Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Козни диавола
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lost

Откуда (город): Культурная столица

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр, 2017 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
А по отношению к другим участникам гонки, среди которых могут быть те, у кого ситуация хуже и кому нужнее?

Ну это конечно. Мне 120 метровая яхта нужнее чем Абрамовичу. У меня семья, дети, друзья, знакомые, и тоже многодетные, да и вообще в хозяйстве пригодится. А ему зачем? у него и так все хорошо, он еще себе заработает. Так что имей совесть, Абрамович, подвинься. Уступи. Смирение оно знаешь, душеполезнее, все суета, так что иди отсюда, иди, не оглядывайся...

А на самом деле есть хорошая пословица - по одежке протягивай ножки.
И нефиг манипулировать теми, у кого галифе ширше. У них своя судьба - у тебя своя.
Потребности свои соизмеряй. Не тянешь учиться на бюджете? И денег на коммерческое нет? Ну что ж, есть и другие пути.
И уж во всяком случае те, то может лучше, ни в чем перед тобой не виноваты и не обязаны делать себе обрезание только потому что тебе психологически некомфортно в баню ходить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр, 2017 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Серая мышка писал(а):
Любой ресурс ограничен.

Востребованный ресурс. Востребованный.
Ну а востребованность это и есть часть карты, о которой я тут толкую.

Карты возможно, но не территории.
тут пятьдесят на пятьдесят (с)
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр, 2017 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Ну да, нам как раз это вещали на лекциях по Научному коммунизму.
Эти товарищи лучшего сделать не смогли, как скопировать эти мысли у монахов. Так что мы на верном пути:)
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр, 2017 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost писал(а):

Ну это конечно. Мне 120 метровая яхта нужнее чем Абрамовичу. У меня семья, дети, друзья, знакомые, и тоже многодетные, да и вообще в хозяйстве пригодится. А ему зачем? у него и так все хорошо, он еще себе заработает. Так что имей совесть, Абрамович, подвинься. Уступи. Смирение оно знаешь, душеполезнее, все суета, так что иди отсюда, иди, не оглядывайся...

А на самом деле есть хорошая пословица - по одежке протягивай ножки.
И нефиг манипулировать теми, у кого галифе ширше. У них своя судьба - у тебя своя.
Потребности свои соизмеряй. Не тянешь учиться на бюджете? И денег на коммерческое нет? Ну что ж, есть и другие пути.
И уж во всяком случае те, то может лучше, ни в чем перед тобой не виноваты и не обязаны делать себе обрезание только потому что тебе психологически некомфортно в баню ходить.

+1 ППКС
Но что-то в этом месте мне вспоминается старый colonel Colt.
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр, 2017 9:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
Барон писал(а):
Ну да, нам как раз это вещали на лекциях по Научному коммунизму.
Эти товарищи лучшего сделать не смогли, как скопировать эти мысли у монахов. Так что мы на верном пути:)

У монахов... как же! У Платона. 6 в. до н.э.
Барон

СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр, 2017 9:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, это монахи позаимствовали у Платона (образ идеального государства), как и многое другое.
Но платоновская модель не работает ни метафизически, ни диалектически. Действует только ограниченное время и в пределах ограниченных специальных групп (монашеские общины, корпораты и т. п.)
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр, 2017 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В современных монашеских общинах не действует тоже. Разве там отсутствует система социального ранжирования?

СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр, 2017 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):
В современных монашеских общинах не действует тоже. Разве там отсутствует система социального ранжирования?
По большому счету не действует. Хотя в нашем монастыре социальное ранжирование сведено к нулю.
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр, 2017 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
Серая мышка писал(а):
По большому счету не действует. Хотя в нашем монастыре социальное ранжирование сведено к нулю.

Хотите сказать, что у вас нет игуменьи и экономы (у одной власть, у другой деньги)? Ранг каждой из насельниц определяется приближенностью/удалённостью к/от ним/них. Чем ближе к ним, тем выше, и, соответственно, чем дальше от них, тем ниже.
Lost

Откуда (город): Культурная столица

СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр, 2017 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наличие борделей в городе не обязывает участвовать в их деятельности.
Ваша вовлеченность в клубы по интересам определяется наличием интересов.
Нет интереса играть в царя горы - Вам нет до игроков никакого дела.
Есть интерес - "так устроен мир", "так все делают", етц.
Обычная тема.

СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр, 2017 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игуменья есть, у нее власть и она распоряжается деньгами. Эконом не ведает деньгами, а казначей, но у нас это фигура номинальная, выдает с благословения игуменьи (и это не на личные нужды, а для дела). Большая нагрузка на благочинную, но она у нас скромняшка, за 1-м столом даже не ест. Духовного Собора нет. Есть старожилы, которые в монастыре прожили более 30 -50 лет, но к ним -почет и уважуха ( едят за 1-м столом, но еда у всех у нас одинаковая, что на 1-м, что на 4-м столе, у схимников иная -т.к. они больше постятся, больше постной еды:)).
Распущенность и попытка доминировать чаще встречается у юных, которым иг. допускает к руководству (в мастерских или на клиросе, или стройке, или каком другом послушании). Но таких быстро ставят на место и стараются не иметь дело (я же в таком случаи могу и через окно выкинуть или по лестнице спустить:)). Если случается у старших, то смотрят как на немощь. Как-то так.
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр, 2017 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое может быть равенство, когда одна в хлеву, другая - в кочегарке, третья - в хоре, а четвертая - за свечным ящиком?!

СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр, 2017 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С каждого по возможности -каждому по потребности:))
Каждый делает то, что может.
У нас есть общие послушания, когда собирается весь монастырь. Например, сегодня резали артос. Я один разрезала и передала нож дальше, т.к. физически просто не в состоянии это делать. Мне нашлось другое занятие -сметать крошки со стола:)
Барон

СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр, 2017 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артос резать сил нет, а в окно выкинуть это запросто:))))
Сурово у вас там, Силуана, чуть что - сразу в морду.:) Женский коллектив, я понимаю.:)))
В общем, елиномыслие единочаятелей весьма условное. Как и везде: отличается только степень условности.

СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр, 2017 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Артос резать сил нет, а в окно выкинуть это запросто:))))
Сурово у вас там, Силуана, чуть что - сразу в морду.:) Женский коллектив, я понимаю.:)))
В общем, елиномыслие единочаятелей весьма условное. Как и везде: отличается только степень условности.
страсти, они такие, силы прибавляют!:)
Это не у нас сурово, это я суровая, как никак с рабочими дело имею:)
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр, 2017 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, какая конкуренция, общественная мысль шагает вперед - сейчас везде ищем win-win. :)
Говорят, если хорошо поискать - найдется.

Барон, мне, как все уже поняли, знакомы постовые страдания и недопуски к причастию (коих было много меньше чем можно было бы).
Неделю поститься, это очень круто, правда. Вы молодец.
Как выше писали, дело в священнике. Жаль, что у вас на Пасху и на Светлую не получилось.
Вы поготовьтесь, сколько можете, дня три хотя бы.
И подходите, исповедуйтесь без подробностей: Согрешил тем-то тем-то...
И все. Спросит священник - скажете, не спросит - и ладно.
Не знаю, насколько это "правильный" совет. Меня сейчас постом не "мучают"- местные священники не очень закручивают гайки, (и вообще похоже тяготеют к Греции - по крайней мере тают при ее упоминании))). И в данный момент речи, это очень хорошо. Потому что причащаюсь я сейчас регулярнее чем раньше, слава Богу!
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр, 2017 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасхальное от Екатерины Федоровой:

Утренний воздух в деревне сдобный, спелый, горячий, как будто всю ночь на опаре зрел, – нарезай ломтями и ешь. Гладкие холмы залиты молочно-зеленой глазурью, утыканной фарфоровыми бородавками овечек. Травы мне знакомы – клевер-кашка, крапива, куриная слепота - все, как в Псковской области, но вдруг попадается рощица спаржи или фиолетовое облако иудина дерева, и мираж рассеивается.
Бабушка Александра смотрит на выкрашенные красным руки – это от яиц, что ли? – и сильно трет ладони железной пружинкой, которой удаляют ржавчину с кастрюль.
Собака Аспрула, коротконогая, вислоухая, с добрым безотказным сердцем – по этой причине не вылезающая из беременностей, несмотря на живот и общую немощь, ежедневно трусит за дедом Мицосом в поле, к баранам. Назад ей уже не дойти, поэтому за ней ездит сын Мицоса Янис и привозит домой на мопеде. В одной руке – Аспрула, в другой – руль. Недавно Янис попал в аварию, сломал руку, вся семья перекрестилась – слава богу, Аспрула была дома!
Александра подготовилась к празднику: напечено шесть килограммов пасхальных рогаликов, таз с бисквитом «падеспани», сделано две огромные коробки пахлавы со своим медом и грецкими орехами, пирожки из свежего сыра с зеленым луком и укропом, накрашено 60 яиц. Рогалики у Александры невесомые. Как из муки, которую царевна-лягушка насеяла из лунного света.
Мы с Маргаритой наседаем на Александру:
- А почему у нас рогалики выходят плотные? И яйца опять все потрескались?
Александра отвечает:
- Девочки! (мне сорок лет, Маргарите - пятьдесят). Девочки! Не надо торопиться! Яйца я начала красить еще вчера, и из шестидесяти у меня лопнуло всего три.
Александра дает мне задание – порезать салат на магирицу. Салат крепкий, его основание толщиной в руку. Листья плотные, мясистые, не поддаются ножу. Я спрашиваю:
- Как его резать? На две части? На четыре?
Александра складывает руки на животе.
- Вот ты уже и торопишься. Режь, как хочешь!
Старики собираются, пьют кофе, макают в него маловесные рогалики Александры, вспоминают молодость, обсуждают, как привыкнуть к старости. Кто-то жалуется на бессонницу.
- Любимые часы! – возражает дед Лука. – Ошибка – лежать в кровати и мучиться. Вот я – встаю, варю кофе. Потом встречаю рассвет. Затем открываю свой компьютер... И я - как молодой. Любимейшие часы!
В церковь идем рано, в пол-десятого: у местного попа несколько деревень, надо объехать все. В каждой он на скорую руку делает «воскресение». У нас Пасха будет в пол-одиннадцатого вечера, а у кого-то – в четыре утра. Рассказывают, что у прошлого попа, отца Федора, был друг, Аристид, без которого он не служил ни одной службы.
И вот четыре утра, сонные деревенские переминаются с ноги на ногу, ждут, Аристида нет. Аристид проспал. Поп без него не начинает. В толпе начинается ропот.
- Давай начинай!
- Подождите! – отвечает отец Федор. - Не понимаете, что такое дружба? Сам Христос не хотел воскресать без Лазаря!
Нынешний поп Спиридон без закидонов, но рукожоп и анти-златоуст. Бегает по алтарю, роняет свечи, спотыкается на ковриках, забывает возгласы. В церкви шумно, все здороваются, целуются, обмениваются новостями.
Спиридон кричит в микрофон:
- Эй! Прихожане! Разговаривать будете после службы!
Гул приветствий на секунду смолкает.
- Что ты сказал, отче? – переспрашивает кто-то из мужчин.
- Разговаривать, говорю, после церкви будете, тетери глухие.
- Ладно! – не обижаются деревенские.
Спиридон читает Евангелие, его еле слышно из-за бухания петард.
- Христос воскрес, - говорит Спиридон. - Пасха здесь, Пасха там, Пасха по всем домам! Приятного всем аппетита. И это... Когда придете домой, посмотритесь в зеркало.
- Зачем?
- Чтобы увидеть, ради кого страдал Христос.
Переплюнул Златоуста, я считаю.
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Чт 11 Май, 2017 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От игумена Петра, в том числе про посты, недопускание к причастию и многое другое.
http://www.pravmir.ru/igumen-petr-meshherinov-u-nas-net-zdorovogo-chuvstva-hristianskogo-samouvazheniya/
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23
Страница 23 из 23

Перейти: