Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тема для психологов: акцентуации
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Разговоры обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
иеромонах Иустин

Откуда (город): Херсонская губерния, Херсонский уезд, Качкаровская волость

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв, 2017 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Интересно, зачем в ПНД психолог?

Там обыкновенный психолог разве? Не патопсихолог?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв, 2017 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
Найдите позу, в которой Вам будет удобно. Можете закрыть глаза.
Представьте, что Вы вдыхаете волну яркого, чистого света. От одного взгляда на него становится понятно, что он несет только спокойствие и радость, это целебный свет. На вдохе приятный свет проникает в Ваши легкие и наполняет их теплом и жизненной энергией.
С выдохом он распространяется по всему Вашему телу. Почувствуйте, как волна теплой энергии расходится из легких в каждую клеточку, погружая их в расслабленное и спокойное состояние.
С каждым вдохом Вы получаете все больше этого света, с каждым выдохом он распространяется по телу. Уделите внимание каждой клеточке, чтобы каждая из них ощутила положительную энергию.
Почувствуйте, как эта волна дарит Вашему телу тепло, расслабление. Это целебный свет, он омолаживает весь организм, придает ему силы и жизненную энергию.
Побудьте в этом состоянии, сколько Вам угодно.:)))))

То есть? Этот оккультизм чистой воды имеет отношение к научной психологии? Я вот, лично так не думаю.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв, 2017 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иеромонах Иустин писал(а):
Ну что, меньше проектов, меньше ответственности, и слава Богу.
Слава Богу за все! Ответственность как-то не убавляется, даже за мелочь нужно ее нести. Но меня сильно томит, когда работу отнимают на самом интересном -на деталях, в итоге страдает результат. Если это храм -то душа болит...
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв, 2017 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог в помощь, с. Силуана. Приходится только смиряться, в т.ч. с чувством, что ты птица, подстреленная на лету.
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв, 2017 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

был у нас один товарищ, приютили, обогрели, накормили. Подробности буду выкладывать в жж, здесь кратко. Стал он через 2-3 недели наглеть, стал пить, хамить, права качать. Его поведение вполне укладывалось в мозаику Возбудимости-Демонстративности-Гипертимности с доминированием первого. Сама по себе эта комбинация - гремучая смесь, и благодаря аналитике Леонгарда-Личко удалось его быстро раскусить и противостоять всем последующим упрашиваниям помощи и наездам..

Отец Иустин - право же непонятно - чем старый народный метод "пинка под зад" хуже "раскусить и противостоять" ?
вы его оставили ? видите в этом практический смысл ? упражняться дальше пока не надоест ? или все же выгоните чуть позже ? в чем смысл этих экспериментов то ? :))) Павлов хоть науку открывал :)))
а эту вашу публику я знаю досконально - вот посмотрите он еще сбежит прихватив чего нибудь из имущества - будьте к этому готовы ага :)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Папа

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв, 2017 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть? Этот оккультизм чистой воды имеет отношение к научной психологии? Я вот, лично так не думаю.
http://froid.su/
это не оккультизм :)))
а роботизированный психологический тест
я привел один из этапов
как вам ?
а ведь это рядовые будни психологов :)))
Олег (Зимородок)

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв, 2017 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лекции скачал, посмотрю. Здесь мне и легче, и труднее. Я готов разговаривать с любым человеком. Даже если он не совсем вменяем. Я обязан это делать. Но до того момента, пока человек обнаруживает хотя бы проблески вменяемости. Был у нас один товарищ, приютили, обогрели, накормили. Подробности буду выкладывать в жж, здесь кратко. Стал он через 2-3 недели наглеть, стал пить, хамить, права качать. Его поведение вполне укладывалось в мозаику Возбудимости-Демонстративности-Гипертимности с доминированием первого. Сама по себе эта комбинация - гремучая смесь, и благодаря аналитике Леонгарда-Личко удалось его быстро раскусить и противостоять всем последующим упрашиваниям помощи и наездам. Есть и другие случаи, пока на уровне анализа, очень интересно было отвергнуть возможность акцентуации у некоторых людей.

Пожалуй, иногда возможность классифицировать полезна.
Наверное, когда много людей вокруг и мало времени для того, чтобы тщательно вникать, а управляться с ситуацией как-то нужно.
У меня в свое время был очень актуальным вопрос, что делать, когда я вижу неадекват и даже знаю, что это такое, но по соображениям этики не могу человеку об этом сказать.
Потом нашел выход - пишу только об объективных фактах, что человек реально сделал или сказал, без интерпретаций. Что человек неправ, или невежлив и т.д.
Барон

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв, 2017 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, я, конечно, не психолог, но не новичок в области кризисных переговоров. Простите, но сдается мне, что в данном случае роль сыграли не этические, а коммерческие соображения.

О. Иустин, а доброго пинка хаму под афедрон отвесить никто не пробовал? Без всяких теоретико-психологических изысканий.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв, 2017 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Простите, но сдается мне, что в данном случае роль сыграли не этические, а коммерческие соображения.

Удивлен, Антон.
Где же здесь коммерция? Тем более, что ситуации были в обыденной жизни, а не в профессиональном поле. Поясните, пожалуйста.
Барон

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв, 2017 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в обыденной ситуации, то, конечно, коммерции никакой не было. (Я понял так, что неадекватным был Ваш клиент)
Имхо, долг врача сказать человеку, что он болен. Включая врача-психиатра. Психолог не врач, но, имхо, подпадает под это правило. Дать человеку шанс. Воспользуется или нет - это уже совсем другой вопрос.
Это мое сугубо частное мнение.

Что же касается акцентуаций, то существует, видимо, бесконечное множество типов характера, поэтому типология штука почти бесполезная, в отличие от строгой классификации. А так - ну да, типу близорукости -20 не надо рекомендовать водить машину.:))) Тривиально.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв, 2017 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Если в обыденной ситуации, то, конечно, коммерции никакой не было. (Я понял так, что неадекватным был Ваш клиент)
Имхо, долг врача сказать человеку, что он болен. Включая врача-психиатра. Психолог не врач, но, имхо, подпадает под это правило. Дать человеку шанс. Воспользуется или нет - это уже совсем другой вопрос.
Это мое сугубо частное мнение.

В моей практике был случай, когда психиатр ошибочно поставил клиенту диагноз "шизофрения". К счастью, не озвучил.
Всю жизнь бы человеку сломал.

А я сам только однажды сказал человеку (клиенту), что вижу намеки на определенное пограничное состояние. Потому что он делал ошибки в жизни, плюс был уверен, что он меня не услышит. Вдруг, думаю, в будущем когда-нибудь задумается.

Про недопонимание понял, ок :)
Из меня коммерсант совсем никакой, хотя я и открыл свой частный кабинет :)
Папа

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв, 2017 0:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
а доброго пинка хаму под афедрон отвесить никто не пробовал? Без всяких теоретико-психологических изысканий.

пардоньте :))) сия милая идея уже запатентована мной :))) несколькими постами ранее :))) прошу ссылку на авторские права :)))
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв, 2017 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):

Олег, как насчёт филиала в Питере?
тут пятьдесят на пятьдесят (с)
Папа

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв, 2017 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):

Олег, как насчёт филиала в Питере?
вытожепсихолог ! неможетбыть ! :))))
кругом психологи.... окружают :)))
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв, 2017 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):

Отец Иустин - право же непонятно - чем старый народный метод "пинка под зад" хуже "раскусить и противостоять" ?
вы его оставили ? видите в этом практический смысл ? упражняться дальше пока не надоест ? или все же выгоните чуть позже ? в чем смысл этих экспериментов то ? :))) Павлов хоть науку открывал :)))
а эту вашу публику я знаю досконально - вот посмотрите он еще сбежит прихватив чего нибудь из имущества - будьте к этому готовы ага :)))

Давно выгнали. Правда, он вчера звонил, каялся. Я сказал, звонить - пожалуйста, но на приход его теперь не возьмем. Пусть воцерковляется амбулаторно у себя дома.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв, 2017 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):

http://froid.su/
это не оккультизм :)))
а роботизированный психологический тест
я привел один из этапов
как вам ?
а ведь это рядовые будни психологов :)))

Большинство психологов в плену оккультизма и психоанализа. Купил вот, на киевском вокзале книженцию одну, там система Иванова всерьез рекламируется. Детка, называется. Но если выкинуть аутотренинг и детку с Фрейдом, много полезного.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв, 2017 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

О. Иустин, а доброго пинка хаму под афедрон отвесить никто не пробовал? Без всяких теоретико-психологических изысканий.

Говорили пару раз. Потом стали молиться. Потом он встретил деревянного человека на краю села и уехал домой.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв, 2017 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, иногда возможность классифицировать полезна.
Наверное, когда много людей вокруг и мало времени для того, чтобы тщательно вникать, а управляться с ситуацией как-то нужно.
У меня в свое время был очень актуальным вопрос, что делать, когда я вижу неадекват и даже знаю, что это такое, но по соображениям этики не могу человеку об этом сказать.
Потом нашел выход - пишу только об объективных фактах, что человек реально сделал или сказал, без интерпретаций. Что человек неправ, или невежлив и т.д.

Олег, самое дельное - начать с себя, поскольку этот вариант нормы (по Леонгарду) очень распространен.

Безусловно, и в пастырской этике, и в практической психологии, и в психиатрии без этических норм - никак, к примеру, тайна должна соблюдаться неукоснительно. У пастыря - тайна исповеди и некоторых бесед, у психиатров - достаточно строгий кодекс поведения и засекречивание данных на уровне кабинетов в райбольницах и диспансерах.

И в пастырской практике, конечно, говорить сразу все не стоит. Только то, что будет человеку полезно на данном этапе.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв, 2017 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Что же касается акцентуаций, то существует, видимо, бесконечное множество типов характера, поэтому типология штука почти бесполезная, в отличие от строгой классификации. А так - ну да, типу близорукости -20 не надо рекомендовать водить машину.:))) Тривиально.

Ну почему - бесконечное? Берем по Леонгарду 4 - личности, 5 или 6 - темперамента, 2 - экстро/интро. Чистых - ок. 12, комбинированных - на порядок больше. Но по Личко еще интереснее. Кроме 16 или 17 основных, есть мозаичные, два десятка, и амальгамные - столько же, плюс столько же трех-четырехчленных. Т.е. всего около 60-70. Что характерно, между отдельными А. Личко на практике амальгам и мозаик не обнаружил. Некоторые А. и по Леонгарду в принципе не образуют мозаик-комбинаций, например, демонстративная и педантическая.
Папа

СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв, 2017 0:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно выгнали. Правда, он вчера звонил, каялся. Я сказал, звонить - пожалуйста, но на приход его теперь не возьмем. Пусть воцерковляется амбулаторно у себя дома.

интересен опыт "понять и простить"
на некоторых действует.
как там в Евангелии - до семидежды семи раз прощайте ближнему своему...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Разговоры обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: