что, меньше проектов, меньше ответственности, и слава Богу.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв, 2017 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

more писал(а):
Я тоже считаю, что психологическая помощь, пусть и на приходе, но должна быть профессиональной, что предполагает общение с коллегами психологами и обязательно супервизию (это хорошо бы и для всех помогающих профессий и пастырей в том числе - я имею в виду регулярное поддерживающее общение с коллегами ). А ещё психологическая работа должна быть платной и достаточно дорогой. Это вредная, токсичная работа. По уровню тяжести и вредности сравнимая с шахтерами или ликвидаторами взрывов на АЭС. Я серьёзно.

Наташа, я вообще отказался от фиксированных цен на требы и службы, а тем паче - на беседы и консультации. У меня есть обеспечение и в отношении консультаций священника на приходе - я против. Что же до псхихиатров на приходе, я уже писал выше, в радиусе 50 км нет даже психологов, а в отношении порядочности и квалификации за пределами радиуса - сомневаюсь несколько.
То что вы пишете - очень интересно, и может свидетельствовать о том, что не женское это дело - психология, да и не мужское также.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв, 2017 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
О. Иустин, я читал вот это: http://modernlib.ru/books/leongard_karl/akcentuirovannie_lichnosti/read

По существу. Во-первых, научное знание универсально, наука отыскивает общее, а индивидуальное считает либо досадной флуктуацией, либо следствием неполноты научного знания, причём одно другого вовсе не исключает. Поэтому методология, презюмирующая принципиальную индивидуальность и неповторимость объекта исследования ненаучна просто по определению.
Далее, акцентуации есть типология, а не классификация. В математике строго доказывается как теорема утверждение, что классы либо не пересекаются, либо совпадают. Здесь же речь идёт о превалирующей акцентуации с точки зрения данного психолога. Индивидуальность как мера другой индивидуальности, это полный абсурд.
Таким образом, психологию можно рассматривать как искусство: наука это обобщение и индукция, искусство есть чистая индукция. Но искусство психологии есть решение проблемы. Если акцентуация есть вариант нормы, то и проблемы никакой нет, решать нечего, психолог просто не нужен, потому что психология имеет предметом то что внутри, а не то что снаружи.
Если же акцентуация создаёт проблемы для человека, то исследовать надо не акцентуацию, а внутренний конфликт или органический дефект, то есть причину. Этим занимаются совсем другие области психологии и психиатрии.

Антон, да, это тот труд Леонгарда, который я читал. Мне понравились все части, и основополагающие, и практические - по Достоевскому и др. Спорить с вами я не в состоянии, не хватает методологической подготовки и ума.
Акцентуация, как по мне, не создает проблемы, но определяет ее и предлагает помощь в случаях нарушения поведения. Если нарушений нет, нет и коррекции, тем паче - лечения какого-то диспансерного или стационарного.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Разговоры обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Перейти: