Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Христианство и война
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр, 2017 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СССР участвовал и в польской и в финской кампаниях.
Просто солдат никто не спрашивал, призвали и всё.
тут пятьдесят на пятьдесят (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр, 2017 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще Испания, Халхин-гол, раздел Польши...
Помните, как там у Окуджавы, "Вы слышите, грохочут сапоги..."
А на Украине - гражданская война. Страшнее гражданской войны, наверное, ничего нет, это лик адов, инфернальное зло.
Я помню, как еще в советское время мы шутили про Бандеру: люди, мол, берегите лис, вин вам еще знадобится. Дошутились.
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр, 2017 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, зло. Никто не хотел умирать (с) Но если начнут, нас не спросят.
Дея

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр, 2017 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну насколько я знаю в Испанию срочников не отправляли, туда добровольцы ехали.
Политика СССР перед войной уже всеми признана ошибочной, но мы же не об этом говорим, мы говорим, что солдаты не всегда хотят убивать, наоборот, они хотят жить, и чтобы жили близкие и друзья.
По-моему, это патология, когда человек стремится на войну, не важно какую - гражданскую, отечественную, религиозную, только за тем, что бы убить побольше людей... Это не нормально, это болезнь.
Барон

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр, 2017 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никто и не утверждал, что все хотели убивать. Воевать вообще не хотели, но пришлось.
Алекsей

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр, 2017 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дея писал(а):
Цитата:
неоднократно высказывался, что не приемлет православную церковь и вообще христианство, потому что оно лживо. Христос учит смирению, одна из заповедей гласит "не убий", но при этом христианские священники благословляют солдат на войну, а уж про крестовые походы и вспоминать стыдно

Ну во-первых, давайте не смешивать зеленое с квадратным... В Православная Церковь не имеет никакого отношения к воззваниям Папы Урбана II, который уже правил Католической Церковью. Православные не принимали никакого участия в том несколькостолетнем грабеже. Поэтому, все претензии по поводу всех крестовых походов не сюда...
Далее, вы совершенно правильно процитировали:
Христос сказал Петру: «…возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечём погибнут...
То есть, говоря другим языком - кому надоел мир, те всегда получат по своей морде. И вот тут все Его слова сбываются до запятой. Все, кто развязывает войны всегда проигрывают, и тут уже не важно, чьими руками будет разбит тот, кто начал, важно, что он всегда будет разбит. Это подтверждает сама история, Париж потерял свое влияние после Наполеона, Берлин, развязавший две мировые войны, был поделен как пирог, Кобул до сих пор не может обрести хотя бы видимость мира, а Грозный стал мирным только после того, как сам сложил оружие. Даже Россия, (хоть это и редко было) когда влезала в войну не за правду, огребала полной лопатой. (например, от маленькой Японии)
И Украина тут тоже ярчайший пример... Вспомните, кому первому захотелось повоевать? Кто полез на баррикады? Кто стрелял и бросал коктейли Молотова? Кто сейчас больше всех кричит, что ведет "неравный бой со страной-агрессором"? И у кого до сих пор, не смотря на все санкции всего мира, на все провокации, на все заявления так ничего и не вышло... Ни свободы, ни процветания, ни даже какого-нибудь маленького кусочка Евросоюза...
Так что... Все верно сказано, все по правде и нет ни капли лжи ни в словах Христа, ни о том, что кому-то приходится брать в руки ответный меч...
И вторая часть процитированного вами изречения тоже вполне правдива.
... или ты думаешь, что Я не могу умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?» (Мф., 26:52-53).
И ведь представлял... Вспомните какими силами побеждали Суворов, Жуков, да тот же Донской (по подсчетам историков на Куликовском поле русских было в 2-3 раза меньше ордынцев) я уж не говорю о таких вообще фантастических сражениях, как Волоколам, как прорыв блокады... Как еще можно это объяснить, как не помощью Небесного Воинства? И заметьте, все эти победы были у тех, кто защищался, а не развязывал войны.
И давайте начистоту... тому вашему знакомому маленький вопрос - с его точки зрения что должны были делать православные священники, когда горела Хатынь, когда тысячи женщин, стариков, детей гибли в газовых камерах, когда сотни (много, много сотен, до сих пор не понятно сколько именно....) умирали в блокадном Ленинграде?... Пусть этот ваш знакомый просто так, для разнообразия, полазит в инете, посмотрит на фотографии из Бухенвальда, Майденека, Дахау... из белорусских деревень, названия которых сейчас вообще никто не видел, кроме как на кладбище деревень в Хатыни (есть такое кладбище, где надгробия не над могилой человека, а над всей деревней сожженной полностью) из Ленинграда...
А потом пусть поинтересуется фотоархивом с Афгана, Чечни, Украины (в частности - Киев, Мариуполь, Одесса)...
И совсем уже последнее... Тем солдатам, которые идут воевать, чтобы жили другие, больше подходят другие слова Христа:
Больши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя…
Вы не согласны?

Если не брать в расчет крестовые походы (хотя, как не крути - это дело рук христиан), то Вы, Дея, ни в чем не противоречите мнению моего товарища.
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр, 2017 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
А никто и не утверждал, что все хотели убивать. Воевать вообще не хотели, но пришлось.

Не все убивали.
Например, мой дед с 1939 по 1945 служил водителем танка. К сожалению, он не любил вспоминать войну, мало рассказывал, поэтому точно не знаю, но весьма возможно, что ему не пришлось убивать. Вот его подвиг, очень характерная для него деятельность, сколько помню, всю жизнь в моторах ковырялся:
http://i11.pixs.ru/storage/9/9/5/Dedulikjpg_4025144_25998995.jpg
Хотя, сложно что-то утверждать, т.к. на передовой каждый в любой момент мог оказаться в рукопашном бою.
Дея

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр, 2017 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если не брать в расчет крестовые походы (хотя, как не крути - это дело рук христиан), то Вы, Дея, ни в чем не противоречите мнению моего товарища.

Да нет, как раз то противоречу...
Опять, возвращаясь к крестовым походам. Называя всех одним словом "христиане", вы тем самым пытаетесь взваливать половину ответственности на кого? На Византию? на Русь? На Сирию, Грузию?
Вы так настаиваете на роли всех христиан в этой затее, что я никак не могу с вами согласиться. Дело в том, что это очень похоже на ситуацию с коммунальными соседями, которые получили вместе ордер, жили вместе до какого то момента, а потом разъехались в разные концы города. Потом один бывший сосед затеял тяжбу за гараж, который приглядел в новом дворе, пошел судиться... А потом еще спустя лет десять хозяин гаража предъявляет претензии к другому соседу, который жил на другом конце города и занимался своим ремонтом, говоря, что мол, ты же жил вот с тем-то в одной квартире... ты виноват.
По-моему это абсурд. Вот на Руси допустим, когда Запад пошел воевать в первый раз на Святую Землю правил Владимир Мономах... У него, сами понимаете, были свои заботы - половцы, междоусобные распри и пр. У Византии свои хлопоты - там только что взошла новая династия Комнинов, и тоже своя головная боль с венграми.
Так что, православные государства (еще раз подчеркиваю) не имели отношения к тем "соседям", которые решили оттяпать у кого-то "гараж" .
Далее, по тексту, ваш знакомый утверждает:
Цитата:
что не приемлет православную церковь и вообще христианство, потому что оно лживо. Христос учит смирению, одна из заповедей гласит "не убий", но при этом христианские священники благословляют солдат на войну,

Я же как раз приемлю Православную Церковь и всех священников, которые благословляют солдат в мирное время, потому что я понимаю, без этого благословения очень страшно браться за трудную работу. Знаете, мужчина обязан уметь защитить свой дом. Спокойная жизнь его жены, нормальная старость родителей, счастливое детство детей - его прямая обязанность. А для этого надо знать, понимать и уметь... Так что когда молодые мальчишки идут по призыву, я на это смотрю, как на обычный этап взросления мужчины. Вы же не станете критиковать женщину, что она поощряет в своей дочке игру в куклы, потому что понимаете, так воспитывается женщина, так закладываются основы. Так и здесь... просто мальчишки старше, и игры жестче.
315

Откуда (город): Индустриальный Лас-Вегас России

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр, 2017 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):
Не все убивали.
Например, мой дед с 1939 по 1945 служил водителем танка. К сожалению, он не любил вспоминать войну, мало рассказывал, поэтому точно не знаю, но весьма возможно, что ему не пришлось убивать. Вот его подвиг, очень характерная для него деятельность, сколько помню, всю жизнь в моторах ковырялся:
http://i11.pixs.ru/storage/9/9/5/Dedulikjpg_4025144_25998995.jpg
Взрослые же люди... У меня прадед ни разу в атаку не ходил, но был в расчете дальнобойного орудия. Уж сколько они людей покрошили... Как впрочем и танки Вашего деда.
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр, 2017 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помрём - узнаем: кто, где, чего и сколько.
Барон

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр, 2017 9:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой дед командовал взводом связи на передовой. Уцелел случайно: "вовремя" получил ранение. Почти ничего не рассказывал, твердил одно: война это грязь и кровь, а еще - держаться подальше от танка, неважно, своего или чужого.
Просто не надо называть войну добром, потому что она зла и сама есть зло. Необходимостью называть можно, но не добром.
И только идиот будет строить патриотические чувства на войне и сборке-разборке автомата.
nikolka

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр, 2017 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Прошло 3 года а о в том что война только зло ... Барон еще не убедил всех.
Стареете Барон, теряете хватку.

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр, 2017 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, автомат Калашникова собирали-разбирали на время. В школьном подвале был огромный тир, стреляли из положения стоя и лёжа. И строем ходили, не без этого. Дети холодной войны. Кто ж знал, что всё так бесславно закончится?!
nikolka

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр, 2017 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Мой дед командовал взводом связи на передовой. Уцелел случайно: "вовремя" получил ранение. Почти ничего не рассказывал, твердил одно: война это грязь и кровь, а еще - держаться подальше от танка, неважно, своего или чужого.

1) Просто не надо называть войну добром, потому что она зла и сама есть зло.
2) Необходимостью называть можно, но не добром.
3) И только идиот будет строить патриотические чувства на войне и сборке-разборке автомата.

1) Война есть зло с этим никто не спорит.
2) Большинство и считает необходимостью...
Это как умение драться хорошо оно или нет ?
Но умение защитить ближнего и не боязнь это делать думаю это плюс так и здесь мне кажется.

3) Россия жила и живет в очень сложном мире ...
и сейчас возможно сборка разборка автомата самое то.
Мы — мирные люди, но наш бронепоезд
Стоит на запасном пути!
Хорошего дня Вам Барон!
Всем всего самого хорошего.

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр, 2017 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):
Да, автомат Калашникова собирали-разбирали на время. В школьном подвале был огромный тир, стреляли из положения стоя и лёжа. И строем ходили, не без этого. Дети холодной войны. Кто ж знал, что всё так бесславно закончится?!

Лишь то что у нас есть оружие и мы можем им пользоваться останавливает некоторых от сценария Ливии и Ирака ... у нас.

К сожаление предательство элит как в 1917 так и в 1991(даты условны начиналось все гораздо раньше) сделало свое дело во многом вопреки чаяниям и воли народа.
Но эти "'элиты" не с Марса к нам прислали.
Мы в ответе за тех кто нас приручил.

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр, 2017 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дея писал(а):
Опять, возвращаясь к крестовым походам.
Крестовые походы возникли не на пустом месте - они явились христианской реакцией на мусульманскую агрессию. Другой вопрос, что превратилось всё это большей частью в грабеж и разорение иноземцев. А причина всё та же церковь решила кое-кого, кое на что благословить. Ведь Вы же сами справедливо замечаете, что
Дея писал(а):
Все, кто развязывает войны всегда проигрывают, и тут уже не важно, чьими руками будет разбит тот, кто начал, важно, что он всегда будет разбит.

Теперь по второй части вопроса:
Дея писал(а):
Я же как раз приемлю Православную Церковь и всех священников, которые благословляют солдат в мирное время

В мирное время??? Дея, взгляните, как названа тема и перечитайте мой первый пост.
И благословляют на что?
Если солдат, стреляя в противника, думает не о том, что выполняет свой долг или, зачастую, даже свою работу, а о том, что его на это благословил священник, то вот тут-то и жди нового крестового похода.
nikolka

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр, 2017 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекsей писал(а):

...
В мирное время??? Дея, взгляните, как названа тема и перечитайте мой первый пост.
1) И благословляют на что?
Если солдат, стреляя в противника, думает не о том, что выполняет свой долг или, зачастую, даже свою работу,
2) а о том, что его на это благословил священник, то вот тут-то и жди нового крестового похода.

1) Благословляет на то что бы человек стремился оставался человеком.
То есть не мстил не презирал врагов а выполнял свой долг честно помня о друзьях и близких которых он защищает.
2) Важно не то что благословлял а на что.

Часто нам кажется что мы то знаем как нужно ... лучше чем предыдущие поколения...
Но я на пример не могу сказать что я лучше своих дедов и прадедов...
которые воевали и рисковали в том числе своей жизнью.
А значит и поверить что они просто ошибались ... я не могу.
И пытаясь найти причины для их поведения я их легко нахожу.

Если Ваш друг захочет их найти из смирения и уважения к их жертвам и любви то он их найдет а не захочет его и глас с неба не убедит, он скажет это просто глюк или галлюцинация.

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр, 2017 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солдату в бою (и вообще на войне) страшно, он молится сам и хочет, молитв о себе других, если это назвать благословением, то тогда я Вас понял.
Барон

СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр, 2017 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все эти недоумения происходят из отождествления государства и семьи, лежащего в самой основе римского правосознания. Такой подход исчерпал себя очень давно, лет за 300 до Рождества Христова, но вот, и сейчас лежит в основе патриотического мировоззрения.
На самом деле, идеальный пример патриотичного поведения это Илон Маск, а не бесчисленные военноподвижники. У нас масков нет. А ведь были... куда же они подевались? Все подались к Кэт, в теплую Калифорнию? Или нет?
Об этом надо говорить и над этим работать, а не автоматами лязгать. Имхо.
Дея

СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр, 2017 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Крестовые походы возникли не на пустом месте - они явились христианской реакцией на мусульманскую агрессию. Другой вопрос, что превратилось всё это большей частью в грабеж и разорение иноземцев. А причина всё та же церковь решила кое-кого, кое на что благословить.

Причины крестовых походов в Святую Землю
Экономические проблемы Европы!!! Папа Урбан сообщил, что Европа уже не может прокормить саму себя и всех людей, живущих здесь. И именно поэтому он считал необходимым захватить богатые земли мусульман на Востоке;(первое и основное)
•Религиозный фактор. Папа считал неприемлемым тот факт, что христианские святыни (Гроб Господний) находятся в руках неверных – то есть, мусульман;(вторичный фактор)
•Мировоззрение людей того времени. Люди массово ринулись в крестовые походы прежде всего потому, что с помощью этого они искупят все свои грехи и попадут после своей смерти в Рай;
•Жадность католической церкви. Папство желало не только обогатить Европу ресурсами, но прежде всего оно хотело наполнить свои кошельки новой землей и другими богатствами.
(История 6 класс)

И снова - КАКАЯ Церковь? Не было в то время понятия "Христианская Церковь", были две, вышедшие из общего верования в Воскресшего Христа - Католическая Церковь и Православная Церковь. Они обе независимы друг от друга и не несут никакой ответственности за деяния друг друга. Они разные! Не только по названию, но и по ряду принципиально важных вопросов. Понять это и важно и просто, на самом деле.

Цитата:
И благословляют на что?
Если солдат, стреляя в противника, думает не о том, что выполняет свой долг или, зачастую, даже свою работу, а о том, что его на это благословил священник, то вот тут-то и жди нового крестового похода.

Да мне казалось, что про военное время и так то все должно быть без вопросов... Я думала вашего друга смущает как раз благословения сейчас...
Но если так, то давайте поговорим о войне...
Цитата:
«…возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечём погибнут...

Скажите, каким мечом должны быть побиты те, кто первый взял в руки меч? Небесным? ... То есть ваш друг серьезно полагает, что во время войны русские мужики должны были смиренно стоять в сторонке и смотреть как французы насиловали жен, дочерей, сестер? Как немецкие фашисты душили детей в газовых камерах и делали на них свои жуткие эксперименты? Он что, серьезно ТАК считает? ....
А позвольте спросить, если на его глазах будут бить его мать, отнимая последнюю пенсию, он тоже будет стоять и молчать? Или станет уговаривать - "потерпи, может обойдется..."
Знаете, смирение хорошо и уместно, когда отвечаешь только за свою жизнь, как у древних христиан. Каждый отвечал за себя и у каждого был выбор поклониться ему Зевсу или пойти на крест... А когда на твоих руках жизнь твоих детей, честь матери, тут по-моему не сильно большой выбор у мужика... если он настоящий мужик.
Почти так же все и о других войнах... Или ваш друг считает, что в Чечне убивали только русских?Тогда пусть посмотрит статистику, сколько там погибло и чеченцев и абхазцев и прочего люда, только потому, что не хотели резать русских. И что? Тоже надо было молча стоять в стороне и смотреть, как убивают людей? И ждать, как озверелые боевики придут в Ростов-на -Дону? Или как они начнут резать детей не в Беслане, а в Москве?
Знаете, хорошо сначала голову включать, с фактами ознакомиться, документы полистать, а уж потом философствовать на тему кротости и смирения.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19  След.
Страница 4 из 19

Перейти: