Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Войно-Ясенецкому посмертно запретили быть хирургом.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Добрыня

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр, 2017 0:57    Заголовок сообщения: Войно-Ясенецкому посмертно запретили быть хирургом. Ответить с цитатой

В РПЦ составлен список профессий, которые несовместимы со священством. Изучив церковные тексты и творения Святых Отцов, комиссия сформулировала объемный перечень. Нельзя им быть хирургами и ветеринарами, нельзя быть депутатами, нельзя заниматься бизнесом.

Последний раз редактировалось: Добрыня (Вт 25 Апр, 2017 20:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Шибанов
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр, 2017 1:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чегось?
Пьер

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр, 2017 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, я так понимаю, имеется ввиду находящийся в стадии обсуждения проект документа «Профессии, совместимые и несовместимые со священством»
http://www.bogoslov.ru/text/5203315.html
Во-вторых, святые отцы – святые, сформулировавшие и выразившие в своих творениях и соборных постановлениях богословское, нравственно-этическое и аскетическое учение Церкви и подтвердившие истинность этого учения своей жизнью: достижением святости – об́ожения человеческой природы.
https://azbyka.ru/svyatye-otcy
Проект документа создан комиссией Межсоборного Присутствия, святые отцы тут не причем.
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр, 2017 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду комментировать, просто приведу несколько цитат из этого эпического творения богословов отечьего изводу:

Цитата:
Любое, даже непредосудительное, занятие хозяйственной деятельностью, особенно в условиях рыночной экономики, несет в себе риск – как репутационный, так и собственно материальный — через нанесение ущерба участникам экономического процесса. Предпринимательская деятельность в классическом понимании предполагает в качестве базовой цели извлечение прибыли путем совершения гражданско-правовых сделок и заключения иных договоров, неисполнение которых может повлечь различные виды ответственности, вплоть до уголовной.

Цитата:
Вместе с тем, каноны осуждают не само предпринимательство как таковое, а совмещение этого рода занятий с духовным служением клирика в ущерб последнему. Исходя из этого возможно, в частности, сделать вывод, что клирик может владеть на правах собственности тем или иным видом непредосудительного бизнеса, непосредственно не участвуя в управлении им – например, передав дело иному светскому лицу в доверительное управление, либо передав имущество в аренду. Вальсамон, толкуя 9 правило Трулльского Собора, запрещающее клирику ведение корчемной торговли, указывает, что клирикам не запрещается «иметь корчемницу на правах собственности и отдавать ее в наем другим, ибо это делают и монастыри и разные церкви».

Цитата:
Вместе с тем, занятие частным бизнесом следует четко отличать от собственно хозяйственной деятельности самой Церкви, участие в которой для многих клириков является прямой обязанностью и видом служения. Современное светское законодательство разрешает религиозным организациям вести предпринимательскую деятельность как непосредственно, так и в качестве учредителя или участника хозяйственных обществ. В этом случае речь не идет о прямом участии клириков в предпринимательской деятельности с целью извлечения прибыли ради личного обогащения, а о приумножении приходского или монастырского имущества для общей пользы всей Церкви. Такая деятельность должна осуществляться высокопрофессиональными людьми, которые могут назначаться, в том числе, из клириков, что следует из 26 прав. IV Всел. Собора: «Поскольку в некоторых церквах, как нам сделалось гласным, епископы управляют церковным имуществом без экономов, того ради рассуждено: всякой церкви, имеющей епископа, иметь из собственного клира эконома, который бы распоряжался церковным имуществом, по воле своего епископа, дабы домостроительство церковное не без свидетелей было, дабы от сего не расточалося ее имущество, и дабы не падало нарекание на священство. Если же кто сего не учинит, то таковой повинен Божественным правилам».

Цитата:
Духовным лицам запрещаются также занятия, связанные с пролитием человеческой крови, например, врачебная практика, особенно хирургия («Номоканон» при Большом Требнике, ст.132). Несчастный случай во время операции подвергает хирурга обвинению в невольном убийстве, и если он клирик, то это, согласно канонам, влечет за собой извержение из сана. Широко известно, что святитель Лука (Войно-Ясенецкий) совмещал архипастырское служение с преподаванием медицины и хирургической практикой, и эта его деятельность приносила благие плоды. Это исключение, связанное с обстоятельствами времени, в которое он подвизался, не следует возводить в правило. Правящий архиерей может санкционировать врачебную или фельдшерскую деятельность клирика, если таковая способна принести благие плоды.

Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр, 2017 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кмк, священники и врачи(хирурги) находятся в эпицентре всеобщей любви: в глаза заглядывают, руки целуют, подарунки дарят, как на бога смотрят. Совмещать эти виды деятельность мало реально, кроме того, смертельно опасно, ибо разорвёт от народной любви:)))
тут пятьдесят на пятьдесят (с)
Барон

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр, 2017 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне больше нравится, что если поп имярек попадется на мошенничестве, то это ущерб репутации, а если епархия в лице архиерея, то ничего страшного.
Ад какой-то.
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр, 2017 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церковный двойник (с) Не берите в голову.
Барон

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр, 2017 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да меня другое удивляет: авторы текста прекрасно владеют языком, чувствуется образование и опыт написания статей. Но почему эти авторы считают нас клиническими идиотами?
А образование и слог... Мефистофель был неплохо образован, правда? И статьи писать умел, надо полагать. Но совершал ту же ошибку.
Наводит на размышления...
И еще. Это не слог статьи. Это слог судебного акта российского арбитражного суда. Не СОЮ, прошу заметить. У меня глаз наметанный:))
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр, 2017 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Да меня другое удивляет: авторы текста прекрасно владеют языком, чувствуется образование и опыт написания статей. Но почему эти авторы считают нас клиническими идиотами?

Чувствуется, Антон, что Вас до этого никто не принимал за идиота. А меня принимали. Поверьте, это преимущество. Карт-бланш.
Цитата:
И еще. Это не слог статьи. Это слог судебного акта российского арбитражного суда. Не СОЮ, прошу заметить. У меня глаз наметанный:))

Значит докУмент составлял опытный юрик, только и всего. Среди современного священства кого только нет.
Барон

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр, 2017 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня регулярно принимают не только за идиота, но и за кретина, дебила и т. п. Это на здоровье, мне пофиг. Но убедить меня эти принимальщики не могут. Ни в чем.
Ведь беда попов на мерседесах вовсе не в мерседесах, дай Бог каждому процветания. Беда в том, что они десакрализовали, профанировали церковную иерархию как источник морального авторитета. Никто теперь не может авторитетно и общепризнанно сказать, где заканчивается нравственность и начинается мораль. Или наоборот. И что, собственно, нравственно, а что - нет.
Вот Иоанн Крестьянкин для Вас авторитет, для меня он тоже авторитет, но где сейчас о. Иоанн... и ведь нет ему замены. А теперь и не будет, потому что "попы на мерседесах".
По этой же причине я не поддерживаю деятельность Кураева.
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр, 2017 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни попы на мерседесах, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Римлянам 8:38, 39).
Барон писал(а):
Вот Иоанн Крестьянкин для Вас авторитет, для меня он тоже авторитет, но где сейчас о. Иоанн...

Гораздо ближе, чем Вы думаете.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр, 2017 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Беда в том, что они десакрализовали, профанировали церковную иерархию как источник морального авторитета.
Ну да. Главное найти виноватого...
315

Откуда (город): Индустриальный Лас-Вегас России

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр, 2017 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, он не сильно переживает по этому поводу.
Добрыня

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр, 2017 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в дореволюционных Думах было много священников.
И в последних Советах Народных Депутатов.
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр, 2017 2:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
Барон писал(а):
Беда в том, что они десакрализовали, профанировали церковную иерархию как источник морального авторитета.
Ну да. Главное найти виноватого...

В одно окно смотрели двое -
Один увидел дождь и грязь,
Другой листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.
(Автор мне неизвестен)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр, 2017 2:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут где-то выше другой Артем писал про двух уборщиц. ))))
Не, до такой степени позитивного мышления не добраться. )
Пьер

СообщениеДобавлено: Чт 04 Май, 2017 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный отзыв митрополита Илариона:
http://www.bogoslov.ru/text/5345458.html
Elisa

Откуда (город): Чернигов

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн, 2017 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В РПЦ составлен список профессий, которые несовместимы со священством. Изучив церковные тексты и творения Святых Отцов, комиссия сформулировала объемный перечень. Нельзя им быть хирургами и ветеринарами, нельзя быть депутатами, нельзя заниматься бизнесом.

А что, кто-то реально совмещает священство с другими профессиями?

https://vk.com/girlgenie
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: